Лодочные моторы

ремонт,эксплуатация
ПОДЕЛИТЬСЯ
Почетный автор
kliminap
Медаль
Сообщений: 290
Новокузнецк
1 день назад
tacsust:

kliminap , почитай Приспособление для защиты винта на лодочном моторе , здесь информации достаточно - выбирай. v
kliminap:
Админы. не нашел нужной темы
и ... создай тему сам . zst

Прювет всем
А там есть кто зарегиный?
не охота региться из-за трех картинок
Добавлено спустя 1 минуту
tacsust:


8 000руб. Да ну на ... sorry Да и конструкция в виде кольца вокруг винта для каменистых речек не вариант ... scratch

вот вот 8 килорублей меня смущает очень сильно за кусок железки
есть токарь , есть станки , есть сварка, есть металл, думаю можно самому сделать
сааазззааааааааааааанннн
Ветеран на Kuz-Fish
коста
Почетный Воблеростроитель Медаль Грамота Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива Клубный фотограф
Сообщений: 3256
Новокузнецк
557 дней назад
Андрей привет.Лучшее средство от поломки винта на нашей Томи,это знание фарватера и умение читать воду на незнакомых местах,ну и конечно осторожность.Сбрось газ,если не уверен что не пройдешь и на малых оборотах,постоянно смотри за борт,фиксируй глубину визуально.А еще не закрывай замок фиксирующий мотор от откидывания.
89059664599
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
228 дней назад
коста:
постоянно смотри за борт,фиксируй глубину визуально
А еще лучше эхолот! Первый сезон с ним и уже другая жизнь..., на скорости до 38км/час работает, больше не ходил.
Почетный автор
kliminap
Медаль
Сообщений: 290
Новокузнецк
1 день назад
коста:

Андрей привет.Лучшее средство от поломки винта на нашей Томи,это знание фарватера и умение читать воду на незнакомых местах,ну и конечно осторожность.Сбрось газ,если не уверен что не пройдешь и на малых оборотах,постоянно смотри за борт,фиксируй глубину визуально.А еще не закрывай замок фиксирующий мотор от откидывания.

Даров. Это все хорошо конечно, а если у меня "пространственный кретинизм", я вообще с трудом вспоминаю где я бываю, а если год прошел так ващпе, как первый рас. надо видимо чаще ходить чтоб запомнить.Добавлено спустя 5 минутну допустим я нашел для себя какой то приемлемый вариант.
я так понимаю защиту надо крепить над креплением редуктора. а как это сделать здесь

там что-то мешает помоему
сааазззааааааааааааанннн
Местный житель
ivansh25
Сообщений: 79
Новокузнецк
347 дней назад
Хай.надо хомут а к нему уже крепится сама защита у меня вот такая из нержавейки
AZIMUT EVEREST 405 + SUZUKI DT9.9A (15 л.с.)
Почетный автор
Александр 087
Медаль Грамота Кубок позитива
Сообщений: 868
Новокузнецк
73 дня назад
коста:

Андрей привет.Лучшее средство от поломки винта на нашей Томи,это знание фарватера и умение читать воду на незнакомых местах,ну и конечно осторожность.Сбрось газ,если не уверен что не пройдешь и на малых оборотах,постоянно смотри за борт,фиксируй глубину визуально.А еще не закрывай замок фиксирующий мотор от откидывания.

Золотые слова!
Вельбот 390+ Тохатсу 18 т. 8-961-семь03-4858
Почетный автор
kliminap
Медаль
Сообщений: 290
Новокузнецк
1 день назад
а зачем так низко железка торчит?
этож еще ниже он стал
видимо придется садиться с линейкой и бутылочкой и самому все придумывать
концепция ясна, надо только по своему ее реализовать
вот нищета гребанная до чего людей доводит, сидеть чего то колхозить, а так бы купил яхту там все уже сделано и ходишь на ней по карибам.
не ту страну назвали Гондурасом
сааазззааааааааааааанннн
Местный житель
ivansh25
Сообщений: 79
Новокузнецк
347 дней назад
Эти картинки взяты из инета, по ним я колхозил свою, но у меня нет этой железки которая торчит вниз... В последствии эксплуатации этой защиты я спелил боковые усы, т.к. с ними снижается скорость на 5 км. в итоге сейчас вот такая......
AZIMUT EVEREST 405 + SUZUKI DT9.9A (15 л.с.)
Почетный автор
Николай777
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 754
Кемерово
2 часа назад
коста:
Лучшее средство от поломки винта на нашей Томи,это знание фарватера и умение читать воду на незнакомых местах,ну и конечно осторожность.
как не странно, но это не лучшее средство.
а так на глиссере, пролетаешь перекат ходом , где по колено, раз другой скребанул защитой и дальше полетел ....
https://t.me/Nikolai_Photographer_Traveler
Ветеран на Kuz-Fish
коста
Почетный Воблеростроитель Медаль Грамота Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива Клубный фотограф
Сообщений: 3256
Новокузнецк
557 дней назад
Николай777:
как не странно, но это не лучшее средство.
Ну я бы добавил в конце этой фразы : ИМХО.Все таки я считаю,что лучшее средство от поломок винта на "домашней" реке,это знание фарватера.А вот такая защита хороша на незнакомых перекатистых реках,ну например на Бий-хеме.
89059664599
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
228 дней назад
Сергей 70:
Это потому что Вы винты не подготавливали. Я каждый винт сновья зажимаю в тисы и шлицевой оправкой с ручкой сантимов 40-50 раскачиваю втулку. Соласы поддаются, в основном, со второй-третей попытки, откровенный китайс десятой, НО ещё ни один не устоял. Если не трудно покажите фотку Вашей защиты, может чего нового для себя открою.
Сергей можно поподробнее с теорией и практикой, а то погуглил тему глухо...
Почетный автор
Vlad
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 579
Новокузнецк
470 дней назад
В общем: встал такой вопрос- лодку-то купили, а вот мотор нет. Какой мотор будет лучше под Баджер CL 370- Sea-Pro 15 или же лучшая пятнашка- Тохатсу 18? Комплект у нас этот будет первый.
Главное рыбе в рот попасть, а не в голову
Ветеран на Kuz-Fish
yurij
Медаль Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1400
пгт. Чистогорский
25 дней назад
Vlad, Влад поздравляю с покупкой. кобыл лишних не бывает.
Badger 390 FL + Suzuki DT 9.9A. Солар 450 + Mercury 30
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
228 дней назад
Vlad, разный ценник у двух "машинок", если финансы позволяют до Тохатцу 18, в прошлом сезоне сомной в соседях были ребятки на пайолке380 под Тохой 18, втроем пришли с Салтымаково против течки 31 км и ходко шли.
Вес правда другой у Тохи
Почетный автор
Сергей 70
Медаль Грамота
Сообщений: 593
Кемерово
2471 день назад
KrVA1958:
можно поподробнее с теорией и практикой,
Конечно можно, тока фоты позже выложу - не делал. Зажимаем винт в тиски с помощью деревяшек (усилием не увлекаемся, что бы не погнуть лопасти). В ступицу винта вставляем оправку размерами совпадающими с приводным валом мотора (для Тохи 9,8 и её клонов, это 12 шлицов), а далее ставим вороток и возвратно поступательными движениями раскачиваем втулку относительно посадочного места. У правильных производителей винтов это происходит почти сразу и легко, а вот у не правильных со скрежетом и ощутимым усилием.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 января 2016 в 23:15)
Grouper-330 + Gladiator 9.8/15
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.