Выбор палатки

Как выбрать палатку, советы бывалых и опыт использования
ПОДЕЛИТЬСЯ
Ветеран на Kuz-Fish
Александр Куба
Медаль Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 2393
Новокузнецк
35 дней назад
у тебя хорошая палатка, заклеить надо дырку от кострища
интересующийся
Константин Смердов
Сообщений: 1
3243 дня назад
Палатка с надувным каркасом.Добавлено спустя 2 минуты
Ветеран на Kuz-Fish
Роман Кормин
Медаль Клубный фотограф Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2620
Новокузнецк
632 дня назад
Сегодня в Ленте, что в ТЦ Планета, купил 4-х местную палатку, по конструкции аналог Nova Tour Alaska Дом 4, двухслойная, внутренняя палатка подвешивается внутри к дугам, размер пола внутренней палатки 2,4 Х 2,1 м. Дуги пластиковые, 8,5 мм. Сделано всё аккуратно. Посмотрим, как она себя покажет на природе, на случай мегадождей у меня всё равно всегда с собой полиэтиленовая пленка, так как вес для меня не сильно имеет значение. Привлекла цена. 1990 руб. Были там меньше и дешевле, был и настоящий ангар, 4,5 Х 2,1, за 4 тыр с копейками. Так что, если не брезгуете НЕ профессиональным оборудованием, не тяните, народ там их активно щупал. Во избежание... это не реклама, бонусов от продавца не имею))) просто делюсь полезной информацией.
https://vk.com/rafttrip
Почетный автор
любитель
Медаль
Сообщений: 555
Новокузнецк
747 дней назад
Romanphotograf, рома,за 2 штуки ты палатку не купишь.она у тебя потечет после дождика.
Ветеран на Kuz-Fish
Роман Кормин
Медаль Клубный фотограф Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2620
Новокузнецк
632 дня назад
Любитель, ай-я-яй, значит сегодня это был не я и всё это мне приснилось. В сильный дождь, если не растянут внешний тент, а жильцы прикасаются к ткани палатки, потечет любая палатка. Хотя, наверное, не пользовался, кроме экстремально-дорогих для экстремальных условий, из каких-нибудь мембранных тканей. Но нам в Гималаи не ходить, Эвересты не покорять. Палатка вполне нормальная, большая, двухслойная, из тех же самых тканей, что и имеющаяся Фритаймовская Исис 4, например. В общем, на выходных будут испытания на природе, прям не поленюсь и пообливаю её водичкой. Но я не зря упомянул про полиэтилен, 30 кв.м. у меня всегда на борту, этому точно никакой дождь не страшен. Затрат ровно рублей на 200-300, не помню уже. По весу - минус один полубаллон огненной воды.
https://vk.com/rafttrip
Ветеран на Kuz-Fish
Львович
Медаль Грамота активному участнику
Сообщений: 1269
Кемерово
2 дня назад
https://www.youtube.com/watch?v=Zt-QSSX8ZHc
Добавлено спустя 3 минуты
Мой телефон 8 906 922 36 12
Ветеран на Kuz-Fish
tarantas
Медаль Грамота активному участнику
Сообщений: 1004
Новокузнецк
691 день назад
Львович,
самое главное, цена всего 200 тысяч рублей, не дорого.
Лучшее решение проблемы-сделать вид что ее нету.
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1097 дней назад
любитель:
Romanphotograf, рома,за 2 штуки ты палатку не купишь.она у тебя потечет после дождика.
Соглашуся с Любителем !
И ! - "Трыньдец " - Ромыной ФотаАппаратуре ! ao
Romanphotograf, У нас возле реки НЕ Хуже - Гималаев "Штормит" и еслив палатку хренова закрепил , ты её с внутри удерживать будеш , чёб не унесло , вместе с тобой . Как правило дешёвые палатки дождь с ветром просто - "пробивает" и они текут даж с нова .
Если есть пропитка на ткани , мож её и хватит ДО первой стирки , а после течь она будет у тебя как Хижинка Дядюшки Тома .
Это уже всё давно проверено - Палатки Дешёвки от кытайских КОоПераЙтеров . И НЕ важна ХДЕ ты её купил , в Планете , Спорт Мастере , Фанспорте , или на Садовой .
Полиэтилен , про что ты пишеш - создать SUперскую - герметичьность , подобную Наутилусу , тож имеет свои недостатки , у тебя Палатка не будет дышать , ты будешь просыпаться - вспотевшим , либо мёрзнуть при более низких температурных режимах воздуха , так как - дыхание - влажность - конденсат , ну и соответствующие последствия АТ всего этого . Ты в машине хоть раз ночевал ? Ну ХТО ночевал , тот прекрасно меня должен понять , утром просыпаешся либо - задубевшим , либо - вспотевшим .
