ГлавнаяФорумРазноеТермос

Термос

всё про сохранение холода/тепла в походных условиях
ПОДЕЛИТЬСЯ
Ветеран на Kuz-Fish
Роман Кормин
Медаль Клубный фотограф Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2620
Новокузнецк
606 дней назад
Пришло время мне обновить термос - старый совсем пришел в негодность.
Пошарил я по интернетам, сверился с глубиною кошелька и сделал выбор в сторону термоса фирмы Арктика.
По отзывам в сети - один из лучших производителей по соотношению цена/качество.
Опять нырнул в интернет, посмотрел, что близко продаётся, что далеко и нашел термос Арктика у нас в городе, в магазине Хозцентр.
Вот такой термос, емкость 1,6 л.

фото в интернете нашел, просто не охота свой фотать.
Итак, объем 1,6л, взял за 1699 руб. Это прям очень не дорого. В сети такие продаются за 2700.
Пришел домой, решил его испытать.
Делал всё как положено - ополоснул кипятком, заполнил полностью только что скипевшей водой из чайника, плотно закрыл. Засек время.
Через 6 часов решил помотреть, что там с водой.
Вода, по моим субъективным ощущениям - градусника для таких замеров под рукой не оказалось - так вот вода была чуть горячая.
Даже чай из пакетика еле-еле заваривается. Через 12 часов вода была чуть теплая.
На коробке термоса написано "держит тепло 40 часов"

Ну понятно, сегодня его назад понесу.
Но меня прям это очень заинтересовало - оказывается есть ГОСТ по термосам, правда со стеклянной колбой здесь, по этому ГОСТУ термос моего объема должен был держать температуру, с начальной 95 градусов, до 60 градусов примерно за 24 часа. Мой новый термос явно этого условия не выполнил.

Народ, поделитесь, у кого какие термосы, как температуру держат.

Ну и вообще, в этой теме постараемся в одну кучу собрать инфу по теме не только термосов, но и различных термосумок и пр.
В общем, всё про сохранение тепла или холода на природе.
https://vk.com/rafttrip
Ветеран на Kuz-Fish
Александр Куба
Медаль Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 2393
Новокузнецк
9 дней назад
Купил три года назад термос Арктика (так же предварительно почитав форумы). Купил литровый в Робинзоне, держит кипяток почти сутки. Через три года эксплуатации вылезла проблемка - стала прокручиваться крышка, надо новую купить. В Юном Технике видел продаются крышки двух видов для Арктики, с кнопкой и без. Причём термосов самих у них в продаже нет.
Почетный автор
Пионер
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 437
Санкт-Петербург
208 дней назад
Девять лет пользуюсь термосом KONIG, впечатления самые положительные. Вечного, конечно же, ничего нет - этой зимой стало ощутимо заметно, что кипяток он стал держать максимум часов пять (это зимой на улице). К следующей зиме буду брать другой, склоняюсь к Thermos.
Почетный автор
Вячеслав
Медаль
Сообщений: 570
Белово
53 дня назад
Наверное уже больше года пользуюсь термосом "Биосталь".

Приобретал у себя в Белово в магазине "Трофей". Объём 1 литр, цена была 1300 с копейками, в комплекте 2 пробки, одна с кнопочкой, вторая просто закручивающаяся. Эксплуатируется жестко, ежедневно (беру на работу в шахту), носится просто в кармане. Часа через 4-5 заваренный чай пить надо осторожно, можно обжечься. С уменьшением жидкости температура падает, часов через 8 все еще горячий, по температуре не скажу, но выпить залпом не получиться. Брал на зимнюю рыбалку, результат примерно тот же. Еще один нюанс, пользуюсь только закручивающейся пробкой, пробку с кнопкой не пользую, она хуже держит. Манжету на пробке поставил из резинового кольца, по причине утери родной. Ну вот как то так.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 января 2017 в 12:07)
Относись к людям так , как хочешь чтоб относились к тебе, но без фанатизма.
Ветеран на Kuz-Fish
коста
Почетный Воблеростроитель Медаль Грамота Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива Клубный фотограф
Сообщений: 3256
Новокузнецк
556 дней назад
Вячеслав, У меня такой же.Очень доволен.Покупал лет эдак 6 или 7 назад.Ну и замечу : китайцы по термосам , фору дадут любому западному производителю
89059664599
Ветеран на Kuz-Fish
Викторович
Медаль Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 1737
Новокузнецк
565 дней назад
Пользую трофейный (выигранный) термос от Nova Tour жмак
В комнатных условиях, при попытке вылить на руку сутки выдержанный кипяток, чуть не получил ожог. На вторые сутки вода была теплой, градусов 40-45. Зимой, если пьешь переодически чай, к вечеру теплый. Если в течении дня не открывал, то вечером горячий чай.
Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот.
Ветеран на Kuz-Fish
Игорь Ерофеев
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 3475
Новокузнецк
1 день назад
Лучшего не встречал,но конечно с нынешним курсом совсем не бюджетный.
[Thermos Nissan отчёт о покупке - Guns.ru Talks]: Посмотри! http://forum.guns.ru/forummessage/21/433473.html
+7 913 338 11 02
+7 905 077 70 95
Любую рыбалку без моего участия,прошу считать мерзской и аморальной!
Ветеран на Kuz-Fish
Викторович
Медаль Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 1737
Новокузнецк
565 дней назад
Игорь Ерофеев:

Лучшего не встречал,но конечно с нынешним курсом совсем не бюджетный.
[Thermos Nissan отчёт о покупке - Guns.ru Talks]: Посмотри! http://forum.guns.ru/forummessage/21/433473.html

Есть такой, считаю не стоит он таких денег.
Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот.
Ветеран на Kuz-Fish
Игорь Ерофеев
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 3475
Новокузнецк
1 день назад
Викторович,
Вопрос спорный,брал за 2700 примерно и довольно давно,до сих пор не каких нареканий,думаю кто попадал со мной на рыбалку,и пил из него, ответят то же самое.
+7 913 338 11 02
+7 905 077 70 95
Любую рыбалку без моего участия,прошу считать мерзской и аморальной!
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
638 дней назад
Пожалуй, тоже влезу. Что касаемо стальных термосов, то это вопрос везения. Если колба будет надёжно вакуумирована и герметично закупорена, (имеется ввиду именно тот аппендикс, через который воздух выкачивают) то термос будет выполнять свои функции на отлично. Если нет, то и сохранять температуру он не будет. У стеклянных термосов с этим проще. Стекло запаяно, герметичность абсолютная. Поэтому китайские стекляшки вне конкуренции. А стальной - какой попадается. Лет двадцать назад покупал два российских стальных термоса. Сначала себе. Понравился. Потом бате. А вот тут фигня случилась. Тепло не держал вообще. Мой по сей день живёт, правда с закручивающеся пробкой есть трудности. Но к использованию пригоден. А вообще, не так много случаев, чтобы термос был прям крайне нужен. Только если чаю в лодке попить. А так, зачастую проще костерок развести или плитку запалить и вскипятить водички.
Про термоконтейнеры чуть попозже нарисую. Это вещь крайне нужная. Без неё летом - печалька. sad
ЗЫ. "Биосталь" сегодня видел в "Кузнецком Альянсе". Сайт гуглится легко, там есть и цены.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 13 января 2017 в 00:28)
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Ветеран на Kuz-Fish
Роман Кормин
Медаль Клубный фотограф Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2620
Новокузнецк
606 дней назад
Не знаю, как делаются колбы для термосов - не видел.
Но не думаю, что стеклянную колбу легче запаять чем стальную.
Тут другой фактор - теплопроводность.
И вот тут всё наглядно, хотя и упрощенно

Добавлено спустя 2 минутыВ общем, поскольку мне нужен термос для дома и для выездов из дома, домой куплю со стеклянной колбой.
https://vk.com/rafttrip
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
638 дней назад
Стеклянная колба запаивается надёжнее. Простой пример - ампулы с лекарствами. На века! А в стальной колбе есть сварные швы. Сам носик, через который откачивается воздух, обычно зажимается и потом запаивается. Именно от качества этой операции и зависит в основном эффективность термоса.
Ну а теплопроводность - это конечно. Тоже очень важный фактор. Если оба термоса исправны, стеклянный будет лучше.
В итоге, всё как всегда. Стекло - хорошо, но не надёжно, Сталь - неплохо, но как повезёт. К слову, сколько видел промышленных термосов (сосудов Дьюара) - все были стальные. Правда, думаю там требования безопасности диктуют материал. Грохнуть 40 литровую емкость с жидким азотом - экстрим ещё тот. crazy
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 января 2017 в 09:48)
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
638 дней назад
Обещанный термоконтейнер.

Бутылка двухлитровая. Чуть по высоте не входит. Полторашка вроде влазила. Под рукой нету, чтобы проверить.

Транспортное положение.
Изначально - медицинский изотермический контейнер для перевозки биопрепаратов. Куз-фишевцы подогнали. Спасибо им огромное! dance Явки-пароли не сдам, захотят - сами скажут. zst
Заказал к нему чехол из ПВХ, носить стало удобнее, под дождем оставить не страшно.
Для индивидуальных выездов на рыбалку слишком велик. Семейный выезд на несколько дней на отдых, мероприятия на несколько семей типа "пьянка на природе" - вещь незаменимая! Предыдущая версия термоконтейнера (существенно меньше размером) позволяла более трех суток держать курицу в замороженном состоянии, пиво и даже шампанское - всегда готовыми к употреблению. А водку я и теплой могу... zst
Если остаются нерастаявшие бутылки со льдом (обычные полторашки, использую в качестве аккумулятора холода), рыбу - в пакет и в контейнер. Можно и не присаливать.
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Ветеран на Kuz-Fish
Игорь Ерофеев
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 3475
Новокузнецк
1 день назад
Такой можно из пеноплекса изготовить,склеить на ЭПД,не думаю что будут тяжелые механические нагрузки.
+7 913 338 11 02
+7 905 077 70 95
Любую рыбалку без моего участия,прошу считать мерзской и аморальной!
Ветеран на Kuz-Fish
yurij
Медаль Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1400
пгт. Чистогорский
25 дней назад
6 лет назад подарили мне термос от Nova Tour. Так-же ополоснул горячей водой и залил на 24 часа. И тоже чуть руку не ошпарил. В прошлом 2016 г. что-то с ним случилось. Перестал держать тепло. Буду брать такой-же.
Badger 390 FL + Suzuki DT 9.9A. Солар 450 + Mercury 30
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.