ГлавнаяФорумРазноеСтоп кадр

Стоп кадр

Фото, видеосъемка.
ПОДЕЛИТЬСЯ
Почетный автор
Пионер
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 437
Санкт-Петербург
233 дня назад
Ребята, кто профессионально занимается фотографией и видеосъемкой, делимся опытом, как и на что снять красиво трофеи, окружающий мир и пр.
Ветеран на Kuz-Fish
Роман Кормин
Медаль Клубный фотограф Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2620
Новокузнецк
631 день назад
Тема примерно на пять лет очного обучения. Вы уж попробуйте конкретно сформулировать вопрос, например "как снимать против солнца?" или "зачем на экране моего фотоаппарата эта сетка, делящая его на девять частей?", не говоря уж о "что такое выдержка и диафрагма?" или "правда ли, что количество мегапикселей в матрице не имеют никакого отношения к качеству изображения?" Где-то попалась фраза: "лучшая книга по фотографии - инструкция к фотоаппарату". Согласен. Кстати, На ЧТО - вообще не важно. Важно КАК. Тема настолько широкая и глубокая, что лучше начать её шерстить по специализированным сайтам. Сейчас куча книг и статей в свободном доступе есть. Для начала рекомендую ознакомиться с этим материалом, очень толково изложено и для начала вполне подойдет. 15 шпаргалок для начинающего фотографа
https://vk.com/rafttrip
Почетный автор
Николай777
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 755
Кемерово
1 день назад
Romanphotograf:
Тема примерно на пять лет очного обучения.
можно проще: желание+ фотокамера+ интернет(знание)
но главное желание, и не просто нажать кнопку пуск, а осмысленно нажать
https://t.me/Nikolai_Photographer_Traveler
Ветеран на Kuz-Fish
Роман Кормин
Медаль Клубный фотограф Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2620
Новокузнецк
631 день назад
Николай777, проще вообще не отвечать. Ну спросил человек и спросил, можно и мимо пройти.
https://vk.com/rafttrip
Почетный автор
Пионер
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 437
Санкт-Петербург
233 дня назад
Romanphotograf, спасибо, полезная ссылка. Пожалуй заново вдумчиво прочитаю инструкцию.
Николай777:
но главное желание, и не просто нажать кнопку пуск, а осмысленно нажать
Наверное я созрел до того, чтобы осмысленно нажать кнопку пуск.
Ветеран на Kuz-Fish
Роман Кормин
Медаль Клубный фотограф Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2620
Новокузнецк
631 день назад
Пионер, пожалуйста. На странице, куда ведёт ссылка, есть ссылки на другие материалы, их тоже посмотрите. Инструкцию изучите обязательно, там реально все главные сведения даны. Можно на курсы записаться, в Новокузнецке есть. Рекламировать не буду, но в интернете они легко находятся. Начинающих чему-то там учат. Чему и по чем, не знаю, но отзывы вроде хорошие. И практика практика практика. И насмотренность хороших фотографий настоящих мастеров, например в жанре "пейзаж", но, по мере изучения теории, уже с анализом в уме, как это снято. Можно вступить во всякие форумы и группы, например во Вконтакте, и поучаствовать в темах "прошу критики", когда выкладываешь фото, а народ начинает их чехвостить. Но с этим осторожно - любителей повысить, хотя бы виртуально, свою доминантность, в интернетах полным полно. Смотрите на работы комментаторов. Там чаще всего смех сквозь слёзы. А вот к мнению тех, чьи работы понравились, можно и прислушаться, хотя, такие как раз комментируют крайне редко.
https://vk.com/rafttrip
Почетный автор
Пионер
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 437
Санкт-Петербург
233 дня назад
Romanphotograf:
"прошу критики", когда выкладываешь фото, а народ начинает их чехвостить.
Romanphotograf, если не трудно, можно честно отчехвостить это.
Ветеран на Kuz-Fish
Роман Кормин
Медаль Клубный фотограф Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2620
Новокузнецк
631 день назад
Пионер, посмотрите это самая дорогая фотография в мире. Потом из Ницше: "Я не открою вам секрет успеха, но расскажу причину неудач - попробуйте понравиться всем". Вот если бы вы за это фото заломили охулиардный гонорар, тогда было бы о чем говорить, а так это фото из семейного альбома, и ценность его раскроется через пару лет, в виде наплывших воспоминаний. Ну может быть я бы сделал по другому. Может быть. Я бы обязательно сделал цветокоррекцию, но это уже привычка - навык. Подобные фотографии, НЕ коммерческие, нужно обязательно рассматривать в контексте. Не думаю, что вы выжидали две недели, пока придут нужные тучи, чтобы сделать нужный кадр. Проплывали, увидели, щелкнули. Даже с композицией не сильно напутали, но это мой субъективный взгляд - не люблю центральную. В Эрмитаже ему не висеть, а семейный альбом вполне украсит. Старайтесь уходить от автоматической экспозиции, осваивайте ручной или полуавтоматические режимы. В целом, содержание картинки из семейного альбома обсуждать - это не хорошо, поэтому, в дальнейшем, и не буду этого делать. По матчасти, если нужно, подскажу. Творчество, личное, НЕ коммерческое, ценно само по себе, самим фактом своего наличия. В этом его главная ценность. А "нравится - не нравится" - почаще вспоминайте фразу, приведенную мною выше.
https://vk.com/rafttrip
Почетный автор
Николай777
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 755
Кемерово
1 день назад
Romanphotograf:

Николай777, проще вообще не отвечать. Ну спросил человек и спросил, можно и мимо пройти.

Romanphotograf, прежде чем претендовать на роль учителя, то необходимо ВАМ показать свои фотографии, которые чего то стоят(не в смысле денег).
а то что у вас, в личном разделе выложено, то больше вопросов нет.....
если что, то я точно не претендую на эту роль!
https://t.me/Nikolai_Photographer_Traveler
Ветеран на Kuz-Fish
Роман Кормин
Медаль Клубный фотограф Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2620
Новокузнецк
631 день назад
Николай777, у вас как-то не по делу пукан рвёт. Не могли бы вы процитировать, где именно я веду разговор с точки зрения учителя. Вам не нравятся мои фото? Ну так я же написал уже по поводу "нравится - не нравится". Можно просто пройти мимо, прямиком в пешее эротическое путешествие.
https://vk.com/rafttrip
Ветеран на Kuz-Fish
Игорь Ерофеев
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 3480
Новокузнецк
1 час назад
Не спорте мужики,у каждого свой мир восприятия и каждый видит его по своему,это как у художника,кое на что вообще не хочется смотреть.
+7 913 338 11 02
+7 905 077 70 95
Любую рыбалку без моего участия,прошу считать мерзской и аморальной!
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
663 дня назад
Ох, щас опять вброшу на вентилятор... crazy Но, всё нижеизложенное - это сугубо моё личное мнение, поэтому "имею право" glasses
Не считаю фотографию искусством. Вполне допускаю, что есть красивые, даже шедевральные фотографии, но вот сравнить их, как принято часто делать, с живописью, ну не могу никак... zst Для меня фотография - это на подсознательном уровне ассоциация с фотографией на паспорт. Она может быть покрасивее и пострашнее, но это как документ. Типа "а я вот где был, а я вот кого поймал..." icon_oops Причем красивую фотографию может случайно сделать и полный дилетант, и профи может наснимать абсолютную хренотень. Что касаемо всяких приоритетов выдержек и диафрагм, вытягивания фотографий в редакторах и т.п. то в моем понимании это есть приукрашивание действительности, искажение её. Короче, не соцреализм. laugh
По складу мышления я скорее физик, чем лирик, может быть поэтому такое отношение к фотографии. А вот отношение к оппонентам и грубость на форуме мне не нравятся безотносительно к типу мышления. shock
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Ветеран на Kuz-Fish
Игорь Ерофеев
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 3480
Новокузнецк
1 час назад
Morrison, Нихрена ты философию развел,едва понял,надо встретиться за рюмкой чая,проанализировать.
+7 913 338 11 02
+7 905 077 70 95
Любую рыбалку без моего участия,прошу считать мерзской и аморальной!
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
663 дня назад
rofl Ну да, языком молотить, или по клаве стучать, это я могу...
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Ветеран на Kuz-Fish
Игорь Ерофеев
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 3480
Новокузнецк
1 час назад
Morrison, Каждый человек должен что-то уметь профессионально.
+7 913 338 11 02
+7 905 077 70 95
Любую рыбалку без моего участия,прошу считать мерзской и аморальной!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.