ГлавнаяФорумРыбалка и ЗАКОН!Моё отношение к браконьерству. Обсуждение.

Моё отношение к браконьерству. Обсуждение.

Что делать с браконьерством. Какие мысли есть?
ПОДЕЛИТЬСЯ
Почетный автор
Grifon
Медаль
Сообщений: 262
Новокузнецк
635 дней назад
Morrison:
Насчет "поймал-отпусти" у меня опять-таки свое мнение. Если случайно попалась рыба, которую надо бы отпустить - отпусти, если сможешь. Если ловить, чтобы отпустить, то это изощренный садизм.
Здесь ты совершенно прав, ведь если рыба травмированна какой смысл ее отпускать.
Morrison:
Может это тирольщик, который по лицензии, в срок, надушил 20 кг хариуса?
А это браконьерство. Так же как ловля и продажа этого хариуса и тайменя. Так что товарищи покупая тайменя и хариуса в Осиновом плесе либо где еще Вы пособники браконьерам.
Нужно брать только сколько тебе нужно, сколько можеш съесть но не больше. Хариуса и тайменя больше разрешенного размера.

Вон зимой в боровково я ездил несколько раз. Так там столько голодных людей, и ведь взрослые люди, хорошо одеты, с дорогими снастями, на хороших автомобилях. А берут без зазрения совести мелкого хариуса размером с сигарету. Толпой гоняют по берегу в поисках тайменя.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июня 2015 в 22:43)
Ветеран на Kuz-Fish
pro100Рома
Медаль Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1289
Новокузнецк
3 дня назад
Morrison,
Morrison:
Каждый вечер. Кроме выходных
Какая идейная сволочь.Выходные-святое.Стерлядь конечно рыбка редкая.Негоже ее сеткой хапать.Мы с батей раньше на Обское водохранилище каждый год недели на две,полторы ездили.И дядька тоже семьей.Ловили на поставушки.Это,кто не знает,Кусок пенопласта где-то 250на250на50мм.От него вниз идет основная леска,на ней кормушка(скользящая) и поводок с крючком.Выставляли штук по 20-25 рядами.По 3 раза в день проверяли.Рыбу и варили и жарили и коптили.И по двух ведерной кастрюле в рассоле домой привозили.Ставили в погреб в гараже.Зимой достанешь,промоешь в холодной воде,денька 2 подсушишь и мммм...!!!Попадалась и стерлядка,правда редко.Штраф был за нее лютый.Вроде году в 1980 порядка70 рубликов.Два раза пришлось забрать на свой страх и риск.Заглотила в самое пузо.Поводок с крючком на берегу вытаскивали операбельным путем.Уху сварили,а кости закопали.Я на полном серьезе.Страшно вкусно.Страшно и вкусно.Это я к тому ,что на Оби и законными способами рыбы можно наловить.
Рыба есть.Просто ее сильно разбавили водой.
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
658 дней назад
Максим Mzk:
где и как ловится таймень... А ничего, что это краснокнижная рыба?! Причем очень нежная, поэтому принцип поймал-отпусти с ней далеко не всегда работает.
Ну, справедливости ради, тайменя можно добывать, есть только ограничения по размерам (более 60 см) и лицензию надо брать. Вроде так. Про нежность тайменя - не уверен. По моему мнению, если аккуратно снят с тройника, нихрена с ним не станет.
Про рыбалку в нерестовый период. Думаю, что если меру знать, то серьезного ущерба рыбным запасам не нанесешь. Опять же, если ловить сорную рыбу. За тайменя, хариуса, ленка и т.п. в нерест надо строго спрашивать. А у некоторых рыб осенний нерест. Как в таком случае запрет осуществлять и контролировать?
Какая идейная сволочь.Выходные-святое.
Всё просто, как 3 коп. Он знает, что в выходные на реку выходит рыбнадзор, чтобы нагреть "рыбаков выходного дня".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июня 2015 в 22:52)
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Читатель Kuz-Fish
Максим Mzk
Сообщений: 31
Новосибирск
1697 дней назад
Morrison,
Morrison:
Ну, справедливости ради, тайменя можно добывать, есть только ограничения по размерам (более 60 см) и лицензию надо брать. Вроде так.
А кто ее берет, лицензию то? Кстати, странно, рыба в красной книге и при этом продается лицензия на ее вылов? Спрашиваю, т.к. этим вопросом не владею, но при этом не понимаю как такое возможно. Да и что-то с каждым годом его все меньше и меньше. Таймень начинает нереститься только достигнув возраста 6 лет, на мой взгляд, ему просто не дают дорасти до этого возраста.

