ГлавнаяФорумМеста и водоемыОписание водоема: Озеро Чаны

Описание водоема: Озеро Чаны

о рыбалке на озере
ПОДЕЛИТЬСЯ
Ветеран на Kuz-Fish
mishkins
Медаль Клубный фотограф Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1816
Новокузнецк
336 дней назад
Говорят, что в самом большом озере Западной Сибири обитает неизвестное существо - местные жители утверждают, что оно похоже на лох-несское чудовище. Вокруг озера Чаны, расположенного на территории Новосибирской области, давно ходят страшные легенды о гигантском змее, пожирающем скот и людей. Похоже, они не лишены оснований - летом 2010 года на этом водоёме случилась череда загадочных происшествий.

Рисунок Эренатика

В холодных водах глубокого озера - водолазы не могут достать дна - стали пропадать рыбаки и туристы. Тела некоторых погибших до сих пор не были найдены. Пучина, поглотившая тела своих жертв, так и не отпустила их. В июле 2010 года на озере таинственным образом утонул 59-летний мужчина. По словам очевидца, его утянуло на дно неизвестное существо.

- Мы с другом Имаментином Наурусовым рыбачили с лодки в 300 метрах от берега, - рассказал 60-летний Владимир Голишев. - Ему на удочку попалось что-то очень огромное. Я был в шоке, никогда не видел ничего подобного. Друг привстал в лодке, чтобы выудить это существо, но оно тянуло его с такой силой, что опрокинуло нас вместе с лодкой. Когда я оказался в воде, скинул одежду и поплыл к берегу. Вода была очень холодная, я боялся, что не доплыву. Но, слава Богу, всё обошлось. Думал, что Имаментин плывёт за мной, но уже на берегу понял, что он так и не сумел выбраться из озера.

На место ЧП вызвали группу водолазов.

- Мы подняли на поверхность только болотные сапоги, - прокомментировал заместитель начальника Куйбышевского поисково-спасательного отряда аварийно-спасательной службы Новосибирской области Константин Савинов. - Проведены водолазные спуски, но тело пострадавшего не найдено.

В Барабинском отделе милиции сообщили, что рыбаки не употребляли спиртное.

- По показаниям Владимира Голишева, который чудом выжил, мужчины были трезвыми, - рассказывает оперуполномоченный отдела уголовного розыска Сергей Кадонцев. - По месту жительства оба рыбака характеризуются положительно.

По официальной статистике, предоставленной новосибирским центром ГИМС на тот момент, за три с половиной года в озере Чаны утонули 19 человек. Отдыхающие сюда съезжаются со всех уголков России - Новосибирской, Омской, Кемеровской областей, Алтайского края, Дальнего Востока. Судя по легендам, которые рассказывают старожилы, в Чанах живет неизвестное чудовище.

- Я живу рядом с Чанами уже 80 лет, и в этом озере каждый год пропадают десятки людей, - говорит жительница села Квашнино Нина Яковлевна Доронина, вытирая платочком слёзы. - Там у меня три года назад утонул 32-летний внук Михаил, молодой, сильный. Он в спецназе служил. Доченька от него осталась - Наташенька. В тот злополучный день Миша выплыл с другом на лодке порыбачить. Озеро было спокойное, но внезапно лодку стало раскачивать, она перевернулась. Друг Миши выплыл, а мой внучек погиб. Может, его это существо утянуло на дно? Мы не обращались к спасателям, сами нанимали катер и искали тело. Нашли только через два дня. А вот четверых туристов из города Белово Кемеровской области до сих пор не нашли. Они утонули несколько лет назад. Что-то снизу толкнуло моторную лодку, был сильный удар, и она перевернулась, утащив их на дно. Один мужчина пытался бороться за жизнь, он уцепился за лодку, но тоже погиб. Его тело нашли вместе с катером, а четверо до сих пор не найдены…

