ГлавнаяФорумЛетняя рыбалкаКарп ФишингВыбор удилища и катушки для ловли карпа

Выбор удилища и катушки для ловли карпа

карповая ловля
ПОДЕЛИТЬСЯ
Почетный автор
Babay
Медаль
Сообщений: 218
Новокузнецк
1302 дня назад
На день рожденья сегодня(не праздную ибо все работают, пить не с кем ))) мне прилетела от отца на покупку подарка кругленькая сумма. хочу купить удочку, катушку и причиндалы на карпа. присматриваюсь к ней «Daiwa» Flicker Feeder 4,2м 30-120гр (140Q-AR). по катушки не определился, что есть у нас в магазинах ? завтра поеду выбирать. у кого есть опыт в таких вещах, посоветуйте, хотелось бы что нибудь "вау" для экстремального заброса на метров 100, но в то же время практичное(пруд, озеро ветер, река течение). на экземпляры больше 5 кг не претендую но надеюсь )) планирую взять три штуки, но опять же для начало думаю взять одну и опробовать, а то палок уже целый мешок, но почему то, каждый раз оказывается, нужной нет в этом мешке.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 27 июля 2016 в 21:56)
Почетный автор
Andrey220474
Медаль
Сообщений: 814
Новокузнецк
8 дней назад
Babay:

На день рожденья сегодня(не праздную ибо все работают, пить не с кем ))) мне прилетела от отца на покупку подарка кругленькая сумма. хочу купить удочку, катушку и причиндалы на карпа. присматриваюсь к ней «Daiwa» Flicker Feeder 4,2м 30-120гр (140Q-AR). по катушки не определился, что есть у нас в магазинах ? завтра поеду выбирать. у кого есть опыт в таких вещах, посоветуйте, хотелось бы что нибудь "вау" для экстремального заброса на метров 100, но в то же время практичное(пруд, озеро ветер, река течение). на экземпляры больше 5 кг не претендую но надеюсь )) планирую взять три штуки, но опять же для начало думаю взять одну и опробовать, а то палок уже целый мешок, но почему то, каждый раз оказывается, нужной нет в этом мешке.
Влад, а шо молчал? Я бы поздравил, как раз заезжал к тебе! Так ты сегодня именинник?
Не ищите идеального человека. Сегодня я дома.
Администратор
Валентин
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2816
Новокузнецк
200 дней назад
Babay, Во молчун!!!! я тоже с тобой сегодня говорил...Добавлено спустя 2 минутыBabay, через сутки тему удалю, Влад пиши в теме про карпа.
Я увлекаюся спортивною рыбалкой!
Почетный автор
Babay
Медаль
Сообщений: 218
Новокузнецк
1302 дня назад
скромный я ))
Ветеран на Kuz-Fish
коста
Почетный Воблеростроитель Медаль Грамота Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива Клубный фотограф
Сообщений: 3256
Новокузнецк
577 дней назад
Валентин:
через сутки тему удалю
Модератора прошу тему не удалять.Думаю полезная тема для новичков и вообще карпятников.
Карпятники голосуем : кто за ......?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июля 2016 в 22:14)
89059664599
Ветеран на Kuz-Fish
neuda4nik
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1777
Новокузнецк
8 дней назад
как минимум тему надо переименовать, а по уму прилинковать к карповой.
по теме особо не подскажу - свои катушки брал на ebay.
ну а если настрой серьёзный надо смотреть на 8000+ модели по шимане
и как мне думается палки со словом feeder в названии ни разу не карповые ;)
Почетный автор
Babay
Медаль
Сообщений: 218
Новокузнецк
1302 дня назад
neuda4nik:

и как мне думается палки со словом feeder в названии ни разу не карповые ;)

эх если бы знать куда судьба занесет. у меня и так уже три рюкзака, один для того что меньше ладошки , второй для того что раз в сутки клюет и третий за которой бегать надо и что странно что ей не кидаешь, чем не закидываешь, перед носом прыгает хоть влет с двухстволки бери, а на крючок не идет. раньше проще было бамбук ,гусиное перо и червяк и без рыбы не возвращался.
Почетный автор
Babay
Медаль
Сообщений: 218
Новокузнецк
1302 дня назад
«Daiwa» Flicker Feeder 4,2м 30-120гр (140Q-AR) - отпадает. ищем дальше.

вот что раскопал, может кому пригодиться.
Чем длиннее удилище, тем дальше заброс. пока в продаже видел максимум 4,5, длина рукоятки доходит до метра.
Некоторые умельцы сами удлиняют рукоять и переставляют кольца.
Но есть одно но, на серьезных соревнованиях есть ограничение по длине до 4 метров(мне это не грозит).
Чем меньше колец, тем дальше заброс.

