ГлавнаяФорумСпортивный разделФидерЧемпионат Новокузнецкого района по ловле донной удочкой, 31.08.2019

Чемпионат Новокузнецкого района по ловле донной удочкой, 31.08.2019

п. Терехино, р. Томь
ПОДЕЛИТЬСЯ
Почетный автор
Donochnik
Медаль
Сообщений: 300
Новокузнецк
806 дней назад
Народ прям валом валит, бежит и спотыкается smoke
Ветеран на Kuz-Fish
Олег
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Грамота
Сообщений: 2110
Новокузнецк
1 день назад
Алексей Владимирович, это ты так заманиваешь или последних распугиваешь? laugh
Ловлю на фидер и херабуну - присоединяйтесь! 89059633192
Ветеран на Kuz-Fish
Олег
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Грамота
Сообщений: 2110
Новокузнецк
1 день назад
Кто ещё не зарегистрировался на чемпионат Новокузнецкого р-на по фидеру 31-го августа? Поддержите наших ребят! Сможете хорошо провести время, пообщаться с единомышленниками!
И вам приятно и у нас кворум будет, чтобы парни разряды могли сделать!
Ловлю на фидер и херабуну - присоединяйтесь! 89059633192
Ветеран на Kuz-Fish
Олег
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Грамота
Сообщений: 2110
Новокузнецк
1 день назад
Приехали сейчас разведать берег. Вода, конечно, немного большая, но в пределах нормы! Рыба кругом плещется - жалко фидеры не взяли joke Добавлено спустя 11 минут
Ловлю на фидер и херабуну - присоединяйтесь! 89059633192
Ветеран на Kuz-Fish
Олег
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Грамота
Сообщений: 2110
Новокузнецк
1 день назад
Многие едут завтра вечером - посидеть у костра, сварить ушицы, пообщаться!Добавлено спустя 1 минутуЗавтра всем участникам необходимо подтвердить своё участие в соревнованиях!
Ловлю на фидер и херабуну - присоединяйтесь! 89059633192
Ветеран на Kuz-Fish
Олег
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Грамота
Сообщений: 2110
Новокузнецк
1 день назад
Список участников на 20-00 29.08.2019

1. Кротенко Олег Борисович, 11.11.1966, 1 р., г. Новокузнецк
2. Гоголкин Андрей Александрович, 13.02.1986, 2 р., г. Новокузнецк
3. Мамотюк Валентин Валерьевич, 21.03.1978, 3 р., г. Новокузнецк
4. Мохначёв Александр Владимирович, 19.06.1973, б/р, г. Новокузнецк
5. Карпец Александр Федорович, 06.03.1972, б/р, г. Новокузнецк
6. Зайцев Сергей Игоревич, 26.03.1967, КМС, г. Новокузнецк
7. Ионов Алексей Игоревич, 12.05.1991, б/р, г. Новокузнецк
8. Абкаеров Радик Альфридович, 28.04.1975, 2 р., г. Калтан
9. Логутенко Геннадий Петрович, 23.04.1960, 3 р., п. Севск
10. Полежаев Иван Сергеевич, 02.10.1985, б/р, г. Новокузнецк
11. Логутенко Александр Геннадьевич, 11.12.1983, КМС, п. Севск
12. Омутков Александр Анатольевич, 12.02.1978, б/р, г.Новокузнецк
13. Глушков Алексей Владимирович, 03.12.1976, 3 р., г. Новокузнецк
14. Скворцов Валентин Валентинович, 14.07.1980, 3 р., г. Новокузнецк
Ловлю на фидер и херабуну - присоединяйтесь! 89059633192
Почетный автор
Sand-dollar
Медаль
Сообщений: 166
Новокузнецк
1023 дня назад
Мохначёв +
Ветеран на Kuz-Fish
Олег
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Грамота
Сообщений: 2110
Новокузнецк
1 день назад
15. Касьянов Алексей Сергеевич, 04.06.1988, 3 р., г. Новокузнецк
Ловлю на фидер и херабуну - присоединяйтесь! 89059633192
Почетный автор
kyzmet
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 467
Новокузнецк
277 дней назад
Гоголкин +
Ветеран на Kuz-Fish
Олег
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Грамота
Сообщений: 2110
Новокузнецк
1 день назад
В последний день лета прошел Чемпионат Новокузнецкого муниципального района по ловле донной удочкой!
Это были первые соревнования в Кузбассе по фидеру на течении, состоялись они в поселке Терехино на реке Томь!