Внук погибшего несколько лет назад туриста на одном из форумов под ником Санни Уэльс писал: «На озере Чаны погибли мой любимый дед и четверо его друзей. Во время сильного ветра что-то снизу толкнуло их моторную лодку, был сильный удар, и она перевернулась, утащив их на дно. Единственным, кто боролся за жизнь, был именно мой дед. Его нашли через полгода, он был почти без одежды, а то, что на нём было, превратилось в лохмотья. Такое ощущение, что вещи раздирали когтями или большими клыками. Буквально через несколько дней на этом же озере пропали красноярские учёные, которые приехали на озеро для изучения обитающих там птиц. Это озеро словно затягивает в себя невинных людей, а потом не даёт им выбраться наружу. Может быть, со мной многие не согласятся, но Чаны - самое страшное место в Новосибирской области. И меня сложно переубедить».

27-летний Владимир Колесников вспоминает случившееся с ним летом 2009 года.

- Я каждый год езжу на рыбалку - и на Чаны в том числе. Вечером поплыл на лодке на озеро порыбачить, но всё как-то не клевало, даже успел задремать, как вдруг услышал какой-то всплеск. Думал, что клюёт, посмотрел, а в воде что-то тёмное и непонятное. На рыбу не похоже, больше на какое-то животное, было несколько всплесков, потом это нечто нырнуло в глубину. Я сразу поплыл к берегу. Поднялся ветер непонятно откуда, мою лодку начало трепыхать так, что она чуть не перевернулась. Последние метров 10 до берега я уже плыл сам, весь мокрый. С тех пор на это страшное озеро Чаны я больше ни ногой. Друзья потом рассказывали, что что-то подобное видели, когда туда ездили рыбачить.

26-летнему рыбаку Сергею Михиенко во время ночной рыбалки удалось увидеть загадочное четырёхметровое существо, перемещавшееся под водой на большой скорости. В тот злополучный день Сергей Михиенко отправился на Чаны один. День выдался неудачным - не клевало, и он собирался возвращаться к берегу.

- Уже стемнело, было около одиннадцати вечера. Вдруг слышу что-то похожее на гул или рёв «у-у-у». Звук доносился откуда-то из глубины, словно кто-то его издавал под водой. Рёв был такой громкий - аж в ушах зазвенело! Я осмотрелся по сторонам - ничего не видно. А потом неожиданно где-то рядом с лодкой услышал громкий всплеск! Мою лодку начало раскачивать в разные стороны. Я бросил удочку и ухватился за борта, чтобы не упасть в воду. Когда прошла пена от всплеска, сразу у лодки под водой я увидел туловище. Огромное чёрное тело проплыло прямо под моей лодкой! Размером как три этих лодки в длину и две в ширину! У меня от страха аж коленки затряслись, вся жизнь промелькнула перед глазами! Ведь если бы это существо даже слегка задело лодку, она бы с лёгкостью перевернулась, а я оказался бы в чёрной ледяной воде один на один с этим чудовищем! Но вдруг что-то произошло, и оно уплыло! Тогда я схватил весла и как можно быстрее погрёб к берегу. А ведь раньше слышал соседские разговоры, что, мол, водится в нашем озере нечто очень большое, но думал - шутки всё это. А не шутки, оказалось! Собственными глазами увидел! Больше на Чаны никогда не пойду! Если только в будущем, когда буду уверен, что существо поймали.

32-летний Сергей Никитин рассказал, как видел в воде хвост озёрного монстра.

- Мы не рыбачили, а просто отдыхали с друзьями. Были сумерки. Сначала нас насторожил сильный всплеск, от которого пошли волны. Мы начали вглядываться вдаль и увидели, что над водой возвышается что-то, похожее на горб или хвост. Без сомнения, это была часть чего-то живого. Оно плыло параллельно берегу. На бревно было не похоже, потому что горб изменял траекторию движения, а потом существо ушло под воду, исчезнув перед нашими глазами. Скорость движения была очень большая, деревья так не плавают. Всю оставшуюся ночь мы не спали, гадали, что же это была за рыба таких огромных размеров. Утром собрали вещи и уехали домой.

