Змееголов

Обсуждение о расселении змееголова по водоёмам Кемеровской обл.
ПОДЕЛИТЬСЯ
Почетный автор
Forbo1975
Медаль
Сообщений: 231
Новокузнецк
2244 дня назад
Уважаемые рыболовы , и спортсмены и любители.
Тему создал с целью, а цель добрая и нужная- Зарыбление водоёмов Змееголовом.
Есть в нашем городе водоемы в которых змей существует уже достаточно давно ,лично я слышал о нем ещё лет двадцать назад.т.е. можно говорить о небольшой популяции которая живёт и размножается в определённых условиях..Кому интересно , можете почитать в Нэте.
Давайте обсуждать !
Ветеран на Kuz-Fish
Гном
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 1288
Новокузнецк
1080 дней назад
shock Слышал.Сам маленький видел как ловят!Но не ловил.
Почетный автор
Vlad
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 579
Новокузнецк
491 день назад
т.к у него атмосферное дыхание, ему надо незамерзающий водоём- я правильно понял?
Главное рыбе в рот попасть, а не в голову
Почетный автор
asmadey2007
Медаль
Сообщений: 265
Новокузнецк
2153 дня назад
Чудище страшнее налима icon_shrk
Почетный автор
Forbo1975
Медаль
Сообщений: 231
Новокузнецк
2244 дня назад
На д.Востоке водоемы замерзают, и тамошние рыболовы говорят что змей роет норы и спит в них.
Почетный автор
Forbo1975
Медаль
Сообщений: 231
Новокузнецк
2244 дня назад
Я недавно общался на дальневосточном форуме на эту тему и вот что мне ответили:-"Расселять, конечно, лучше всего по весне. Может получится интересный эксперимент. Но... Попытки расселить нашего змееголова в средней полосе России не дали результата, хотя проводились не раз. В Подмосковье он не прижился, нет его и на Кубани, хотя, казалось бы, там условия самые подходящие. Чем это обусловлено, сказать трудно. Что касается температуры воды, то от нее зависит нерест змееголова. Если вода будет холоднее 19-20 градусов змей нерестится не будет"...Добавлено спустя несколько секундМой друг решил зарыбить змеем водоем,когда прошел нерест взял полностью семью,папу и много малька,просто был разлив водоема и семья осталась в яме на поле,вот он и взял сочком.Поселил их на водоеи,потом еще добавил несколько особей.Через два года змей показал себя,начал ловится на червя,не большой 20 см в длину,местные жители начали им кошаков кормить.Друг начал ловить и раселять по всем ближайшим водоемам,надеимся что скоро будет около дома ловиться,если кошакам не скормят.Отмечу,что после переселения малька,змей не проявля себя ни как два года,думали погиб,а нет живой ))))
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
659 дней назад
Если строго следовать букве закона, то самодеятельная акклиматизация и расселение рыбы считается браконьерством... zst
Не всё так просто в этом вопросе. Не везде он будет жить, не в каждом водоеме он вообще нужен. Иногда может и к неприятным последствиям привести. Про ротана все помнят? Тоже с Дальнего Востока рыбка. А уклейке все рады? А внесли в Обской бассейн случайно, при акклиматизации леща. Да и с лещом не всё просто. С вселением леща стало меньше язя. К чему это я? А к тому, что аккуратнее с самодеятельностью надо бы... ao
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Почетный автор
Forbo1975
Медаль
Сообщений: 231
Новокузнецк
2244 дня назад
Давайте размышлять, думать .. Может быть с ихтиологами ( думаю в нашем городе такие спецы найдутся)этот вопрос обсудить . Другой вопрос : какой водоём выбрать для эксперимента? Мой вариант - да тоже Чёрное озеро в Заводском р- не или озеро у трамвайного депо там-же на Запсибе. Да закрытых водоемов масса. На тех же разрезах угольных тоже хватает акваторий . Кто что думает? Давайте активнее рыболовы ! Нужно подойти к этому вопросу по взрослому.
Ветеран на Kuz-Fish
Гном
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 1288
Новокузнецк
1080 дней назад
Forbo1975:
Может быть с ихтиологами ( думаю в нашем городе такие спецы найдутся)
Forbo1975,
Вот Morrison, он и есть.
Поискал.Нашёл!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 августа 2015 в 08:45)
Администратор
Валентин
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2816
Новокузнецк
200 дней назад
У депо не раз слышал что ловили змееголова. Но фото и виде доказательств нет. Но сам факт что именно про такую рыбу просто так говорить я думаю не будут.
Я увлекаюся спортивною рыбалкой!
XYZ
Читатель Kuz-Fish
XYZ
Сообщений: 21
Новокузнецк
250 дней назад
Валентин:
У депо не раз слышал что ловили змееголова. Но фото и виде доказательств нет.
Все есть, если присмотреться.
http://kuz-fish.ru/forum/thread1165-27.html#31021
Администратор
Валентин
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2816
Новокузнецк
200 дней назад
XYZ, я говорю про пруд у ДЕПО на запсибе.
Я увлекаюся спортивною рыбалкой!
Почетный автор
Forbo1975
Медаль
Сообщений: 231
Новокузнецк
2244 дня назад
У Депо на Запсибе - неслышал.Там ротан водится и говорят крупный. Запросто могли попутать..
Надо выбраться туда на пару часов вечером , понаблюдать. Змей если есть - он себя покажет..
Администратор
Валентин
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2816
Новокузнецк
200 дней назад
Forbo1975, мне об этом говорил местный рыбак года три назад. что он там ловил его.
Я увлекаюся спортивною рыбалкой!
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1092 дня назад
Morrison:
Если строго следовать букве закона, то самодеятельная акклиматизация и расселение рыбы считается браконьерством..
Америкосы даж эту рыбу ( змееголова ) - аквариумистам - ЗАПРЕТИЛИ разводить ! ao А так же ввозить её в страну .
Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.