ГлавнаяФорумГотовим трофеиКак правильно вялить рыбу

Как правильно вялить рыбу

Как правильно завялить речную и озерную рыбу.
ПОДЕЛИТЬСЯ
Ветеран на Kuz-Fish
коста
Почетный Воблеростроитель Медаль Грамота Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива Клубный фотограф
Сообщений: 3256
Новокузнецк
578 дней назад
Все чаще посещают мысли,совсем отказать от употребления белой рыбы.Хотя в жаренном виде,жуть как люблю сорожку с хрустящими хвостиками.А пока всю белую рыбу,морожу недели три-четыре,при температуре -24.Больше мороза,холодильник не выдает.А жарить или варить 20-30 мин.,не представляю что с нее останется.
89059664599
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
249 дней назад
Я давно с белой рыбой закончил, даже язя брать перестал, в 2011-2012 годах хорошо ловился что на вертушку что на воблеры.
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1092 дня назад
Всем - прывет !
А шоб её - Муха и опарыши не покоцали делаем так ( надыбал в инете , всё удивлялся как рыбу вялят в промышленных масштабах ??? )
Делаем водный раствор с добавлением - Уксусу , ну примерно что бы чуть кислинка чувствовалась - на языке , я ещё добавляю туды - масла растительного .
Обычно я это делаю вечером , когда у мухов - полёты закончились и они баю - бай пошли .
Вытаскиваем рыбера уже просоленного из рассола и перекладываем в - Уксусный , хорошенько её там - "прополаскиваем" .
Ну в общем то и всё ! Вешаем рыбу вялиться без всяких марлевых "ограждений" , за ночь с рыбы стекает рассол и мухи практически к ней даж не подлетают . Опарышей на рыбе точно не будет , даже если всёж какая - "Безбашенная " муха решит кладку яиц организовать . Личинки не развиваются в кислой среде , и все её старания , на холявном продукте вывести своё потомство будут напрасны .

""
Всем удачи !
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 мая 2014 в 10:39)
Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
Почетный автор
ЖЕКА-ПРОКОПЬЕВСКИЙ
Медаль
Сообщений: 107
прокопьевск
249 дней назад
блин ,про масло растительное слыхал ,а вот про уксусь не разу ,спасибо буду пробовать laugh
Местный житель
Никита
Медаль
Сообщений: 82
Новокузнецк
2907 дней назад
всегда после того как развешу рыбу, развожу масло с уксусом и головы у рыб ваткой смазываю, мухи шугаются
Почетный автор
mur1976
Медаль
Сообщений: 444
Новокузнецк
6 часов назад
А уксус как потом, выветривается???
Местный житель
Никита
Медаль
Сообщений: 82
Новокузнецк
2907 дней назад
ну если только головы мазать то нормально, на вкусовые качества не влияет
Ветеран на Kuz-Fish
Викторович
Медаль Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 1737
Новокузнецк
586 дней назад
Что бы муха не садилась, вывешиваю рыбу после заката солнца. Муха тогда уже спит. И вентилятор на обдув. К утру рыба обветривается, и муха не страшна. Если не выключать вентилятор целый день, то рыбу можно к вечеру есть. Вялю только окуня до 200 гр. Не потрошу. Принцип засолки, как у Безмотыльщика. Да, не забываем про соль. Мелкая и(или) йодированная-враг засолки.
Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот.
Почетный автор
Grifon
Медаль
Сообщений: 262
Новокузнецк
636 дней назад
Я обычно дома солю, михи не страшны. Чебак, сорога, окунь. Сначала потрошу, потом тчательно промываю холодной водой. После в эмалированную кострюлю, засолочной солью засыпаю дно где-то на 1мм. Выкладываю ряд рыбы, пересыпаю опять солью, следующий ряд рыбы и т.д. Сверху торелку на нее трехлитровую банку с водой. Рыба так может хранится хоть целый год. Когда нужно достаю необходимое количество, замачиваю в холодной воде на 1,5часа. Потом нанизываю на нитку, даю немного обветрится и вешаю сущится. v
Ветеран на Kuz-Fish
Викторович
Медаль Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 1737
Новокузнецк
586 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Идея неплоха. ;)
Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот.
Ветеран на Kuz-Fish
Гном
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 1288
Новокузнецк
1080 дней назад
GenaAligator, Ген ,привет!Зайди сюда!http://kuz-fish.ru/forum/1072
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 мая 2014 в 01:06)
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
249 дней назад
Викторович:
Идея неплоха. ;)
Использую такую сушилку уже несколько лет. Когда надоело на проволоку нанизывать.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 сентября 2014 в 17:47)
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
249 дней назад
Вяленную рыбу не люблю, солю, затем вялю для многочисленных "чаек" - друзей и родственников.
Так как хожу всегда на 10-14 дней и практически питаюсь тем что поймал, то на кан для засолки специально не ловлю и то начинаю в кан только за дней 7 до конца ходки. Солю в рыболовных канах, раньше они только черные были, сейчас белые появились. Соль раньше использовал только помола № 3, в этом году нигде не нашел, пришлось брать № 1 более мелкую, у меня с ней расход больше получается. Пробовал морскую, дорого! Соль ясное дело неЙодированая. Соли на глазок, раскладываю слоями, пересыпаю солью, в башку всегда сыплю отдельно, да забыл, рыбу солю только окуня, потрошу, очень хорошо промываю. Как даст рассол, прессую в кане бутылкой с водой 1,5 л, как раз по ширине горловины кана. И втенек, обычно рою погребок в кустиках.Добавлено спустя 14 минутПродолжу: Пред уходом с рыбалки сливаю рассол и засыпаю остатками соли, а то у меня раза два было что каны при транспортивки переворачивались и багажники или салоны а/т средств потом воняли рыбой.
Вернулся в город, каны в холодильник на работе, благо места там хватает , на следующий день промываю под проточной водой в тазу часа 2-3-4, уксус не лью, нет у меня мух. Затем в корзину что бы вода стекл, еще потрясу корзину нал ванной. Все и на крючки и на вешалку для сушки белья. В Более менее крупную рыбу распорки из зубочисток. Большой вентилятор, на всю мощь первое время, пришел на работу включил вентилятор, в обед проверил, вечером выключил. Несколько дней и рыба готова. Критерия готовности как такового нет, так как рыба начинает уходить на 3-4 день, чайкам невтерпеж. С крайней 4 ходки привез 4 кана, два сразу отдал чайкам самим вялить, от двух вот остатки весят еще, завтра убираю в пакеты и в холодильник и на раздачу. Да забыл сказать что крупного окуня, особенно летом просекаю еще вдоль хребта.
Почетный автор
ohota
Сообщений: 210
Новокузнецк
3397 дней назад
Аркадич оставь маненько на 27 плиииз
Почетный автор
Вадим42
Медаль
Сообщений: 137
Новокузнецк
3005 дней назад
Блин, а почему же я не потрошу??????? sad Я правда солю подряд всякую и так как боюсь описторхоза(а он есть наверное), солю 25 дней. Потом промываю(немного вымачиваю). Есть рамка фанерная(задвижка от старого комода), с двух сторон марля(мухи у меня есть)(((((.
Солар350. 15ка китаец. авто, toyota fielder
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.