ГлавнаяФорумЛетняя рыбалкаСпиннингМикроджиг,мормышинг.

Микроджиг,мормышинг.

Снасти,приманки,способы проводки.
ПОДЕЛИТЬСЯ
Почетный автор
Геннадьич
Медаль
Сообщений: 320
Новокузнецк
1 день назад
КарпЬIч, все они (которых удавалось вывести) при ловле на мормышку, брали именно уголком пасти.
В противном случае это просто срез. А поймано мной их не мало.
Почетный автор
Геннадьич
Медаль
Сообщений: 320
Новокузнецк
1 день назад
Сегодня с9-00 до 12-00, десяток уклейки, пяток окушков, сорожка и три щупака ( братья близнецы, позавчерашнего улова)






Все вернулись в родную стихию.
Почетный автор
Геннадьич
Медаль
Сообщений: 320
Новокузнецк
1 день назад
Вчера с Саней Ткаченко организовали совместную разведку Кульяновских карьеров. Ну как организовали,Саня пригласил ,а я не отказался.Тем более Саня взял с собой лодку,а я если честно лет двадцать с лодки не рыбачил. В общем покатал он меня icon_lodka3 а я не маленький, добрая сотня кг. с гаком. Но вот ветер зараза не дал исполнить задуманное. На перспективных точках нас просто сдувало, да и эхолот показывал лишь одиночных рып, а так хотелось огромную кормящуюся стаю, да чтоб особи по кило ну или больше. Мечты... Пришлось причалить к островку и попытать счастья в затишках. Но и здесь все не так просто, затишков с подходами к воде единицы. Парни мы упертые, и давай воду хлесать мормышками,борода... вдруг Саша нашел решение и первая рыбка у него на крючке

Двести с чем то грамм.
Начало положено, затем еще

ну и меня посетила удача

Снова отличился Саня

Потом была пара сорожек



И все... Подались мы на другой карьер за ротанами...


Вообще-то ротан клевать не хотел, но снова Саня нашел способ его уговорить.

Накатались и на гулялись мы на славу, рыбалка вышла очень трудовая.
А рыбка вся вернулась к своим родственникам.


P.S. Ребята Уносите,увозите мусор с рыбалки за собой! ведь страшно смотреть что после нас на берегах делается.
Берите пример с Сани,он даже бычки не позволяет себе бросить на берегу или в воду.
Вот как то так
Почетный автор
Геннадьич
Медаль
Сообщений: 320
Новокузнецк
1 день назад
Всем Доброй ночи! Вчера выдалась возможность на пару часов выскочить на воду. Поскольку надо было решить кое какую задачу, попутно, то направил я свои стопы на вертолетку. Ну что сказать: вода в Кондоме высокая и очень мутная, но поскольку уклейка под берегом подавала признаки жизни,решил попробовать побросать немного. В качестве эксперимента задумал я обкатать свои мормомушки, ведь не зря же сидел, корпел и эксперементировал. Привязал уже опробованную мушку и на втором забросе,на паузе получил поклевку неплохого чебачка,достал... через несколько забросов села уклеечка, потом еще и вот неплохой - гр.150 окунек. Уже интересно. Потом затишье, спускали лодку на воду, меняю мушку и с ходу снова уклейка и еще одна. Снова все стихло. следующая мушка и снова пара уклеек и тишина. Снова смена мушки, на связанную три дня назад, с использованием пера из магазина для рукоделия. С первого заброса ввалился приличный чебачела, со второго чебачек поменьше, потом приличная уклея, затем еще и еще...
Ну думаю - поперло, нашел рабочую муху. Но водяной, сцуко, видимо подумал иначе и лишил меня мушки, зацеп глухой...
Вяжу вторую такую-же, но с маленьким браком, поклевки стали реже, да и реализация похуже, так и эту водяной прибрал.
Все на сегодя хватит, да и лодочники как с цепи сорвались, один за другим давай лодки на воду спускать.
Сори, но сегодня без фотографий, телефон к компу не могу подключить, не видит его Зараза такая.

