Змееголов

Обсуждение о расселении змееголова по водоёмам Кемеровской обл.
ПОДЕЛИТЬСЯ
Почетный автор
asmadey2007
Медаль
Сообщений: 265
Новокузнецк
2153 дня назад
taiga:

Пираньи !!!! разводите))) Вот вам и тема новая!!! Змеи,пираньи!!!!

Гуппи)))
Почетный автор
Forbo1975
Медаль
Сообщений: 231
Новокузнецк
2244 дня назад
Уважаемые ! Тему создал с целью найти единомышленников..Очевидно зря!Добавлено спустя 14 минутdantist, Согласен с Вами ! И в самом деле может получится "По - Русски" ! icon_banda Выбьют змея нафиг! Вчера после посещения этого водоема убедился! Да и для себя сделал выводы. буду самостоятельно по одной-две особи вылавливать и сразу в одному мне известный водоем запускать..
интересующийся
Артём Субботин
Сообщений: 1
Новокузнецк
2935 дней назад
Это правильн, рыба должна остаться в водоемах а не в памяти.
Почетный автор
taiga
Медаль
Сообщений: 282
Новокузнецк
5 часов назад
Отпищу и тут !!! Парни, вы со своим змеем вынесли мозг всем!))) Чего вы в панике, его ловили и будут ловит!!! Ни мне и вам его вычерпать не удастся!! Я ещё пацаном был! его ловили, а уже почти 40 лет! Хватит паниковать.
Почетный автор
Лерыч
Медаль
Сообщений: 657
Новокузнецк
574 дня назад
taiga:
Хватит паниковать.
Я вот тоже не понимаю, какова хрена Вы напали на ЗМЕЯ Рыба живет преспокойно уже 20 лет. И он чихала на все ваши БЛА БЛА БЛА с высокой ( в смысле из под воды) полки!!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 сентября 2015 в 22:32)
Клёв рыбалке не помеха
интересующийся
валик
Сообщений: 8
Шерегеш
2454 дня назад
Пионер:

В 80-х, до строительства Новобайдаевского мкр., речка Байдаевка текла в своём естественном русле, вокруг которого было множество жабовников, соединяющихся с речкой по большой весенней воде. Летом эти жабовники сильно зарастали и были похожи скорее на болота. Водились в них карась, щурята и вьюны. Когда речку пустили по новому искусственному руслу, мы с дружками (тогда ещё октябрятами) шатались по старому руслу и нашли лужу, в которой было много вьюнов размером под 10 см. Начали мы ловить их руками. А они скользкие, вёрткие... Загнал я одного на отмель, еле ухватил руками, а он извивается как змея. И цвет у него был почти чёрный, не такой как у остальных. С целью его нейтрализации, я сунул ему под жабры свои детские пальчики. Далее я испытал такую сильную боль, что поспешил отбросить мерзкую рыбёшку. Таких особей в той луже больше не было. Уже позднее, я прочитал в одном журнале, что у змееголова под жаберными крышками есть шипы и не дай бог рыболову засунуть туда свои пальцы. Утверждать на 100% что это был мелкий змей не могу, давно это было, но с тех пор куда попало свои конечности стараюсь не совать.
Живу в шерегеше, у нас змееголова точно нет и не было никогда, а вот с подобной зубастой рыбкой похожей на вьюна ( усата) столкнуться довелось в начале восьмидесятых. В реке Большой унзас (большая речка по местному) такой зверь попался мне в корчажку, после того как он меня поранил, выкинул его назад в реку, ни до ни после не видел подобной рыбы, народ говорил, что иногда встречается у нас такое чудо, что это было не знаю, а насчёт змееголова в запсибовских прудах, странно что Новокузнечане об этом ни чего не знают, в середине 80 в газете кузбасс была статья как в Новокузнецке , выполняеться продовольственная программа, в часности о зарыблении водоёмов карпом, белым амуром, толстолобиком и змееголовом и какие выгоды это принесёт.
Почетный автор
любитель
Медаль
Сообщений: 555
Новокузнецк
743 дня назад
нигода в шерегеше их не было.есть спец.морисон он ответит.Добавлено спустя 1 минутуесть вьюн ,но он маленькийДобавлено спустя 5 минутвалик, прочитал.мож не так понял..но мориссон объяснит
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
659 дней назад
любитель:
есть спец.морисон он ответит.
Да уж придется ответить... glasses
Эта мелкая загадочная рыбка, об которую вы все пальцы поободрали - сибирская щиповка. Очень похожа на гольца сибирского. Отличается наличием острых шипов под глазом, в районе жабр. В покое шипы не видны, прячутся в специальной ямке в коже. При опасности топорщатся и об них вполне реально пораниться.
И это, вьюн в бассейне Северного Ледовитого океана не живет. bt5
сибирская щиповка
сибирский голец
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Почетный автор
любитель
Медаль
Сообщений: 555
Новокузнецк
743 дня назад
а еще бычек был.п-да рыбка.
Почетный автор
Andrey220474
Медаль
Сообщений: 814
Новокузнецк
9 дней назад
В Черное озеро не мешало бы кого-нибудь запустить. В детстве помню и карась крупный был и щука хорошая, по весне вообще ее руками на мелководье ловили. А сейчас ротан. Раков тоже не видать, а ловили возле Озерного. icon_klunulo
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 октября 2015 в 20:19)
Не ищите идеального человека. Сегодня я дома.
Местный житель
михалыч
Сообщений: 76
Новокузнецк
308 дней назад
ловил эту змейбашку не мерено! будучи в средней азии на сыр-дарье! верней не в самой дарье а в збросовых (после рисовых чеков) каналах практически со стоячей водой! вот там его много! любит тёплую воду а при тамошней температуре +45 в тени вода как парное молоко! хищник ну очень ленивый! на живца практически не берёт а вот на нарезку с удовольствием! жадная рыба схватит наживку и особо не сопротивляясь идёт практически на берег и когда голова уже на берегу открывает пасть и выплёвывает! а потому используют двойники и тройники и подсекать нужно не по детски ибо пасть у неё твердая и пробить тяжело! очистить чешую обычным способом практически невозможно (мелкая и сидит ну очень крепко) а потому отрезали голову надрезали по хребту и брюху и пасатижами сдирали шкуру (а она такова что впору кошельки шить)! мясо - красное не жирное! хорошо жарить вялить и коптить! на уху не айс! костей практически нет один хребет! экземпляры в основном от 2 до 8 кило! говорят есть и более ну мне не доводилось! думаю у нас ей не климат! и ещё очень живучая и по раскалённой от солнца земле ползёт как угорь к воде! вот как то так))))
Да знаю Я рыбные места! Просто рыба их Не знает
интересующийся
валик
Сообщений: 8
Шерегеш
2454 дня назад
Morrison:

любитель:
есть спец.морисон он ответит.
Да уж придется ответить... glasses
Эта мелкая загадочная рыбка, об которую вы все пальцы поободрали - сибирская щиповка. Очень похожа на гольца сибирского. Отличается наличием острых шипов под глазом, в районе жабр. В покое шипы не видны, прячутся в специальной ямке в коже. При опасности топорщатся и об них вполне реально пораниться.
И это, вьюн в бассейне Северного Ледовитого океана не живет. bt5
сибирская щиповка
сибирский голец
Вьюном назвал, потому что так их назвал топикстартер, у нас их называют усатами. Про шиповку знаю у нас она была довольно многочисленна, но это была не она. Кстати, бычка подкаменщика называют индикатором воды, но бычки у нас в реках есть, а вот усаты почти пропали....
Почетный автор
Forbo1975
Медаль
Сообщений: 231
Новокузнецк
2244 дня назад
Вчера ходил на змея..Ох и хитрый рыб! Был один выход на квакушку- не засекся .. Ну и видел ещё пять -шесть стоянок, не добрасывал-далековато стоит..Завтра пойду ещё попробую.
Модератор
dantist
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 2211
Новокузнецк
1 день назад
Заселил?
890698зоооз
Почетный автор
Forbo1975
Медаль
Сообщений: 231
Новокузнецк
2244 дня назад
dantist, Заселять весною- в конце мая.А вообще- то ,уже есть водоем в котором три особи приживаются.Весной продолжим!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.