ГлавнаяФорумСнаряжение рыбакаОбзор эхолотов

Обзор эхолотов

Помощь в выборе, отзывы рыболовов, технические характеристики эхолотов и многое другое.
ПОДЕЛИТЬСЯ
Почетный автор
shaman
Медаль
Сообщений: 184
Новокузнецк
827 дней назад
Угу Гармин рулит.
Почетный автор
Николай777
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 754
Кемерово
4 дня назад
приобрел новый держатель для датчика

https://t.me/Nikolai_Photographer_Traveler
Почетный автор
Николай777
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 754
Кемерово
4 дня назад
https://t.me/Nikolai_Photographer_Traveler
Почетный автор
Николай777
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 754
Кемерово
4 дня назад
Обновил настройки эхолота.
Рыбу видит в боковых лучах шикарно.
В основном в рабочем состоянии лучи в право и влево по 25-35 метров, судаков показывает, даже на таком удалении, ну а больше расстояние не использую.

https://t.me/Nikolai_Photographer_Traveler
Почетный автор
skipper
Медаль
Сообщений: 294
Прокопьевск
11 дней назад
А как на экране определить хищника? У меня проще аппарат 4cv.
Флагман-350НДНД YAMAHA 9.9 GMHS
Почетный автор
Николай777
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 754
Кемерово
4 дня назад
skipper:

А как на экране определить хищника? У меня проще аппарат 4cv.

я не определяю его, я его просто вижу

https://t.me/Nikolai_Photographer_Traveler
Почетный автор
yeosly
Медаль
Сообщений: 342
Новокузнецк
293 дня назад
skipper:
У меня проще аппарат 4cv.
В таком не увидеть)
Бель еще можно увидеть, не более того.
Изготавливаю корпусную мебель (кухни, шкафы-купе) на заказ.
https://ok.ru/mebel.gagarin
https://vk.com/mebel.gagarin.nvkz
Ветеран на Kuz-Fish
Вован вован
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2082
Новокузнецк
225 дней назад
Мне ваще фиолетово сколько рыбы и есть ли она на экране . главное знать глубину . Рыб всегда найду и соблазню. бревна какието показывает накиданные - не более . Прям стаи судака ага))))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 сентября 2020 в 07:05)
Тут рыбы нет ! Говорит директор стадиона! 905 969 58 84
Почетный автор
skipper
Медаль
Сообщений: 294
Прокопьевск
11 дней назад
Вован вован, вот и я про то же. А такие черточки и точки у меня тоже эхолот показывает.
Флагман-350НДНД YAMAHA 9.9 GMHS
Почетный автор
Николай777
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 754
Кемерово
4 дня назад
Вован вован:

Рыб всегда найду и соблазню. бревна какието показывает накиданные - не более . Прям стаи судака ага))))
вован, словесный понос, это плохо.Добавлено спустя 2 минуты
skipper:

Вован вован, вот и я про то же. А такие черточки и точки у меня тоже эхолот показывает.

вот когда рыбу будет показывать, тогда и говори, а черточки и точки я уже прошел в других эхолотах.Добавлено спустя 4 минутытакое впечатление, что никому ничего не надо, только обосрать чёнить, на это мастера обсирания найдутся.
https://t.me/Nikolai_Photographer_Traveler
интересующийся
ghjcnj
Сообщений: 18
Новокузнецк
597 дней назад
Ну так ты и объясни людям чем твои черточки отличаются от других
Висла 340+Mercuri9.9
Ветеран на Kuz-Fish
Вован вован
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2082
Новокузнецк
225 дней назад
Маленькая статья из нэта .
Но это всё, как говорится, теория. Пользуясь эхолотом, нужно помнить: то, что вы видите на мониторе, - это не изображение подводного мира, а всего лишь интерпретация микропроцессором прибора отражённых ультразвуковых сигналов. Поэтому необходимо обязательно усвоить несколько моментов.

