Ледобур

ПОДЕЛИТЬСЯ
Почетный автор
volohag
Медаль
Сообщений: 389
Новокузнецк
1073 дня назад
Stebastio:
ножи вроде как любые подходят, там ведь винтовое соединение и все, диаметр винтов насколько я знаю одинаковый
проблема будет только с тем что у тебя диаметр шнека не совпадает с диаметром ножей, а значит лед/снег будет тяжелее и дольше выходить из лунки
Это точно проблема. Думаю с нашей рыбой и сотки хватит, хотя иногда не мешало бы луночку пошире. Надо будет попробовать комплект купит 130-й, поэкспериментировать.
Почетный автор
Stebastio
Медаль
Сообщений: 628
Новокузнецк
20 дней назад
volohag:

Это точно проблема. Думаю с нашей рыбой и сотки хватит, хотя иногда не мешало бы луночку пошире.
130 это под жерлицы или леща(в соседней области, вдруг кто поедет)
а так смысла действительно я не вижу, к тому же шугу практически никогда не вытаскиваю, делаю палкой отверстие и этого хватает.
было правда несколько раз когда окунь об шугу бился и уходил, но это редко.

щука в 4кг в 100 заходит с трудом, за глаза, ну это по первому льду. а если по последнему то я думаю будет проблематично.
для всего остального 100 заглаза, я бы даже 80 себе прикупил наверное для поиска
8-913-282-8474
Ветеран на Kuz-Fish
salomon
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1121
Новокузнецк
5 часов назад
Не разу не встречал ножи Тонаровские подделку. Вы обратили внимание какой там угол заточки? Если буром от Рапала или Мора саданёте от галечное дно будет тоже самое. Это не гиперболоид за 100рублей чтобы резал бурил каменистое дно.Добавлено спустя 1 минутуДа и закалено оно ровно на столько на скольку нужно для сверления льда, если туда поставить иную сталь то и цена будет не приятно другой.Добавлено спустя 7 минут
neuda4nik:
не Дима, сталь там хорошая на ножах под болт
а вот в тех, что под винт - там сыромятина :(
Есть сомнения, делают из одной стали и калят на одну твёрдость
55-60 HRC. Сверлят они изначально по разному. У меня расход такой, один сезон одна пара ножей. Рыбачу часто, форс мажер не всёт.
Ремонт спинингов, удилищ, ревизия катушек. Тел. 89050745114
Почетный автор
volohag
Медаль
Сообщений: 389
Новокузнецк
1073 дня назад
Спасибо всем, просветили чайника. Удачи вам! В субботу думаю куда нибудь махнуть на своей пузотерке. Думаю до Терехино доберусь, вроде погода пока позволяет.
Ветеран на Kuz-Fish
Виталян
Медаль Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 1252
Новокузнецк
32 дня назад
Во, во, вот такие как Сергеич, на фото выложил, вот такие надо брать, взял такие в прошлом году и в этом ещё одни на всякий случай, хорошие ножи. А разница между ножами есть, те что идут или во всяком случае шли в комплекте с буром (я покупал в прошлом году) не очень, а вот эти в пластиковой упаковке хорошие.

П.С.

В БК вообще стараюсь не чего не покупать, последнее время их ассортимент удручает,цены как в Робинзоне а качество хрень, из последних покупок, купил пузырёк белого лака, выкинул, так как он засохший намертво, леску взял Гелиос по 95 руб. за катушку (30м) 008 и 010, леска полная хрень, единственно что понравилась так это шапка, флисовая ,стоит всего 250 руб., тёплая, в общем для рыбалки отлично.
8 913 325 0723

Солар 380 (МК) + YAMAHA 9.9 (15 л.с.)
Почетный автор
sevsk
Медаль
Сообщений: 341
п. Севск
190 дней назад
Олег:
Ты ещё метровый лёд не бурил
На коленках нормально не заточишь.
Зато дома можно заточить. Раньше точил на бруске с двойной зернистостью. Последние разы на наждачке тоже двойной. под наждачку только нужно что то ровное подложить и лист, желательно, ровный чтобы был. Которая погрубее, кстати, дает меньше ошибок при заточке, но колет лед грубо потом ледобур. А вот мелкой можно и запороть ножи после правки на грубой наждачке, но зато если правильно заточил, то идут мягче, чем если только на грубой точить. Заметил такой нюанс - когда точишь отстается кромка, так вот последние движения по наждачке, а делаю я их от режущей кромки в сторону отверстий (т.е. ножи в эту сторону веду) выполняю на узкой плоскости. Тогда кромка как бы заворачивается в сторону большой плоскости. Этим способом, кстати, можно поправить ножи, когда в грунт или камень попал ножами. Кромка просто заворачивается с сторону маленькой плоскости и ножи как бы не вгрызаются в лед, а начинают скользить. Проведя даже ножом по кромке вниз, можно ее "завалить" и бур еще немного побурит, но это крайний случай, если нет запасных.
Ветеран на Kuz-Fish
Виталян
Медаль Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 1252
Новокузнецк
32 дня назад
sevsk, афигеть какая наука )), видно что человек не просто елозит по наждаку, а я не замарачиваюсь, брусок двойной, просто нож по кругу вожу, потом ставлю что бы упёрся углом и также по кругу, один и второй угол, потом на мелкой стороне бруска и всё. газету режет, значит хватит )
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 ноября 2017 в 23:57)
8 913 325 0723