Поздравляем победителя и призеров!!! icon_kuzfish

Двое наших ребят выполнили норматив 3-го разряда, еще двое - 2-го!!! Поздравляем!!!




Ловлю на фидер и херабуну - присоединяйтесь! 89059633192
Ветеран на Kuz-Fish
Олег
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Грамота
Сообщений: 2110
Новокузнецк
1 день назад
В последний день лета 2019 года состоялся чемпионат Новокузнецкого муниципального района по ловле донной удочкой!
Это были первые соревнования в Кузбассе по фидеру на течении, состоялись они в поселке Терёхино на реке Томь!
Но если отмотать назад – этих соревнований не должно было быть! Решение провести в конце лета два чемпионата Кемеровского и Новокузнецкого муниципальных районов родилось в ходе соревновательного сезона. Основными задачами обоих чемпионатов было привлечение новых участников, повышение спортивных разрядов и разведка боем новых водоемов.
Но все сложилось удачно! Благодарим начальника управления культуры, спорта и молодежной политики Кемеровского муниципального района Лянг Марину Сергеевну и начальника управления молодежной политики, туризма и спорта Новокузнецкого муниципального района Галыгину Елену Валерьевну за то, что пошли нам на встречу и помогли организовать эти важные для нас соревнования!
Чемпионат Кемеровского муниципального района прошел 24 августа, его с блеском провели Лена Новикова и Денис Козлов, а мы переходим непосредственно к отчёту о Чемпионате Новокузнецкого муниципального района!

Место проведения соревнований на Томи искали долго. Но наш хороший товарищ Андрей (aka neuda4nik) с Куз-Фиш рассказал про Терёхинскую протоку, и, побывав в этом красивом месте, мы приняли решение проводить ЧНР именно здесь, хотя для очистки совести проверили еще пару мест.

Было принято решение не ограничивать по спортивным разрядам участников, а допустить к участию всех желающих, так как необходимо было проверить пригодность выбранного места для проведения соревнований более высокого ранга в будущем.

Половина ребят и мы с супругой, в том числе, приняли решение приехать на берег в пятницу вечером, чтобы наловить рыбы, сварить ухи, пообщаться возле костра, да и утром можно подольше поспать. По приезду быстро ставим лагерь и готовимся к ловле: замешиваем прикормку, оборудуем место ловли. Уже темнеет, поэтому закрепляю на кончике вершинки «светлячок», чтобы было хорошо видно поклевки. Фонарик на лоб, чтобы работать с оснасткой и - ни хвоста, ни чешуи!

Наловили крупного чебака на кукурузу, а наши спиннингисты еще и хорошего окуня – так что уха получилась наваристой!

Быстро летит время, и как бы не манил к себе огонь костра – расходимся по палаткам – через несколько часов вставать.

Как обычно, в 5 утра подъем! Водные процедуры, чашка кофе с бутербродами и бежим разбивать сектора.

Незадолго до соревнований прошли сильные дожди, и небольшой участок дороги к берегу расквасило. Пришлось помочь подъезжающим участникам добираться к месту соревнований, впрочем – это было запланировано.

Здорово, когда у вас дружный сплоченный коллектив! Все организационные дела проходят шутя, но строго по регламенту ;)

Торжественное открытие соревнований и дается время на подготовку. Единственное, что немного омрачало рыболовный праздник – мы не набрали кворум для выполнения спортивных разрядов, так как форс-мажорные обстоятельства не дали приехать нескольким нашим товарищам. Не хватало всего одного участника!

И тут, Валентин случайно, заглянув в нашу группу в ватсапе, увидел сообщение от Евгения, который по дороге на соревнования застрял в большой луже. Прыгаю за руль шнивы и лечу спасать нашего дорогого 15-го участника! Кворум есть!!! Старт!!!

1-й тур, сектор 3.

