ГлавнаяФорумОборудованиеВыбор паркетника для рыбалки и не только

Выбор паркетника для рыбалки и не только

Сравнение SUV
ПОДЕЛИТЬСЯ
Почетный автор
Сергей 70
Медаль Грамота
Сообщений: 593
Кемерово
2493 дня назад
Бывалые грязелазы, конечно, улыбнутся при слове паркетник, но как быть человеку уже привыкшему к комфорту и безотказности иномарок и в тоже время имеющего потребности регулярно съезжать с асфальта ? Именно, для них и был создан в 80-х класс SUV - машины для активного отдыха, одним из родоначальников которого стала ещё Советская НИВА. Я сравню здесь три машинки, но у форумчан безусловно имеется свой опыт эксплуатации и если поделятся, то тема будет помощником будущим приобретателям.
Пойду в порядке убывания: от настоящего к прошлому:
Subaru Forester SH 2.5 МКПП
Брал уже имея большой опыт эксплуатации паркетов и был весьма доволен приличным клиренсом (220 мм), постоянным, а не подключаемым полным приводом (ППП), наличием понижающего рада в раздатке (да ещё и с синхронизатором) и при этом на асфальте, СаШка (SH) всякие пузотёрки обгоняет шутейно (динамика 9,2). В общем, не дать не взять - маленький Прадик laugh Периметр нижней части кузова штатно зашит пластиком, к которому я ещё добавил расширители арок и защитные молдинги, т.е. кустоустойчивость увеличил, хотя и без фанатизма (всякие плёнки не клеил)




Салон в разложенном состоянии удобно трансформируется в двухместную спальню и из минусов только отсутствие ручки отпирания изнутри на пятой двери. Шумка на уровне нынешнего автопрома бюджетного класса, т.е. по самому минимуму, поэтому дополнительно прошумил двери и щит моторного отсека. За три года и полтинник пробега ничего не брякает, хотя часто езжу по щебёнке и всяким диагоналкам.
Теперь о минусах: машина с новья подъедала масло и с пробегом этот жор только увеличивался, дойдя к 40 тыкам до 0,9 литра на тысячу. К чести Субару моторс, за три месяца до окончания гарантии Москва согласовала замену шорт блока в сборе (считай мотора, без навесного и ГБЦ) ! ! shock Тойота, помнится, на втором году эксплуатации, даже сверчки не хотела устранять zlo Далее, это хроническая не ходимость подушек стабилизатора: за 45 тыков - 5 комплектов (может из-за моих маршрутов вне асфальта) ! Но стоят они копейки и меняются за полчаса, причем в крайний раз поставил силиконовые и уже 8 тыков молчат ! Бум поглядеть. Багажник маловат для водномоторника: НДНД 300 для него предел, для 330-й уже приходится складывать одну спинку (А на Аутлендере ХЛ, помнится и 380-я помещалась, да и моторчик к ней, был побольше).
Общую оценку ставлю Форику - 4, машина прилично лазит, хорошо едет, но осадочек остался (замена ДВСа, хоть и по гарантии - не шутка) !




Продолжение следует...
Редактировалось: 4 раза (Последний: 10 марта 2016 в 13:32)
Grouper-330 + Gladiator 9.8/15
Почетный автор
kliminap
Медаль
Сообщений: 290
Новокузнецк
3 дня назад
тема интересная
а мы только новые рассматриваем или кто на чем умеет?
у меня была CR-V нормальный аппарат, ездил везде, хоть и привод подключаемый.
не субарик конечно, но зато побюджетнее автомобиль.
из минусов: правый руль, старая, кузов очень редко на них целый гнилушки все в этом кузове.
из плюсов: старая, запчастей миллион, не жалко.


