река Северная

рыбалка не реке Северная
ПОДЕЛИТЬСЯ
Почетный автор
ivm80
Медаль
Сообщений: 842
Новокузнецк
3 дня назад
Хочу рассказать о самой лучшей моей рыбалке в этой жизни, а может и организоваться в очередную
поездку на р. Северная.
И так, р Северная - правый приток, впадающий в Нижнюю Тунгуску в 60 км от устья (г.Туруханск
находится в месте впадения Н. Тунгуски в Енисей), т.е. в 60 км от Туруханска. По реке Северная
проходит граница между Красноярским краем и Эвенкией. Впервые я побывал на этой реке в 2007 г.,
потом ездил 2009, 2010, 2011, 2012. И как будто присытился, но сейчас опять тянет туда. В первый раз
попал случайно, там познакомился с мужиками, организаторами и потом уже ездил как к хорошим друзьям
(но за деньги естественно, там люди на этом живут)
Стоимость недельного пребывания в 2007 году была 30 тыр, в 2012 - 45 тыр. + дорога до Туруханска. В
Туруханск можно добраться на самолете из Красноярска (в 2012 г. стоимость билета в одну сторону 7,5
тыр и 3 часа 20 мин полета на Ан 24) или на теплоходе по Енисею ( 2,5 суток по Великой русской реке.
В 2007 году стоило 2,5 тыр в одну сторону). В Туруханске нас встречают, и уже все хлопоты на
организаторах. Доставка и погрузка багажа и гостей на борт СВП "Хивус" и в базовый лагерь на р.
Северная (примерно 100-110 км )

Про базовый лагерь:
Размещение в приличных палатках

Каюткомпания для застолий и бесед;

Горячий душ и банька;


Ну и остальные удобства smile

За группой закреплен Хивус с наставником-капитаном

Везет, куда пальцем покажешь, причалит там, где попросишь. Если есть необходимость, подскажет, если
нет, не вмешивается.
Доходило до анекдота. Был у нас в крайний раз, мастер (капитан) Алексей. Спрашиваешь у
него:-"Алексей, на что лучше в этом месте ловить, на колебалку?". Алексей утвердительно кивает:-"На
колебалку". "А может на вертушку?", Алексей утвердительно кивает:-"На вертушку". "А может лучше мыша
попробовать?" Алексей опять одобрительно кивает. smile . Но если действительно нужна помощь, помогут.
В другой раз у меня не задалось с тайменем. Все ловят а у меня, ну никак. Кидаю в тех же местах где
и все, те же приманки, что и все, но ловлю исключительно щуку. Мужики мне уже погоняло начали
клеить - "дед щукарь" smile . Надоела мне такая фигня, пошел я на Хивус передохнуть и в шутку
пожаловался нашему тогдашнему капитану и тезке Михалычу, обижают мол smile . Тут же мы перешли на
Хивусе метров на 200. "Пробуй тут"- сказал Михалыч, и я за 4 заброса достал 4 тайменя под 15 кг. Так
меня спасли от деда щукаря smile .
Реку мужики знают как свою ладонь, но вмешиваются в события только тогда, когда это необходимо. Весь
персонал лагеря ведет себя очень корректно. С гостями не бухают (хотя гостей в этом деле никак не
ограничивают), но и если нужно компанию поддержат в рыбацких и охтничих разговорах. Ни какого нытья
по поводу "бензин мол", "далеко ехать" или еще какая хрень. В крайний раз, мы дня 4 ездили за 50 км
каждый день в приглянувшийся нам район и 50 обратно в лагерь, когда уже - всё, больше силов на рыбалку не оставалось.
Почетный автор
ivm80
Медаль
Сообщений: 842
Новокузнецк
3 дня назад
С утра завтрак (тем что с вечера заказал повару, + еще и в дорогу закусь
соберет каких-нибудь котлеток, оладушков) и вперед, пока не попадаем. Кэп еще и обед приготовит из
пойманой рыбки, например, сиг со специями и лимоном запеченый в фольге, ..... Ммммм, это что-то smile .
Теперь о, собственно рыбе.
Прежде всего, конечно трофейный таймень

Линок

Щука

Сиг, ну и конечно хариус

Обратите внимание, банка пива литровая. Хариус ловится на вертушки №4, на более мелкие не желательно, т.к.
на мелком крючке рыба сильнее травмируется и возникает проблема с "поймал-отпустил".
Короче рыбалка чумовая. Как на такую попасть?
Примерно, в первых числах ноября, нужно созвониться с организатором. К этому времени он заканчивает все дела на реке и появляется в зоне приема. Договориться на определенное время на следующий год. Чем раньше, тем шире окно по времени в котором можно выбрать. Как любит говорить Михалыч (организатор) по этому поводу;-"Кто раньше встал, того и тапки". До Нового года оплата 50% тура, это чтобы он точно знал, что группа едет и у него не было "холостого" времени летом. К марту остальные 50% и точная, до конкретного числа дата поездки. К этому времени авиация и пароходство устаканивают свое расписание на лето и становится понятным, какого числа можно оказаться в Туруханске. Затем, когда начинается продажа билетов, примерно вторая половина мая, копии паспортов и деньги на билет доверенному человеку в Красноярске. Он закупит билеты и в день вылета привезет их к самолету (теплоходу). Ну и ... Здравствуй Север smile .
Собираюсь в 2016 в поездку, нас пока двое... . Welcome smile .
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
658 дней назад
Лепота!!! smoke Только вот вопрос по фото №2 в крайнем сообщении. Чтой-то сдается мне, что это не ленок. Ну вылитый хариус!!! look
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Почетный автор
ivm80
Медаль
Сообщений: 842
Новокузнецк
3 дня назад
Ну конечно хариус :). Попутал фото, сори :)
Ветеран на Kuz-Fish
Гном
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 1288
Новокузнецк
1079 дней назад
ivm80, Михалыч,ну выложи фоток-то!!!
Почетный автор
ivm80
Медаль
Сообщений: 842
Новокузнецк
3 дня назад
В альбом положу
Почетный автор
taiga
Медаль
Сообщений: 282
Новокузнецк
10 часов назад
На сколько дней планируете тур???? и хотелось знать полную стоимость!!! А с щукой на фото мой знакомый!!
Почетный автор
ivm80
Медаль
Сообщений: 842
Новокузнецк
3 дня назад
taiga
Для всех продолжительность тура одинаковая - 7 дней. Стоимость окончательную по туру можно будет узнать не ранее первых чисел ноября, когда мужики домой с реки вернутся и немного в делах разберутся. С баксом, а значит и с топливом хз что творится. А авиация вообще раньше чем к весне не разродится.
А с щукой на фото мой знакомый!!
Город у нас маленький smile , мы тут все как родственники. А с какой щукой?
Почетный автор
taiga
Медаль
Сообщений: 282
Новокузнецк
10 часов назад
ivm80:

taiga
Для всех продолжительность тура одинаковая - 7 дней. Стоимость окончательную по туру можно будет узнать не ранее первых чисел ноября, когда мужики домой с реки вернутся и немного в делах разберутся. С баксом, а значит и с топливом хз что творится. А авиация вообще раньше чем к весне не разродится.
А с щукой на фото мой знакомый!!
Город у нас маленький smile , мы тут все как родственники. А с какой щукой?

С той что на Хивусе стоит!!!Добавлено спустя 2 минутыВ каком месяце ? Узнавайте , да поедем !!!)))
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.