ГлавнаяФорумСнаряжение рыбакаРации на рыбалке

Рации на рыбалке

ПОДЕЛИТЬСЯ
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
250 дней назад
Нужен специалист разбирающийся в радиоделе или как его правильно назвать, поколдовать с рациями надо,
мой телефон 89132846895 или СМСкой свой, перезвоню, магарыч... по выбору специалиста.
Почетный автор
mur1976
Медаль
Сообщений: 444
Новокузнецк
4 часа назад
Они поломались или в настройках???
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
250 дней назад
Новые Язьки 60R 3 штуки, настройка.
Почетный автор
mur1976
Медаль
Сообщений: 444
Новокузнецк
4 часа назад
И мануала нет???
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
250 дней назад
Есть, но ума хватает только на рации-мыльницы типа Мидланд, Язьки уже другой уровень, а я специалист в другой сфере.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 марта 2014 в 20:08)
Читатель Kuz-Fish
Alexei
Сообщений: 42
Мыски
2260 дней назад
еще нужна помощь?
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
250 дней назад
Уже нет, нашел старых друзей радистов. Язьки отработали весь сезон на 5+, Мои старые Мидланды рядом не лежали.
Модератор
Sasha
Медаль
Сообщений: 180
Новокузнецк
2122 дня назад
Добрый день! Нужны надежные рации для эксплуатации в суровых условиях. Стоит ли уделить внимание любительским моделям, или сразу выбирать из профессионального оборудования. Кто чем пользуется, делимся опытом!
923 486 0 шесть 66
Почетный автор
Вячеслав
Медаль
Сообщений: 570
Белово
75 дней назад
Пользую обычные говорушки, название кажется Мидланд, ну ваще дишманские, 2000-2100р 2шт, по пересеченной местности 2-3 км предел, питание батарейки мизинчиковые, аккумуляторы исключил сразу, река, тайга, заряжать то негде. Махонькие, компактные пока хватает. А для суровых условий надо что то посерьезнее. На собственном опыте полицейские "Моторолы" носимые - 2-е суток в щадящем режиме на новых аккумуляторах, в активном режиме на морозе часов 12 и умерли, но зато дальность приличная (г.Белово, поселки почти все, пригород на легке), делайте выводы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 октября 2014 в 10:53)
Относись к людям так , как хочешь чтоб относились к тебе, но без фанатизма.
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
659 дней назад
Для рыбалки обычно шибко навороченных ненадо. На Али торгуют Баофенги совсем задешево. У меня Баофенги 888. Тыща руб за пару. Отличная слышимость, по воде километра 2 легко. По лесу и в городе гораздо хуже. Аккумулятора на пару дней хватает. Есть варианты помощнее, но там диапазон запрещенный. В лесу пофигу, а на дороге гайцы могут и прикопаться.
Для реально суровых условий - только профессиональные рации. Там и водозащита, и качество сборки. Но это уже совсем другие деньги. icon_poves
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
250 дней назад
В рациях дуб - дубом, но в связи со спецификой работы, приходится использовать рации при проведении соревнований. Использовали Р-107 – 107 и милицейские в прошлом веке, до недавнего времени использовали Мидланды и Вектора в различных модификациях их же использовал на рыбалках. Плюсы: низкая цена, простота настроек и управления. Минусы: 100 раз подводили в нужный момент, малая дальнобойность без базовой станции, уверенная связь не более 2-2,5 км, правда один раз с пика Дураков на Зубьях разговарил с человеком который был на железной дороге на левом берегу Томи, прямая видимость более 10 км. Иногда даже на 1 км плохая связь. В цивилизации забивают таксисты и всякие не спецслужбы.
У многих сотрудников на работе сейчас есть китайские с Алиэкспреса Бифунги 5R, используют их на соревнованиях, на шабашках (промальп), в поездках между машинами, Соотношение цена-качество их устраивает. Меня нет.
Взял Yaesu FT-60R, выносную гарнитуру и аккомуляторы повышенной емкость. Цена конечно другая. Столкнулся со сложность настроек и управления, мои сотрудники тоже впали в ступор. Нашел старого друга радиста, объяснил, что мне нужно, тот запрограммировал один канал на всех рациях и беды не знаю. Отработали уже на нескольких соревнованиях, на рыбалке вообще чудная картинка.
Дальше 8 км не уходил от лагеря по реке, поворот реки, заросшие острова, связь уверенная. На 12 дней, рация включена 6-8 часов в день двух комплектов аккумуляторов (один обычный, второй повышенной емкости) хватает за глаза. Антенна штатная.
Перед тем как взять проштудировал тему про рации на Русфишинге, после этого сделал выбор.
Только не пишите как про палатки, «у богатых свои причуды», у нас тут на сайте многие ездят на машинах и далеко не ВАЗах, а я хожу пешком.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 8 октября 2014 в 16:14)
Почетный автор
Вадим42
Медаль
Сообщений: 137
Новокузнецк
3005 дней назад
KrVA1958:
Только не пишите как про палатки, «у богатых свои причуды»
Так конечно писать не надо, надо разделить по категориям. Ну хоть, бюджет, нормуль, зашибись(шутка).
Я вот пользовался "мидлантами" и доволен. От лагеря обычно км на 3-4, связь обычно НОРМУЛЬ)))). А есть знакомые которые брали не "дешёвые" рации и не использовали их потенциал. Надо брать то что нужно именно тебе по потребностям.
Солар350. 15ка китаец. авто, toyota fielder
Jim
Читатель Kuz-Fish
Jim
Сообщений: 29
Новокузнецк
1 день назад
Про импортные рации, есть одна фишка это про шумоподавитель, принцип работы шумоподовителя при нажатии у тебя на рации кнопки вызова, у рации абонента выключается шумоподовитель и он слышит твой голос, ну примерно так вроде. При неуверенной связи шумоподовитель у абонента или у тебя вообще не выключится, и он тебя не услышит, или будет прерывестывй звук, типа не чего не понятно. При нажатии кнопки вызова выключается шумоподавитель , ( но включение его сопровождается задержкой в несколько секунд у некоторых радиостанций) , то есть примерно на уровне шумов слышен голос абонента. Тем самым увеличивается дальность связи при неуверенном приёме. Это про некоторые импортные карманные рации если интересно.
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
250 дней назад
Вадим42, Согласен, что рацию нужно брать по потребностям, но включается фактор возможностей.
Я дальше 8 км от лагеря не ухожу, так что все срослось, связь уверенная. На следующей недели наверное будет возможность попробовать рации в более сложных условиях (не рыбалка)! Рельеф, густой лес.
Модератор
Sasha
Медаль
Сообщений: 180
Новокузнецк
2122 дня назад
KrVA1958, как себя ведут Yaesu FT-60R на морозе?
923 486 0 шесть 66
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.