ГлавнаяФорумЛовим рыбу зимойЛеска для зимней удочки

Леска для зимней удочки

какую леску использовать
ПОДЕЛИТЬСЯ
Ветеран на Kuz-Fish
tarantas
Медаль Грамота активному участнику
Сообщений: 1004
Новокузнецк
665 дней назад
Кто какую леску использует для зимних удочек? Впечатление такое что везде голимый Китай, ни эластичности, ни крепости. Все что покупал в пределах 100 руб - 0,08 -0,12 как паутина рвется.
Лучшее решение проблемы-сделать вид что ее нету.
Ветеран на Kuz-Fish
Безмотыльщик
Сообщений: 1520
Новокузнецк
3353 дня назад
У меня на первом месте Mega Strong,Япония.Почти всё, что есть в магазинах перепробовал,Mega Strong по всем критериям превосходит.Добавлено спустя 3 минутыMega Strong,именно так и называется,не путайте с тем - что почти на всех марках есть такая надпись,что означает очень крепкая.Эта леска ещё и очень живучая.
Почетный автор
Старый
Сообщений: 982
1755 дней назад
А марка то какая?
Ветеран на Kuz-Fish
Безмотыльщик
Сообщений: 1520
Новокузнецк
3353 дня назад
Маленько соврал,MegastronG-так правильно пишется на упаковке,слитно.И это как бы Япония,но сделано в Китае.Это как раз тот Китай,который в почёте.Так же как перфоратор Makita,год назад брал,удивился что они делаются в Китае,и если на инструменте написано сделано в Японии,а не в Китае-то это подделка,и с ним бесполезно идти в сервис-центр.(Те же китайцы шлёпают для стран третьего мира подделку,по цене в разы меньше,и по качеству соответственно.И не придраться ,это почти официально и на том же заводе.)Так вот, я использую последние годы, мягкую леску - Megastrong Fluo Carbon Coating и светло-зелёную Megastrong expert она пожёстче.Лесок этого производителя(condor) очень много(в инете посмотрел),но эту леску на витрине видел только в Рыболов-НК,там несколько раз и отоваривался.Даже старая добрая и надёжная леска-EYES blue ICE,несмотря, на то что она,на каких-то конкурсах занимала первое место,на ней написано-сделано а Японии и заявленная разрывная нагрузка больше-в подмётки не годится.На цену лесок в магазине не стоит смотреть,тот же самый Megastrong за 35-65 руб. по качеству ,значительно побьёт, многие лески за 200-250 руб.Есть два больших плюса, у Megastrong - это крепкий узел,без потери прочности и хорошая пружинность,без растяжения,можно много рыбалок не подрезаться,не перевязываться.
Ветеран на Kuz-Fish
Безмотыльщик
Сообщений: 1520
Новокузнецк
3353 дня назад
Леску,всё равно, в магазине надо проверять - на прочность и т.д.Даже самая хорошая леска,если она где-то неправильно валялась,тем более несколько лет - станет непригодной ,как паутина.Пробовать на разрыв,просматривать на свет,прощупывать и т.д.,можно и микрометром диаметр замерить.
Ветеран на Kuz-Fish
Безмотыльщик
Сообщений: 1520
Новокузнецк
3353 дня назад
Постоянно в магазинах тестирую лески.Муторно правда,и продавцов мучаю,а по другому никак.Вот фото лесок,что случайно уцелело,но сейчас отправится в мусорное ведро,как и всё фуфло, что набираю, не проверив,когда беру до кучи,по совету продавца,либо нет времени и желания проверить на месте.Либо не хочется рвать красиво запечатанную упаковку,хотя, держись Белый камень,что рядом у меня-не сегодня завтра приду ,и всю леску перерву не стесняясь,уже настроился на поиск лучшей лески.Отчёт будет от меня по леске,всё что есть диаметром от 0,08мм до 0,12мм - всё перерву и протестирую по своему.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 18 минутВ середине леска диаметром 0,08,была в призах, на одном московском конкурсе якобы,рассыпается в руках.Полный отстой.Два других мотка диаметром 0,14 мм.,реально уступают на разрыв леске Megastrong сечением 0,1 мм.Хочу сказать про хваленую леску Shimano Ultegra Silk Shock,она давно уже на рынке,350 рублей цена где-то.Полное фуфло.Из плюсов только - идеально выдержан диаметр,остальное всё большой минус.
