ГлавнаяФорумМеста и водоемыКартография и лоции рек

Картография и лоции рек

ПОДЕЛИТЬСЯ
Ветеран на Kuz-Fish
Викторович
Медаль Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 1737
Новокузнецк
565 дней назад
Посмотрел, нет темы на форуме. Отсюда и флуд в других темах. ao
Давайте топографические карты и лоции тут обсуждать.
Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот.
Ветеран на Kuz-Fish
Роман Кормин
Медаль Клубный фотограф Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2620
Новокузнецк
606 дней назад
KrVA1958, к сожалению, спутниковые снимки на гугле, яндексе, и прочих бингах обновляются раз в несколько лет, так что совсем не точнее памяти. Например, координаты острова, где мы стояли, указывают на воду. Вот в сезон озаботиться бы, да с навигатором в руках этим позаниматься - обозначить реальные координаты ключевых точек - проходы, мели и пр.
https://vk.com/rafttrip
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
228 дней назад
Роман Кормин, Кроме яндекса, по которому мы стояли в воде есть и прочие бинги где на острове где мы стояли каждый кустик видно, согласен что карты 2-3 и более давности, но память человеческая имеет одну особенность ... субьективность.
Роман Кормин:
Вот в сезон озаботиться бы, да с навигатором в руках этим позаниматься - обозначить реальные координаты ключевых точек - проходы, мели и пр.
Лоция корректированная нужна, вот координаты...., это в тайге, в закрытой местности для ориентирования, да и навигатор это пока роскошь или уже..
Ветеран на Kuz-Fish
Александр Куба
Медаль Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 2393
Новокузнецк
9 дней назад
Река живёт, форватер меняется со временем, самое главное останется на карте километраж, названия перекатов и проток, островов, девевень и просто приметных мест.
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
228 дней назад
Роман Кормин:
Вот в сезон озаботиться бы, да с навигатором в руках этим позаниматься - обозначить реальные координаты ключевых точек - проходы, мели и пр.
Из моего жизненного опыта - это грезы
Почетный автор
Серг
Медаль Кубок позитива Клубный фотограф Грамота
Сообщений: 521
Новокузнецк
2348 дней назад
Я могу принести 17 страниц (17 участков) от Осинового плесо до Салтымаково подогнанных под А4 формат, могу увеличить до А3 в ч/б варианте. Вот такую:
Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным.
Дж. Леннон
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
228 дней назад
Александр, Про проектор и экран приду поговорим, просто правка лоции дело не простое и не на час-два, но очень интересное и нужное, подключусь чем смогу, мне это интересно
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 января 2016 в 10:33)
Ветеран на Kuz-Fish
коста
Почетный Воблеростроитель Медаль Грамота Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива Клубный фотограф
Сообщений: 3256
Новокузнецк
557 дней назад
Александр:
Река живёт, форватер меняется со временем,
Особо не меняется.Можно хотя бы мели коварные обозначить,есть такие подводные островки на которые постоянно наскакивают новые водномоторники
89059664599
Ветеран на Kuz-Fish
Роман Кормин
Медаль Клубный фотограф Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2620
Новокузнецк
606 дней назад
Навигатор, а точнее, не навигатор, а GPS-приёмник сейчас есть в большинстве самых простых фотомыльниц, а уж тем более смартфонов. Сфотографировал место с включенным приёмником - вот тебе и привязка к местности. Выложил место на общую карту здесь на форуме, подписал.
https://vk.com/rafttrip
Ветеран на Kuz-Fish
Александр Куба
Медаль Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 2393
Новокузнецк
9 дней назад
KrVA1958:

Роман Кормин:
Вот в сезон озаботиться бы, да с навигатором в руках этим позаниматься - обозначить реальные координаты ключевых точек - проходы, мели и пр.
Из моего жизненного опыта - это грезы

перекат проходишь всё равно ищешь стрежень а вот когда идёшь идёшь а пред тобой река раздвояитца crazy в какую протоку идти? вот тут то лоция ежли под рукой то сразу правильно пойдёшь smile а если против течения да ещё бензина впритык дойти до места?
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
638 дней назад
Серг:
Я могу принести 17 страниц (17 участков) от Осинового плесо до Салтымаково подогнанных под А4 формат, могу увеличить до А3 в ч/б варианте.
Вот если бы отсканить и на форуме повесить? zst
Есть такая лоция Оби, а вот Томи нету...
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
228 дней назад
Роман Кормин:
Навигатор, а точнее, не навигатор, а GPS-приёмник сейчас есть в большинстве самых простых фотомыльниц, а уж тем более смартфонов. Сфотографировал место с включенным приёмником - вот тебе и привязка к местности. Выложил место на общую карту здесь на форуме, подписал.
Рома вот и займись от идей перейдешь к делуДобавлено спустя 4 минуты
Александр:
перекат проходишь всё равно ищешь стрежень а вот когда идёшь идёшь а пред тобой река раздвояитца в какую протоку идти? вот тут то лоция ежли под рукой то сразу правильно пойдёшь а если против течения да ещё бензина впритык дойти до места?
Вот я про тоже, лоция будет интересна всем, а GPS привязки единицам.
Долина реки Томи несложна для ориентирования, это не горы и не тайга дремучая
Ветеран на Kuz-Fish
Роман Кормин
Медаль Клубный фотограф Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2620
Новокузнецк
606 дней назад
KrVA1958, с удовольствием займусь летом, если найдётся лодочник с лодкой, готовый вместе со мной потратить на это время.Добавлено спустя 7 минутGPS привязка позволяет обозначить на карте или на лоции точку - мель, граница острова, родник или прочее. Снял место входа в стрежень, снял место выхода - вот тебе лоция. Щёлкай чего хошь, в памяти камеры будут записываться координаты местонахождения именно самой камеры, так что снимать лучше какие-то ориентиры вокруг. Ну может я не так выражаюсь, но мысль, надеюсь понятна. Но я свою такую камеру утопил. Из тех, кого знаю, у Серга такая камера. А вот смартфоны вы свои сами изучите - а айфонах это точно есть, в большинстве современных смартфонов на андроиде тоже есть.
https://vk.com/rafttrip
Почетный автор
Серг
Медаль Кубок позитива Клубный фотограф Грамота
Сообщений: 521
Новокузнецк
2348 дней назад
Это я просто поигрался
Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным.
Дж. Леннон
Ветеран на Kuz-Fish
Роман Кормин
Медаль Клубный фотограф Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2620
Новокузнецк
606 дней назад
вот, в принципе - всё реализуемо, а если коллективно и целенаправленно, за сезон можно много сделать.
https://vk.com/rafttrip
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.