Тестовый показатель 3 Lbs, можно забрасывать вес до 120 граммов, а 3,5 Lbs — до 150 граммов.
Также это означает что при этих показателях кончик удилища сгибается до 90 градусов.
Соответственно если не собираетесь ловить на озерах при сильном ветре или на реке при сильном течении достаточно 3 Lbs.
Если кому есть что добавить или поправить, пишите буду благодарен. Копаем дальше.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 июля 2016 в 08:49)
Администратор
Валентин
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2816
Новокузнецк
200 дней назад
по просьбе главного медалиста коста, тему сохраним. Подобной темы нет и эту переименовал.
Я увлекаюся спортивною рыбалкой!
Почетный автор
Babay
Медаль
Сообщений: 218
Новокузнецк
1302 дня назад
Валентин:

по просьбе главного медалиста коста, тему сохраним. Подобной темы нет и эту переименовал.


спасибо
Возможно у кого-то возникнет вопрос для чего экстремально длинный заброс, объясню карповые довольно пугливая рыба, крупные экземпляры любят тишину и поэтому обычно держаться далеко от берега.
К примеру тещин язык все что ближе 50 метров это рак, который жрет все даже поводки и пластиковые коромысла (пробовал китайскую имитацию кукурузы, вот ее не берет). Балхаш там новая забава у местных , сеть на резинки, отпустил сеть и стоит ждет, начала леска подергиваться достают рыбку вытащил и обратно на резинки сеть отпускают, у меня в теме есть одна фотография таких деятелей, поэтому все что ближе 100 метров точно попадает в сеть.
Так же был опыт, когда на закидушку(резинка) на хлеб при сильном ветре и сильной волне взял за пару часов сазанов больше чем «за весь сезон», поклевки определял по уходу лески в сторону по-другому понять невозможно было.
Исходя из всего выше сказанного решил иметь в своем арсенале, что-то серьезное, для таких случаев.Добавлено спустя 15 минутдобавлю.
Двух коленки гибче и легче, поэтому предпочтительней, но не удобны при перевозке.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 июля 2016 в 09:09)
Почетный автор
Babay
Медаль
Сообщений: 218
Новокузнецк
1302 дня назад
Daiwa WINDCAST CARP 390

кто нить что нить скажет про этот экземпляр, шимано по нашим магазинам не нашел.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 июля 2016 в 19:51)
Ветеран на Kuz-Fish
neuda4nik
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1777
Новокузнецк
8 дней назад
ну не обязательно брать именно Шимано.
Просто нужна здоровая катушка, вмещающая порядка 300м лески 0.3мм
а это район 8000-10000 размера.
Здоровенную катушку видел в Поплавке у гостиницы.
У меня 2 палочки Daiwa WINDCAST WNC2300-3 3Х КОЛЕНКА 3.6м
в сложенном виде 1.25м - удобно перевозить.
тест 3 либра - для заброса на 70-90м вполне хватает
хвалят Дайву чёрную вдову 3.9м - но у нас в магазинах не встречал
VK
Почетный автор
VK
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 258
Новокузнецк
1853 дня назад
В Робинзоне по-моему ещё один карповик Nautilus Magnet Carp Standart 3,9м 3,50lb остался . Очень даже приличная удочка , с диаметром входного кольца аж 50 мм ! Я неделю назад забрал трёхчастник Nautilus Magnet Carp Standart 3,6м 3,50lb , сделано довольно таки качественно и с бросковыми качествами у удилища полный порядок , на 100 метров зашвырнуть не проблема .
Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 июля 2016 в 09:23)
Почетный автор
Babay
Медаль
Сообщений: 218
Новокузнецк
1302 дня назад
Всех приветствую. После тяжких раздумий и советов взял все-таки на пробу daiwa black widow 390 3,5 2 секции. Расстроила меня конечно daiwa по качеству, при мне выбирали на одной не было вставки на кольце, вторая в районе крепления катушки при изгибе треск хороший был, в какой-то момент даже хотел отказаться, но все-таки решился, посмотрим, как покажет себя.
Почетный автор
Babay
Медаль
Сообщений: 218
Новокузнецк
1302 дня назад
ездил сегодня на тренировку на томь, первый час забросы 60 -70 оборотов катушки, менял вес грузов(105-и граммовые держит на ура) , пробовал с левой ноги пробовал с правой, потом пересмотрел мануал по техники, в общем на второй час тренировок получилось пару раз забросить на 110 оборотов катушки, результат порадовал. хотел спросить по узлу шок лидера, при определённых углах удилища, при забросе узел стучит о кольцо в результате крадет метраж вязал «морковкой». посоветуйте как вязать «морковку» или это не самый удачный узел ?
рука правая ноет, заодно и хондроз полечу.

пока тренировался. научили рыбачить на мутежку по шорски )), для меня это было открытие, вкратце короткая удочка поплавок грамм 10, две мушки скользящие, а последний третий крючок червяк или опарыш, на моих глазах за пол часа дяденька взял с 10ток уклеек, одного окунька и одного чебачка, меня это приятно удивило.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июля 2016 в 19:59)
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.