ГлавнаяФорумОтчетыОтчеты о рыбалке на Бие и притоках.

Отчеты о рыбалке на Бие и притоках.

Реки Алтая, Бия и притоки.
ПОДЕЛИТЬСЯ
Ветеран на Kuz-Fish
neuda4nik
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1777
Новокузнецк
8 дней назад
Приветствую!

Давненько зрела мысль скататься на Алтай за хариусом.
Так как много дней выкроить не получается, рассматривались ближайшие к нам реки Алтая - Бия, Катунь, Лебедь.
Перелопатив интернет склонился к поездке на Бию.
Дорога до Бии более ли менее нормальная, до Таштагола асфальт, далее вполне сносная гравийка, порядка 90км.
До Катуни дорога полностью асфальтовая, но есть вопросы по рыбалке - что то летом там народ уловами не хвастается.
Заманчиво выглядели верховья Лебедя, но дорога туда под большим вопросом. Оффроад трофи. Не наш случай!
В сети попался один отчёт с Лебедя, но что-то особого энтузиазма он не вызвал.
Решено - Бия!
Но Бия она большая, очень большая - куда ехать непонятно.
Есть форум Бийских рыбаков, где есть тема про Бию http://fishblogi.ru/forum/forum98/topic8493/
Народ хвалится уловами, но местА не выдаёт.
Посмотрев по SAS-планенте спутниковую карту реки, распечатал несколько потенциально интересных мест
выше и ниже Турочака.
Итак в пятницу в обед срываемся с знакомым Юрой на Бию.
На выезде попадаем в пробку. У таксопарка две машинки не поделили дорогу, тихонько ползём и вот в 14 часов мы уже на трассе.
Дорога до Таштагола без приключений, за Таштаголом вполне приличная гравийка.
По пути смотрим распечатки - выбираем куда же поехать.
В итоге решаем ехать вниз от Турочака, за впадение Лебедя километров 10-15 и там уже смотреть по месту.
Юра несколько лет назад там рыбачил и вполне себе успешно, но он был на лодке, а это несколько другая тема.
Проезжаем Турочак, мост через Лебедь, скалу с барельефом Ленина и движемся в сторону Дмитриевки.
По отчётам там проходили соревнования нахлыстовиков, стало быть потенциально там можно ловить в забродку.
Едем, смотрим на лево, выглядываем своротки к реке. Недоезжая Удаловки проскочили с разгону один свёрток, у другого притормозили и поехали к реке.
Спустившись горочки увидели луг у реки и колею к соснячку на берегу. Пейзаж изумительный!
Подъехав к сосняуку обнаружили обустроенную стоянку со столиком и лавочками, каркасом навеса и цветной вывеской.

Взглянули на реку - напротив стоянки плёсик, выше и ниже вполне себе нормальные перекаты.
Потенциально место рыбное - останавливаемся тут!
Снаряжаю балду и на речку. Первые забросы - пусто, рыба не берёт. Поднимаемся к перекату, тоже нет.
Выше переката видно как хариус плавится, стал потихоньку тюкать муху, но не зацепляется. Видно, что мелкий.
Меняю балду на тирольку и вот он первый красавец трепыкается на крючке
Но на этом всё затихает, хлещу плёс и с трудом вымучиваю ещё парочку. Начинает смеркаться, хариус плавится по всей реке,
Меняю тирольку на балду и двигаюсь к лагерю. Ловлю ещё троих, последнего уже практически в темноте.

У Юры крупняка нет, только мелочь.
По приезду, к нам в лагерь пришел маленький писклявый котёнок. Откуда он взялся за километр от села непонятно.

Видок у него был весьма измождённый, на животе большая грыжа - наверное местные увезли его от села подальше и
выбросили. Пришел и поселился с нами. Так что всего мелкого хариуса мы забирали на прокорм коту.

Котяра слопал 5 харюзков, превратился в колобок и увалился спать у костра.
Быстро ставим палатку, готовим нехитрый ужин и ложимся спать.
Не успел я отрубиться, как в тамбур палатки с матерными криками вломился кот и потребовал, что бы его пустили внутрь.
Получив лёгкого пинка, кот забрался на упаковку от палатки в тамбуре, свернулся клубком и захрапел
Продолжение следует.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 августа 2015 в 13:14)
Почетный автор
Dimon 42
Медаль
Сообщений: 222
Новокузнецк
64 дня назад
Красота!!!
Ракета380 Тоха9.8 Т.8-903-994-63-семь восемь
Ветеран на Kuz-Fish
neuda4nik
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1777
Новокузнецк
8 дней назад
Утром, как обычно проснулся рано, туманище окутал речку плотным покрывалом. Зябковато.

Вскипятил воды, кружка натурального кофе, какие-то бутербродики, нацепил тирольку и двинул на верхний перекат.
Взял парочку и всё, решил идти к нижнему перекату. По дороге ещё вымутил парочку. Итого со вчерашними 10 штук.