НУ - EXперементировать на своей шкуре пока не хто не запрещал !?
Удачи тебе в изысканиях !
И ДОработке /тюннинге палатки за 2 штукаря !
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июня 2015 в 02:23)
Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1097 дней назад
Да ещё есь такие палатки , с москиткой , в отверстие которой , мошка как к себе домой ходит , или в - "ресторан" - пахавать , чему был свидетелем , знакомые покупали чёт подобное и потом маскитку - перешивали , с более мелкой ячеёй сетки .
Насчёт дуг на палатке , которые в отверстия - вставляются , это Гемор полнейший !
У нас хоть одна дуга , хоть и на тамбур палатки и ТА - изрядна достаёт ! А внутренняя на клипсах 2 дуги .
В общем то палаткой довольны , что брали в "карабине" , служит верой и правдой уже несколько лет . Ставится , убирается быстро И главное не сложно ! Большой ПЛЮС ! В тамбур 2 входа , которые можно скрутить , и во внутренней палатке 2 входа с двойной "дверью" , то есть - 2 3амка на обоих "дверях" , при закрытие одного из них получается большая москитка на входе , чёбы в палатке - жарко шибко не было в жару - днём .
Тамбур большой тож ТЕМА ! В эту входит - столик складной , и раз было на Балыксе в дождик там в пятером размещались , в тесноте правда , ДА не в обиде , вдвоём с Жанной ваще - комфорт полный - столик , стульчики и газовая печурка - варит съестное , и когда идёт дождик Тамбуром пользуемся подобно Тенту - пережидая сырость , ненастье - капризы природы . Да и с вещами не паришся , чёб на улице их не оставлять , либо убирать в автомобиль .
Rockland - 3 местная





ВСЕМ советую !
Редактировалось: 3 раза (Последний: 30 июня 2015 в 08:48)
Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
Местный житель
Михаил Радов
Сообщений: 78
3145 дней назад
GenaAligator,
Эти палатки не для ленивых, они трудновато собираются. (один минус)
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1097 дней назад
Михаил Радов:
Эти палатки не для ленивых, они трудновато собираются. (один минус)
Еслив - БЫСТРО , соответственно значить - НЕсложно !
У меня доча сама с бойфрендом - "городским" / "тепличьно/домашним" аленем , сами , в первый РАЗ , БЕЗ нашей помощи , инструкции - установить её смогли .
НУ не знаю ??? , Кому как ? Мне наоборот кажется - быстро - сборка / разборка !? На Балыксу гоняли , так там места 4 сменили за 8 дней . Да в общем и эта модель палатки , как - Кемпинговая - ассоциируется . scratch
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 июня 2015 в 17:20)
Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
Ветеран на Kuz-Fish
Львович
Медаль Грамота активному участнику
Сообщений: 1269
Кемерово
2 дня назад
tarantas:

Львович,
самое главное, цена всего 200 тысяч рублей, не дорого.

Дорого или нет субъективно они как кемпинговые для 8 -12 человек и летом хорошо и зимой тепло. 200 это со стенками из пвх ткани на этой стоит оксфорд по бокам На крыше только пвх для надежности можно и в аренду на пробу. Ну и про лодки средняя лодка от 50 - получше 100 а в ней 3 тушки да пожрать на 2 дня ???
