ГлавнаяФорумЛетняя рыбалкаПоплавокПоплавочная удочка

Поплавочная удочка

Выбор снастей для рыбалки на поплавочную удочку
ПОДЕЛИТЬСЯ
Ветеран на Kuz-Fish
neuda4nik
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1777
Новокузнецк
9 дней назад
Евгений С, я про то, что лучше не петля в петлю, а через маленький вертлюжок №12 примерно.
Если петля в петлю, то часто затягивается так, что сложно потом распутать, а с вертлюжком проще.
Ветеран на Kuz-Fish
pro100Рома
Медаль Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1289
Новокузнецк
1 день назад
Этот петля в петлю легко рассоединяется. https://yandex.ru/video/search?text=%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%BB%20%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%BB%D1%8F%20%D0%B2%20%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%BB%D1%8E%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&path=wizard&noreask=1&filmId=13458229933199746866&reqid=1504068810756874-226098226044306348191394-man1-3519-V
Рыба есть.Просто ее сильно разбавили водой.
Почетный автор
Евгений С
Медаль
Сообщений: 362
Новокузнецк
256 дней назад
neuda4nik, честно говоря, так не пробовал, но опыт спиннинга подсказывает, что с вертлюжка петельку действительно снять проще при отсутствии вспомогательного инструмента
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 августа 2017 в 11:58)
"Время, проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет".©
Ветеран на Kuz-Fish
Олег
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Грамота
Сообщений: 2113
Новокузнецк
6 дней назад
Я поводок для повторного применения никогда не снимаю, обрезал и все, крючок с него, если нормальный, перевязываю на другой поводок. Как и многие считаю, что лишний элемент в глухой оснастке маха (вертлюжок) не нужен, особенно если применяешь легкие поплавки до грамма. После того как петельки стал вязать с помощью петлевяза, ни разу поводок не обрывался по петельке - или возле крючка или по живому.

Вываживание на 0,12 рыб весом 3-4 кг это конечно единичные случаи, но до 2 кг - норма, хотя тоже не 100%.Добавлено спустя 2 минутыИгорь из лунки на 100 на леску 0,08 окуня за килограмм вытащил laugh
Ловлю на фидер и херабуну - присоединяйтесь! 89059633192
Ветеран на Kuz-Fish
Игорь Ерофеев
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 3480
Новокузнецк
9 дней назад
Олег,
Согласен с тобой про лишние детали,если требуется поводок по тоньше,привязываю наглухо змеинным(или кровавым узлом),не помню случая чтобы он меня подвел.Лишние сопли в настрое не люблю.К каждому поплавку индивидуальное грузило в форме веретена,и самому приятно,и рыбка довольна.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 августа 2017 в 20:08)
+7 913 338 11 02
+7 905 077 70 95
Любую рыбалку без моего участия,прошу считать мерзской и аморальной!
Ветеран на Kuz-Fish
Виталян
Медаль Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 1252
Новокузнецк
32 дня назад
я на мотовильцах и держу готовые лески с поплавками и пр., петля в петлю делал так же как и на видео, не всегда поводок можно вытащить потом, и у меня петелька на основной леске как бы после того как вытянется становится чуть набок, согласен что при таком способе заменить поводок проще но опять же основная леска в нижней части петли имхо как бы вытягивается и прослабевает, не критично конечно, сорожку я думаю выдержит ), просто хочу всё таки попробовать с подпаском если будет просто крючок и без него если будет стоять мормышка, поплавок для реки беру 3гр. для озёр 2 гр., с вертлюжком тоже попробую, очень уж как мне кажется функционально будет, в плане не закручивания лески, потому что бывает что основная леска тоже отчего то закручивается, хотя леска новая, шимано, положили в подарок при покупке в одном интернет магазине. первый год пользуюсь скользим грузилом, может что то с ним ещё, раньше просто свинцом обжимал никаких проблем не возникало, но со скользящим грузом как мне показлось такая противная рыба как сорожка смелее клюёт, может это конечно всё только самовнушение, но просто на рыбалке из трёх человек почему то чебак и сорожка клевали только у меня, у двоих только уклейка и редко (по 2шт. на брата) чебак, стояли все на лодках на одном уровне, я был между них, у всех наживка опарыш, прикормка у меня комбикорм с глиной, у них хлеб с глиной у одного и чисто хлеб с камнем внутри у другого.
8 913 325 0723

Солар 380 (МК) + YAMAHA 9.9 (15 л.с.)
Ветеран на Kuz-Fish
Роман Кормин
Медаль Клубный фотограф Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2620
Новокузнецк
627 дней назад
Олег:
петельки стал вязать с помощью петлевяза