Ветеран на Kuz-Fish
tarantas
Медаль Грамота активному участнику
Сообщений: 1004
Новокузнецк
665 дней назад
Вчера был в Робинзоне, спрашивал твой Мегастронг, нету говорят.
Купил вот такую, две катушки, 0,10 и 0,14мм
""
Лучшее решение проблемы-сделать вид что ее нету.
Ветеран на Kuz-Fish
коста
Почетный Воблеростроитель Медаль Грамота Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива Клубный фотограф
Сообщений: 3256
Новокузнецк
556 дней назад
А я пользую лесу фирмы Balsax.Дешево и сердито.В принципе,нашу не крупную рыбку,ловит и не рвется
89059664599
Почетный автор
Grifon
Медаль
Сообщений: 262
Новокузнецк
614 дней назад
Пользуюсь SALMO Grand ICE Magic тонкая, прочная, минимальная память. Довольно много перепробовал до нее, на ней пока остановился. Пользуюся в основном известными простыми марками лесок.
Качество лески во многом зависит еще и от условий хранения в магазинах. Частенько леска лежит годами и выдается за свежею, проверять на эластичность, прочность нужно обязательно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 февраля 2014 в 19:13)
Ветеран на Kuz-Fish
Викторович
Медаль Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 1737
Новокузнецк
565 дней назад
Для блесенной ловли использую флюркарбон. Strike pro. Дешево и сердито. Неплохо показала себя sunline. Ядовито зеленого цвета. Но цена... Брал еще shimano флюр. За те деньги что он стоит, лучше две катушки strike pro возьму.
Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот.
Ветеран на Kuz-Fish
Безмотыльщик
Сообщений: 1520
Новокузнецк
3353 дня назад
В последние годы,некоторые производители(за что им респект) стали на бобинах отчеканивать дату выпуска лески(видал в инете).Послезавтра зайду в Белый камень,и проверю наличие лески с датой.Завтра не получится,завтра Жирновка ждёт.
Почетный автор
Николай
Медаль
Сообщений: 291
570 дней назад
dance
Безмотыльщик:
завтра Жирновка ждёт.
au
Ветеран на Kuz-Fish
Безмотыльщик
Сообщений: 1520
Новокузнецк
3353 дня назад
Вот хорошая тема.Леска что надо.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ветеран на Kuz-Fish
Безмотыльщик
Сообщений: 1520
Новокузнецк
3353 дня назад
Был в Белом камне.Выбора лески диаметром около 0,1 мм., не так много.Есть лески элитных производителей,но в основном, они потолще все.Больше половины лесок, мне уже ,либо известны были,либо спасибо,не надо.Выбрал четыре мотка.Многие производители сейчас плотно упаковывают леску,что на месте не проверишь.Sufix,не исключение.Но Sufix остаётся Sufix.Обратите внимание на фото выше,этой леске больше 15 лет,и я её до сих пор по лету пользую.Бобина ёмкостью в 1000 ярдов,а это почти километр.А точнее 914,4 метра.Спиннингисты знают - что эта леска не стареет и не вьётся.На моей старой бобине,написано сделано в США,а сейчас её производят в Финляндии(Рапала).
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Выбрал две,при диаметре 0,095 мм.,указана разрывная нагрузка ровно в килограмм.За это уже можно уважать.Другие производители при таком диаметре указывают поболе,примерно 1,3-1,7 кг.Ну,написать и на заборе можно.Леска не вьётся,памяти нет,на разрыв-всё в порядке.Дома всё проверил,сбрасываешь с бобины,чуть натяжка,и она как отвес вертикально свисает.Между ногтями когда пропускаешь:-любая леска превращается в непонятно что,а Sufix нет.
Взял ещё два мотка,MAX и Balsax Iglon.MAX мне понравился.А Balsax Iglon достаточно крепкая леска,но с одним но-она не 0,1 мм.Без всякого микрометра очевидно-скрестив MAX и Balsax Iglon в магазине,даже продавец сказал:-что она минимум 0,11 мм.Будем считать,что я взял леску 0,11 мм.,она достаточна крепкая.Может у неё есть и хорошие плюсы-не обмерзает,живучая,не калеет,на узлах, или ещё что-то.Но это можно проверить только на рыбалке,и особо в хороший морозец.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 февраля 2014 в 16:20)
интересующийся
gur44
Сообщений: 6
Новокузнецк
3263 дня назад
У меня не по леске,а по другому вопрос. Зачем такая штука как счетчик лески? Видел его у рапала. Или это просто лишний траты?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.