ГлавнаяФорумРыбыБелая рыба

Белая рыба

Всё о белой рыбе
ПОДЕЛИТЬСЯ
Администратор
Валентин
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2816
Новокузнецк
179 дней назад
Пишем здесь о белой рыбе.
Я увлекаюся спортивною рыбалкой!
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
638 дней назад
Елец - самостоятельный вид, а сорога и чебак - подвиды плотвы. glasses
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Модератор
dantist
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 2211
Новокузнецк
3 дня назад
спорить не буду,но для меня обобщающее название плотва как БАБЫ.вроде одно и тоже,но если копнуть по глубже...огромная разница laugh
890698зоооз
Администратор
Валентин
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2816
Новокузнецк
179 дней назад
Чеба́к, или сиби́рская плотва́ (лат. Rutilus rutilus lacustris) — подвид плотвы, лучепёрой рыбы из семейства карповых, распространённый в Сибири и на Урале.

Плотва́ обыкнове́нная[3] (плотва[4], тара́нь[3], во́бла[3], соро́га, бублица[5], плотица[6]) (лат. Rutilus rutilus) — вид лучепёрых рыб из семейства карповых (Cyprinidae). Имеет много подвидов, из которых некоторые имеют собственные названия: тарань, вобла.

В Сибири, как минимум в Западной её части, и на Урале общеупотребительное название плотвы — чебак. Чебак с желтыми глазами и узкий, Сорога — с красными глазами и широкая. В Архангельской и Вологодской областях общеупотребительное название для обыкновенной плотвы — «сорога». В Восточной Сибири, на Енисее общеупотребительное название — «сорога», «сорожка».


Еле́ц (лат. Leuciscus leuciscus) — вид лучепёрых рыб семейства карповых.

Вот так господа! всё это карповые
Я увлекаюся спортивною рыбалкой!
Модератор
dantist
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 2211
Новокузнецк
3 дня назад
последний раз флудю не удаляйте.
как я понял из поста Валентина,то все обозначенные мной рыбы виды и подвиды.т.е.самостоятельные особи,а значит РАЗНЫЕ.терпеть ненавижу слово плотва.можно сказать
эй,ты что поймал?
да карповых чучуть,пару больших широких,одну длинную с зубами,пять маленьких с усами несколько таких блестящих... crazy
890698зоооз
Ветеран на Kuz-Fish
Роман Кормин
Медаль Клубный фотограф Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2620
Новокузнецк
606 дней назад
dantist, ну это просто термины. Вот например семейство кошачьих представляешь насколько разнообразное? Никто ведь их не называет "представитель семейства кошачьих". Тигр, лев, гепард, рысь, кошка. А "семейство куньих" погугли, какое там разнообразие - куницы, норки, выдры, барсуки, хорьки... вот и ты называй, как привык.
https://vk.com/rafttrip
Модератор
dantist
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 2211
Новокузнецк
3 дня назад
абидно,когда такую вкусную,красивую рыбу москали называют ... icon_girl_cook Добавлено спустя 2 минутычебак моя первая рыбка(в 5 лет)и одна из самых любимых
890698зоооз
Ветеран на Kuz-Fish
lexx311mgvm
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1198
Новокузнецк
5 дней назад
Это для нас привычно чебак, то что мы им называем и есть самый обыкновенный елец. Просто слух режет с не привычки) Ну а чебак,как выразились выше, сибирская сорога или плотва, по фигу короче...
9609071187
https://www.на-своей-волне.рф
Ветеран на Kuz-Fish
Олег
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Грамота
Сообщений: 2111
Новокузнецк
4 часа назад
На тему плотва-сорожка-чебак-елец спорить бессмысленно laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 января 2016 в 13:54)
Ловлю на фидер и херабуну - присоединяйтесь! 89059633192
Почетный автор
любитель
Медаль
Сообщений: 555
Новокузнецк
722 дня назад
lexx311mgvm, елец-это совсем другое.он даже отличается от чебака.Добавлено спустя 1 минутууклейку еще забыли crazy
Ветеран на Kuz-Fish
lexx311mgvm
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1198
Новокузнецк
5 дней назад
любитель, Чем это он отличается? Полностью прочитал в детстве Сабанеева "Рыбы России" старого образца в двух томах, где ещё пишется о запрещённых видах лова, и не только этот мануал про рыб. Так вот, нигде наш чебак не упоминается как вид, а только как этнологическое название именно плотвы! Если есть другая инфа, тыкните! Поэтому на 100% уверен, что это обыкновенный елец, думаю просто так же есть подвиды, имеющие свой ареал обитания!
9609071187
https://www.на-своей-волне.рф
Ветеран на Kuz-Fish
Олег
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Грамота
Сообщений: 2111
Новокузнецк
4 часа назад
Плотву у нас называют сорожкой, это 100 %. Надеюсь, никто это не оспаривает crazy
Сорожка широкая, с оранжевыми глазами и плавниками.
И есть два вида рыб, которые очень похожи: елец и чебак. Основное их отличие - цвет плавников, у чебака почти красные, у ельца бледные.
Речь идет про юг Западной Сибири. На Урале - по другому, а про Европу я вообще молчу.
Уклейка - отдельный разговор.
Ловлю на фидер и херабуну - присоединяйтесь! 89059633192
Ветеран на Kuz-Fish
Игорь Ерофеев
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 3475
Новокузнецк
2 дня назад
Олег, Совершенно верно,ещё отличительная особенность ельца,он более прогонистый,практически круглый.
+7 913 338 11 02
+7 905 077 70 95
Любую рыбалку без моего участия,прошу считать мерзской и аморальной!
Модератор
dantist
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 2211
Новокузнецк
3 дня назад
сорога тоньше по спине.у чебака плавники красные(красноперый) или счерна.глаза коричневые или черноватые.
елец бесцветный
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 января 2016 в 14:48)
890698зоооз
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
228 дней назад
Олег:
На тему плотва-сорожка-чебак-елец спорить бессмысленно
Многие сайты и форумы прошли эту тему давно, так и ни о чем не договорившись и не определившись ху есть ху!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.