вот кстати, про петлевяз... у меня прям проблема со всякими мелкими узелочками и петельками, черканите пожалуйста, кто какой петлевяз или, может быть, узловяз пользует.
https://vk.com/rafttrip
Ветеран на Kuz-Fish
neuda4nik
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1777
Новокузнецк
9 дней назад
Роман Кормин:
черканите пожалуйста, кто какой петлевяз или, может быть, узловяз пользует.
Добавлено спустя 2 минуты
Олег:
Игорь из лунки на 100 на леску 0,08 окуня за килограмм вытащил
так то зимой было - окунь после новогоднего корпоратива был не в себе, с похмелья,
никакой я бы сказал ;)
Почетный автор
Stebastio
Медаль
Сообщений: 628
Новокузнецк
19 дней назад
neuda4nik:

Виталян:
вопрос такой, удочка 6м, основная леска 0.14, поводок 0.12
Что ты ловишь на такую снасть? Уклейку?
Смысл какой так сильно утоньшаться летом, тем более на реке?

Я харюзов ловлю на такие лески, и держит отлично
8-913-282-8474
Ветеран на Kuz-Fish
Роман Кормин
Медаль Клубный фотограф Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2620
Новокузнецк
627 дней назад
Ребята, про ловлю хариуса на поплавочку можно подробнее?

Интересует, можно вместо пустого крючка цеплять готовую обманку-мушку?
Какая живая приманка хариуса привлекает, из того, что у нас в магазах купить можно - опарыш, червь,мотыль?
Или в местах лова искать личинок-жучков под камнями?

Ну и вообще, как ловить хариуса на поплавочную удочку с глухой оснасткой?
https://vk.com/rafttrip
Почетный автор
Юрий Кузня
Медаль
Сообщений: 114
Новокузнецк
7 часов назад
Роман Кормин:

Ребята, про ловлю хариуса на поплавочку можно подробнее?

Интересует, можно вместо пустого крючка цеплять готовую обманку-мушку?
Какая живая приманка хариуса привлекает, из того, что у нас в магазах купить можно - опарыш, червь,мотыль?
Или в местах лова искать личинок-жучков под камнями?

Ну и вообще, как ловить хариуса на поплавочную удочку с глухой оснасткой?

Поплавочная маховая на хариуса:
Удилище: 7 - 9 м для удобства облова окрестностей, строй быстрый-жесткий для хорошего вываживания крупной рыбы и не только.
Поплавок от 5 г и выше, отптимально прим 7г-8г для нормального заброса,( легкую оснастку не закинешь на дальние расстояния еще и при ветре)
основные виды оснасток прим такие (фото из инета):
""


Конечно, вместо пустого крючка используют обманки имитирующие насекомых в разных стадиях их развития.
Можно ловить и на голый крючок с подсадкой дождевого червя, опарыша, нимф веснянки, ручейника , но более хлопотное дело.
Как ловить ) приходишь на речку с наличием хариуса в ней, выбираешь перспективное мест, закидываешь удочку и ждешь поклеки! ))
о
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
659 дней назад
Причем, крупный поплавок имеет и ещё один плюс, рыба часто сама засекается.
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Почетный автор
Stebastio
Медаль
Сообщений: 628
Новокузнецк
19 дней назад
Роман Кормин:

Ребята, про ловлю хариуса на поплавочку можно подробнее?

Интересует, можно вместо пустого крючка цеплять готовую обманку-мушку?
Какая живая приманка хариуса привлекает, из того, что у нас в магазах купить можно - опарыш, червь,мотыль?
Или в местах лова искать личинок-жучков под камнями?

Ну и вообще, как ловить хариуса на поплавочную удочку с глухой оснасткой?

мы ловим удочками 5-6м, леска обычно 0.14мм и поводок 0.12мм иногда тоньше, длинною сантиметров 15.
поплавок 5 граммов, прямой без всяких излишеств. можно и тяжелее, чтобы в перекатах груз не поднимался ото дна
раньше цепляли мормышки+насадка.
сейчас же рыбачим на муху, иногда подсаживаем опарыша. Другую наживку не вижу смысла ставить, т.к. червь, бекарас, чернобыльник слетает при первой же поклевке.
удочку главное легкую и жесткую, тест 40гр, ну или сам уже смотришь, чтобы не хлипкая была.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 сентября 2017 в 22:33)
8-913-282-8474
Ветеран на Kuz-Fish
neuda4nik
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1777
Новокузнецк
9 дней назад
Stebastio:
леска обычно 0.14мм и поводок 0.12мм иногда тоньше,
Вот это совершенно излишне!
Хариус не плотва - толстой лески не боится.
Основная 0.24, поводок 0.2.
Зато можно потянуть и вытянуть. А на 0.12 малейший зацеп = потерянная муха.
Почетный автор
Юрий Кузня
Медаль
Сообщений: 114
Новокузнецк
7 часов назад
Удочка 5-6 м это короткова-то будет для маховой! Если в забродку ещё нормал (да и то мало)), а ходить кидать по берегу мало очень (по Терсям). Народ часто и 9 м рыбалит и очень даже хорошо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 сентября 2017 в 23:22)
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.