ГлавнаяФорумРазноеО Крае / Ведаю !

О Крае / Ведаю !

Интересные места нашего края - Кемеровской обл (фото , описание , видео, легенды,маршрут, координаты места )
ПОДЕЛИТЬСЯ
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1089 дней назад
Пришла на УМ интересная идейка ! Создал тему соответствующую . Тем более тема в "тренде" !
Мало кто знает историю своего края , порой сам да же удивляюсь , и не знал , что такое имело место быть у нас в Кузбассе ! А нашим деткам подавно не интересно ! Их всё больше - "буржуйское " - интересует , и они больше знают про иностранные исторические события / факты , чем те , что происходили у нас в стране / крае , где мы живём , и этого на знаем ! А ведь это наша - история , история нашего края , нашей - "малой" родины , и её не знать , я считаю стыдно ! Мы забываем свои корни , события , и то , что сейчас - Америкосы втюхивают НАМ через фильмы , средства массовой информации - Великую отечественную войну , первого космонавта , первую женщину космонавт ку (это МЫ сейчас с Вами пока знаем ! - КТО был первым ! НО со временем это ВСЁ забывается и уходит ВСЯ эта история в "НЕбытие"! )
Вот к примеру - КТО знает ? Что на территории Кемеровской области был произведён подземный ядерный взрыв ? shock Я случайно в ЁоуТубе это "откапал" - ролик ( Видео ролик < посмотреть . Почитать .и был НЕреально удивлён !!! Да многого у нас есть интересного ! Просто мы его этого не знаем и не слышали ! Кто вот слышал про "Тисульскую принцессу " (деревня Ржавчик ссылка почитать - Здеся - ПОчитать! ) ? Кто на лодках "катает" думаю знает - смысл в названиях - "Чёрный этап " , "Белый этап " как слышал я , а это уже становится со временем - легендой ! По реке - Томь бурлаки подымали баржи , на "Белом этапе " они - мылись , а на "Чёрном этапе" - хоронили тех , кто помер во время этого "перехода" . (У кого другие версии названия - можно поделиться - знаниями ! ) Мало кто бывал на месте Димидовского завода , то же где то не так далече у нас (вроде ) находится ? А знает ли кто ? Что на Тутуясе - узкоколейка была ? И паровозик немецкий , который там "бегал" , в своё время - уволокли , и если не врут ??? (слухи / НЕ проверенная инфа !) Он сейчас в Новосибирске / музее где то находится !???
Идея возникла буквально сейчас , посмотрев сообщение Сергея 70 ( его отчёт сплава по Томи ссылка ЗДЕСЯ ! ) у меня появилось желание узнать БОЛЬШЕ о своём крае , поделиться с другими , самому - посмотреть / почитать/ узнать - БОЛЬШЕ ! А может быть даст - бог побывать там , на том месте ! Ведь не только одной рыбалкой жив человек ! Может кому станет интересно - что либо и побывать в тех местах ! ? ? ? Поездки / путешествия то же "заряжают" нас эмоциями / энергией , да ещё в такие места , где создавалась / происходила история нашего Кузбасса , края !
Я надеюсь данная тема не останется без внимания форумчан и будет ими пополняться и добавляться , свои фото / видео , отчёты + описание , координаты мест ЖиПиЭс - будут ТОЛЬКО - приветствоваться ! В общем выкладываем интересные места ! И не только связанные с историей , но и природные , необычные места нашего края , а так же легенды к ним ! ( наскальных рисунков , пещер , типа - реликтовых рощ Чёрных тополей и Лип в КузедееВО , окаменелостей (вдруг повезёт гденьть в огороде - мамонта выкопать ??? shock А губер Аглы Баши Вам даст премию и в дому у Вас музей - сделает ! laugh ) !)
НУ вроде ВСЁ - АХватил и АПИСАЛ !? На этом заканчиваю своё повествование ! 222

Ждём Ваших отчётов !
Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
Почетный автор
Stebastio
Медаль
Сообщений: 628
Новокузнецк
16 дней назад
Есть огромная книга, Тулеев дарил когда то, так и лежит без дела
8-913-282-8474
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1089 дней назад
Stebastio:
Есть огромная книга, Тулеев дарил когда то, так и лежит без дела
Предложишь - взять почитать ?
С детства - охоту отбили у меня ! scratch
И причёма здеся книга от Гумирыча и данная тема ??? ( НЕвкурю ! scratch )
Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
Ветеран на Kuz-Fish
Роман Кормин
Медаль Клубный фотограф Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2620
Новокузнецк
624 дня назад
Предложу почитать вот здесь - есть интересные исторические факты.