С детства ловил с отцом в проводку на Томи, поэтому повадки чебака и сорожки в этой реке знаю, но хотелось применить эти знания при ловле на фидер. Для меня на этих соревнованиях было важно проверить несколько разработанных тактик по поимке, предпочтительно, плотвы и ельца, а не уклейки, хотя я на 100 процентов знал, чтобы войти в призы - надо со старта ловить уклейку.
Первые забросы соседей - и они уже вываживают крупных сорожек, а я стаканами кормлю свою точку на 27 метрах. После закорма ставлю кормушку 60 грамм, пристегиваю поводок и начинаю ловлю. Вот только рыба не спешит клевать. Мне надо было отсечь уклейку, а на кукурузу со старта никто клевать не хотел ;)
Понемногу начинаю ловить сорожку и чебачков, но все это единично. Приём свободного заброса накоротке не в точку приносит мне трех упитанных плотвиц. И тут на кукурузу садится кто-то приличный! Не знаю, что за рыба, поэтому ослабляю фрикцион и аккуратно вывожу окуня на 180 грамм, который сделал меня победителем в номинации «За самую большую рыбу»! Если бы не этот окунь - плестись бы мне в конце турнирной таблицы, а с ним я занимаю 7-ю строчку после 1-го тура.

2-й тур, сектор 1.

Понимаю, что время чебака - утро и вечер. Была надежда на пасмурную погоду и ветерок, при которых чебак может поклевывать и днем, но на небе было ясно, стояла жара.
И все-таки в течение часа пытаюсь найти чебака и плотву - в результате несколько случайно пойманных уклеек. Рядом Гоголкин Андрей, мой сокомандник по соревнованиям в командном зачете, неторопливо, но стабильно таскает с дальней дистанции уклеек.
Неожиданно приходит мысль - показать своим товарищам, как надо ловить уклейку, а заодно осуществить мечту - потренировать английский заброс с длинным свисом.
На многих водоемах, в том числе на тех, где проводятся соревнования российского уровня, темповая ловля уклейки приносит медали, поэтому быстро ее ловить должен уметь каждый спортсмен!
Клипсуюсь на комфортной дистанции «под ногами», удилище медиум 3,6 м с тестом до 80 грамм, унцовая вершинка, опарыш чулком, кормушка 40 грамм с небольшой кормоёмкостью - поехали! Заброс - поклевка - выматываю - снимаю рыбу и, не подматывая, с пустой кормушкой снова заброс.
Всегда с удовольствием читаю отчеты Александра Логутенко - он постоянно думает в туре, анализирует информацию и оперативно принимает решения, ведущие к победе. И как бывает приятно, когда наши мысли и решения совпадают. Так было и на этих соревнованиях, если говорить о 2-м туре! Однако небольшое отличие в ловле уклейки у нас с ним было! Говоря про уклейку, мы всегда подразумеваем длинный поводок, который парит в толще воды и уклейка атакует насадку на его конце. А в этот раз хорошо работал короткий поводок 30 см - уклейка быстро засекалась и все поклевки было хорошо видно! За полтора часа я наловил больше двух кило уклейки и взял единичку в туре!

Три человека по итогам двух туров набрали одинаковую сумму мест - 8, среди них мой улов оказался самым большим, и я неожиданно для себя стал бронзовым призёром соревнований!

Поздравляю Радика Абкаерова с победой!

Поздравляю Валентина Скворцова с серебром!

Грамоту в номинации «Самый опытный участник» получил Геннадий Логутенко!

Грамоту в номинации «Самый молодой участник» получил Алексей Ионов!

Благодарю свою супругу Ольгу за помощь в судействе!

Благодарю всех, кто помогал в организации и проведении соревнований!

Благодарю всех участников, которые в это непростое время, когда идет подготовка к школе и борьба за урожай, приехали и приняли участие в соревнованиях!

Поздравляю ребят, выполнивших нормативы 3-го и 2-го спортивных разрядов!

До встречи на водоемах и ждём вас в нашей секции!