В общем, мушки в мормышинге тема рабочая, надо вязать и пробовать. Ну а рып весь плавает дальше и надеюсь растет.
Почетный автор
Геннадьич
Медаль
Сообщений: 320
Новокузнецк
1 день назад





Сегодня, Томь, мормышинг, обкатка мормомушек до дождя, + еще десяток уклеек и минус две мушки...
Почетный автор
Геннадьич
Медаль
Сообщений: 320
Новокузнецк
1 день назад
Всем доброго дня! Выбрался сегодня помормышить. Подался я в сторону Форштата,хотел пройтись по Томи, но вода в реке оказалась очень мутной и пришлось свернуть на карьеры. Сто лет там не был, т.к. там раздолье для браков было. Крайний раз когда там были с женой, сетей было море, да и горе "рыбаков" пресс,которые среди белого дня, ни кого не стесняясь, ставили их прям поверх других сетей, из за чего был охрененный ор и скандалы... После этого я туда больше не ходил...
Но сегодня от без исходности, пришлось туда зайти. На удивление никого, ну думаю, всю рыбу выбили... Настроил снасти, Лиропус 1.85м., от 0.2 до 0.8гр., катушка Панда 1000, леска 0.074, мормышки от 0,3 до 0,6гр. резина разная.
Первый заброс и небольшой окунек на крючке. Опачки, ну все рыбалки не будет.

Какое-то время так и было, поклевок не было. Но затем, помаленьку, пошли поклевки небольших окушков. Затем вроде бы нащупал точку и пошло повеселее. Поклевки почти на каждом забросе,но мелочь. И тут конкретная потяжка, серьезная борьба и вот.

45 размер сапога( если чо).
Дальше интересней, что не поклевка то окушок гр. от 150 и более. Штук пять даже не смог поднять ото дна. Правда продолжалось это не долго, примерно с час. Далее активность пошла на спад и вскоре клев прекратился. Но оторвался я от души...
Лиропус отработал отлично, если бы не маленькие крючки ( 16-го номера) и трава у берега, сходов бы было намного меньше, а так каждый третий - сход.
Потом маненько половил уклейку на самопальные, вот такие мушки


Вот такая рыбалка у меня сегодня получилась, неожиданно конечно, но приятно. Рыбка почти вся отпущена, пяток взял матери на уху и то только потому, что она закровила.
Почетный автор
Геннадьич
Медаль
Сообщений: 320
Новокузнецк
1 день назад
Добрый день!
Сегодня, с утречка, вместе с Лиропусом прогулялся на Томь, но в другом направлении.Вода такая же мутная.
В качестве насадки решил использовать мормомуши. Начал с тех что выложил в предыдущем посте. Рыбка капризничала, но мал по малу уклеечка поклевывала. потом наткнулся на чебачка




Но далее было затишье. пошел посмотреть, что там мужички на поплавок ловят. Оказывается на кукурузу, изредка чебака.
Почему на кукурузу? Говорят - уклейку отсекают, хотя иногда и она попадается.
Меняю мушку на "соплю" и уклейка точно сдурела, заброс поклевка, или вытащил или за проводку еще два три тычка.

Приплыла утка с выводком (9 штук), пришлось кормить их уклейкой. Они не возражали.
Минут через сорок мне это наскучило и я свинтил домой
.
P.S. мормомушки на реке работают и не плохо, ТОЛЬКО НАДО ПОДОБРАТЬ.
Почетный автор
Геннадьич
Медаль
Сообщений: 320
Новокузнецк
1 день назад
ДОброй ночи!
Два часа на Томи вечернего МОРМОМУХИНГа! да,да именно мормомухинга и ни как иначе.
Уклейка сегодня объявила забастовку, " уж я с ней и так и эдак со словами и без слов", а она за пол часа выдала несколько поклевок и все, в отличие от позавчерашней рыбалки, Стерьв. Пришлось идти искать, и нашел, но не ее, а доброго, активного чебака, стоящего на струе и рядом с ней.
И клевал то он через пару забросов на третий, а как сопротивлялся + течение, Лиропус в дугу, лесочка 0,074 мм. ... ПЕСТНЯ!
Использовал свои мормомушки, двух типов, обе зашли как уклейке так и чебачку.
Изловить удалось более четырех десятков, а сколько еще сошло! Течка ...
Последнего (крайнего, для шахтеров) изловил в 21-11, да и клев сошел на нет. Вся рыба отпущена была.
Ну и несколько фото, все выставлять не буду:




Ну как-то так, да еще забыл написать: ПИтерцы ловят лучше чем мы.
Дальнобойщик с тех краев, за час с небольшим, недалеко от меня, точнее не скажу, умудрился изловить щукана и язя. Обе рыбины далеко за килограмм (Сам видел). Так что учитесь, местые спинингисты.
Почетный автор
Геннадьич
Медаль
Сообщений: 320
Новокузнецк
1 день назад
Чебак на мормомуху? Да - легко. Сегодня с 8 до 10 два десятка чебачков среднего размера.
Удивительно, но до пол десятого уклейки практически не было.