Morrison:
Про нежность тайменя - не уверен. По моему мнению, если аккуратно снят с тройника, нихрена с ним не станет.

Согласен, если он поймался за губы, но таймень атакует сильно и зачастую заглатывает приманку глубоко, что без травмы тройник не вынуть. Сам видел в прошлом году как таймешенок грамм на 150-200 поймался на все три крючка Мепса № 3, тройник там совсем не маленький. Его конечно быстро сняли и отпустили, но рыба долго не могла отойти от берега и не факт, что он потом выжил.

Morrison:
Про рыбалку в нерестовый период. Думаю, что если меру знать, то серьезного ущерба рыбным запасам не нанесешь. Опять же, если ловить сорную рыбу.

Я говорил не про сорную рыбу, а про виды, на которые распространяется запрет. Закон один для всех!
Про нерест некоторых рыб в осенне-зимний период знаю, но это исключения, тем более в нашей местности. Если мне память не изменяет, в нашем регионе это только налим, коего тоже практически нет. А вот почему для подобных видов рыб нет нерестового запрета, это уже вопрос к законодателям и совести рыбаков.
AM330+Hidea 9.9
Почетный автор
Eugen1965
Медаль
Сообщений: 121
Новокузнецк
49 дней назад
Закон то законом, но....местные народности, а именно шорцы могут ловить не взирая на запреты и на размер рыбы...они типа коренные народности....это не понятно...
Ветеран на Kuz-Fish
pro100Рома
Медаль Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1289
Новокузнецк
3 дня назад
Eugen1965, http://morefactov.ru/fact/ubijstvo-chernyx-delfinov-v-danii-strashnye-tradicii-narodov-mira посмотрите это.
Рыба есть.Просто ее сильно разбавили водой.
Читатель Kuz-Fish
Максим Mzk
Сообщений: 31
Новосибирск
1697 дней назад
Eugen1965,
Им по закону о коренных и малочисленных народах это разрешено. И не только им, а всем народностям подпадающим под этот закон. При этом им и охотиться можно без лицензии и в любое время. Государство так сказать беспокоится о их популяции. Вот только они и хитро...мудрые "рыбаки и охотники" пользуются этим и берут на рыбалку ил охоту в запрет "прирученного" коренного жителя. И управы на это нет, по закону все чисто. Но опять же, начинать нужно с себя.
AM330+Hidea 9.9
Почетный автор
Eugen1965
Медаль
Сообщений: 121
Новокузнецк
49 дней назад

..видел уже давно именно эти фото...если как говорят "закон" один для всех..то тут я не согласен...законы только для...(сами знаете)...и они в данное время вылавливают все подряд, не взирая на размеры и все остальное...Добавлено спустя 9 минут
Максим Mzk:

Eugen1965,
Им по закону о коренных и малочисленных народах это разрешено. И не только им, а всем народностям подпадающим под этот закон. При этом им и охотиться можно без лицензии и в любое время. Государство так сказать беспокоится о их популяции. Вот только они и хитро...мудрые "рыбаки и охотники" пользуются этим и берут на рыбалку ил охоту в запрет "прирученного" коренного жителя. И управы на это нет, по закону все чисто. Но опять же, начинать нужно с себя.

