ГлавнаяФорумРыбалка и ЗАКОН!Моё отношение к браконьерству. Обсуждение.

Моё отношение к браконьерству. Обсуждение.

Что делать с браконьерством. Какие мысли есть?
ПОДЕЛИТЬСЯ
Почетный автор
Dimon
Медаль
Сообщений: 275
Новокузнецк
1797 дней назад
dantist:
9095092750 тов АЩЕУЛОВ. Председатель росохотрыболовсоюза.удачи.
Вай-вай-вай. Всё в одну кучу смели. И охоту и рыбалку и каких-то председателей и рыбоохрану. Это всё разные организации и ведомства.

Давайте зарубим себе на носу следующее. Вся рыба и все животные в России, по нашему закону принадлежат государству.
Эти ресурсы, государство может раздавать либо бесплатно, либо за плату.

Что касается рыболовства, то государство разрешает бесплатно рыбачить частным лицам в бесплатных местах. В местах которые государство отдало (продало) в аренду коммерсантам, частным лицам необходимо получить разрешение у коммерсанта или заплатить за рыбалку (зависит от коммерсанта). Росохотрыболовсоюз - это общероссийская общественная организация (фирма), которая так же как и любая другая фирма, может брать в аренду у государства лесные и водные угодья и продавать нам путёвки на охоту или рыбалку на коммерческих началах. Больше она ни каких прав, по большому счету не имеет.

Что касается рыбоохраны, то здесь монополию держит так же государство. То есть все наиболее полные права принадлежат государственному инспектору рыбоохраны (типа участкового полиционера). Он в случае чего и обыскать и задержать может и силу применить.
У коммерческой охраны водоемов (типа егерей) которые сданы в аренду коммерсантам , таких полномочий нет - они вроде охранников в супермаркете. Они могут лишь зафиксировать нарушение и передать его госинспектору, для дальнейшего наказания. А в самом наглом случае, они могут тебя задержать на месте преступления (с чем в последствии у них будут юридические разборки) и вызвать государственного рыбинспектора (полиционера), для дальнейших разборок по закону на месте.

Так, что давайте для начала не путать государственную рыбоохрану, которая является фактически рыбной полицией и частных охранников водоёмов (егерей), которые по сути дела никто и звать их никак.

А так же давайте не путать государственных рыбо и охот инспекторов. Это две разные государственные организации которые не подчиняются друг-другу.
В частности гос-н Ащеулов, является действующим государственным охотинспектором по Новокузнецкому району и к рыбе ни какого отношения не имеет.
А вот государственным рыбинспектором (участковым рыб-полиционером) по Новокузнецкому району, в последние года был гос-н Шестаков Александр. Как сейчас - не знаю, не слежу. Возможно он и есть.

P.S. Вся беда в том, что хоть рыб, что охотинспектор (участковый), один на всю территорию района. Вот и попробуйте поизвращайтесь в "одну каску" побороться с браконьерством, когда нет не то, что штата, техники и бензина, а даже бумагой для офиса государство снабжает кое как.
Редактировалось: 10 раз (Последний: 16 мая 2016 в 16:46)
Модератор
dantist
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 2211
Новокузнецк
1 день назад
примерно это я хотел сказать.но вот парадокс я состою в запсибовском обществе охотников и РЫБОЛОВОВ.и ихний председатель должен во всем этом рулить.над ним центральное или какае то общество.и кто там рулит?
в лесу громко пернуть нельзя,сразу прибегут.
а на реке...едишь вдоль запсибовских карьеров ,а они сети в открытую проверяют...
НЕТ У НАС РЫБООХРАНЫ. sorry
890698зоооз
Почетный автор
Сергей Славович
Медаль
Сообщений: 159
2802 дня назад
Карьеры не подлежат проверке органов,вот в чём весь "прикол" 61
Почетный автор
Dimon
Медаль
Сообщений: 275
Новокузнецк
1797 дней назад
dantist:
примерно это я хотел сказать.но вот парадокс я состою в запсибовском обществе охотников и РЫБОЛОВОВ.и ихний председатель должен во всем этом рулить.над ним центральное или какае то общество.и кто там рулит?
в лесу громко пернуть нельзя,сразу прибегут.
а на реке...едишь вдоль запсибовских карьеров ,а они сети в открытую проверяют...
НЕТ У НАС РЫБООХРАНЫ.
Дело в том, что Запсибовское да и любое другое общество является арендатором охотугодий и живет с продажи нам путевок. Поэтому и следят мал-мал за лесом. Хотя финансов и штата тоже не хватает и совсем мало юридических полномочий имеют на это.

