ГлавнаяФорумСнаряжение рыбакаТюнинг лодок

Тюнинг лодок

Рассказываем своих лодочных прибамбасах
ПОДЕЛИТЬСЯ
Почетный автор
Сергей Иванов
Медаль
Сообщений: 121
Кемерово
86 дней назад
Какие, на фиг, батарейки-аккумуляторы, когда за спиной в пятнашке 80W халявы заготовлено ? Тока вот из моего опыта ни фига на воде со светом не видно (а свет был LEDовским 4300К), не то что ваш ксенон из прошлого века. И ни видно ни фига ! Вода тёмная - всё съедает cry А вот за щуканами в октябре фара очень пригодилась: мне рыпп по фигу, НО что бы за пару часов стока хвостов увидеть - прямо внушает: хапнул адреналина !
Grouper - 330 / Suzuki DT9.9AS
Флагман DK-390i JET/Tohatsu-M18 JET
Ветеран на Kuz-Fish
Львович
Медаль Грамота активному участнику
Сообщений: 1264
Кемерово
1 день назад
Смотрю один канал на ютубе про... так человек сказал "Лампы не должны бликовать о поверхность лодки - их надо ставить ниже верхней кромки переднего борта " а я думаю можно еще добавить козырек как на светофоре... До лета еще далеко и есть время попробовать...
Мой телефон 8 906 922 36 12
Ветеран на Kuz-Fish
Роман Кормин
Медаль Клубный фотограф Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2620
Новокузнецк
605 дней назад
Для того, чтобы увидеть свет, нужно, чтобы он от чего то отразился.
Мы видим отраженный свет.

Направьте самый мощный прожектор в небо - что увидите? Хотя, у нас увидите воздух которым мы дышим.
Ничего вода не съедает, просто свет проникает сквозь воду, не отражаясь.
Будет в воде препятствие - свет от него отразится - вы его увидите.

Львович:
надо ставить ниже верхней кромки переднего борта
вот этого не понял. Поставишь лампу ниже борта - будешь видеть борт.

Козырёк исключает рассеивание света в какую то сторону, например, чтобы в глаза не бил или, как насадка на фару для светомаскировки - убирает световое пятно перед машиной, которое видно с воздуха.
Луч света сам по себе невидим, если воздух абсолютно прозрачен.

Львович:
бликовать о поверхность лодки
вот это и есть отраженный свет, от поверхности лодки,
это и можно убрать с помощью козырька или, как в машине, поставить фару максимально вперёд


Сергей Иванов:
Какие, на фиг, батарейки-аккумуляторы, когда за спиной в пятнашке 80W халявы заготовлено
по берегу тоже с движком ходить будешь?
Если сплавляешься с заглушенным движком и надо подсветить -
запускать движок предлагаешь, а может предложишь спининговать с запущенным движком?


В общем свет можно сравнивать с водой. Представьте, что в руках не фонарь, а шланг поливочный.
И насадки всякие - можно, чтобы как из душа во все стороны - рассеянный свет,
можно как из брандсбойта херачить далеко узким пучком.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 января 2019 в 08:20)
https://vk.com/rafttrip
Ветеран на Kuz-Fish
Львович
Медаль Грамота активному участнику
Сообщений: 1264
Кемерово
1 день назад
Роман Кормин,


Я примерно это имел в виду...Добавлено спустя 5 минутУ меня передний транец на катамаране позволяет выбрать место для установки фары...
Мой телефон 8 906 922 36 12
Ветеран на Kuz-Fish
Роман Кормин
Медаль Клубный фотограф Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2620
Новокузнецк
605 дней назад
Львович, Кость, ну круто конечно у тебя корабль выглядит. Я так понимаю, палуба будет большая плоская?
Это ведь можно что-то типа понтонного катера построить.




