ГлавнаяФорумРазноеЯ браконьер

Я браконьер

Браконьерство
ПОДЕЛИТЬСЯ
Почетный автор
kdv77
Медаль
Сообщений: 242
Новокузнецк
468 дней назад
Интересную тему подняли...
Про сети - раньше тоже сетями много рыбачили, но никогда их не бросали потому что самодельные были доставались большим трудом. Сейчас куда ни сунься везде обрывки с дохлой рыбой, утятами и пр. Т.е. как мне видится раньше даже сетями рыбачили осознано, целенаправленно и более ответственнее, а сейчас при доступности китаек любая компания пивососов приехав на берег раскидывает сети.
Про промышленность и экологию - тоже немаловажный фактор. Есть место далеко в степях между Алтаем и Новосибирском где многие промышляют рыбой, осенью просто мешками/ваннами и по моим наблюдениям численность рыбы от промысла не зависит. Зависит от погоды, кол-ва воды и прочих условий нереста. Зимой 12-13г.г. был замор из-за маловодья лета и суровой зимы - в реке погибла ВСЯ рыба, в части озер остался только карась и мелкий окунь. Летом 13 года в реке было вообще мертво, к зиме на озерах появился окунь, а уже в 14 г. опятоь стало полно всякой рыбы и язь и соррога и щука. Т.е. рыба восстановилась буквально за год. Но там вообще нет ни каких производств.
Себя браконьером не считаю, хотя имею несколько сетей разных калибров на Алтае. Осенью во время охоты ставлю в заморных болотах - при достаточном уровне воды весной в заливных болотах всегда остается щука, иногда окунь, когда подъем был кратковременный - сорога, но щука - почти всегда. Почему рыба остается не знаю - к январю все равно перемерзает и задыхается. Имею билет местного общества охотников - в правила не вникал, может имею право и официально на сети, раньше когда в районе был свой охотинспектор он никогда не ругал на болотах, а на речке штрафовал...
З.ы. на болотах к которым нет нормального подхода и полторашку пустую не найдешь, а там где хорошо клюет весь берег усран, на майские рыбачил на Кирилловке на Алтае нашел ондатру - задушилась в пакете...
Для себя решил - главное не жадничать и не мешать природе, как могу борюсь с мусором и брошеными сетями.
З.ы. з.ы. охочусь всегда с путевкой!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 мая 2016 в 09:59)
Берегите природу - отказывайтесь от одноразовых вещей!
Почетный автор
Александр
Медаль
Сообщений: 248
Прокопьевск
6 дней назад
Раньше если имел охотбилет то в него записывали две сетки по 25 метров. Сейчас даже охотбилет ни чего не значит, так как нужно покупать суточную лицензию на постановку сетей и где-то в Новокузнецке. Я знаю всего лишь одного человека который до сих это делает
Не важно сколько рыбы ты поймал, важно как!!!
Почетный автор
Forbo1975
Медаль
Сообщений: 231
Новокузнецк
2250 дней назад
А я- не браконьер.В шесть лет с отцом на Ускате поймал первую рыбку-ерша, на донку.В третьем классе батя дал спиннинг с "невской"..Вот.Сетей у отца не было никогда, и я неставил их ни разу.Снимать - снимал, брошенные..Батя так говорил:-"Сетями ловят те , кто на удочку ловить не умеет , либо ленивый .."
И сына своего тому же научу.Как-то так.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 мая 2016 в 07:32)
Почетный автор
tracer
Медаль
Сообщений: 229
Новокузнецк
1 день назад
Forbo1975, правильный пацан растет, на мелочевку не разменивается, сразу с биг-минноу начинает :)
Почетный автор
Dimon
Медаль
Сообщений: 275
Новокузнецк
1806 дней назад
Forbo1975:
Батя так говорил:-"Сетями ловят те , кто на удочку ловить не умеет , либо ленивый .."
На мой взгляд не совсем верное высказывание.
В те времена "китаек" не было. Поэтому этим "ленивым" людям, прежде чем рыбалить на сети, приходилось всю зиму их вязать и снаряжать.
Да и в наше время, я практически не видел у матерых сетевиков китайских сетей - потому, что они одноразовые. И хотя сейчас совсем мало кто сам вяжет сети, но даже хорошие покупные сети либо стоят как фирменный спиннинг, либо требуют серьезных самостоятельных доработок - чем ленивый человек точно заниматься не будет.

Да и в плане трудозатрат, рыбалка на сети намного "геморней", чем рыбалка на спино-удочки. Расставляй, периодически (часто даже ночью) проверяй, очищай, суши, распутывай, штопай, да еще лицензии покупай.
Я наверное в первую очередь поэтому сети и не люблю и ни когда сам на них и не рыбачил. На веслах у знакомых опытных сетевиков несколько раз сидел, было дело. Просто просили на моторке по шустрому помочь расставиться.

