ГлавнаяФорумМеста и водоемыАлтайский крайОписание оз. Уткуль (Алтайский край)

Описание оз. Уткуль (Алтайский край)

ПОДЕЛИТЬСЯ
Администратор
Ivan_Nk
Грамота Медаль Грамота Клубный фотограф Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1512
Новокузнецк
3 дня назад
Все что связанно с рыбалкой на этом водоеме
9ОЧ997 Ч2 58
интересующийся
Артем
Сообщений: 2
Осинники
3510 дней назад
Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста про озеро Уткуль, не разу там не был,хочу поехать.Куда лучше поехать? Где и на что ловить?
Читатель Kuz-Fish
Егор
Сообщений: 45
Новокузнецк
522 дня назад
Артем:

Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста про озеро Уткуль, не разу там не был,хочу поехать.Куда лучше поехать? Где и на что ловить?

Доброго времени суток, Артем!

Ездим на Уткуль второй год подряд - очень нравится. В том году были в начале августа, в этом в июле.

Уткуль - замечательное озеро, с большим количеством разнообразной рыбы. Однако, рыбалка трудовая. В озере огромное количество белой рыбы (карась, карп, чебак, сорога, лещ, линь) - все белую рыбу нужно кормить на глубине от 3 до 5 метром в течении 3-4 дней большим количеством вареной каши (пшено, перловка). Рыбачить так же можно на вареные зерна перловки, а также червь, опарыш, консервированная кукуруза.
Также по белой рыбе хорошо работают донные спиннинговые снасти с кормушками, но прежде чем на них рыбачить, нужно пробить "окна" в траве от берега метров на 15, до свала на глубину. Для этого хорошо подойдет "кошка". Для наживки подойдет крупный дождевой червь. На него не редко и окунь крупный берет.

Что касается хищника, его там тоже очень много - щука и окунь. Окунь любит мелкий джиг, воблеры до 3 грамм и вертушки до 2 номера (полный набор для ультра-лайта) Щука, в то время, когда были мы вредничала и требовала большой силикон на больших ждиг-головках. Джиг по щуке лучше брать грамм до 10 с большим крючком, озеро сильно заросшее и проводка силикона напоминает проводку вертушки без остановки над зарослями травы. Силикона лучше иметь много и разных цветов.

Также в озере есть раки, раки очень крупные и вкусные. Мы их ловили руками в темное время суток с фонарем вдоль берега, где это было возможно.

Вся рыбалка возможна только с лодки, берега болотистые и очень мало подъездов к воде. Лучше лодка с мотором - акватория впечатляет, но мы и на веслах справляемся. Груза на якорь нужны увесистые - ветра на озере бывают не шуточные. Подъезды и подходы к воде хорошие только в районе деревень: Плешково, Вершинино и Уткуль, мы ездим в д. Уткуль, в других местах нам не нравится.

Отдельная тема для разговора - ограниченное количество дров для костра, даже можно сказать их полное отсутствие. Стояночных мест мало, а любителей отдохнуть и посидеть у костра много. Ехать лучше в понедельник, а уезжать в пятницу. В выходные дни народу много, а рыба словно исчезает...

Успеха на рыбалке!!!!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 августа 2014 в 14:11)
интересующийся
Артем
Сообщений: 2
Осинники
3510 дней назад
привет Егор!!! спасибо за столь познавательный ответ! в субботу поеду туда,поедем исключительно за хищником! мне вот еще интересно,вы когда были много поймали щуки? и были ли трофейные экземпляры???Добавлено спустя 1 минутупривет Егор!!! спасибо за столь познавательный ответ! в субботу поеду туда,поедем исключительно за хищником! мне вот еще интересно,вы когда были много поймали щуки? и были ли трофейные экземпляры???Добавлено спустя 5 минут
Вован:

Артем:
Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста про озеро Уткуль, не разу там не был,хочу поехать.Куда лучше поехать? Где и на что ловить?
Подожди вот Викторович, дождётся фоток. Выложит отчёт.Может сделаешь выводы. laugh
Викторович:
Спасибо. Отчет будет позже, жду фотографий.