Первое. Картинка на дисплее отображает не мгновенное, сиюсекундное состояние обследуемого сектора. Прибор получает сигнал, накапливает, обрабатывает, выбрасывает на экран и долго держит (картинка же ползущая всё время). Так вот, левая сторона экрана - это то, что было под лодкой минуту назад. Правая сторона - то, что было под днищем 20 секунд назад. Если ты стоишь на якоре - у тебя более-менее картинка реальная. Если лодка движется - пусть три или пять километров в час, - ты видишь то, что было 10-15 метров назад. Это надо учитывать. Вот тут и начинается искусство троллингования.

Второе. Сигнал, отражающийся от рыбы, - это не сигнал, отражающийся от рыбы. Это сигнал, отражающийся от её воздушного пузыря. Тут дело в чём? Посланный ультразвук от твёрдого препятствия возвращается той же частоты, какой и был. Если он пробил воздушный пузырь, он возвращается с другой частотой. И прибор сигнализирует: опа, это не дно, это не кусок палки, это рыба. И появившийся символ рыбы на экране показывает не размер её, а размер воздушного пузыря. Самое интересное - не обязательно рыбы. Любого воздушного пузыря. Вы идёте на лодке и колыхнули травку - а на ней всегда газ образовывается, - и пузырёчки пошли вверх. Вам эхолот такое выдаст, что за голову схватитесь: вот это стая! Но он-то не знает, что там на самом деле , он принял отражение от воздушного пузыря и показывает: рыбы уйма. А там рыбы нет. И ещё. Если эхолот не показывает рыбы, это ещё ничего не значит. Он не может «прочитать» рыбу, прижавшуюся ко дну. Скажем, он не видит того же судака, лежащего на дне. Тем более что у судака нет пузыря как такового, есть приросшая к животу плёночка, играющая роль пузыря.

Но о том, что сигнал отражается не от рыбы, а от пузыря, вряд ли кто знает, ни в одной инструкции об этом не говорится. Просто мне попалась однажды научная статья в техническом журнале, где был описан подробно механизм действия эхолота.

Третье. Опытный пользователь может по цвету дна, его размытости определить структуру дна. Глина, песок, ил отражаются по-разному. Это не все знают, но это очень важно. Рыба стоит - если вы ловите хищника - там, где глина, песок. Причём предпочитает глину. Если ил на дне - судака не будет там никогда в жизни. Кроме того, вся рыба, любая - белая, хищная, - любит, скажем так, сложный рельеф дна. Почему? Потому что в этом сложном рельефе меняется скорость течения воды. Никакой рыбе не хочется грести против течения. На плоском дне её сносит, ей всё время надо упираться. Поэтому она всегда ищет такой рельеф дна - резкое изменение, ямка, бугорок, - на котором вода останавливается и там нет течения. Она спокойно стоит. Это и место отдыха для белой рыбы, и точка засады для хищников. Так что мой совет: при ловле ищите не рыбу, а ищите дно. Сигнал, отражаясь от твёрдых предметов, покажет рельеф, структуру дна и глубину. Нужно уметь только правильно его прочесть. И тогда эхолот будет важным подспорьем в рыбалке.
Тут рыбы нет ! Говорит директор стадиона! 905 969 58 84
Почетный автор
skipper
Медаль
Сообщений: 294
Прокопьевск
11 дней назад
Насколько я знаю,эхолот видит плавательный пузырь рыбы.А чем пузырь судака отличается от пузыря сазана или леща? Таблички там нет,вот и объясните,нам сирым и убогим,как можно определить. crazy
Флагман-350НДНД YAMAHA 9.9 GMHS
Ветеран на Kuz-Fish
Вован вован
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2082
Новокузнецк
225 дней назад
Николай777:
такое впечатление, что никому ничего не надо, только обосрать чёнить, на это мастера обсирания найдутся
Не обсираем , а хотим понять, как можно определить что это именно судак , ведь заявляешь ,что это именно судак , а не что то другое ,что имеет воздух .
Тут рыбы нет ! Говорит директор стадиона! 905 969 58 84
Почетный автор
skipper
Медаль
Сообщений: 294
Прокопьевск
11 дней назад
Пока писал ,Вован вован,уже статью закинул.
Флагман-350НДНД YAMAHA 9.9 GMHS
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.