А что касается умения рыбачить на удочку, дак вроде мало кто учился рыбачить начиная с сетей. Обычно что бы начать рыбачить сетями не одну удочку сотрешь. Так, что всё они умеют - просто не хотят.))

Поэтому мне кажется выбор снасти для рыбалки это чисто дело вкуса. А вот косячить можно с любой снастью. Можно весь водоем закидать "китайками" и пойти бухать, а потом на утро с "квадратной" головой всё это бросить в воде и уехать (хорошие сети - сам сдохнешь, но не бросишь). А можно и со спиннингом ловить пиписечных харьюзков и таймешек.

Поэтому на мой взгляд главное относиться к реке или тайге не как контрацептив. Я лично этому учу своего сына.
Редактировалось: 8 раз (Последний: 19 мая 2016 в 14:06)
Ветеран на Kuz-Fish
Игорь Ерофеев
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 3480
Новокузнецк
1 час назад
Dimon,
Как всегда в точку,я рыболов универсальный,к тому же быстро обучаемый ,все снасти практически освоил,конечно с возрастом приходит вразумение.Последнее время много не ловлю,для души на маховую поплавочку,и для баловства спиннинг и вообще перебираюсь всё чаще на зиму.
Исповедоваться конечно не собираюсь,пусть всё останется в прошлом.
+7 913 338 11 02
+7 905 077 70 95
Любую рыбалку без моего участия,прошу считать мерзской и аморальной!
Ветеран на Kuz-Fish
yurij
Медаль Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1400
пгт. Чистогорский
52 дня назад
Badger 390 FL + Suzuki DT 9.9A. Солар 450 + Mercury 30
Почетный автор
Babay
Медаль
Сообщений: 218
Новокузнецк
1308 дней назад
на счет сетей хотел спросить, слышал что с определенной ячейкой и в определенных местах можно ловить, где то читал про это. то что служащим гимс , мчс и т.д. это разрешено я знаю , мне бы хотелось узнать по букве закона . если кто хочет сказать что сетями ни как нельзя ловить, то тот просто законы не знает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июля 2016 в 17:51)
Ветеран на Kuz-Fish
Игорь Ерофеев
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 3480
Новокузнецк
1 час назад
Babay, Разрешено вроде в закрытых водоемах,а насчёт с какой минимальной ячеей надо уточннять.
+7 913 338 11 02
+7 905 077 70 95
Любую рыбалку без моего участия,прошу считать мерзской и аморальной!
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
665 дней назад
У нас в области ловля сетями разрешена по лицензиям (в ней указан метраж сетей) в закрытых водоемах, т.е. не соединяющихся с рекой. Ячея, вроде от 25 была... scratch Хотя, данные эти могли и устареть. Не интересуюсь давно этим вопросом, а раньше в рыбацких магазинах лицензиями торговали.
В других областях - по другому.
Да вот же и правила на сайте есть! Изучай!
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Ветеран на Kuz-Fish
yurij
Медаль Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1400
пгт. Чистогорский
52 дня назад
Babay, А с какой целью ты интересуешься ???
Badger 390 FL + Suzuki DT 9.9A. Солар 450 + Mercury 30
Почетный автор
kdv77
Медаль
Сообщений: 242
Новокузнецк
468 дней назад
К фото с селезнем. В прошлом году в июле дебрях нашел брошеную с весны сеть в которую по суху запуталсь четыре утенка подлетыша - однозначно браки подонки. В этом году весной рыбачил в месте очень популярном у поплавочников и доночников - все хорошо сетей нету. НО на берегу в пластиковом пакете задушилась ондатра - ручка попала в дырку как удавка и все. Вопорс кто виноват? Сетей нету... Мое мнение - дело не только и не столько в сетях, разруха в головах!
Берегите природу - отказывайтесь от одноразовых вещей!
Ветеран на Kuz-Fish
yurij
Медаль Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1400
пгт. Чистогорский
52 дня назад
Badger 390 FL + Suzuki DT 9.9A. Солар 450 + Mercury 30
Модератор
dantist
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 2211
Новокузнецк
1 час назад
Собирал белые грибы. Наткнулся на семейку.при разрезе резко посинели.не подосиновики.один в один белые.нога толстенная итд.телефон был далеко, не сфотал.резал шляпу и ноги,все сразу синеет,словно фокус. Выкинул. Дома погуглил:гриб очень вкусный и в КРАСНОЙ КНИГЕ.
Нифигасе.
Отгодайте,что за грибы
890698зоооз
Почетный автор
Александр НК.
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 410
Новокузнецк
896 дней назад
http://fb.ru/article/127040/kakoy-grib-na-sreze-sineet-v-pomosch-gribnikam Алексей если это такое то я их пинаю как поганки,не внушают доверияДобавлено спустя 7 минутЕсли не те то скинь ссылку на то что набрал. Сегодня кстати накосил ведро масллят...малышей,в общем брак я hoho
"Всё надо делать с юмором" - сказал палач и нарубил голову дольками...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.