Лодочные моторы

ремонт,эксплуатация
ПОДЕЛИТЬСЯ
Ветеран на Kuz-Fish
Александр Куба
Медаль Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 2393
Новокузнецк
36 дней назад
СерегаПРК, На малом ходу разница по топливу не офигенная. Винты разные, диаметр и шаг. Для скорости лодки, например 10 км/ч, тяга винта от крутящего момента на валу 15-ки создаётся при 2500 об/мин, а 30-ка такую же тягу на своём винте обеспечит при 1500 об/мин. Разница в расходе больше всего в полный газ, но там и скорости разные.
Ветеран на Kuz-Fish
Вован вован
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2082
Новокузнецк
232 дня назад
По морю надо яхту брать или пластиковую лодку (шоб её не гнуло). и волна не помеха .))наберут матрацов потом жалуются, что на 1.5 метровой волне идти не могут))))
Развели демогогию . я видел как 15ка сделала 30ку . так как вес дал о себе знать ,да и моча в голове тоже . нефиг на мели соревнования устраивать, пословица же есть тише едешь....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 февраля 2020 в 23:28)
Тут рыбы нет ! Говорит директор стадиона! 905 969 58 84
Ветеран на Kuz-Fish
Александр Куба
Медаль Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 2393
Новокузнецк
36 дней назад
Вован вован:
я видел как 15ка сделала 30ку
Я видел как чувак на вёслах сделал 15-ку... crazy
Ветеран на Kuz-Fish
mishkins
Медаль Клубный фотограф Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1816
Новокузнецк
336 дней назад
Александр Куба:

Вован вован:
я видел как 15ка сделала 30ку
Я видел как чувак на вёслах сделал 15-ку... crazy
А я слышал, что нашёлся чувак, который без весел сделал того чувака, что на вёслах сделал 15 ку!
Ветеран на Kuz-Fish
Александр Куба
Медаль Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 2393
Новокузнецк
36 дней назад
Ветеран на Kuz-Fish
Master73
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1115
304 дня назад
Вы это Петрову 087 расскажите))
Festina lente
89234630606
Почетный автор
Сергей Иванов
Медаль
Сообщений: 121
Кемерово
113 дней назад
Вован вован:
я видел как 15ка сделала 30ку
Александр Куба:
А я слышал, что нашёлся чувак, который без весел сделал того чувака, что на вёслах сделал 15 ку!
Прямо, как на базаре: видел - слышал, а ведь давно замечено, что едет не мотор, а комплект zst

Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 февраля 2020 в 22:03)
Grouper - 330 / Suzuki DT9.9AS
Флагман DK-390i JET/Tohatsu-M18 JET
Почетный автор
Gomer
Медаль
Сообщений: 745
Новокузнецк
84 дня назад
Master73, да уж, куда Саня "на глиссере laugh " залетает, мы потом на шестах пробиться не могли.
Рыбак-теоретик.
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
665 дней назад
Сергей Иванов:
Прямо, как на базаре: видел - слышал, а ведь давно замечено, что едет не мотор, а комплект
Вот что Ивановы, что Петровы... А когда моя Сузука вытолкала на глисс полтонны пива и еще полтонны топлива, не считая троих доходяг??? Костя, Леха, видеопруф в студию!!!
Кобылы рулят! Но жрут. Но таскать надо. Но пива с запасом. И в магазин по два раза не ходить. laugh
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Ветеран на Kuz-Fish
Александр Куба
Медаль Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 2393
Новокузнецк
36 дней назад
Сергей Иванов:

Вован вован:
я видел как 15ка сделала 30ку
Александр Куба:
А я слышал, что нашёлся чувак, который без весел сделал того чувака, что на вёслах сделал 15 ку!
Прямо, как на базаре: видел - слышал, а ведь давно замечено, что едет не мотор, а комплект zst


На ПВХашке понятно легче гонять, у нас лодок нет пока, мы так, верхом на моторах... hoho
Почетный автор
СерегаПРК
Медаль
Сообщений: 604
Прокопьевск
33 дня назад
Александр Куба:

СерегаПРК, На малом ходу разница по топливу не офигенная. Винты разные, диаметр и шаг. Для скорости лодки, например 10 км/ч, тяга винта от крутящего момента на валу 15-ки создаётся при 2500 об/мин, а 30-ка такую же тягу на своём винте обеспечит при 1500 об/мин. Разница в расходе больше всего в полный газ, но там и скорости разные.

