ГлавнаяФорумЛетняя рыбалкаСпиннингМикроджиг,мормышинг.

Микроджиг,мормышинг.

Снасти,приманки,способы проводки.
ПОДЕЛИТЬСЯ
Почетный автор
Геннадьич
Медаль
Сообщений: 318
Новокузнецк
7 дней назад
Всем добрый вечер! Хочу поделиться с Вами своей новой самоделкой, то бишь пародией на мормышинговый спининг.
Насмотревшись видео роликов, решил сделать его из обломка старого спина, подкупив дополнительно карбоновый, цельный, хлыстик и пустотелую вершинку маховой удочки. Долго собирался,прикидывал кое-что к бороде, примерял, смотрел видосы, ну и наконец решился и собрал черновой вариант палочки с солидовой вклейкой. В результате мучений получился очень неплохой (На мой взгяд) спин длинной 188см.и весом 56гр. Мормышки весом 0,25гр. кидает на ура (не вкладываясь в заброс) на 11-12м. на монке 0,065мм., 0,14гр на 7-8,5м.
На фото комель изделия.

Вчера тестировал его на воде. Результат превзошел ожидания. Заброс действительно не плох, не уступает моей эбуське до 3гр. в росте 180см. А вот чуйка выше даже на монке. Ниже фото рыб пойманных на него.



Ну и много другой мелочевки...
В общем тест удался, после некоторой доработки буду катать его по серьезному.
Местный житель
August
Сообщений: 60
Новокузнецк
480 дней назад
Всем доброе! Мужики есть у кого желание съездить на соревнования по микроджигу в Новосибирск? Число 29 мая.
Почетный автор
Геннадьич
Медаль
Сообщений: 318
Новокузнецк
7 дней назад
Сегодня вновь проводил испытания самоделки про которую писал выше. Проходили они с 7-00 до 10-00 на холодном канале. Было большое желание половить уклейку... Но что получилось то получилось.


При взвешивании данный экземпляр потянул на 1024гр. (вместе с пакетом от Андреича). Адреналина хватило через край, но самое главное спин выдержал и показал себя на вываживании неплохо.



Эти гаврики сегодня три мормышки у меня обрезали.





Вот такое тестирование было. Изловил десятка два окуньков, одного ерша(королевского). пару шнурков, одного карасика, а вот зачем шел ( уклейка) - всего две штучки, то есть задача почти не выполнена. Да забыл сказать ловил на мотыля китайского.
Ну как-то так. Всем не кашлять.Добавлено спустя 2 минутыВесь рып отпущен подрастать.
Почетный автор
Геннадьич
Медаль
Сообщений: 318
Новокузнецк
7 дней назад
А сегодня прогулялся с мормышкой по карьерам, посмотреть проснулась ли сорожка. Проснулась и она и окушки.



В общем полтора десятка окушков, семь сорожек (часть шершавая) и один ротан, размером с мизинец, сфотать не успел прыткий зараза.

Ловил на китайского мотыля. Всех амнистировал.
Почетный автор
Геннадьич
Медаль
Сообщений: 318
Новокузнецк
7 дней назад
Еще один короткий забег по карьерам с мормышкой.



Ловил снова на самодельный спин, мормышки тоже свои весом 0,24гр, насадка - мотыль китайский.
Все отпущены домой.
Почетный автор
Геннадьич
Медаль
Сообщений: 318
Новокузнецк
7 дней назад
Я вот что-то не пойму, ведь у нас в городе довольно таки много людей которые увлекаются мормышингом,но почему то стесняются об этом писать. Но ведь это увлекательное дело.
Вот например мой поход с мормышкой позапрошлые выходные. За четыре с небольшим часа было поймано и отпущено более трех десятков рыб, да каких..., да при какой погоде...


