ГлавнаяФорумНужен советЛовля хариуса

Ловля хариуса

Река макариха
ПОДЕЛИТЬСЯ
интересующийся
vitaly
Сообщений: 4
Новокузнецк
957 дней назад
Здравствуйте. Вот собрался половить хариуса на макариха, которая в терсь впадает.
Говорят там нельзя рыбачить.
Это правда.
Кто знает))Добавлено спустя 2 минутыДа и вообще совет хочу услышать по поводу этой рыбы
Почетный автор
Палыч
Грамота Медаль Грамота
Сообщений: 102
Новокузнецк
109 дней назад
По поводу ручья Макариха. впадающего в Верхнюю Терсь. Хариус есть. но не крупный 20 -25 см. и меньше. держится в левом притоке. Нужно подняться по ручью 4 - 5 км до бобровых плотин. Ловить на удочку 4-5 метров. Насадка муха. червь. По поводу запретов не знаю. Путевки вроде отменили. В августе после обильных дождей часть хариуса скатывается с верховьев всех Терсей и ручьев
интересующийся
vitaly
Сообщений: 4
Новокузнецк
957 дней назад
А на мушки , типа в проводку?
Почетный автор
Miha42
Медаль
Сообщений: 173
Новокузнецк
2 дня назад
Ты наверное макариху со средним маганаком спутал, там всегда был полный запрет на рыбалку. Маркиха не большой ручей впадает в терсь в районе поселка макариха, прошел его сверху от истока до низу, летом воды в нем слишком мало, не думаю что он перспективен для рыбалки
vitaly:

Здравствуйте. Вот собрался половить хариуса на макариха, которая в терсь впадает.
Говорят там нельзя рыбачить.
Это правда.
Кто знает))
Да и вообще совет хочу услышать по поводу этой рыбы


Верховья р.Макарихи начало мая
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 августа 2021 в 17:20)
интересующийся
vitaly
Сообщений: 4
Новокузнецк
957 дней назад
Нет. Низовья макариха там где дома и 15 мин ходьбы до терси. Мне сказали там от покалено до по шею))Добавлено спустя 3 минутыКстати. Я тут позвонил в рыботдел)) мне пояснили что теперь ловля бесплатно, единственное менее 20 см хариус нужно отпускать и не более 5 кг.и не сетями). Ну таймень понятно)..
спасибо всем за инфу).
Почетный автор
Miha42
Медаль
Сообщений: 173
Новокузнецк
2 дня назад
vitaly:
Кстати. Я тут позвонил в рыботдел))
про средний маганак не спрашивал? сейчас логично если отменили путевочный режим, то и на маганаке соответственно тоже запреты должны были снять
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 августа 2021 в 19:32)
Почетный автор
Юрий Кузня
Медаль
Сообщений: 114
Новокузнецк
12 часов назад
Сейчас на Макарихе делать нечего! как и на подобных маленьких речушках! нет воды нет рыбы! Был там несколько раз в конце мая нач июня, в основе мелкий хариус и мало.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 августа 2021 в 21:23)
Почетный автор
Палыч
Грамота Медаль Грамота
Сообщений: 102
Новокузнецк
109 дней назад
Один раз в июле мы решили сходить в середину Верхнего Маганака, так как в Терси хариуса практически не было из-за теплой воды. Если в устье Верхний Маганак мутный из-за болотистых мест и глиняных берегов, то в верховьях довольно чистый и холодный. По рассказам местных рыбаков попадается хариус до 500г. Поднимались по Средней Макарихе до перевала. Проводником был местный Сусанин из Осинового Плеса. А на перевале спустились не через ту горку. В итоге попали на левый приток Макарихи. Выяснили когда вернулись назад. По дороге пытались рыбачить. В верху хариус не попадался. а в низу возле бобровых плотин поймали пару десятков более 20 см. Много мелочи отпустили. На удочку привязывали к леске сухие мушки без грузила и поплавка и сплавляли в тень возле деревьев, кустов и коряг. Глубина в этих местах от 0,5 до 1,0 метра. Ниже плотин даже глубже, но там ловили на червя. Что касается Среднего Маганака в верховьях заповедник.
интересующийся
vitaly
Сообщений: 4
Новокузнецк
957 дней назад
Ну а вообще какие мухи использовать?
Ну или так, ....какие приемущественно?
Почетный автор
Палыч
Грамота Медаль Грамота
Сообщений: 102
Новокузнецк
109 дней назад
Про мухи на хариуса отдельная тема. В данном ручье брал на любые плывущие по поверхности воды. Нас было трое у каждого свои. Цвета тела мух: черный, серый, коричневый, красный, оранжевый, зеленый, желтый, золотистый. Обмотка из шейного пера рыжего, серого или черного петуха. Лично я использую крючки от №6 до №10 с коротким цевьем (наша нумерация). Мелочь прыгает, но не засекается. У ребят были мухи с крючками №4 - №6, ну и мелочь попадалась, которую они сбрасывали. В принципе на других речках использую все перечисленные по цвету днем. Вечером предпочитаю оранжевого, желтого, светло-зеленого и золотистого цвета. На мокрых мухах для тирольки мормышки с крючками №5 - №7. Мухи вяжу сам пальцами без всяких станков.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.