Это в теории. А я тебе практический пример привожу.
8-951-187-66-8один
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
665 дней назад
Ну ладно. Есть в твоей теории немного правды.
1. Вот кроме случаев, когда в лодке один человек, обычно идут "на всю дырку". При таком режиме 30-кобыльный мотор жрет 12 литров в час. Про 15-ку не знаю, но думаю, что прилично меньше.
2. Весит он, собака, столько, что когда на топком берегу его пытаешься поднять, уходишь в ил по пояс... (Ну, а без него только по колено) laugh И, не приведи Аллах, тащить его куда-то на крутой бережок.
3. Очень сильно расслабляет в плане шмурдячной дисциплины. Берёшь не только самое необходимое, а всё, что теоретически может пригодиться. Мы, на три человека, тащим палатку, размером с сельский клуб, печку дровяную для отопления, две раскладушки (ну нет третьей...), столик нескромных размеров, а чаще - два (а вдруг клевать не будет?), газовый баллон на 12 литров, к нему плиту, запасные спиннинги в количестве на случай поломки при каждом третьем забросе, много-много прохладительных и согревающих напитков, термоконтейнер литров на 40 минимум, бензина литров 80, ну и по мелочи... Типа соли килограмм 10. hoho Даже мясорубку возим... facepalm
4. Но есть и плюс. Не паришь голову,как всё это увезти. Если впихнулось в лодку, значит уедем! Если вдруг выяснилось, что рыба ловится в получасе хода от лагеря (ага, было такое!), меняем винт на скоростной, и алга! Если волны сильной нет...

Так что всё зависит от конкретных условий. Если ходить в одну-две каски, и ненадолго, то однозначно 15-ка. За глаза.
А если цыганским табором, да на неделю... Тут кобылы лишними не бывают.
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Почетный автор
СерегаПРК
Медаль
Сообщений: 604
Прокопьевск
33 дня назад
Morrison, Все в точку и по существу.
8-951-187-66-8один
Ветеран на Kuz-Fish
Александр Куба
Медаль Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 2393
Новокузнецк
36 дней назад
Morrison, hoho Yes Yes my young friend! Как у Семёна Альтова: Свобода определяется длиной цепи... Так и у водомоторников: Свобода определяется мощностью мотора! crazy Паш, да понятно же, когда человек решается купить мотор помощнее, допустим 30-ку, он прекрасно знает про вес, про бензорасход, про геморр таскатьни и т.д. Но он к этой покупке готов! Он смотрит в магазине на мотор и видит в лодке весь необходимый шмурдяк, кухню, спальню, шифоньер с одеждой, достаточную, с двойным запасом, коллекцию спиртного...И не идёт в таком отдыхе речи об экономии бензина! Это совсем другой отдых. Это поездки больше не за рыбой, а на рыбалку! Но и после таких поездок у этого человека всё равно остаётся мечта - купить 50-ку! hoho Купить прицеп лодочный и не надувать и не таскать! Приехал на берег и хоп-хэй-ла-ла-лэй...через 15 минут готов к отплытию! icon_pot Вообще я всегда за то, чтобы не сравнивали моторы из разных силовых уровней и для принципиально разных задач. Это безрезультатный бесперспективняк... ao
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
665 дней назад
v
Александр Куба:
Это безрезультатный бесперспективняк...
Типа спора, что лучше - Приус или Крузак.
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.