Ловлю на фидер и херабуну - присоединяйтесь! 89059633192
Почетный автор
aiionov
Медаль
Сообщений: 119
Новокузнецк
1249 дней назад
Олег:
На многих водоемах, в том числе на тех, где проводятся соревнования российского уровня, темповая ловля уклейки приносит медали, поэтому быстро ее ловить должен уметь каждый спортсмен!
Научи! Сенсей! v
Рыбалка — спорт с обязательным применением допинга. Я и без допинга хорош!
Ветеран на Kuz-Fish
Олег
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Грамота
Сообщений: 2110
Новокузнецк
1 день назад
aiionov:
Научи! Сенсей!
Лёша, там же чуть ниже всё по полочкам расписано - заброс-поклевка-выматываем... laugh
Можно съездить вечерком, недалеко joke
Ловлю на фидер и херабуну - присоединяйтесь! 89059633192
Почетный автор
kyzmet
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 467
Новокузнецк
277 дней назад
Небольшой отчет и от меня smile
Заехав в 5:10 утра за Александром Карпецом двинулись в сторону Терехино. Немного поплутав по деревне, находим точку нашего финиша. оставляем машину в деревне, дальше Олег на Ниве забирает наши вещи и мы пешком с остальными участниками идем до места соревнований. Минут 10 ходьбы и мы на месте. Встречаем остальных участников которые прибыли еще вчера вечером.
Пока есть время, начинаю замес прикормки. 2 пачки Миронов плотва + пачка Миненко лещ и заливаю все аромой от пеликана ванилью. Этого вполне хватит мне на 2 тура. Знал, что лучше всего начинать ловлю на ближней дистанции. О чем накануне в пятницу и говорили участники которые тренировались там, но мне так охота было потренироваться на дальней дистанции тем более еще и на течении. Поэтому принимаю для себя решение ловить на дальней. Понимал конечно, что буду проигрывать в скорости ловли, но мне надо учиться и не только на пикерной дистанции. На след сезон уже будет хоть какой то опыт. Раскладываю фидер волжанка оптима 120гр. Остальные фидера даже не стал раскладывать. Нахожу бровку около 40-45 метров. Хотел промериться на колышках, но запутываю шнур на катушке. Хорошо что у Олега взял в аренду катушку запасную smile Ставлю ее, опять промеряюсь маркерным грузом. Дистанция на глаз около 42 метров. На колышки уже времени не было. Кормушка 60 грамм. В первом туре достался сектор 12. Рядом Саша Логутенко и Алексей Ионов. Старт и начинаем ловлю. Поклевки сразу. Ловлю первую уклейку со второго заброса. Немного ушло времени почувствовать когда правильно подсекать и выбор крючка. На течении поклевки совсем другие. Потом все пошло по накатанному. поклевка и уклейка в садке. Поймал пару небольших чебаков. Соперники все сидят на ближней дистанции. Понимаю, что многим уступлю именно по темпу, но опыт на этих соревнованиях мне важней. Финиш и с результатом 910 грамм занимаю только 10 место smile
Второй тур попадаю в зону 2. Рядом Олег Кротенко и Радик (как позже оказалось именно он занял первое место). Дистанция чуть меньше чем в первом туре, около 40 метров. Старт, заброс и рыбка в садке. Чередовал 3 кормушки с кормом, 5 пустых. Уклейка как из пулемета клевала. Поймал несколько чебаков, а сорожки так и не увидел. Соседи явно обгоняли меня. Я пока выматывал одну рыбку, они успевали по 2 вытащить, но я не огорчался. Погода была суперской, атмосфера стояла дружеская. Вообщем ловил и получал кайф. Тренировал заброс. В след сезоне такой опыт мне будет очень нужен. Финиш и мой результат 1150 кг рыбки. Занимаю 8 место во втором туре.
В итоговом протоколе занимаю 8 место, опередив по весу 2 или 3 участников, результаты очень плотные. Опыт получил бесценный, настроение суперское! Завершение спортивного сезона считаю классным! Спасибо всем участникам соревнований! Спасибо Ольге Кротенко за судейство! Поздравляю победителя Радика с 1 местом! Скворцова Валентина со 2 местом и выполнением норматива 2 разряда и Олега Кротенко за 3 место! Поздравляю Алексея Глушкова с выполнением норматива 2 разряда, Александра Карпеца и Омуткова Александра с 3 разрядом! Спасибо всем за честную и спортивную борьбу! Все прошло очень классно!
Местный житель
ALEX OMICH
Сообщений: 57
Омск
1520 дней назад
Чемпионат Новокузнецкого района по ловле донной удочкой, 31.08.2019, п. Терехино, р. Томь