А водоемы особенно в черте города бесхозные (государственные), вот один инспектор и следит за всем новокузнецким районом.
А кто осмелится в одно (ну может пару) лиц с браконьерами бороться? Да еще и бензина в обрез дают.
Поэтому и собирают общие рейды. Рыбники, охотнадзор, менты, волонтёры, а как-то я видел даже ОМОН привлекали.
Но часто-ли такую банду соберешь?
Не нужна нашему государству не рыбо, не лесоохрана. cry
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Как-то по ящику показывали работу Канадских лесных полицейских . Там люди в форме и с оружием, просто и тупо каждый день выходят на свой лесной участок (не заповедник) и патрулируют его. При этом они имеют в распоряжении любую технику и оборудование. Вот это я понимаю охрана.
А у нас одно название.
Кто давно охотится и рыбачит тот знает, что у нас за всю жизнь на реке или в тайге можно ни разу проверяющего не встретить. А кому повезло, тот встречал их пару раз лет за 20-30. laugh
Редактировалось: 6 раз (Последний: 16 мая 2016 в 21:17)
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
246 дней назад
Dimon, Да Дмитрий, редко пишешь, но как всегда по делу!
Про ОМОН в усиление рыбнадзору, в 90-е в ОМОНЕ у меня друг служил, их Медянцев тогда часто на усиление давал
Местный житель
Тимбф
Сообщений: 67
Прокопьевск
244 дня назад
KrVA1958:
Как-то по ящику показывали работу Канадских лесных полицейских. Там люди в форме и с оружием, просто и тупо каждый день выходят на свой лесной участок и патрулируют его. При этом они имеют в распоряжении любую технику и оборудование. Вот это я понимаю охрана.
Стало быть в Канаде тоже далеко не все спокойно. А что касается наших рыбников, то несколько лет назад за канистру бензина или еще какие материальные вознаграждения эти самые инспекторы (и не только простые инспекторы) и добро на сети давали, и сами эти сети для отдыхающих ставили
Я такой же как все, только намного лучше...
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
246 дней назад
Когда говорят про рыбинспекторов во множественном числе, как же их всех вместе собрали, когда их по одному на административный район, а общественники они и в Африке общественники. С 2000 года когда вернулся на реку
нашего новокузнецкого встречал один раз и то не на его территории на Ярыге к Матвеичу заходил.
А вот Салтымаковский рыбинспектор Устюжанин до 2013 года часто наведывался, а потом как пропал...
Местный житель
Тимбф
Сообщений: 67
Прокопьевск
244 дня назад
KrVA1958:
Когда говорят про рыбинспекторов во множественном числе, как же их всех вместе собрали, когда их по одному на административный район, а общественники они и в Африке общественники.
Ну, стало быть стимул был собираться вместе и общественникам и инспекторам. А что, рейд в каком-то смысле :)
Я такой же как все, только намного лучше...
Модератор
dantist
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 2211
Новокузнецк
1 день назад
Раньше охотники по отработке инспектировали.сейчас отменили
890698зоооз
Ветеран на Kuz-Fish
Викторович
Медаль Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 1737
Новокузнецк
583 дня назад
У нас на форуме некоторые пользователи почему то считают браконьерами только сетевиков и электроудочников. Однако это не так. Вот что говорит Википедия.

Из Википедии:
Браконье́рство (от фр. braconnier — браконьер; первоначально — «псовый охотник») — охота (а также промышленное рыболовство, любительская рыбная ловля, вырубка леса, сбор растений и т. д.), нарушающая законодательство об охране окружающей среды.

