ГлавнаяФорумЛовим рыбу зимойЛеска для спортивной зимней удочки

Леска для спортивной зимней удочки

ПОДЕЛИТЬСЯ
Почетный автор
Павел
Медаль
Сообщений: 310
Новокузнецк
363 дня назад
Мужики,кто подскажет по спортивной леске для зимней рыбалке? Поясню вопрос: этой зимой ездил с другом на рыбалку на Чумыш. Отловились хорошо,(порядка 130 окуней от 200гр и выше). Так вот,я ловил на обычную 0,12 и 0,16 лески. Друг ловил сначала на 0,12 а потом перешёл на 0,06.Так вот что я заметил.Клевало у нас одинаково,но у друга экземпляры попадались больше,т.к. использовал очень маленькую мормышку с леской 0,06. Один попался даже под 0,5кг. Когда я спросил,как это такая леска и не отрывает,то он сказал,что это леска для спортивной рыбалки.При толщине 0,06 она выдерживает нагрузки как стандартная 0,08 или 0,12 в зависимости от производителя. Я соответственно спросил где такую взять,на что получил ответ,что такую у нас не купишь.Нужно заказывать.По названию и где брал тоже инфы не дал,так как она ему досталась случайно. Так вот,кто в курсе данной темы.Может кто сталкивался с такой леской и знает где её купить? Зима уже скоро,хочу быть готовым к началу сезона! Фото трофея выловленного на 0,06 леску прилагаю
Прикрепленные файлы:
dsc-0219_542c390127825.jpg | 1022,38 Кб | Скачали: 1661 раз
Люблю жизнь 89236273151
Ветеран на Kuz-Fish
Безмотыльщик
Сообщений: 1520
Новокузнецк
3352 дня назад
Спортивной лески нет и быть не может.Есть леска хорошая,а есть не очень.Зачастую,намного толще заявленного диаметра бывает.На хорошего окуня ставить леску 0,06 мм,"самоубийство".)))Мормышки играют по разному,на разных по диаметру лесках.На леске 0,06 мм легче управлять мормышкой,но тоже самое можно сделать на леске 0,12 мм.Один в один.То что рыбу меньше настораживает тонкая леска—МИФ.На чёрную леску также зимой ловиться,не хуже.Многие безмотыльщики,не ставят леску меньше 0,12 мм.И более чем успешно ловят и белую рыбу в том числе,даже в глухозимье.Это доказано на сто раз.Если у кого-то и идут дела на более тонких лесках лучше,то это в силу того,что рыболов не может подобрать нужный тряс на лесках нормативных диаметров по зиме 0,9-0,12 мм.По окуню,а тем более крупному,более кг весом,меньше 0,13 мм не поставишь леску.Окунь не гнушается и более толстых лесок 0,16-0,17 мм.,и выше.Здесь малость другая проблема есть—мелкая мормышка не вытягивает леску как надо.Но ловить можно,поклёвки видны по леске.Добавлено спустя 2 минутыВдогонку.http://kuz-fish.ru/forum/thread125-1.html
Читатель Kuz-Fish
angel
Сообщений: 43
Прокопьевск
977 дней назад
colmic xilo наша сила))) прошлый сезон ловил ей,диаметры от 0.053 и выше. самоубийством не считаю такую ловлю. малую мормышку с большим диаметром не раскачаешь так как с ней. вообще у меня самая большая леска для зимы это 0.12 мегастронг синяя. дело то на самом деле не в ней,а в подсечке и в вываживании
Местный житель
Георгич
Сообщений: 54
Новокузнецк
1393 дня назад
Павел, Хорошая леска STROFT. Продавалась в магазине "Рыболов" на ул. Транспортная, 3, г. Новокузнецк.
Почетный автор
Павел
Медаль
Сообщений: 310
Новокузнецк
363 дня назад
Вот мне так-же объясняли. Плюс в глухозимье на неё можно повесить мизерную мормышку! Просто я насмотрелся в Ютубе всякие видюхи ,как там с помощью подводной видеокамеры снимали поклёвки не активной рыбы. Так вот там показано было,как неактивный окунь пытается "всосать" мормышку стандартных размеров у него ничего не получается.Мол рыба когда хочет взять наживку в рот,то она как бы всасывает её себе в рот. Но стоило опустить микромормышку,как тут-же окунь засекался.! Да и на тонкую снасть поклёвка гораздо чувствительнее!
angel:

colmic xilo наша сила))) прошлый сезон ловил ей,диаметры от 0.053 и выше. самоубийством не считаю такую ловлю. малую мормышку с большим диаметром не раскачаешь так как с ней. вообще у меня самая большая леска для зимы это 0.12 мегастронг синяя. дело то на самом деле не в ней,а в подсечке и в вываживании
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 октября 2014 в 14:17)
Люблю жизнь 89236273151
Ветеран на Kuz-Fish
Безмотыльщик
Сообщений: 1520
Новокузнецк
3352 дня назад
Павел:
Вот мне так-же объясняли. Плюс в глухозимье на неё можно повесить мизерную мормышку! Просто я насмотрелся в Ютубе всякие видюхи ,как там с помощью подводной видеокамеры снимали поклёвки не активной рыбы. Так вот там показано было,как неактивный окунь пытается "всосать" мормышку стандартных размеров у него ничего не получается.Мол рыба когда хочет взять наживку в рот,то она как бы всасывает её себе в рот. Но стоило опустить микромормышку,как тут-же окунь засекался.! Да и на тонкую снасть поклёвка гораздо чувствительнее!
Всё верно,Паша.Частенько так бывает,но микромормышки и микролески—это не панацея.И можно не мельчить с мормышками и лесочкой(здесь есть минусы),а ловить нормально.Добиваться того,чтобы не клюющая рыба сошла с ума от мормышки от её возбуждений.Таже сорога при отсутствие клёва на козу или на палочку с крючком №6 по нашей нумерации—просто дичает от скорострельной игры.В Краснознаменке в прошлом году выхватил такой момент,казалось всё—рыба встала.Ан нет,соблазн найти можно.Много поклёвок,правда,было под бороду.Поклёвки были хорошие,засекать зачастую не надо было.Скорее всего что-то раздражало рыбу и она пыталась это убить.Тем не менее.Ни на тонкие лески и на финтебоберные мормышки она не клевала в тот день.У стационарциков на стояк с прикормом был полный облом,как никогда.
На сайте всё это есть.Подробности.И на вопросы выше и мысли и ответы тоже имеются.Несмотря на это,в этом году будем экспериментировать с тонкими лесками и мормышечками.Есть кой-какие мысли.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 октября 2014 в 16:37)
Почетный автор
Павел
Медаль
Сообщений: 310
Новокузнецк
363 дня назад
Готов составить компанию в сие эксперименте!
Тем более той зимой начал осваивать безмотылку и достаточно успешно!
Безмотыльщик:

Павел:
Вот мне так-же объясняли. Плюс в глухозимье на неё можно повесить мизерную мормышку! Просто я насмотрелся в Ютубе всякие видюхи ,как там с помощью подводной видеокамеры снимали поклёвки не активной рыбы. Так вот там показано было,как неактивный окунь пытается "всосать" мормышку стандартных размеров у него ничего не получается.Мол рыба когда хочет взять наживку в рот,то она как бы всасывает её себе в рот. Но стоило опустить микромормышку,как тут-же окунь засекался.! Да и на тонкую снасть поклёвка гораздо чувствительнее!
Всё верно,Паша.Частенько так бывает,но микромормышки и микролески—это не панацея.И можно не мельчить с мормышками и лесочкой(здесь есть минусы),а ловить нормально.Добиваться того,чтобы не клюющая рыба сошла с ума от мормышки от её возбуждений.Таже сорога при отсутствие клёва на козу или на палочку с крючком №6 по нашей нумерации—просто дичает от скорострельной игры.В Краснознаменке в прошлом году выхватил такой момент,казалось всё—рыба встала.Ан нет,соблазн найти можно.Много поклёвок,правда,было под бороду.Поклёвки были хорошие,засекать зачастую не надо было.Скорее всего что-то раздражало рыбу и она пыталась это убить.Тем не менее.Ни на тонкие лески и на финтебоберные мормышки она не клевала в тот день.У стационарциков на стояк с прикормом был полный облом,как никогда.
На сайте всё это есть.Подробности.И на вопросы выше и мысли и ответы тоже имеются.Несмотря на это,в этом году будем экспериментировать с тонкими лесками и мормышечками.Есть кой-какие мысли.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 октября 2014 в 16:54)
Люблю жизнь 89236273151
Читатель Kuz-Fish
angel
Сообщений: 43
Прокопьевск
977 дней назад
может я что то и не понял. речь идет про обычную ловлю с подсадкой,а не на халяву. это два разных подхода к ловле
Ветеран на Kuz-Fish
Олег
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Грамота
Сообщений: 2110
Новокузнецк
11 часов назад
colmic xilo классом повыше чем STROFT, хотя последняя тоже очень хорошая леска, особенно радует длина размоток (100 м). Зимой ловлю на colmic xilo 0,053-0,07 (с насадкой); летом на STROFT 0,10-0,14, но на поводки ее не ставлю.
Ловлю на фидер и херабуну - присоединяйтесь! 89059633192
Почетный автор
Павел
Медаль
Сообщений: 310
Новокузнецк
363 дня назад
Речь идёт и о безнасадке и мормышке с мотылём.Много наверное кто обращал внимание на то,что бывает рыба может клевать активно,но засекается редко.К примеру сам часто сталкивался с тем,что одеваешь мотыля,опускаешь его в лунку и вроде следует уверенная поклёвка,а в итоге,извлекая мормышку видим,что мотыль либо "обсосаны" либо его нет. Причину я вижу тут в том,что мормышка тяжёлая и при всасывании мотыля или иной насадки,у рыбы просто не хватает сил либо она просто интересуется наживкой,слегка взяв её в рот,опять-же слегка всосав её.В следствии чего она не засекается,т.к. крючок остался вне рыбьего рта. От сюда возникает решение,что при слабом клёве необходимо использовать мормышки малого размера,а для этого и необходима тонкая леска. Хотя конечно можно и пробовать менять темпы игры или менять мормышки. Но как практика показывает,если клёва нет или он слабый,это мало к чему приводит! Я вообще предполагаю,что рыба кормится всегда,независимо от погоды и температуры.Она как и любое живое существо нуждается пище ежедневно. Просто есть дни активного жора,а есть дни,когда слабо кормится.
Более подробно об этом рассказывают братья Щербаковы. В ютубе море их роликов.
angel:

может я что то и не понял. речь идет про обычную ловлю с подсадкой,а не на халяву. это два разных подхода к ловле
Добавлено спустя 19 минут
Павел:

Речь идёт и о безнасадке и мормышке с мотылём.Много наверное кто обращал внимание на то,что бывает рыба может клевать активно,но засекается редко.К примеру сам часто сталкивался с тем,что одеваешь мотыля,опускаешь его в лунку и вроде следует уверенная поклёвка,а в итоге,извлекая мормышку видим,что мотыль либо "обсосаны" либо его нет. Причину я вижу тут в том,что мормышка тяжёлая и при всасывании мотыля или иной насадки,у рыбы просто не хватает сил либо она просто интересуется наживкой,слегка взяв её в рот,опять-же слегка всосав её.В следствии чего она не засекается,т.к. крючок остался вне рыбьего рта. От сюда возникает решение,что при слабом клёве необходимо использовать мормышки малого размера,а для этого и необходима тонкая леска. Хотя конечно можно и пробовать менять темпы игры или менять мормышки. Но как практика показывает,если клёва нет или он слабый,это мало к чему приводит! Я вообще предполагаю,что рыба кормится всегда,независимо от погоды и температуры.Она как и любое живое существо нуждается пище ежедневно. Просто есть дни активного жора,а есть дни,когда слабо кормится.
Более подробно об этом рассказывают братья Щербаковы. В ютубе море их роликов.
angel:

может я что то и не понял. речь идет про обычную ловлю с подсадкой,а не на халяву. это два разных подхода к ловле
Добавлю,что как раз прошлой зимой,на Деревяшке-это в сторону Апанаса,ездили с братом порыбачить.Погода была ветреная и пасмурная. Из мужиков,кого я там встретил,ни кто не поймал,за исключением одного-двух микроокуней. Так-вот,я изначально тоже пытался ловить на мормышку обычного размера. перепробовал весь свой арсенал,нифига-ноль по вдоль. И тут я решил одеть свою самую маленькую мормышку чёрного цвета,правда безмотылку с жёлтым бисером. Размер её 3мм в длину без крючка. леска была 0,08. Даже на этой леске мормышка не чувствовалась,а опустив её в воду, кивок практически не изгибался под её весом. Но при первой же проводке попался окунь,ладошечного размера,а за ним на протяжении часа ещё 14шт. Хотя брат сидел в 5 метрах от меня,у него были только еле заметные поклёвки и не более.У меня же ни одного схода и мормышка уверенно засекалась внутри окунёвой пасти.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2014 в 17:45)
Люблю жизнь 89236273151
Почетный автор
ohota
Сообщений: 210
Новокузнецк
3374 дня назад
Вот ты и дал ответ
Павел:
,правда безмотылку с жёлтым бисером
Почетный автор
Павел
Медаль
Сообщений: 310
Новокузнецк
363 дня назад
Не уверен,что в этом основная причина,хотя как вариант!
ohota:

Вот ты и дал ответ
Павел:
,правда безмотылку с жёлтым бисером
Люблю жизнь 89236273151
Почетный автор
ohota
Сообщений: 210
Новокузнецк
3374 дня назад
Безмотыльщик оттуда без рыбы не возвращается.А ловит понятно на что
Ветеран на Kuz-Fish
Олег
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Грамота
Сообщений: 2110
Новокузнецк
11 часов назад
Я хоть и не спортсмен (в юности насоревновался), снасти для себя делаю спортивные. Ловили с супругой этой весной на Беловском. Окунь клевал довольно активно, и чтобы реже перевязывать мормышку я рыбачил на удочку с леской 0.07 и довольно большой мормышкой, чтобы быстрее опускалась на 5-ти метровую глубину. Окуня вываживали скрытным методом, так как народ вокруг угрюмо ничего не ловил, а поджопников там хватает. Один мужик все-таки углядел, что у меня мешок под рыбу раздулся, подошел поинтересоваться. Показал я ему свою снасть - он был потрясен: мормышечка, говорит, какая у тебя крошечная! Мужик, отвечаю, это моя самая крупная мормыха!
Уж на что у меня отец скептик и то перешел на леску 0.08, с нами вместе рыбачит - видит что к чему. Он бы и 0.06 поставил, но в 72 года ему физически трудно с ней управляться.
Когда активный клев идет - обычно всегда мормышку с мотылем меняешь на подобную мормышку с бисером, чтобы время на подсадку мотыля не тратить.
Ловлю на фидер и херабуну - присоединяйтесь! 89059633192
Ветеран на Kuz-Fish
Безмотыльщик
Сообщений: 1520
Новокузнецк
3352 дня назад
Олег:
а поджопников там хватает.
Это точно.Пришлось палатку купить для скрытности,после поездок на Беловское.Ушёл вроде раз от толпы метров на триста.Без бинокля,ну никак не увидишь ловлю или нет.Сел спиной,рюкзачок на всякий случай.И вот он родимый,как из пулемёта с одной лунки,и на редкость в хорошем размере.И вдруг что это?—на этот раз не ожидал,так как думал,что далеко ушёл от толпы.Первая группа человек 20 неслась в моём направлении,за ними,пытаясь догнать,ещё одна бригада.Я оказался внутри толпы,взяли в плотное кольцо,даже одного пьяного,немычащего зачем-то принесли и положили рядом со мной.Несмотря на очередную поклёвку не стал подсекать,а положил удочку на лёд.Каждый лез и приставал—покажи рыбу,покажи мормышку,дай попробую половить в твоей лунке и т.д.Со словами—всё как обрезало,взял бур и отошёл метров на 10.Ребята минут 5-10 порыбачили,никто не увидел ни одной поклёвки и свинтили.На это и был расчёт.И свинтили не просто так,кто-то в толпе взмахнул рукой,пальцем показывая в сторону какого-то "несчастного" рыболова,который выловил маленького полосатика.И стало тихо,а окунь естественно никуда не делся,терпеливо ждал мормышку.
На Беловском и на Деревяшке можно и на самые тонкие лески ловить.Мормышка на тонкой леске лучше идёт на глубину.На Деревяшке окунь в 300 грамм уже трофей,так что 0,06-0,08 мм леску некому оборвать.Про Деревяшку точно могу сказать—нашёл там окуня.Всё,будешь ловить.А какая леска диаметром,без разницы.Будь то 0,06 мм или 0,13 мм.У меня товарищ ловит там около 30 лет,мастер безмотыльной ловли и ловит так же и с насадкой.Озеро знает от и до и по окуню все тонкости,места и нюансы.Совместных рыбалок у нас не один десяток на Деревяшке и сколько он не пробовал тонкие лески и миниатюрные мормышки,как на "голую",так и с насадкой—результата это не прибавляло.Максимум что бывало,это увеличение поклёвок микроокуня.Раз нашли окуня на глубине 12 метров,и поднять его выше никак не получилось.Маленькую мормышку,особо в мороз,замучаешься опускать до дна,на такую глубину.В основном же ловим там с отпуском лески 4-5 метров.Глубже уже не хочется,пока опустишь,пока поднимешь.Пробовал на 15-20 метров опускать,нет поклёвок.
На тонкие лески—лет 10 уже не ловлю.Одно время отказался как-то.Хотя ловил,достаточно успешно на лески 0,06-0,08 мм.Вот только потери крупной рыбы неизбежны.В этом году буду пробовать на тонкие,по новой.Пару удочек оснащу и пусть будут,на всякий случай.За одним—для сравнения.Все плюсы и минусы известны,буду пробовать там,где это актуально.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.