Ловил на самодельный спин, мормышки весом 0,24гр, леска монка 0,065мм., насадка искусственный опарыш от Олта и китайский мотыль.
Эти выходные тоже прошли удачно, но в улове преобладали окунишки, не крупные, Сорожка попадалась значительно реже до того момента, пока не решил побросать спин на прикормленном месте, рядом с женой, которая ловила на поплавочку. У меня поклевки случались чаще чем у нее. Но рыбка крупнее попадалась все-же ей. Окуня были все амнистированы, а плотва пошла на жареху и в засол


Фотографий конечно много но засорять ими отчеты не хочется, да и лень...
Почетный автор
Геннадьич
Медаль
Сообщений: 318
Новокузнецк
7 дней назад
Очередной короткий, вечерний ,забег с мормышкой по карьерам. Снасти самодельный спининг, катушка шимано страдик 2500, леска монка 0,065, мормышка одноухий шарнир 0,24гр.(самоделка), насадки вайтбейт и мотыль китайский. Рыбку пришлось поискать, но оно того стоило.


Поймано 18шт окунишек и плотвичек, в основном на мотыля, все амнистированы.


Мормышинг - рулит!
Почетный автор
Геннадьич
Медаль
Сообщений: 318
Новокузнецк
7 дней назад
Вечер "БРАТАНА"

Сегодня, после работы, решил сбегать на разведку на кульяновские карьеры, а точнее, на голубой карьер. Подъезды к данному карьеру давно уже перекопали садисты, с целью отсечь рыбаков и отдыхающих. С задачей они справились, теперь подходы к некогда популярному месту отдыха и рыбалки , да и к самой воде заросли напрочь. Ну, думаю рыбы тут теперь немерено...
Примерно час бродил я с мормышкой по старым, знакомым с юности, местам в поисках подходов к воде, но зачастую подойти было невозможно... Все же кое где это удалось сделать. Через некоторое время начались резкие поклевки, из серии отдай спининг, но безрезультатные. Потом все же удалось вытащить первую рыбку.


Я слегка прибалдел, не ожидал такого подвоха,т.к.ждал окунишек. А далее понеслось...


Ну без урода не обошлось

И последний "братан" на сегодня


Поймано было около трех десятков этих красивых рыбок,некоторые из них, по моим ощущениям, были далеко за сто грамм.
Вся рыба была отпущена, рыбалка - удалась.
Ловил как всегда самодельными спином и мормышками, только со шнуром. В качестве насадки использовал вот такой китайский мотыль
купленный в "Охот активе" за 170 руб и не уступающий по уловистости и качеству Берклеевскому.(ИМХО), а по цене почти в трое дешевле, ловлю им второй сезон ( не реклама)., а так же копии вайтбейт и танты
Почетный автор
skipper
Медаль
Сообщений: 294
Прокопьевск
13 дней назад
Давно не рыбачил на мормышку , сегодня решил погонять.


Это сегодня в Таштаголе.Добавлено спустя 1 минутуМормышка вольфрам, мотыль лайки джон.
Флагман-350НДНД YAMAHA 9.9 GMHS
интересующийся
Джокер
Сообщений: 10
Новокузнецк
214 дней назад
Это что бы машины не мыли перекопали.
Почетный автор
Геннадьич
Медаль
Сообщений: 318
Новокузнецк
7 дней назад
Две рыбалки одного дня.
Утренняя - Кондома р-он Вертолетки и дневная с женой Абагуровские карьеры.
Условия разные, снасти одни и те же, рыбка разная, но окуня вчера так и не увидел...


На карьерах поймал десяток плотвичек на мормышку, а жена в это время на поплавочку одолела около пяти кг.этой рыбки.
Вот такой результат... Жара июль...


А еще есть небольшое кол-во мормышек которыми могу поделиться с любителями такого вида ловли за умеренную плату.



часть вольфрам, часть литой свинец делаю сам. Кому интересно звоните 903-девять четыре два- 39 девяносто2.
Почетный автор
Геннадьич
Медаль
Сообщений: 318
Новокузнецк
7 дней назад
Вчера вечером сгонял на часок на холдный канал, кульяновка. Водоем зарос так, что диву даешься.