Вован,фото очень интересно увидеть!Добавлено спустя 12 минут
Викторович:

Я помню. Фотографии на обработке.
Викторович доброго времени суток!!! подскажи как скоро будут фотографии готовы??? и может подскажешь куда лучше поехать с какой деревни заехать? интересно мнение людей которые часто бывают на уткуле!!!
Почетный автор
Slavik76
Медаль
Сообщений: 621
Новокузнецк
321 день назад
Егор, еще несколько фотографий и хорошая статья!
Читатель Kuz-Fish
Егор
Сообщений: 45
Новокузнецк
522 дня назад
Артем, щука была, но не у нас... Я ее видел у местных. Я и отец в основном по "беле" работаем, а спиннинги только начинаем осваивать. Там у местных на большой белый силикон щуки брали и очень приличные. Местные рыбачат на клинскую леску по диаметру - канат, с затянутым фрикционом. В виду этого часто случается так, что крючки на джиге разгибаются или ломаются. За неделю, пока мы там жили таких случаев было 4 (из первых уст). В июне этого года на Уткуле проводились краевые соревнования по ловли хищника. 1 место было с щукой 10,7 кг. Всплески на воде тоже говорят, что рыба есть и крупная.

Я по хищнику хочу съездить на будущей год к концу августа. Там кругом песок и вода очень долгое время остается тепло, что заметно снижает аппетит у рыбы. По сравнению с прошлым годом, клев был хуже, но был. Вот несколько фото, дабы не быть голословным


Это 1/10 часть озера у деревни Уткуль

А лес на берегу озера полон грибов.

и самые вкусные раки!!! Ребята из Биска говорили, что раки с Уткуля в городе идут по 350р. за кило.



Почти полное 25 литровое ведро, но это в прошлом году, в этом поменьше


Удачи, и ни хвоста, ни чешуи)))
Редактировалось: 3 раза (Последний: 19 января 2015 в 15:03)
Ветеран на Kuz-Fish
Викторович
Медаль Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 1737
Новокузнецк
564 дня назад
Телефон базы кому интересно 8-9О6-9Ч5-О5-25. База на берегу, хорошие домики, пляж, можно и лодку в аренду взять. Бывая на Уткуле всегда там останавливаюсь.
Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот.
Почетный автор
Павел
Медаль
Сообщений: 310
Новокузнецк
364 дня назад
Друзья,кто был зимой на данном водоёме? Есть мысль в обозримом будущем посетить данный водоём!
Люблю жизнь 89236273151
Ветеран на Kuz-Fish
Безмотыльщик
Сообщений: 1520
Новокузнецк
3352 дня назад
Я в том году чуть не уехал.Викторович отговорил,кстати.Ехать за мини-окунём в такую даль смысла нет.А просто отдохнуть можно и поближе.
Почетный автор
Павел
Медаль
Сообщений: 310
Новокузнецк
364 дня назад
Друг у меня там летом пару раз был,говорит щука там бодрая,окунь и белой рыбы много и крупной.
Люблю жизнь 89236273151
Ветеран на Kuz-Fish
Безмотыльщик
Сообщений: 1520
Новокузнецк
3352 дня назад
Паша,за год она размножилась и подросла.)))
Почетный автор
Павел
Медаль
Сообщений: 310
Новокузнецк
364 дня назад
вот и думаю...290км не крюк))) для бешенного рыбака icon_lodka
Люблю жизнь 89236273151
Ветеран на Kuz-Fish
Сергеич
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1142
Новокузнецк
9 часов назад
На Уткуле зимой труднее найти место ночлега, чем рыбу. Плотвы много. Размеры всякие. От откровенной мелочи до вполне приличных экземпляров. Хорошо реагирует на прикормку. Одна из распространенных местных насадок - вымя. Окунь ловится мельче, чем летом, но иногда влетают очень приятные горбачи. То же и со щукой на жерлицы. Найти место ловли не сложно. В местах концентрации плотвы, окуня большие вытоптанные площади и концентрация рыбаков.
Много раз слышал, что рыба в озере заражена гельминтами, но сам ни одной глистатой рыбки не видел.
Завтра выложу прошлогоднюю февральскую поездку. Но мы ездили отдыхать, не делая упора на рыбалку.
Наша летняя поездка на Уткуль.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 января 2015 в 16:19)
http://alex-khodov.livejournal.com/
Почетный автор
Павел
Медаль
Сообщений: 310
Новокузнецк
364 дня назад
Сергеич,благодарю!Очень полезная информация.
Люблю жизнь 89236273151
Ветеран на Kuz-Fish
Викторович
Медаль Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 1737
Новокузнецк
564 дня назад
Сергеич, канули в лету те времена когда негде было остановиться. Баз понастроили тьму. На любой вкус. Еще б местные сети не ставили, вообще б красота была.
Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.