Житель поселка Чаны 24-летний Александр Греф поделился рассказом своих друзей, которые после встречи с монстром стали обходить озеро стороной.

- Я верю, что в Чанах живёт что-то странное. Мои друзья поехали рыбачить весёлыми, а вернулись бледными как полотно. Они рассказали, что вечером видели в водоёме чудовище. Я им сначала не поверил - думал, шутят просто, но потом понял, что друзья говорят правду - очень уж они были перепуганные! Это чудище полностью из воды не выплывало, были видны только очертания небольшой серой головы и длинной шеи. Несколько минут голова торчала, словно приглядывалась, есть кто на берегу или нет, а потом ушла под воду. Было видно, что от перемещений этого существа по воде пошла мелкая рябь. Друзья признались, что сильно испугались, так как ничего подобного никогда не видели. Прибежали в поселок и всем рассказали. Видимо, чудище питается ещё и птицами - потому что чайки, которые летали над водой, увидев эту зловещую голову, сразу взметнулись в небо. И сразу всё стихло.

Александр Шипилин ездил на Чаны вместе с друзьями:

- Я в компании ещё семерых ребят поехал на озеро день рождения отмечать. Когда в воду зашли, смотрим, волны поднялись. Огляделись - моторки, которая могла бы их вызвать, рядом нет, показалось странным, но продолжали плескаться. Смотрим, а волны всё сильнее и сильнее поднимаются. Володя, наш друг, догадался фары машины включить и осветить то место, где мы купались. И вдруг как закричит: «Ребята, выходите срочно из воды! Бегите!» Смотрим на него - а он от страха аж скукожился весь, мы тут же из воды и повыскакивали. Оказывается, издалека прямо на нас к берегу плыло что-то очень большое и рассекало воду, словно лодка подводная! Володя и мы шестеро увидели это своими глазами, когда на берег вылезли. Залетели в машину. Через несколько минут, когда всё утихло, сложили палатки и уехали.

Озеро Чаны. Вид с высоты птичьего полёта

Водоём Чаны располагается на высоте 106 метров над уровнем моря. Возникновение озера относят к концу ледникового периода - это примерно 10 – 13 тысяч лет назад. Площадь озера непостоянна и, по различным оценкам, составляет от 1400 до 2000 км. Берега озера довольно низкие и сильно изрезанные, поросшие камышом, тростником, осокой и кустарником. Грунт дна песчаный и илистый. Максимальная зарегистрированная температура воды летом - 28,3 °C. Озеро слабосолёное.

Согласно многим легендам, в окрестностях озера Чаны есть вход в мистическую страну Шамбалу - страну познания истины и просветления. 16 июля 2006 года в аэропорту Толмачево Новосибирска были задержаны сотрудники Центра по изучению Северо-Восточной Азии Тохокского университета (город Сэндай, Япония), пытавшихся контрабандой вывезти образцы воды (37 ампул) и грунта (40 пакетов) озера Чаны.

Наши пращуры, жившие много столетий назад в районе рядом с Чанами, также знали о том, что в этом озере водится неведомое существо. В древних картах территория, где сейчас расположена Новосибирская область, называлась Лукоморьем. Славяне называли Лукоморьем заповедное место на окраине Вселенной, где стоит мировое древо - ось мира, по которому можно попасть в мистические миры. Старец из деревни Яр-Малинино Новосибирской области поведал о самых сокровенных тайнах Чанов писателю Геннадию Бодрову. На основе его рассказов Бодров написал книгу «Сказки и легенды озера Чаны». В одной из сказок Геннадий Васильевич рассказывает о чудовище, точь-в-точь похожее на Несси.