Сообщение Александр Карпец » 01 сен 2019, 23:54
Чемпионат Новокузнецкого района по ловле донной удочкой, 31.08.2019, п. Терехино, р. Томь
Добрались с Андреем Гаголкиным,до Терехино на его машине без приключений. Приключения начались в Терехино, для начала плутали по деревне, немогли найти выход к реке, звонок другу, в лице Олега Борисыча, выход был найден, не рискнули ,опять выручил Олег Борисович . Сгрузили вещи к нему в машину, кроме удочек. Собрались своим ходом идти в лагерь. Тут подъехали Логутенко Геннадий и Александр, они рискнули и застряли.Опускаю подробности их спасения. И так построение и жеребьевка. Достался сектор номер 2, в 1 ом Алексей Глушков, в 3 ем секторе Олег. Итак первый тур. Замешал прикормку следующего состава : Миненко концентрат черный лещ + Миненко фидер река + Миненко гуд кейч Анис + молотые семена подсолнечника + вареное пшено + резанная консервированная кукуруза + молотый недоваренный горох. Маркирую дно, нашел две дистанции . Ближняя 23 м и дальняя 48 м. Свалы у бровок крутоваты, ели маркерный груз вытаскивал, один на 90 г оторвал на дальней бровке. Для ловли на ближней бровки использова пикер Каида 2,7 м тест до 30 г, использовал кормушку типа пуля 30 г объем смолл и квиветип тестом на 20 г, на клипсе поставил дистанцию 25 м - чтобы избегать зацепов за верхнею бровку. Для дальней дистанции использовал фидер Микадо 3,9 м тест до 160 г, квивертип средней жесткости, кормушку 70 г ПЕЛИКАН типа корзина, объем медиум . Дистанцию на клипсе катушки поставил 50 м.Ловить начал на ближней дистанции, поймал несколько хороших плотвичек, потом стала наседать уклейка. Периодически переходил ловить на дальнею дистанцию, поймал несколько уклеек. Крупная на дальней дистанции клевать отказывалась Пытался ее ловить на одно зерно консервированной кукурузы + несколько опарышей. Окончательно перешел на ближнею дистанцию. Сделал ставку на уклейку, потому что клевала только она. Удалось поймать одного неплохого ельца. Клев уклейки был осторожный, брала в основном на падении приманки в толще воды.Пустых поклевок была масса. Не помогала уменьшение длины поводка, крючок без того номер 16. Но приноровился ловить ближе к концу тура. Ловил на одного опарыша одетого чулком. Работали хорошо дипы барбарис, анис , кореандр и скопекс. Итог тура 940 г. Потом отдых и подготовка ко второму туру. На обоих фидерах перевязал оснастку заново. Замешал на второй тур прикормку: Дунаев спорт лещ + Дунаев спорт озеро + Дунаев Фадеев фидер карп классик+ вареное пшено + резанная консервированная кукуруза + молотый недоваренный горох + АРОМА Дунаев Белая рыба 150 мл разбавленную водой. Старт второго тура. Сектор 10. В 9 ом секторе Александр ..., в 11 секторе Алексей Ионов. Решил сделать ставку также на уклейку , на ближней дистанции она кстати оказалась также 23 м + 2 м, дальняя 48 м + 2 м. Ловил на ближней, переодически проверяя дальнюю. Александр и Алексей на старте второго тура поймали несколько хороших плотвичек, потом у них пошла так же как и у меня уклейка, только я ловил ее чаще, на забросах. Клевала уклейка, также осторожно на падении приманки в толще воды. Интересный момент, при падении кормушки в толще воды она активно плавилась на поверхности воды в месте падения кормушки. Ловил на одного опарыша , дипы работали те же, что и в первом туре. Так же я сделал ставку вторую на темп. Я засек время , за которое шарик прикормки моей распадается в пятно, оказалось 45 - 50 сек. С таким темпом и старался делать перезабросы. Правда не всегда удавалось его держать, надо ходить в спорт зал.Но я старался. Итог втрого тура 1020 г уклейки, другой рыбы не было. Заметил мои соперники по соседним секторам иногда поддубинивали, может потому что не видели поклевок уклейки. Ловил также как и в первом туре на ближней пикером, квиверти 20 г. Итог соревнования 11 место личном зачете.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 сентября 2019 в 20:21)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.