Про расположение фары:
Ну вот как на первой фотке, на лодке ПВХ, вот примерно так и надо ставить. Слишком близко к воде - придётся герметичность продумывать. Плюс, ты ведь на корме сидишь, значит световое пятно - отраженный свет прямо перед лодкой, не должно тебе обзор перекрывать, так как будет скрыто от тебя палубой. Ну и подумай над каким-то козырьком или блендой на фару - это ещё лучше. Но козырёк должен быть именно снизу - отсекать свет от поверхности воды.

и вот ещё...
Я не силён в правилах навигации - не было нужды, но где-то слышал, что в тёмное время суток нельзя маломерным судам на воде быть. Может ошибаюсь.
https://vk.com/rafttrip
Ветеран на Kuz-Fish
Львович
Медаль Грамота активному участнику
Сообщений: 1264
Кемерово
1 день назад
Ходить нельзя , но очень хочется crazy или надо...

Мой телефон 8 906 922 36 12
Ветеран на Kuz-Fish
Львович
Медаль Грамота активному участнику
Сообщений: 1264
Кемерово
1 день назад
Добавлено спустя несколько секунд
Мой телефон 8 906 922 36 12
Почетный автор
Сергей Иванов
Медаль
Сообщений: 121
Кемерово
86 дней назад
Мне фара на лодке, как то ни к спеху, но вояя новый щиток приборов, разетку для светильника всё же сделал. Знакомьтесь: моя новая приборка в двух вариантах:
для водомута


и для винта

Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 февраля 2019 в 20:35)
Grouper - 330 / Suzuki DT9.9AS
Флагман DK-390i JET/Tohatsu-M18 JET
Почетный автор
Миха
Медаль
Сообщений: 233
Новокузнецк
2 дня назад
Сергей Иванов, Молодец.У меня только в мечтах.
9039404048
Ветеран на Kuz-Fish
Львович
Медаль Грамота активному участнику
Сообщений: 1264
Кемерово
1 день назад
Мой телефон 8 906 922 36 12
Почетный автор
GRIFFIN42
Медаль
Сообщений: 141
Новокузнецк
502 дня назад
Моя переделка лодки Турист-2 и сборка электро-мотора,начну с мотора,собирать его начал в том году, за основу был взят двигатель от Тойоты охлаждения радиатора и труба в качестве ноги из нержавейки,румпель был из алюминиевой трубы,Загвоздка встала за струбциной крепления к самому трансу и по этому проект завис почти на год,в начале Августа мне удалось приобрести румпель и струбцину крепления к трансу от эл-мотора и проект опять зашевелился и в итоге был закончен,оставалось дело за малым соорудить сам транец его тоже делал из подручных средств не остов использовал старую ручную тележку а пластину сделал из нескольких слоёв фанеры от овощных ящиков,получилось может страшненько но это мой первый опыт. Кстати пластину потом заменю Спасибо(Косте) Львович, снабдил морской фанерой так что на следующий сезон уже точно все недочёты исправлю,комплект получился не плохой для закрытых водоёмов , смотрим фото v
89609248707 Павел
Ветеран на Kuz-Fish
Master73
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1115
277 дней назад
Прикрепил себя к транСу)))
Не удержался, победителям транЦа слава!!!
Festina lente
89234630606
Ветеран на Kuz-Fish
коста
Почетный Воблеростроитель Медаль Грамота Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива Клубный фотограф
Сообщений: 3256
Новокузнецк
556 дней назад
Надоело,что спиннинги болтаются в лодке,да ещё и лодку побольше приобрел,смастерил четыре держателя для спиннингов. Крепятся на пассажирскую сидушку струбцинами. Регулируются по высоте


89059664599
Читатель Kuz-Fish
Amikan
Сообщений: 47
Новокузнецк
1 день назад
что за струбцина и откуда?
Ветеран на Kuz-Fish
коста
Почетный Воблеростроитель Медаль Грамота Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива Клубный фотограф
Сообщений: 3256
Новокузнецк
556 дней назад
Amikan, Самодельная

Одна осталась. Правда маленько бракованная,отвалилась нижняя прижимная шайба, можно пивную пробку подложить. Отдам,если надо
89059664599
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.