- Этот дедушка знал много сказочных историй и частенько рассказывал их мне, - вспоминает Геннадий Бодров. - В одной из них дед рассказывал про чудовище, которое жило в озере Чаны. Я решил написать про этот таинственный водоём - сказка называется «Ерофей и водяной змей». Предание о том, как водяной змей мечтал научиться летать и попросил об этом жителя древних Чанов по имени Ерофей. И змей научился летать! Может быть, и наша Несси тоже летать умеет! Я верю в то, что в озере живёт это чудище, потому что сейчас, как никогда раньше, в озере водится очень мало рыбы - наверное, это существо всю её переело!

Мужичок победил озёрного змея

С 1971 года на берегу озера расположена научно-исследовательская база Института систематики и экологии животных Сибирского отделения Российской академии наук, на которой проводятся исследования различных компонентов экосистемы озера. Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) выделил грант на гидрологические, гидрохимические и гидробиологические исследования. С 1995 по 1997 год в юго-западной части озера проводились раскопки стоянок, датированных VI—VII тысячелетием до новой эры.

Точно сказать, что же из себя представляет сибирская Несси, пока не может ни один учёный - поиски монстра и исследование озера продолжаются. Однако у науки есть несколько версий, как реликтовое животное, жившее на Земле миллионы лет назад, могло появиться в наши дни в озере Чаны. Согласно исследованиям, озеро Чаны было огромным солёным Барабинским морем и по размерам намного превышало сам Байкал. Об этом свидетельствуют сенсационные находки археологов - рядом с Чанами нашли морские ракушки. 100 миллионов лет назад в Барабинском море и на суше обитали древние пресмыкающиеся - динозавры.

- Не исключаю, что в найденном экспедицией геологическом разломе на дне Чанов, который не замерзает зимой, сохранилась оплодотворенная икринка какого-то реликтового животного, - рассказывает антрополог, доктор биологических наук Валентин Сапунов. - В водоёме также может обитать гигантская японская саламандра, которая водится в Китае. Это земноводное обитает в воде, прячется на глубине и очень агрессивно. Оплодотворенную икринку могла занести в водоём любая перелётная птица на своих лапах.

В Институте цитологии и генетики СО РАН считают, что сибирская Несси не что иное, как мутант.

