ГлавнаяФорумОхотаОхотничьи угодьяоткрытие охотничего сезона осень 2015

открытие охотничего сезона осень 2015

ПОДЕЛИТЬСЯ
Почетный автор
pensioner
Медаль
Сообщений: 322
Новокузнецк
155 дней назад
Джони:
Рост популяции уже начинает приносить вред
Это точно. Но помню время когда бобра разводили специально.
Петрович:
По старинке картечью
Если на мясо то с осторожностью, возможно заболевание трихинеллезом.
Почетный автор
Петрович
Медаль
Сообщений: 655
новокузнецк
2107 дней назад
Знаю. У меня отец егерем работал. Бобров привезли к нему в угодья четыре семьи. Выпускали ночью были представители охот хозяйства и администрации. Сей час этих бобров на каждой луже
Почетный автор
Джони
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 667
Новокузнецк
1965 дней назад
Лично мне кажется, что охота на бобра должна быть очень интересной, и если бы представился случай, то с радостью поучаствовал бы в ней. Но сейчас она стала крайне не популярной и тяжело найти охотника, который владеет данным видом охоты.
Почетный автор
Петрович
Медаль
Сообщений: 655
новокузнецк
2107 дней назад
Да почему же. У меня есть с пяток знакомых кто занимается бобрами. Двое капканами трое с ружьем. У меня в основном получалось с подхода. У него еще есть плохое качество тонуть. Потом проблемно найти
Почетный автор
Джони
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 667
Новокузнецк
1965 дней назад
Петрович:

Да почему же. У меня есть с пяток знакомых кто занимается бобрами. Двое капканами трое с ружьем. У меня в основном получалось с подхода. У него еще есть плохое качество тонуть. Потом проблемно найти

У меня, к сожалению, вообще практически нет знакомых - охотников((
интересующийся
хозяин
Сообщений: 2
Киселевск
3139 дней назад
Джони:
Еду в Целинный район, д. Еланда, так как в Кемеровской области мест не знаю, а сообщников по этому делу у меня здесь нет))
В хомутинах поинтересней. В Еланде много раз был?
Ветеран на Kuz-Fish
Гном
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 1288
Новокузнецк
1079 дней назад
хозяин, Наверное охотится Джони, bt laugh
интересующийся
хозяин
Сообщений: 2
Киселевск
3139 дней назад
Гном, на алтае через 2 недели только открытие.
Сколько раз я ездил по области, тупо пьянка и 1-2 утки пролетят.
Сиба вот куда надо ехать.
Почетный автор
pensioner
Медаль
Сообщений: 322
Новокузнецк
155 дней назад
хозяин:
Сколько раз я ездил по области, тупо пьянка и 1-2 утки пролетят.
Лет 10-15 назад на открытие всегда около десятка брал, в окрестностях Новокузнецка. Сейчас, да , так оно и есть
Почетный автор
Джони
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 667
Новокузнецк
1965 дней назад
хозяин:

Джони:
Еду в Целинный район, д. Еланда, так как в Кемеровской области мест не знаю, а сообщников по этому делу у меня здесь нет))
В хомутинах поинтересней. В Еланде много раз был?

Да не очень, но уток мне хватило. Насколько я понял, в хомутинах по нашей путевки охотится нельзя было, поэтому туда на рыбалку только ездили. А вообще у меня там однополчанин живет, вот он и возит по секретным местам))
Почетный автор
Джони
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 667
Новокузнецк
1965 дней назад
В субботу, в районе Кузедеево постреливали охотнички, сначала изредка, даже завидно было, люди на охоте... А потом выстрелы участились, при любом раскладе там столько утки не было, что и подтвердил охотник, который вышел со спинингом к реке. Он и рассказал, что после двух выстрелов, все стадо улетело, а остались только бутылки))
Почетный автор
Джони
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 667
Новокузнецк
1965 дней назад
Петрович:

Разовая 200 ре сутки. Сезонная 800 ре. По российскому билету как своему- росстянину, 3000ре сезонная
Изменилась форма бланка. Ну и из дополнений- указываешь с каким оружием будешь охотится. Гладкое. Нарезное

