ГлавнаяФорумТехника и приспособления.Выбор комплекта лодка+мотор

Выбор комплекта лодка+мотор

ПОДЕЛИТЬСЯ
Почетный автор
shaman
Медаль
Сообщений: 184
Новокузнецк
834 дня назад
У меня Аквилон 430 +18 тоха. вытаскивал на 9 винте человек 5 в лодке с вещами. 15 не на много меньше, ну троих в максимуме с вещами вытянет. дно нормально качайте по стандарту и все будет нормально . вес у лодки по сравнению с 360-390 на пять кг больше, за то площадь скольжения на треть больше. Хороший комплект. главное с лодкой не прогадайте.
Модератор
dantist
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 2211
Новокузнецк
4 часа назад
ao
золотые слова
890698зоооз
Читатель Kuz-Fish
СаHeK44
Сообщений: 23
Новокузнецк
295 дней назад
shaman, Спасибо за ответ! У нас тоже есть возможность взять мерк 18, а вы почему купили аквилон, в чем его плюсы перед фрегатом или другими лодками?
вы по томи где плаваете на винте, в черте города или в стороне осиного плеса?
Читатель Kuz-Fish
Amikan
Сообщений: 47
Новокузнецк
5 часов назад
Для себя я эту проблему решил. Взял комплект - лодка 320НДНД и мотор 6 л.с.
Комплект соответствует моим пожеланиям к мобильности. Подходит для небольших и недалёких путешествий с супругой или другом, так же лодку спокойно можно использовать на небольших водоёмах и на сплаве.
Есть возможность поставить на лодку 9,8 л.с., будет желание, будут деньги, возьму японца.
На этом тему считаю лично для себя закрытой.
Если тема нужна, напишите, закрывать не буду.
Почетный автор
yeosly
Медаль
Сообщений: 342
Новокузнецк
300 дней назад
СаHeK44:
У нас тоже есть возможность взять мерк 18
Лучшая пятнаха мерка 18-ха. :)
Если есть возможность, конечно лучше 18. Вы люди не мелкие, плюс вещи, да для большой лодки. Вроде как есть возможность взять мотор 9.9, а по факту 18.
Изготавливаю корпусную мебель (кухни, шкафы-купе) на заказ.
https://ok.ru/mebel.gagarin
https://vk.com/mebel.gagarin.nvkz
Почетный автор
shaman
Медаль
Сообщений: 184
Новокузнецк
834 дня назад
СаHeK44:

shaman, Спасибо за ответ! У нас тоже есть возможность взять мерк 18, а вы почему купили аквилон, в чем его плюсы перед фрегатом или другими лодками?
вы по томи где плаваете на винте, в черте города или в стороне осиного плеса?

по мотору раньше был нептун. хотел тоху цена 15-18 разница чет пару тсяч всего , у меня права и регистрат (не регистрат 9.9 просто забил на него хрен ли прятаться) раз в 5 лет можно раз на проверку свозить. Аквилон это аналог солара с новосиба, вернее это те же люди которые раньше солар делали. в общем там мутная история. у всех лодок есть как плюсы так и минусы, я брал с зимы у них скидки были большие. а так уже года 4 на нем езжу,пока без нареканий. данный комплект спокойно влезает в легковушку, если брать 450 и 25 то это уже и тяжело и в машинку не влазит. так что как то так. Ну а вообще аквилонов у нас много и фрегатов тоже. и те и те вроде норм лодки, прям вот так взять и сказать что вот это СУПЕР сейчас не скажешь, вот лет 10 назад я бы сказал бери Солар или Фрегат , а сейчас производителей много лекала практически те же, только на качество смотри и все.
Модератор
dantist
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 2211
Новокузнецк
4 часа назад
ИМХО
даже для одного
мин лодка 350+Добавлено спустя 4 минутыу меня Аквилон 395
набрасал поехал.,
друга без проблем.
на Обь,на Томь.
кто хочет лодку...
если мотор 9+ не мельчите
890698зоооз
Читатель Kuz-Fish
СаHeK44
Сообщений: 23
Новокузнецк
295 дней назад
Вчера общался с товарищем, так он говорит, что Томь к середине лета сильно мелькает и ходить на винте становиться не возможно (за сезон по три винта менял). Так ли это?
И советует брать лучше сразу мотор 20лс на заводской водометной насадкой, что бы без потери мощности.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июля 2020 в 06:55)
Читатель Kuz-Fish
СаHeK44
Сообщений: 23
Новокузнецк
295 дней назад
СаHeK44:
мелькает
, имел ввиду мельчает
Почетный автор
shaman
Медаль
Сообщений: 184
Новокузнецк
834 дня назад
СаHeK44:

Вчера общался с товарищем, так он говорит, что Томь к середине лета сильно мелькает и ходить на винте становиться не возможно (за сезон по три винта менял). Так ли это?
И советует брать лучше сразу мотор 20лс на заводской водометной насадкой, что бы без потери мощности.