Все мы дружно ругаем браконьеров-сетевиков, но посмотрите на себя. В запретные сроки на Томи лодок тьма-тьмущая. Только не говорите мне что все они приехали просто отдохнуть без рыбалки. На нашем форуме запросто могут обсуждаться темы о совместных рыбалках в запретное время. И хуже того, несмотря на
Правила форума:
3.19.Запрещена пропаганда (в том числе в отчетах) браконьерства, сетного лова, лова с помощью взрывчатых, химических веществ, лова с помощью электрического тока. Так же запрещено агитировать либо обсуждать рыбалку в нерестовый запрет. Данные сообщения будут сразу удаляться.
эти так называемые "честные" рыболовы пытаются публиковать отчёты с браконьерских рыбалок. Ребята, неужели нельзя потерпеть до конца нерестового запрета? Есть не менее увлекательные способы ловли с берега которые не противоречат закону. Фидер, поплавочка, спиннинг с берега. На том же ОВХ в районе Новосибирска можно неплохо половить спиннингом с берега. Если уж совсем не вмоготу, приперло с лодки порыбачить, езжайте на Саяно-Шушенское водохранилище, Майнское. Там запретов практически нет. Под запретом только впадающие речки.
Выкладывая такие отчёты вы бросаете тень на всех нас, кто соблюдает действующее законодательство в области любительской рыбалки, кто соблюдает принципы бережного отношения к природе. Мне бы очень не хотелось бы что бы про наш сайт говорили "Сборище браконьеров". Пожалуйста, задумайтесь.
Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот.
Ветеран на Kuz-Fish
Игорь Ерофеев
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 3480
Новокузнецк
6 дней назад
Что-то сразу притихли,наверное много таких.
+7 913 338 11 02
+7 905 077 70 95
Любую рыбалку без моего участия,прошу считать мерзской и аморальной!
Почетный автор
Алексей Л
Медаль
Сообщений: 424
Новокузнецк
1603 дня назад
Викторович, очень правильное замечание. В это время можно прекрасно половить с берега, чтобы унять зуд после зимы. Ведь не зря вводят этот запрет.
Почетный автор
Тимон
Медаль
Сообщений: 177
Новокузнецк
579 дней назад
НЕРЕСТОВЫЙ ЗАПРЕТ-РЫБА ДОЛЖНА ДАВАТЬ ПОТОМСТВО! У кого руки чешутся-всегда есть платники,там на здоровье!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 мая 2016 в 21:04)
Почетный автор
Dimon
Медаль
Сообщений: 275
Новокузнецк
1797 дней назад
Викторович:
Мне бы очень не хотелось бы что бы про наш сайт говорили "Сборище браконьеров".
Викторович, все очень правильно говоришь. Людей которые выкладывают свои косяки в мировое информационное пространство, надо учить. Хотя бы тому, что бы для начала не выкладывали свои косяки на всеобщее обозрение.
Но это пол беды. Это происходит от молодости, горячности или неопытности. Это все поправимо и сайту это ни как не повредит.

Но есть другая беда. В смысле противоположные люди. Например такие:
Александр:
Мне нравиться такая вещь на других сайтах, если участник сайта был замечен в браконьерстве его исключают и фото демонстрируют всем........
Таких то же на мой взгляд учить надо. Во первых, что бы не кидались словами как навозом. А во вторых, нам "гейропейские" ценности не к чему. Иначе завтра кому-то понравится, что бы все рыболовы рыбачили в розовых плавках, толпа их подхватит и будем мы все по закону рыбачить в розовых плавках.

Поэтому на мой взгляд, уж лучше пускай будет "сборище браконьеров", чем сайт "гейропейских экстремистов".
А еще лучше, пускай будет "сборище простых сибирских мужиков", с мозгами в голове.
Редактировалось: 9 раз (Последний: 19 мая 2016 в 23:40)
Почетный автор
Сергон
Медаль
Сообщений: 522
Новокузнецк
486 дней назад
Задолбали УРОДЫ с сетями уже на Щучьем!!!!!!!!!!!!И так маленький водоём,так ещё аж 2 брака там сетей натыкали сегодня((((
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.