Себя то мы держим...вся Европа сначала все отравила, потом все сделали платным и востанавлива популяцию рыб...не хотелось бы, что бы к такому и мы докатились....но...государство этому способствует...
Ветеран на Kuz-Fish
pro100Рома
Медаль Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1289
Новокузнецк
3 дня назад
Проблема по моему глубже несколько.Шорцы ближе нас к природе.И беречь ее-свою кормилицу по идее у них должно быть заложено генетически.Себе для пропитания много ли ему надо?Просто мы притащили им свои блага цивилизации в числе которых спиртные напитки,деньги,и прочие соблазны.Некоторые представители малых народов оказались менее стойкими к соблазнам.Хапают все подряд ведь скорее всего на продажу.Это для них самый легкий способ.Года 4 назад в Усть Кабырзе прям в деревне принимали хариуса по 300 рублей за кг.Не официально конечно же.Никого не виню и не оправдываю.Но головой думать надо ,а не только в нее водку лить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июня 2015 в 00:03)
Рыба есть.Просто ее сильно разбавили водой.
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
658 дней назад
Да сколь их, шорцев-то? Их река по-любому прокормит. Да и берегли они реку и лес, знали, что если всё вычерпают, то будут лапу сосать. А сейчас отношение другое. И снасти другие. Раньше купи-ка сеть! За зиму 2-3 свяжут и то, если леска есть. Ну и сколько он поймает? Если заездок и поставят на речушке, так не каждый год на одной.
Про приезжих и не говорю... Как последний день живут.
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Kot
Читатель Kuz-Fish
Kot
Сообщений: 30
Новокузнецк
2806 дней назад
шорцы не те пошли сейчас, в открытую торгуют в таштаголе на рынке хариусом, а если понравишься, то и тайменя предложат, причем размером не больше самого хариуса.
Им наплевать, что будет с рекой завтра и чем будут жить их дети, они хотят денег здесь и сейчас.
905 908 4780
Почетный автор
Master73
Сообщений: 215
3032 дня назад
Я уже предлагал...в той жизни)..
Добиться передачи в аренду одного из водоемов в черте города сообществу КузФиш.
И там навести порядок..Прежде всего для себя..
Для своих детей..
И что?Слюни на мониторы и барахолка в рыбный день..
Вот все,на что МЫ способны...
785706
89515900606
Ветеран на Kuz-Fish
Игорь Ерофеев
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 3480
Новокузнецк
8 дней назад
Master73, Ни кто не хочет этим заниматься,а вот поболтать,все здоровы,этим и закончится противобраконьерский рейд.
+7 913 338 11 02
+7 905 077 70 95
Любую рыбалку без моего участия,прошу считать мерзской и аморальной!
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
658 дней назад
Master73:
Добиться передачи в аренду одного из водоемов в черте города сообществу КузФиш.
И там навести порядок..Прежде всего для себя..
Вы того, парни... Цели реальные ставьте перед собой. bt5
Представляете организационно-правовую основу всего этого? Да ещё в черте города. Что бы там порядок был, нужен какой-то пост контроля, действующий постоянно. Зарыбление нужно. Гидромелиоративные мероприятия. За чей счёт этот банкет? Надо оформлять юр. лицо и сажать бухгалтера, а что бы это окупалось, надо вводить оплату за рыбалку. Объем работ понятен? pleasantry Это я ещё бюрократические вопросы не учитывал...
Мораль, сие плохо совместимо со статусом бесплатного и добровольного клуба. Это отдельный бизнес. Если на постоянной основе, а не разовая акция.
Рейд, думаю тоже акция разовая. Такими формами проблему не решить. Нужен какой-то способ воздействия на остальных рыбаков. Нужно к рейду подключить местные СМИ. Если провести акцию по уборке мусора на берегу, то таблички повесить: "Мусор убирали добровольцы. Бесплатно." Тогда эффект мероприятий будет чуть больше. Долдонить в местные администрации о необходимости установки мусорных контейнеров в зонах отдыха. Клевать мозг рыбинспекции о местах массового браконьерства.
Ля, хотел ссылку на сайт Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству дать, так у них срок регистрации домена кончился. Вчера ещё сайт работал, сегодня уже нет... Бардак, как везде. Тогда дам другую ссылку, тоже характеризует. Хоть и старая.

контакты всё-таки добавлю:
Рыбнадзор - Верхнеобское территориальное управление
Закрепленные территории: Республика Алтай, Алтайский край, Кемеровская область, Новосибирская область, Омская область, Томская область

Почтовый адрес: 630700 Новосибирск, ул. Писарева, д. 1
Телефоны: 8(383) 221-36-69; 221-44-90
e-mail: [email protected]
Сайт: http://www.vtu-nsk.ru (на данный момент не работает)

Кемеровский рыбнадзор - Кемеровский отдел государственного контроля, надзора и охраны ВБР и среды их обитания Адрес: 650070 Кемеровская область, г. Кемерово, ул. Тухачевского, д. 29а.
тел: (3842) 317-307, (3842) 43-50-13
Редактировалось: 4 раза (Последний: 9 июня 2015 в 22:47)
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
Местный житель
Lybitel
Сообщений: 95
Ленинск-Кузнецкий
124 дня назад
Недавно были с товарищем на Инюшке,тестировали новые воблера,да самодельные блесна,река мутная и можно сказать полная,ни одной поклевки не было...Шастая по кустам наткнулись на это



Еж благополучно был отпущен,не зря съездили!!! И какое тут может быть к свиньям отношение,когда не только рыба страдает,но и животные и всё вокруг...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.