Солар 380 (МК) + YAMAHA 9.9 (15 л.с.)
Почетный автор
sevsk
Медаль
Сообщений: 341
п. Севск
190 дней назад
Дык раз умеешь к чему сарказм? Может для кого то и наука. Можно заточить, что бумагу будут резать, а бурить хреново именно из-за неправильного завала кромки.
Почетный автор
Джони
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 667
Новокузнецк
1967 дней назад
Парни, а нафиг их точить вообще? Это же не Рапаловская башка))Добавлено спустя 5 минут

Утепляемся и добавляем красок в черно-белую зиму
Ветеран на Kuz-Fish
Олег
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Грамота
Сообщений: 2113
Новокузнецк
4 часа назад
ИМХО, добиться качества родной заточки без заточного-шлифовального станка с жесткой фиксацией заготовки не получится ao Бурить будет, но не так, как новые ножи.
Джони:
Утепляемся и добавляем красок в черно-белую зиму
Максим, не все важные детали утеплил bt5 За верхнюю часть штока по любому хватаешься, за нижнюю горизонталь тоже. Ну не будет он у тебя складываться - привыкнешь joke Я уже привык, а плюсов сколько: не надо крутить-вытаскивать-сушить-впихивать-крутить laugh
Ловлю на фидер и херабуну - присоединяйтесь! 89059633192
Почетный автор
Джони
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 667
Новокузнецк
1967 дней назад
Олег, да я просто не успел с ней разобраться и тае до часу ночи снасти дорабатывал. Я еще черпак утеплителем обмотал, получилось карявенько, посмотрим как на практике себя покажет. Сегодня утром пенка начала отклеиваться, по краем изолентой прихватил, но стык тоже надо клеем проклеивать(
Ветеран на Kuz-Fish
Олег
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Грамота
Сообщений: 2113
Новокузнецк
4 часа назад
Максим, на фотках, которые я выкладывал, видно же, что по краям изолента, как раз для того, чтобы ничего не расходилось - не отклеивалось joke На ручках тоже.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 декабря 2017 в 09:42)
Ловлю на фидер и херабуну - присоединяйтесь! 89059633192
Почетный автор
Джони
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 667
Новокузнецк
1967 дней назад
Олег:

Максим, на фотках, которые я выкладывал, видно же, что по краям изолента, как раз для того, чтобы ничего не расходилось - не отклеивалось joke На ручках тоже.
Ну теперь то я сам это знсю)))
Честно говоря у тебя не увидел изоленту сразу
Ветеран на Kuz-Fish
Сергеич
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1144
Новокузнецк
1 час назад
Клеевым пистолетом хорошо фиксирует.
http://alex-khodov.livejournal.com/
Ветеран на Kuz-Fish
Виталян
Медаль Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 1252
Новокузнецк
32 дня назад
sevsk:

Дык раз умеешь к чему сарказм? Может для кого то и наука. Можно заточить, что бумагу будут резать, а бурить хреново именно из-за неправильного завала кромки.

ни какого сарказма, наоборот, удивил тонкий подход, а по поводу хорошо или плохо бурит, фиг его знает, это же надо сравнивать с кем то, или поставить новые ножи, а затем заточенные, и поглядеть разницу, вроде нормально бурит, по льду не гуляет когда начинаешь бурить, усилий не прикладываю, поставлю я наверное всё таки новые, поглядеть разницу, озадачил ты меня прямо, а что касается угла, я да же и не знаю, я просто упираю нож в брусок, что бы прижим был по всей плоскости, и не спеша вожу, что бы угол не сбился.
8 913 325 0723

Солар 380 (МК) + YAMAHA 9.9 (15 л.с.)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.