клиренс не знаю какой, но было высоко
на праворуких раскладываются передние сидения в два дивана, спать не очень удобно зато в полный рост и мягко.
сааазззааааааааааааанннн
Почетный автор
Stebastio
Медаль
Сообщений: 628
Новокузнецк
20 дней назад
Езжу на рав4, как по мне то на паркетнике все равно суваться не будешь далеко, наверное единственное это то что по малому бездорожью комфортнее ездить
а если брод какой побольше или ямы, уже ссыкатно)
8-913-282-8474
Почетный автор
Сергей 70
Медаль Грамота
Сообщений: 593
Кемерово
2493 дня назад
Stebastio:
Езжу на рав4, как по мне то на паркетнике все равно суваться не будешь далеко
ИМХО: это зависит не от автомобиля, а от прокладки между рулём и сидением. Встречал наши Жигули в невообразимых местах, как проехали - не понятно, наверно на руках несли crazy Кстати о РАВе...
RAV4 2.0 МКПП это мой предыдущий самодвигающийся, который оставил очень противоречивые впечатления: ездил два с половиной года, намотал под семьдесят и при этом капот открывал, только для доливки омывайки (масло ваще не жрал ни в жару, ни в мороз, и совсем не ломался, НО если не было внешних воздействий) ! Продал в рублях дороже, чем купил (цены подросли), в плане тюнинг-колхоза меньше всего доделывал, поскольку всё продуманно с завода (только шумка, сабвувер, ходовые огни и колхоз с геометрией - всё). На этом положительные воспоминания заканчиваются... Девчачим это авто назвали не зря: одно дело ездить по магазинам и совсем другое на природы с загрузкой под триста кэгэ (два пингвина, лодка, мотор, шмурдяк). Сложилось впечатление, что Тойота специально ухудшила характеристики РАВа, для того что бы покупали Прадика. А как ещё объяснить длинную первую передачу без понижайки ? Где мне в лесу ездить на ней под 60 ? Или на фига искусственно угробили геометрию бамперов, что губой спереди




что рамкой госномера сзади ? Пришлось заколхозить защиту бампера - эксклюзив, которого не делал ни до, ни после cry



Стойкость ЛКП - отдельная тема для восхищения: царапается даже птичьим помётом, не говоря уже о ветках и прочих гадостях. Ну, и наконец СЦЕПА (я автоматы не признаю, а то на Варике ваще бы не смог до Салтымаково доехать crazy ) - в силу не правильно подобранной первой и моих маршрутов, горела и воняла регулярно, но к чести Тойоты, сжечь так и не смог (былую надёжность сходу не пропьёшь) ! Объективности ради только добавлю, что РАВку я не щадил и ездил туда куда мне надо, а не ТМС zst





Столь негативную оценку, РАВ получил не без помощи предыдущего Хлюпика (Аутлендер ХЛ), попробовав хорошего, не хочется возвращаться к посредственному. Но об этом чуть позже.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 марта 2016 в 18:45)
Grouper-330 + Gladiator 9.8/15
Почетный автор
Stebastio
Медаль
Сообщений: 628
Новокузнецк
20 дней назад
Сергей 70, я на 2000г езжу, да и на автомате, насколько мне известно то в новых версиях веса больше, а двигатель такой же, да и клиренс вродь как меньше
8-913-282-8474
Почетный автор
Сергей 70
Медаль Грамота
Сообщений: 593
Кемерово
2493 дня назад
Ну, и третий паркет, это наиболее мне понравившийся
Outlander XL 2,4МКПП Хлюпика купил в апреле, когда оффроуд присутствует буквально в каждом дворе. Пузотёрки, кто не успел выехать, встали на прикол, а я подъезжал к самому подъезду crazy

После Короллы это был просто ШОК ! А какой там был замечательный багажник: мало того, что без раскладывания сидушек туда влазил Солар-380 с HDX-30, так на привале он ещё трансформировался за две секунды в чудесный столик под навесом