Мой телефон 8 906 922 36 12
Ветеран на Kuz-Fish
Роман Кормин
Медаль Клубный фотограф Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2620
Новокузнецк
632 дня назад
вот вы тут понаписали))) итак..купленая в ленте, за 2 тыр, аналог новотуровской, вполне нормально себя показала на Мрассу, но дождя не было.))) Но и полиэтилен всегда на готове. Но и теплично-городские жена с сыном вполне нормально в ней переночевали. Я уже не первый год юзаю Фритайм Исис 4. Прокурена, пропита. Если не лень натягивать тент (терёзвый) - держит норм дождь, но не очень сильный. Для сильного всё тот же ПЭ также всегда наготове. Сетка-москитка вся в дырах - ну не всегда я в ней терёзвый, ну и пофиг. Крылатые твари - тоже твари божьи, им кушать тоже нужно, а мне обновление кровушки. Я это к чему... Поверьте, я прекрасно понимаю преимущества профессионального оборудования перед лузерским. Но на природу выбираюсь не часто. Вот мечтал освоить пеший туризм, да подвёл организм. Постараюсь освоить туризм речной. Пойдет тема - начну обрастать шмурдяком. Для начала наметил комплект нормальная лодка + мотор, а это уже примерно сотка. Всё должно быть в меру и к месту. Те палатки, которые я описал, рекомендованы именно таким как я - "время от времени на бережок". Тратил я уже немалое бабло на свои увлечения раньше. Этот этап пройден, страница перевернута. Научен считать двумя банкротствами в ноль, в дым, в гавно. А в последнее так и с долгами огромными вошел, ничего - прорвался и даже не завалили - долги с кого бы забирали. Но это лирика. А проза в том, что пару лет назад я на реке Мрассу на себе испытал тот самый ураган, который через пару дней дошел до Междуреченска и вывалился там градом с куриное яйцо. Помните ту историю? Вот на нас град не выпал, но дождь лил так, что вода буквально чуть не переливалась через полог палатки. Двухместной, дешманской, однослойной, конечно же в экстремальном режиме, под горизонтальным дождем, накрытой полиэтиленом. Сомневаюсь, что ваши крутые палатки в тот дождь не протекли бы. Потекли бы как миленькие. А моя не потекла. А всё почему? ПЭ. Но я этот способ не рекламирую. Конечно же конденсат. Который высыхает, кстати через пять минут проветривания. Да, вот ещё чего чуть не забыл добавить. Фразу "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи." поди все знают? Вот говорю вам как дипломированный маркетолог, с более чем 20-летним стажем в реальном бизнесе и опытом участия в самых разных проектах. Эту фразу придумали рекламисты. Чтобы продавать нам НЕдешевые вещи. Ведь мы не настолько богаты. Да, кстати, рекомендую посмотреть наш российский фильм "Территория". Здорово мозги вправляет по поводу туристического снаряжения. Всё сугубо ИМХО, никого ни в коем случае не пытался задеть. Каждый сам волен свой путь выбирать. Забирать ли сразу у семьи бюджет на своё хобби или начинать с простого, и, по мере накопления опыта, обрастать и багажом. Нужным. Выстраданным. Эффективным.
https://vk.com/rafttrip
Модератор
dantist
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 2211
Новокузнецк
5 часов назад
Вставлю свою лепту. Не берите дешевые палатки если планируете ходить в поход и на рыбалку. Природа непредсказуема.палатка должна быть надежной и удобной,и отдых будет не гемморойным.у аллигатора палатка отличная.использовал похожую 7 лет от трампа,водонепронецаемость 6000.сейчас купил трамп с коэффициентом8000.для кого эти цифры не знаки меня поймут.в таком тамбуре удобно пережидать непогоду и готовить еду.вещи не мокнут.в самой палатке после 2суток пролианых дождей сухо и уютно. Обязательно должна собираться на клипсах.дуги алюминиевые... Всем удачи и подумайте прежде чем брать joke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июля 2015 в 12:21)
890698зоооз
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
664 дня назад
Romanphotograf:
Да, кстати, рекомендую посмотреть наш российский фильм "Территория".
Не осилил... Редкостная хренотень. 2 с половиной часа соплей с сахаром. 222
А по поводу палаток. В наличии 3 штуки.
1. Большая кемпинговая на 6 человек
+ Летом-осенью для 3-х человек вполне удобно. Большой тамбур, все вещи внутри. Можно укрыться от комаров.
- тяжеленная и неприспособленная к ветру и сильному дождю. Долгая сборка-разборка. В одно лицо собрать крайне сложно.
2. Советская брезентуха. 2-3-х местная
+ компактная и легкая. Теплее, чем синтетика.
- Установка тоже занимает порядочно времени. Надо колышки рубить, натягивать... Водостойкость никакая. Надо таскать полиэтиленовую пленку. Вещи класть некуда. В палатке только спать.
3. Китайка-автомат 2 места.
+ Ставится за 5 секунд. Малый вес.
- Холодно или душно. Вентиляции нет. Водостойкость плохая. Достаточно большая в свернутом виде, в рюкзак не впихнешь.
Внутри крайне мало места. Только спать.
Итог - для каждого случая выбираю палатку. В 1-2 рыла налегке на несколько дней - брезентуха. В 1 лицо на 1 ночь - китайка. Семьей или большой компанией на машине-лодке - кемпинговая.
Если бы выбирать только одну - оставил бы брезентуху. Универсальна. Не жалко. 20 лет прожила и ещё столько проживет.
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.