ГлавнаяФорумСнаряжение рыбакаОбзор эхолотов

Обзор эхолотов

Помощь в выборе, отзывы рыболовов, технические характеристики эхолотов и многое другое.
ПОДЕЛИТЬСЯ
Почетный автор
Александр Плеханов
Медаль
Сообщений: 216
Новокузнецк
29 дней назад
Р.С . Для Юрия. Лично мне доводилось продать этих эхолотов и работать с ними достаточно. На вперёд смотрящего,тем более при моторе,да ещё на глиссере не тянет.
Мушка не только крючок,пёрышко,но и полёт фантазии.. 89039431118
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
250 дней назад
Опт использования эхолота у меня маленький всего один сезон. До этого долго крутился возле эхолотов но не брал, как мне казалось на Томи лишний геморрой. Подарили, деваться некуда стал использовать, доволен "Как слон". Рыбу по нему не вижу и не смотрю, основное назначение у меня это поиск, а затем и выход на бровки, ямки и т.д.
Посередине плеса нашел пупырь (гребень) с глубины 3,5 на 1,2, брал рыбку из под гребня хорошо, без эхолота не нашел бы посреди плеса.
Про контроль глубины во время движения, эхолот у меня работает до скорости 38-40 км в час потом мигает показывает ерунду. Понятно что вперед он не "светит" но выставлена у меня отметка 0,5 до 0,7 газую, 0,6 задумываюсь, 0,5 думаю, замигала 0,5 сбрасываю, на 0,4 почти крадусь или глушу. Можно сказать на такой скорости быстро выскочишь на мель, но весь сезон меня не подвел. На 14 дней беру три АКБ 12V от ИБП 7,2 а.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 января 2016 в 11:03)
Почетный автор
Сергей 70
Медаль Грамота
Сообщений: 593
Кемерово
2493 дня назад
Александр Плеханов:
На вперёд смотрящего,тем более при моторе,да ещё на глиссере не тянет.
Не совсем так: появились варианты с СВЧ излучателями (ссыль щас некогда искать) у корых угол обзоза доходит до 75 - 80 градусов по вертикали, т.е. чем меньше глубина, тем меньше дальность. Подобные схемки могут тянуть глисс метров на 8-10 при относительно небольших стоимости и энергопотреблении. Но с учётом нынешнего курса валют тоже весьма не бесплатны.Добавлено спустя 6 минут
KrVA1958:
На 14 дней беру три АКБ 12V от ИБП 7,2 а.
Аркадьевич, Вы так и подбиваете меня на флуд laugh Но ведь про важность электрофикации, ещё Ульянов указывал, а дооборудовать вашу 30-ку выпрямителем - стабилизатором рубля три всего стоит (катушка магдино, 90% стоит по умолчанию) выложите фото мотора без колпака.
Grouper-330 + Gladiator 9.8/15
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
250 дней назад
Сергей 70, На прошлой неделе копаясь что на профильной ветке Ямах 30 на Русфишинге, тоже подумал про это, но с электрикой знаком на уровне вилку к проводу прикрутить. Будем (наверное) заниматься...
Ветеран на Kuz-Fish
Александр Куба
Медаль Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 2393
Новокузнецк
30 дней назад
производители пишут что эхолот с хорошим лучом смотрит вперёд на 5-6 глубин не дальше
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
250 дней назад
Александр, То есть на глубине 0,5 метра, эхолот смотрит вперед на 2,5 м?
И какой луч хороший? Может вопрос и глупый, но увы, такие мои познания пока в этом вопросе.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 января 2016 в 12:02)
Почетный автор
Сергей 70
Медаль Грамота
Сообщений: 593
Кемерово
2493 дня назад
KrVA1958:
но с электрикой знаком на уровне вилку к проводу прикрутить. Будем (наверное) заниматься.
Это непросто, а очень просто http://kuz-fish.ru/forum/thread1323.html

Александр:
производители пишут что эхолот с хорошим лучом смотрит вперёд на 5-6 глубин не дальше
Страхуются, но ведь нам же надо не глубину до сантиметра знать, а выбрать маршрут, где поглубже. А это санары делают на большем удалении.
Grouper-330 + Gladiator 9.8/15
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
660 дней назад
Смотреть на 20 метров вперед, это конечно клёво, но в наших условиях неосуществимо, ИМХО.
Но даже просто видеть тенденцию с уменьшению глубины - уже хорошо. Я в этом году уже намного реже на мели влетал. Старым волкАм 61 можно и на глаз/по памяти ходить, а вот чайнику даже обычный эхолот - уже помощник!
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Ветеран на Kuz-Fish
Александр Куба
Медаль Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 2393
Новокузнецк
30 дней назад
KrVA1958:

Александр, То есть на глубине 0,5 метра, эхолот смотрит вперед на 2,5 м?
И какой луч хороший? Может вопрос и глупый, но увы, такие мои познания пока в этом вопросе.

да, чем мельче тем ближе
http://www.gps-piter.ru/description/interphase/forvard_sonar.htm
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 января 2016 в 13:07)
Ветеран на Kuz-Fish
Викторович
Медаль Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 1737
Новокузнецк
587 дней назад
dantist, про Томь соглашусь, а вот про эхолот нет. Рыбу видно, рыба стоит, рыбу можно поймать. Кстати Вова (Гном) свидетель. Со мной в лодке был. Щука в эхолот глазом моргнула, и мы её тут же поймали glasses
Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот.
Ветеран на Kuz-Fish
Александр Куба
Медаль Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 2393
Новокузнецк
30 дней назад
Почему эхолот видит рыбу?
Звуковые волны отражаются от физических неоднородностей, т.е. от поверхностей резкой смены скорости движения звука в среде.
http://www.techno-sat.ru/topic_406ba0eae10a6/art_40457916d4be0
Ветеран на Kuz-Fish
Викторович
Медаль Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 1737
Новокузнецк
587 дней назад
Александр, на самом деле статья несколько устарела. Появились новые технологии.
https://m.youtube.com/watch?v=1s_2eh3jGlM
На коричневом экране плоский луч высокой частоты рисует картинку с фотографической четкостью. Рыба тоже там отображается, но несколько иначе чем на цветном экране. На цветном экране старая технология с круглым лучем. Рыба отображается дугами. Для того что бы поймать рыбу увиденную на экране эхолота, есть небольшие тонкости.
Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот.
Почетный автор
kliminap
Медаль
Сообщений: 290
Новокузнецк
3 дня назад
Викторович:
Для того что бы поймать рыбу увиденную на экране эхолота, есть небольшие тонкости.

А поподробнее плиз.
купили мы с товарищем "Практик-6 про" суем в дырку, рыбы тьма рисует. Мы и крючки в воду и червя и я даже голову сувать пытался посмотреть и в бубен стучал и даже к богу обратился, а рыба не клевала.
в чем секрет?
сааазззааааааааааааанннн
Ветеран на Kuz-Fish
Вован вован
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2082
Новокузнецк
227 дней назад
мож это воздух во льду вам отражает , и показывает тьму рыбы icon_2fish
Тут рыбы нет ! Говорит директор стадиона! 905 969 58 84
Ветеран на Kuz-Fish
Александр Куба
Медаль Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 2393
Новокузнецк
30 дней назад
Если на дне будет валяться бутылка с песком и в ней немного воздуха эхолот покажет рыбу, и можно потратить всё лето чтоб её выловить. Также на подводных кустах или на траве будут пузырьки воздуха, хохолот будет говорить тут стая рыбная. Он показывает не саму рыбу а воздух в пузыре.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 января 2016 в 09:38)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.