Подобным даже Прадики не могут похвастать - тока Крузаки cry Далее, машинка имела продуманную систему управления трансмиссией: 2WD - 4WD - Look, позволявшую с минимальным сопротивлением катиться по асфальту и заблаговременно заблокироваться перед "какой". Объём салона более, чем достаточный, а то что материалы обивки не бизнесс класса, для меня не существенно. При этом сей сарай имел приличную динамику (9,6) и не плохой клиренс (215). До сих пор по доброму вспоминаю Хлюпика - жаль, что нынче их не делают: вариатор правит бал !
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 марта 2016 в 12:35)
Grouper-330 + Gladiator 9.8/15
Модератор
dantist
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 2211
Новокузнецк
1 день назад
а в багажнике помещается ансамбль с роялем и баяном 260 icon_pot
у меня тоже аут
890698зоооз
Ветеран на Kuz-Fish
Игорь Ерофеев
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 3480
Новокузнецк
9 дней назад
http://www.kolesa.ru/news/honda-nachala-prodazhi-avtomobilej-na-vodorodnyh-toplivnyh-jelementah-2016-03-11
+7 913 338 11 02
+7 905 077 70 95
Любую рыбалку без моего участия,прошу считать мерзской и аморальной!
Ветеран на Kuz-Fish
Роман Кормин
Медаль Клубный фотограф Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2620
Новокузнецк
628 дней назад
Сергей 70, качественный обзор.
https://vk.com/rafttrip
Почетный автор
Stebastio
Медаль
Сообщений: 628
Новокузнецк
20 дней назад
Сергей 70, а не боится ли вариатор высоких оборотов?
8-913-282-8474
Почетный автор
Сергей 70
Медаль Грамота
Сообщений: 593
Кемерово
2493 дня назад
Да, он всего боится - даже ездить facepalm А если серьёзно, то сея трансмиссия мой антипод: её губит большой передаваемый момент (именно поэтому Вы не встретите CVT на дизелях), т.е. надо ездить плавно и по твёрдым покрытиям. И тогда варик переживёт даже Вас самих, но если Вы не прочь повизжать резиной, да ещё куда нибудь забурится, где надо двигаться с раскачкой - пиши пропало, пополните список бедолаг матерящих сею трансмиссию на просторах интернета.
PS: Вот как не надо ездить на CVT.

https://www.youtube.com/watch?v=oCCFsukEHaw
Редактировалось: 5 раз (Последний: 11 марта 2016 в 18:38)
Grouper-330 + Gladiator 9.8/15
Почетный автор
Stebastio
Медаль
Сообщений: 628
Новокузнецк
20 дней назад
Сергей 70, вот вот, была ниссан сирена, тоже перебуксовал и потом он 3 передачу не хотел включать)
до 40 разгоняется и все, поездишь может и включит если захочет smile
долго думали че там и как, как только на ТО собираешься едет как не в чем не бывало, все решилось заменой датчика, по тем временам тысячи 3 чтоли стоил он
8-913-282-8474
Почетный автор
fedor
Медаль
Сообщений: 150
Ленинск-Кузнецкий
1690 дней назад
Сергей 70:

Да, он всего боится - даже ездить facepalm А если серьёзно, то сея трансмиссия мой антипод: её губит большой передаваемый момент (именно поэтому Вы не встретите CVT на дизелях), т.е. надо ездить плавно и по твёрдым покрытиям. И тогда варик переживёт даже Вас самих, но если Вы не прочь повизжать резиной, да ещё куда нибудь забурится, где надо двигаться с раскачкой - пиши пропало, пополните список бедолаг матерящих сею трансмиссию на просторах интернета.
PS: Вот как не надо ездить на CVT.

https://www.youtube.com/watch?v=oCCFsukEHaw

Сергей, аутлендер масло сильно кушает? сколько он у тебя был в пользовании?Добавлено спустя 4 минутыу кого нибудь был в пользовании ниссан экстрейл 2007-2011 года.какие есть недочеты? в планах приобрести паркетник, взгляд упал на экстрейла и кия спортедж во втором кузове, рассматриваю исключительно 4вд и механику, может у кого был опыт эксплуатации, поделитесь.
Ни хвоста, ни чешуи!!!
Почетный автор
Сергей 70
Медаль Грамота
Сообщений: 593
Кемерово
2493 дня назад
Смотря о каком моторе речь (их у Аутлендеров аж три), у меня был 4B12: цепной четырёхцилиндровый рядник, объёмом 2360 кубиков. Агрегат беспроблемный: отходил больше полтинника и масла не жрал, единственное что заметил, так это в декабре-январе быстро темнело, что можно объяснить частыми холодными запусками с Т -30С и более.
Grouper-330 + Gladiator 9.8/15
Почетный автор
Александр 087
Медаль Грамота Кубок позитива
Сообщений: 868
Новокузнецк
95 дней назад




Дело было 5-6 лет назад. Начало моего внедорожного пути! Рав -1 оказался очень крепкой машиной.Прошел многое...
Редактировалось: 5 раз (Последний: 12 марта 2016 в 20:54)
Вельбот 390+ Тохатсу 18 т. 8-961-семь03-4858
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.