- Экология спровоцировала мутацию, - полагает доктор биологических наук, главный научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН Вилен Тихонов. - Вулканическая лава, найденная экспедицией на дне озера, могла повлиять на рост живых организмов. Такое уже происходило в 1902 году. Вулкан Мон-Пеле на Антильских островах уничтожил всё живое, но жизнь быстро вернулась на остров. После этого там всё стало гигантским: растительность, насекомые, животные! Такое же могло произойти с животными и рыбами и в Чанах. Под воздействием вулкана они могли мутировать. Прятаться сибирская Несси может в незамерзающей зимой щели, которая образовалась в результате тектонических разломов.
интересующийся
Fil42
Сообщений: 17
Новокузнецк
6 дней назад
Озеро шикарное, прожил там месяц июль 1990 года, в то время рыбы было много, что испугало- то это озеро в грозу, это просто незабываемые волны огромного размера.
Модератор
dantist
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 2211
Новокузнецк
1 день назад
ay
890698зоооз
Модератор
dantist
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 2211
Новокузнецк
1 день назад
Сергеич
в какой район?
где ночевать будешь?
890698зоооз
Ветеран на Kuz-Fish
Сергеич
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1144
Новокузнецк
4 часа назад
Колояр. В палатке на берегу. Там до места лова недалеко.
Если тебя не много, то можно объединиться.
http://alex-khodov.livejournal.com/
Ветеран на Kuz-Fish
коста
Почетный Воблеростроитель Медаль Грамота Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива Клубный фотограф
Сообщений: 3256
Новокузнецк
584 дня назад
Сергеич, "... Собираюсь с омичами в середине марта съездить на Колояр." - март не рано для Чанов? Карася и сазана имею ввиду
89059664599
Модератор
dantist
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 2211
Новокузнецк
1 день назад
можжжжж
после 23?Добавлено спустя 1 минутуконечно весну ещё надо посмотреть
890698зоооз
Ветеран на Kuz-Fish
Сергеич
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1144
Новокузнецк
4 часа назад
коста:
март не рано для Чанов?
Не знаю. Как весна будет.
http://alex-khodov.livejournal.com/
Ветеран на Kuz-Fish
коста
Почетный Воблеростроитель Медаль Грамота Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива Клубный фотограф
Сообщений: 3256
Новокузнецк
584 дня назад
Сергеич, а вот где Яруль соединяется с Чаном каналами не был там ? Или может друзья там рыбачили? Говорят хорошее место на карася
89059664599
Ветеран на Kuz-Fish
Сергеич
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1144
Новокузнецк
4 часа назад
коста:
где Яруль соединяется с Чаном каналами не был там ?
Копи называются. Я не был. Товарищи были. Но как-то не впечатлились. Народа много, мест с подходом к открытой воде мало. Я на ход карася на майские праздники предпочитал ездить на Чулым на 2-3 км ниже пос. Чулым.
http://alex-khodov.livejournal.com/
Ветеран на Kuz-Fish
коста
Почетный Воблеростроитель Медаль Грамота Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива Клубный фотограф
Сообщений: 3256
Новокузнецк
584 дня назад
Сергеич:
Я на ход карася на майские праздники предпочитал ездить на Чулым на 2-3 км ниже пос. Чулым
На лёд или уже по открытой воде?Добавлено спустя 1 минутуИ ещё , какой сотовый оператор на Чанах лучше берет ?
89059664599
Ветеран на Kuz-Fish
Сергеич
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1144
Новокузнецк
4 часа назад
Про оператора. У меня и всех друзей Билайн. Т.ч., про других операторов не скажу.

Чулым на майские.


http://alex-khodov.livejournal.com/
Модератор
dantist
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 2211
Новокузнецк
1 день назад
Сергеич.
готовлю понемногу снасти.
леса какой диаметр.
мормышки ,предпочтительно ккакие?
на видео видел много зацепов.это так?
жерлицы стоит брать?
890698зоооз
Ветеран на Kuz-Fish
Сергеич
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1144
Новокузнецк
4 часа назад
Жерлицы на Чанах, как-то не практикуются. Щуки нет, как класса, окунь и так берет, судак... Видел больших судаков, но сам не ловил. Мне изредка попадались не больше 50 см.
Чаны неглубокое озеро с ровным дном. Почти все места лова привязаны к камышам. Поэтому, зацепы неизбежны.
Когда я начинал туда ездить, местные показали свои мормышки. Крупные уралки с безбородочным крючком. Когда весной шел окунь, то рыбалка была опустил-поднял. Чтобы не терять время, окуня стряхивали с мормышки. Сейчас рыбы стало меньше, разнообразие мормышек больше и каждый ловит на то, во что верит. Насадка - мормыш, иногда мотыль. Но обязательная прикормка мормышом.
Леска. Если попал на жор, то на окуня я ставлю 0.14-0.18. На карася 0.16-0.18, но бывали и обрывы если садился сазанчик.
Меньше 0.12 не использовал ни разу. Местные ловят на леску 2.2 - 2.4.
Верхний ряд, средняя.

Редактировалось: 3 раза (Последний: 15 января 2021 в 18:36)
http://alex-khodov.livejournal.com/
Ветеран на Kuz-Fish
tarantas
Медаль Грамота активному участнику
Сообщений: 1004
Новокузнецк
692 дня назад
коста:
Сергеич, а вот где Яруль соединяется с Чаном каналами не был там ? Или может друзья там рыбачили? Говорят хорошее место на карася

В Яркуле тонны мелкого окуня, могут просто не дать ловить ничего другого.
Лучшее решение проблемы-сделать вид что ее нету.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.