К счастью, стоимость путевки в Алтае осталась на прежнем уровне - 1500 р. Хоть чего то инфляция миновала)))
Почетный автор
Джони
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 667
Новокузнецк
1965 дней назад
На протяжении двух лет, с момента первой охоты на утку, мой товарищ Николай, уговаривал меня купить путевку на зайчика и принять участие в настоящей, трудовой зимней охоте. Имея солидный животик «для пива» и слабую физическую подготовку, а так же слыша Колины рассказы об их 30 км марш бросках, я вежливо отказывался от его предложений, но … охота пуще неволи)).
Окончив осенний сезон на утку, стало скучновато и в голову начали пробираться мысли: «А не попробовать ли?». Конечно же я не смог долго сопротивляться возможности попробовать что-то новенькое и приступил к выбору и приобретению лыж.
К этому времени охотничьей сезон на зайца уже был открыт, а снега все еще не было. Так как я ни разу в жизни не ходил на охотничьих лыжах, то вопрос тест драйва и проба своих физических сил, был принципиальным перед покупкой лицензии (все-таки 1500 рулей на дороге не валяются).
Наконец-то к концу ноября, удалось дождаться снега и опробовать приобретение. Накануне выхода, обработал лыжи парафином и поехал в поле. Ночью прошел дождь, а к утру все под стыло. В результате, пока одевал лыжи, совершил не менее 10 падений))), но все же смог пройти кружочек около 200 метров. Затем опять пошел дождь и я вынужден был уехать домой. Результат меня несколько обескуражил, но решил не делать преждевременных выводов и повторить попытку при сухом снеге.
Тем временем, желание потропить зайчика все росло и росло. Звоню товарищу и прошу купить мне путевку, тот с радостью и подозрительной усмешкой, обещает все сделать.
Середина декабря, а погода все не для охоты, вот уже и новогодние праздники не за горами. Поэтому планируем охоту на 07.01.2016г. За неделю до охоты, все-таки удается выехать в поле и обкатать лыжи. Температура за бортом — 20. На этот раз лыжи ведут себя абсолютно по-другому, катаю кружек метров 800-1000 — результатом доволен.
Неделя тянется мучительно долго, наступает 06.01.2016 — время остановилось. Благо работали не весь день и есть время заехать в магазин, купить мотыля (куда же без рыбалки)
Утро 07.01.2016, подъем в начале шестого, быстро гружу машину, бужу жену и ребенка, завтракаем и в путь. Впереди еще 200 км. Программа минимум на предстоящую охоту: увидеть зайца; максимум — выстрелить.
Проехав от Ельцовки километров 10, супруга замечает в 50 метрах от дороги лису. Лиса пушистая, рыжая, мышкует себе спокойно. Нога интуитивно начала искать педаль тормоза, но голова понимает, что охоту начинать рано.
Около 9,00 по местному времени добрались до места. Погода ясная, морозец - 23. Разгружаем вещички, пьем чай и выдвигаемся. Помимо меня и Николая, к нам присоединился еще один наш общий товарищ Максим.
Лыжи одеваем сразу за забором, заяц заходил прям в сад к Николаю, так что мы наготове)). Проходим по окраине деревни и в 10 -15 метрах взлетает стая куропаток. Не стреляем, идем ведь за зайцем (да и лицензии нет).
Снега не было несколько недель, на улице мороз, не самые благоприятные условия для охоты, поэтому решаем охотиться небольшими загончиками. Следов действительно много, рядом с деревней дикий фруктовый сад, прочесываем его. Несколько загонов не дают результатов. При очередной расстановке на номер прозвучал выстрел. Николай стрелял, но густые кусты не оставили ему шанса на добычу, но дали его зайчику. Ходим ищем дальше, и вот в метрах 300 пробегает белый пушистый шар, сомнений нет — заяц. УРА !!! Программа минимум выполнена. К сожалению в саду добыть ничего не удается. Собираемся вместе и определяем дальнейший маршрут
Идем по полям, обследуем небольшие околки и овражки. Следов крайне много, тропить не представляется возможным.
Удивительно, но никакой особой усталости не ощущаю.
Спустившись к ручью, идем параллельно друг другу, Николая по самому краю спуска к ручью, я в метрах 10 от него, чуть позади, Макс выше нас слева, в метрах 15.
И вот, краем глаза замечаю, что из кустов вдоль ручья, под ноги Николая выбегает заяц. Скидываю ружье, но стрелять нет возможности, между нами Николай. Благо Коля то же замечает зайца и делает два выстрела. Заяц пробегает несколько метров и поворачивает вправо, есть возможность выстрелить и мне. Делаю два выстрела в угон, Коля еще три. Заяц сворачивает в сторону ручья и по кустам уходит вниз. Макс успевает сделать выстрел и мы все в недоумении наблюдаем как заяц скрывается в кустах. Все удивленны, дробь «00», сделали 8 выстрелов, по снегу было видно, как дробь ложилась вокруг зайца. Идем по зайчим следам, по рисунку видим, что все-таки зацепили. Подранка надо пробовать добирать. Заяц скрылся в кустах примерно метрах в 250 от того места, где мы его подняли. Николай идет вперед, я за ним. Отсутствие опыта хоть бы на лыжах сильно снижает мою скорость передвижения. На снегу видна кровь, что придает оптимизма. Николай уходит в сторону от следа и пытается выйти зайцу на встречу, я продолжаю идти по следу. В кустах лыжи цепляются за ветки, спотыкаюсь падаю. Слышу два выстрела, стрелял Николай, заяц добыт! Изо всех сил пробираюсь через кусты к месту где лежит заяц... Русак, хороший. Две лапы перебиты полностью, висят на коже, как он столько пробежал, непонятно.
В итоге: 10 выстрелов и один заяц. Самое время перекусить и потравить охотничьи байки.


В течении дня видели еще несколько зайцев, три стайки косачей и стаю куропаток, но стрелять не было возможности.
В деревню вернулись уже когда смеркалось. Сильной усталости от хождения не было, но уже переодевшись и отогревшись, понял, что стер в кровь ляжки (в следующем году обязательно одену памперс).


На следующий день, вопреки прогнозам о том, что будут болеть ноги и спина, никакой боли не ощущалось. Но полученные накануне кровавые травмы, не позволили в этот день идти на охоту, поэтому было принято решение идти на рыбалку, а это уже совсем другой отчет...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 января 2016 в 16:36)
Модератор
dantist
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 2211
Новокузнецк
1 день назад
Знатная охота и отчет laugh
890698зоооз
Почетный автор
Джони
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 667
Новокузнецк
1965 дней назад
dantist:

Знатная охота и отчет laugh
Спасибо, жаль что на Алтае сезон закрывается в январе((( я бы повторил
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.