ну да вода мельчает, если знать фарватер и читать реку то можно только на новое образование или топляк наткнуться.Пару лет назад вода чтото совсем мелкая была, так ходили до лягушачей в принципе все струйки видно . Если брать водомет, то тут сразу скажу что у 20 башка от 25 стоит, а это уже другие килограммы, Просто если обратишь внимание, что почти никто из водометчиков лодки не разбирает и возит с мотором, ибо тяжело тягать.
Читатель Kuz-Fish
EvgeniyK
Сообщений: 24
Новокузнецк
526 дней назад
При уровне воды 104 см (по графику на этом сайте), Томь проходима на винте от Осинового до Баржи и обратно (дальше в тот раз не ходил). В этом году немного перемыло в районе Асташки, поглядим.
Хотя без опыта можно и при более высоком уровне попасть. Видел как люди и при уровне в 165-180 залетают на мели (от винта только 1 лопасть осталась, да и та только на 2/3).

Сам езжу на Фрегате 350FM Lux (многобаллонное дно ВД) + Я9.9(15), под мотор кладу брусок 30мм (можно попробывать 40, но струбцины совсем на краю будут). Интересно было бы прокатиться на том же Фрегате с тоннелем (средний баллон у транца заужен), наверняка и на винте мотор выше сидеть будет.
ЗЫ Не нравятся мне килеватые лодки, ИМХО киль "раздвигает" воду на что уходит немалая часть мощности мотора, а многобаллонное дно и на глисс выходит легче (свойство плоскодонки) и курсовая устойчивость хорошая. Но бОльшая площадь смачиваемой поверхности (макс скорость ниже)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июля 2020 в 09:11)
Почетный автор
ivm80
Медаль
Сообщений: 842
Новокузнецк
4 дня назад
shaman, Водомет до 30 л с включительно вполне в одного можно справляться. Просто на прицепе удобнее. Скорее те, кто смог позволить себе водомет (более дорогой мотор, особенно если учитывать что раньше водометы от 30 л с были) может еще и на прицеп денег выделить. В начале своего водомоторного пути имел с450 и Мерк25. Возил в свернутом состоянии либо на обычном прицепе, либо в Ниве, сложив заднее сиденье. Все нормально. Все входит, грузится и разгружается в одного. Но с прицепом конечно удобнее, при условии если его с лодкой есть где хранить. Нужен гараж под это дело. Хотя бы на время сезона. Для меня определяющим является место хранения. Появилась финансовая возможность купить гараж по лодочный прицеп, появился прицеп и более тяжелый мотор.
Но на Ютубе много роликов, где ребята и полтинники на берегу навешивают. У каждого свои нюансы в эксплуатации.
Ветеран на Kuz-Fish
Вован вован
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2082
Новокузнецк
232 дня назад
shaman:
почти никто из водометчиков лодки не разбирает и возит с мотором, ибо тяжело тягать.
Разбирают . не у всех прицепное.
shaman:
Томь к середине лета сильно мелькает и ходить на винте становиться не возможно (за сезон по три винта менял).
все проходимо . еще не одного винта не поменял за 9лет. налетал на мель уже в этом году ,но все норм . главное не забывать защелку убирать . чтоб мотор подлетал, Да и эхолот помогает .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июля 2020 в 11:00)
Тут рыбы нет ! Говорит директор стадиона! 905 969 58 84
Почетный автор
yeosly
Медаль
Сообщений: 342
Новокузнецк
300 дней назад
СаHeK44:
советует брать лучше сразу мотор 20лс на заводской водометной насадкой, что бы без потери мощности.
Физику не обмануть. Любой водомет в районе 30% теряешь от винта. Теряешь мощность, нужно больше бенза на то же растояние.
Изготавливаю корпусную мебель (кухни, шкафы-купе) на заказ.
https://ok.ru/mebel.gagarin
https://vk.com/mebel.gagarin.nvkz
Читатель Kuz-Fish
СаHeK44
Сообщений: 23
Новокузнецк
295 дней назад
Мужики, а что скажете про качество лодок Флагман? Кто пользовался, какие плюсы и минусы?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.