За более чем полувековое знакомство с ним,такого я еще не видел. Засрали канал господа, засрали...


Но впрочем, я не об этом. а о мормышке. Походил, где смог, покидал ну и кое что удалось поймать.




За час с 18-00 до 19-00 выудил порядка 40 окуней и одну уклейку. Сначала пробовал ловить на вес 0,61гр, пару штук поймал, но навыеживался с травой мама не горюй, уменьшил вес до 0,245гр и дело пошло. Рыб до семи часов просто дурела, одного тянешь, а два или три его собрата догоняют и пытаются то ли отобрать приманку, то ли бедолагу самого сожрать. После семи часов все как обрезало, хотя местами рыбка еще играла. Проблема этой рыбалки была не в том как об"ебать рыбку, а как ее до берега дотащить через такую траву на лесочке 0,069мм. Пришлось фрик затягивать почти до предела и тащить только за счет гибкости бланка, иначе обрывы были бы неизбежны.

В общем рыбалка удалась, весь рыб отпущен .
Почетный автор
Геннадьич
Медаль
Сообщений: 318
Новокузнецк
7 дней назад
Ходил сегодня на рыбалку...
Мормышка снова рулит...
Нужен раздел - Трофеи сезона...
это три варианта названия для небольшого отчета о походе на Абагуровские карьеры. Поплавочники сидят думу думают как им рыбку об"мануть, но что то у них сегодня грустно. А я побывал на трех водоемах, покидал мормышку, половил немного. В улове сегодня четыре вида рыбки: окуньки, уклейка, сорожка и главный трофей - ЩУКА!!!
Ловил на свой самодельный спин, катушка - Панда 1000, леска монка 0,069, мормышка самодельная вольфрамовая весом 0,244 гр. В качестве насадки использовал мотыля китайского, копии вайтбейта - красного, черного, но лучше работал вайтбейт фиолетовый. Поклевки начались не сразу, мешал сильный встречный ветерок и волна, пришлось приспосабливаться, а потом и сменить акваторию.


А это главный трофей





Между этими фотографиями тоже были рыбки. но всем тут делать нечего, это еще два с лишним десятка фоток.
Вся рыбка плавает и растет дальше...
Почетный автор
Геннадьич
Медаль
Сообщений: 318
Новокузнецк
7 дней назад
Прогулялся сегодня снова по карьерам с мормышкой. Был с 7-00 до 10-30. Удалось поймать 3 вида рып.
Ловил на мормышку весом 0,36 гр. с фиолетовым вайтбейтом.


Потом были в основном окунишки, а завершилась рыбалка так:



Поймал всего 19 штук.
Вся рыбка была отпущена...
Почетный автор
Геннадьич
Медаль
Сообщений: 318
Новокузнецк
7 дней назад
Небольшая прогулка с мормышкой и микроджигом по карьерам, или окуневый жор в течение часа.
Приехал на карьеры спонтанно,взял два спина один под мормышку, второй микруха. Ветер сильный, волна или рябь приличная, мормышкой пробить его тяжело.Решил поработать микрухой. Час с лишним упражнялся в этом направлении, менял приманки, вес грузов, места все без толку - три потычки, содной реализациеей.
Сменил водоем и перешел на мормышку. Результат превзошел все ожидания, поклевки пошли почти на каждом забросе. так продолжалось в течение часа, чуть поболее, аж слегка наскучило.
Снова взял в руки микруху и...поклевки стали редкими, а окунь в размерах не вырос.

Далее выставлять фото не имеет смысла,просто хотел показать темп ловли: одна - три минутки - рыбка...
Сорожки и уклейки в улове небыло, т.к. они гуляли по верху, их было видно,а чтобы поймать их нужно было облегчить мормышку до 0,8-0,15гр.,что при таком ветре не реальнно. С 0,25гр. леску 0,08 выдувало дугой,так что терялся контроль за мормышкой.

В общем поймал почти или более трех десятков окуней, все амнистированы. А удовольствие получено.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.