На встречу попался местный мужичёк, тащивший на голове лодку.
Расспросил его про рыбалку, что, где, да как. Ну вроде как под дальним берегом, за островами получше, так как там вода чище.
А тут ещё муть с Лебедя идёт.
Туманчик потихоньку рассеивался.

Дошел до лагеря, оказывается Юра тоже пытал местного мужичка и почти слово в слово пересказал мои новые знания :)
Решили рыбачить до обеда, а там по обстоятельствам - или ехать на новое место или стоять тут.
Юра смонтировал тирольку и планировал идти на верх, а я отправился с тиролькой вниз.

На нижнем перекате вообще не было ни одного тычка - место идеальное, сам бы там жил. А рыбы нет!
На горизонте виднеется Удаловка.

Нет рыбы внизу - пошел на верх, Планировал пересечься с Юрой и определиться с планами.
Что бы не бить ноги по камням, вылез на берег и пошел вдоль реки по лесной дороге.
Юра тоже ничего не натиролил и решил идти ко мне, но берегом.
В итоге мы разошлись в пути, и выйдя к верхнему перекату я его там не увидел. Но увидел выше с полкилометра какого-то рыбака.
Показалось, что это Юра туда рванул, ну стало быть и я туда пойду.
Пройдя более полукилометра увидел впереди чей-то лагерь с шатром и большим джипом, и не доходя метров 100 вышел на реку.
Рыболов оказался не Юрой, а Мишей с Новосибирска. Рыбачил Миша на нахлыст и дела у него были не ахти.
Брал мелкий хариус, которого он отпускал.
Выйдя на основное русло чуть выше, покидал тирольку - один сход не крупного.
Решил переставить на балду, так как в протоке где Миша ловил харюзков течение было очень слабое.
После двух трёх забросов, когда я спустился чуть ниже перекатика, сел хороший хариус, за ним второй, третий, пятый, седьмой.
Миша с открытым ртом наблюдал как я тягаю их одного за другим, там где только что у него брал только мелкий.
В общем он не выдержал и подошел ко мне посмотреть на снасть и на мух.
Познакомились, пообщались. Оказывается они с друзьями раз в году приезжают сюда отдохнуть и порыбачить хариуса.
В четверг Бия просто кипела от плавящегося хариуса и они очень не плохо отловились.
Сегодня дела были не ахти и он просто отрабатывал снасть.
Через полчаса клёв прекратился. Или я их всех выловил или одно из двух. Миша взял одного крупного и отдал его мне, так как один ни к селу ни к городу. Подарил ещё нимфу веснянку размером с шершня - не знаю, что за крокодилы должны её брать!
Время обеда. Надо идти в лагерь.
Юра уже был в лагере и у него было по нулям с крупняком. Решили пообедать и сходить вниз с балдой.
Так как я уже нахватал прилично рыбёх - пустил Юру вперед в надежде, что он отловится.
В итоге на перекате за огромным камнем у него был сход и несколько выходов и не более того.
У меня тоже никто не брал.
Решили идти вверх на место моей утренней ловли и попытать счастья там.
На протоке стоял Миша и безуспешно хлестал воду нахлыстом. Хариуса не было!
Я с двух забросов взял двух штук и тишина, у Юры ноль!
Наверное мы их всех там забрали.
Вечерело, хариус плавился помаленьку, но совсем не брал. Несколько мелких на прокорм коту.
В итоге мне удалось вымутить ещё одного приличного и на этом всё.
В лагере приготовили ужин, покормили кота и завалились спать.
Над рекой висела огромная луна - как прожектор перестройки! ;)
Окончание следует
Ветеран на Kuz-Fish
Гном
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 1288
Новокузнецк
1080 дней назад
Цельный роман!!! hoho
Ветеран на Kuz-Fish
Игорь Ерофеев
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 3480
Новокузнецк
9 дней назад
Гном,это ещё без продолжения
+7 913 338 11 02
+7 905 077 70 95
Любую рыбалку без моего участия,прошу считать мерзской и аморальной!
Ветеран на Kuz-Fish
neuda4nik
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1777
Новокузнецк
8 дней назад
Как вы уже догадываетесь, проснулся я с рассветом. ;)
Вдоль реки тянул ветерок и тумана практически не было.

С балдой на перевес помчался на верх, на место вчерашнего клёва.
Ни единого всплеска, ни единого тычка! Утром балда не работает - ещё раз в этом убедился! Переставляю тирольку и иду на наш верхний перекат. После 15 минут хлестания воды, вымутил одного, а затем и второго. Третий сошел и на этом всё - нет клёва.

Вернулся в лагерь с целью определиться с планами на день.
Решаем ловить до 15, потом собираемся, и в ~16 едем домой. Идём на верхний перекат, где у меня ещё берётся один, а у Юры до сих пор по нулям с крупняком.