Аннотация: "Сайт посвящен населенным пунктам Терсинской и прилегающей к ней территории,
как уже ушедшим в небытие, так и существующим ныне.
Их прошлому и настоящему. Местонахождение: Россия; Кемеровская область; Новокузнецкий район."

Терсинская территория
https://vk.com/rafttrip
Почетный автор
Stebastio
Медаль
Сообщений: 628
Новокузнецк
16 дней назад
GenaAligator:

И причёма здеся книга от Гумирыча и данная тема ??? ( НЕвкурю ! scratch )

книга о Кузбассе
8-913-282-8474
Почетный автор
aiionov
Медаль
Сообщений: 119
Новокузнецк
1268 дней назад
Первое что мне вспомнилось и где я сам был, это пещера Колчака. Вот тут очень интересная СТАТЬЯ про неё и немного про Кузедеево, думаю вам понравится:)


А еще есть сайтик, там очень много всего на эту тему. Вот он kuzbasslegends.ru
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 мая 2017 в 00:48)
Рыбалка — спорт с обязательным применением допинга. Я и без допинга хорош!
Местный житель
Петрович1
Сообщений: 74
Новокузнецк
1018 дней назад
https://www.youtube.com/watch?v=YJiv6h0UqwE
сход - это тоже приятно , несмотря на эмоции.
Местный житель
Петрович1
Сообщений: 74
Новокузнецк
1018 дней назад
Лично общаюсь с Виктором, предметы имеющие глубокую историю готов забрать и передать в частный музей в Тебу.
сход - это тоже приятно , несмотря на эмоции.
Почетный автор
kdv77
Медаль
Сообщений: 242
Новокузнецк
459 дней назад
В субботу на пляже возле Ильинского моста когда копали червей среди кустов обнаружили столбик с чугунной табличкой - "Граница города Новокузнецка 1804". Вот только как назывался город в 1804г?
Берегите природу - отказывайтесь от одноразовых вещей!
Почетный автор
Andrey220474
Медаль
Сообщений: 814
Новокузнецк
5 дней назад
kdv77:
Вот только как назывался город в 1804г?
1804 - это номер столбика. Они обозначают границы города, за ними уже Новокузнецкий район. Хотя сейчас границы, по-моему, изменились.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 мая 2017 в 09:08)
Не ищите идеального человека. Сегодня я дома.
Почетный автор
kdv77
Медаль
Сообщений: 242
Новокузнецк
459 дней назад
Вот теперь понятно. Похожий столбик есть в районе Шорохово, но там цифры не читаются...
Берегите природу - отказывайтесь от одноразовых вещей!
Почетный автор
Andrey220474
Медаль
Сообщений: 814
Новокузнецк
5 дней назад
А в 1804 году город так и назывался - Кузнецк

Я все хочу таких пару выкопать, да на даче вкопать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 мая 2017 в 09:10)
Не ищите идеального человека. Сегодня я дома.
Ветеран на Kuz-Fish
mishkins
Медаль Клубный фотограф Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1816
Новокузнецк
327 дней назад
kdv77:

В субботу на пляже возле Ильинского моста когда копали червей среди кустов обнаружили столбик с чугунной табличкой - "Граница города Новокузнецка 1804". Вот только как назывался город в 1804г?
Я тоже такой столбик находил в чистом поле!
Почетный автор
Andrey220474
Медаль
Сообщений: 814
Новокузнецк
5 дней назад
mishkins:
Я тоже такой столбик находил в чистом поле!

Вот Вам поподробней
http://kuzbass.regnews.org/doc/bw/bm.htm
Не ищите идеального человека. Сегодня я дома.
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
246 дней назад
Andrey220474:
Я все хочу таких пару выкопать, да на даче вкопать.
Пограничный столб городской черты собственность муниципальная. У нас есть тут специалисты в уголовном и административном кодексах расскажут что будет за порчу или кражу чужого имущества. Ссылки на то что олигархи и госчиновники стыбзили миллиарды не проканает, а дальще цитата из "Берегись автомобиля"!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.