Планирую быстро сгонять ещё выше по реке. Накануне там местные сплавлялись на Казанке и метали тирольки - я вполне могу туда докинуть. Может там будет рыба?! Но глухо, один тычёк мелкого и всё.
Дело движется к обеду. Одеваю балду и спускаюсь на счастливую протоку.
Два заброса и 2 хороших хариуса на крючке. И снова тишина. Пришел какой-то местный мужик, который попытался ловить в проводку на подмут - у него пусто, ни поклёвки. Подходит Юра - хвалиться нечем.
На пару, почти час кидаем балду в протоке - пара мелких и всё.
Пора двигать к дому.
Спускаемся на наш верхний перекат, ловим пару середнячков и двигаем вдоль плёса к лагерю.
Кидаю балду со всей дури, практически на другой берег - там периодически случаются тычки.
Почти уже напротив лагеря вешается крайний на сегодня крупнячок.
Всё - пора домой. Жарища стоит конкретная - в тени +28. Вода в Бие +15.


Хариус брался на разные мушки, в основном на маленького комарика - тёмно-красное тельце с белыми крылышками.
На Панасоник удалось обрыбиться только в конце второго дня. На Билайн было всего 3-4 мелких.
Потрошим сегодняшнюю рыбу, присаливаем, собираем лагерь и в 17 часов выезжаем.
Оставляем кота на месте лагеря с небольшим запасом харюзков. Надеюсь выживет котяра.

Дорога без приключений в 22 мы уже дома.
Итог рыбалки - 6.5кг потрошеного хариуса и море положительных эмоций от рыбалки на прекрасной Алтайской реке Бие!

Я сюда обязательно ещё вернусь!!!
(Гена, это твоя банка с солью, не забудь мне напомнить вернуть её тебе ;))
Ветеран на Kuz-Fish
Игорь Ерофеев
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 3480
Новокузнецк
9 дней назад
Отличная рыбалка,причём спортивная с хорошими впечатлениями.
+7 913 338 11 02
+7 905 077 70 95
Любую рыбалку без моего участия,прошу считать мерзской и аморальной!
Ветеран на Kuz-Fish
neuda4nik
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1777
Новокузнецк
8 дней назад
небольшое кино
https://youtu.be/biBWY8RRoNo
Как попасть на это место:
Едем от Турочака, и за километровым столбом с цифрой 87 в 50 метрах будет свороток.
По нему выезжаем прямо к реке. Это стоянка в 100м от счастливой протоки.
Там стояли новосибирцы.
Чтобы попасть на наше место - надо ехать чуть дальше (меньше километра) и смотреть на лево.
Очень желательно иметь с собой лодку.
В идеале с мотором, что бы перемещаться по реке и облавливать интересные места.
Ну или как минимум надувашку, что бы переправится на остров - там открывается множество интересных проток и ямок за островом.
Улов может быть заметно больше в этом случае!
В брод на остров не пройти в лёгкую, а рисковать как-то не возникло желания. Течение быстрое, камни крупные и скользкие.


На карте:
1. Съезд на 87км
2. Наш съезд
3. Н.П. - нижний перекат
4. Л. - наш лагерь
5. В.П. - верхний перекат
6. С.П. - счастливая протока

http://s017.radikal.ru/i408/1508/48/c16b779bbe56.jpg

Редактировалось: 4 раза (Последний: 31 августа 2015 в 22:26)
Почетный автор
Пионер
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 437
Санкт-Петербург
229 дней назад
neuda4nik, сколько км. получилось от Новокузнецка? На пузотёрке возможно к реке проехать?
Ветеран на Kuz-Fish
neuda4nik
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1777
Новокузнецк
8 дней назад
Пионер:

neuda4nik, сколько км. получилось от Новокузнецка? На пузотёрке возможно к реке проехать?

285км в одну сторону.
Съезды нормальные.
По первому съезду видел пузотёрку выехавшую прямо на берег к воде.
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1092 дня назад
Пионер:

neuda4nik, сколько км. получилось от Новокузнецка? На пузотёрке возможно к реке проехать?

На Тоёте Пробоксе - проезжали , давненько это правда было . От дороги к берегу реки через лес , кое где канавы имеют место БЫТЬ с лужами .
Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
Ветеран на Kuz-Fish
neuda4nik
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1777
Новокузнецк
8 дней назад
GenaAligator:
кое где канавы имеют место БЫТЬ с лужами
некоторые съезды очень простые и доступные, другие заболоченные и туда лучше не соваться без разведки
Ветеран на Kuz-Fish
Игорь Ерофеев
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 3480
Новокузнецк
9 дней назад
Короче ,на будущий год,соберётся караван,вытащат,донесут и т.д и т.п.
+7 913 338 11 02
+7 905 077 70 95
Любую рыбалку без моего участия,прошу считать мерзской и аморальной!
Ветеран на Kuz-Fish
neuda4nik
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1777
Новокузнецк
8 дней назад
igoerofeev1965:
на будущий год,соберётся караван
и в этом году ещё не поздно! ;)
Почетный автор
Stebastio
Медаль
Сообщений: 628
Новокузнецк
19 дней назад
чуть ниже места где впадает лебедь, часто мужики с лодок ловят хариуса
сам же, ловил в месте впадения на балду, прям на мысок встаешь и облавливаешь фарватер весь
8-913-282-8474
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.