Как то так.
Ветеран на Kuz-Fish
pro100Рома
Медаль Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1289
Новокузнецк
1 час назад
Геннадьич, Один остался кто стабильно пишет.Респект.Это на Томи?
Рыба есть.Просто ее сильно разбавили водой.
Почетный автор
Геннадьич
Медаль
Сообщений: 320
Новокузнецк
1 день назад
pro100Рома,, Да она родимая.
Почетный автор
Геннадьич
Медаль
Сообщений: 320
Новокузнецк
1 день назад
Томь. Вода грязная.
Мормышинг Лиропус 185см.от 0,2 до 0,8гр, мормомушки 0,36гр, леска 0,074мм.
Маненько половил, покормил уклейкой местных котов, немного взял маме на жареху, а большая часть была отпущена.






Сегодня как то так. Всем ни хвоста ни чешуи.
Почетный автор
Евгений С
Медаль
Сообщений: 362
Новокузнецк
261 день назад
Приветствую!
Мормухинг...Интересная тема, надо будет попробовать smile Вода в реке, правда, не радует. Что то этот год аномалия какая то.
"Время, проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет".©
Почетный автор
Геннадьич
Медаль
Сообщений: 320
Новокузнецк
1 день назад
Евгений С, Приветствую! Давно тебя не видно было.
Но мормухинг работает и по такой воде.
Позавчера ходил, клюет, но похуже. Десятка полтора поймал хороших чебачков, уклейки правда поменьше, но котам местным хватило наесться.



И т.д.
А еще спаял для товарища вот таких вольфрамовых мормышек 0,36гр., чтобы он себе мушек намотал.

и приготовил для пайки еще немного


А мушки вяжу (пытаюсь) на таком самодельном станочке из напильника


Как то так.
Почетный автор
Геннадьич
Медаль
Сообщений: 320
Новокузнецк
1 день назад
С утра собрался на рыбалку, но дождь спутал все карты. Мокнуть не хотелось - вернулся. Чтобы день не пропадал решил немножко потренироваться в мухоплетении. Связал пару эксперементальных, т.е. маненько перекроил те которые не совсем понравились рыбе. Как выяснилось позже время потратил не напрасно.
К вечеру, ближе к шести часам в одном месте засвербило...надоть спининг побросать, да мушки опробовать...
Быстренько собрался, получил добро от жены, и спустя двадцать минут я на речке. Походил, для начала, с проверенной мушкой. С первого заброса уклейка, далее как то тихо, редкие поклевки уклейки. ПришлосЬ поискать - нашел. Заброс - чебак, второй - снова чебак, третий неудачный - ЗАЦЕП. Мушку жалко очень ловчая. Залез, сколько сапоги позволяли, в воду удалось отцепить. Но тут начались приключения, поклевка - тащу сход, следующая поклевка такая же эпидерсия. В общем, ПРИМЕРНО ТРИ ПОКЛЕВКИ - два схода, а то и три. Проверяю крючок, похоже при зацепе, жалу пи дец, загнулось... Меняю мушку на одну из эксперементальных. Заброс, проводка, удар из разряда "отдай спининг", но по сопротивлению не чебак. Это он


Далее поклевки еще мощнее, тащить по струе шикардос, спин гнется аж до воды, это очень неплохие чебаки.
И так где то до пол восьмого, заброс проводка вываживание. Еще пару раз отцеплялся, с заходом в воду, после чего приходилось менять место.
Немного взял матери, мелких всех отпускал, да и средненьких если брали не в заглот.


Так что можно сказать это у меня четвертая уловистая концепция мушки, будем вязать и в таком варианте.
Снасти: Лиропус, шнур китайский 0,05мм.(так заявлен, пользуюсь третий сезон), мормомушки весом 0,36гр (легче на течении использовать смысла не вижу).


Да ,забыл сказать вода в Томи села значительно, но прозрачности не прибавилось. Так что вот.Добавлено спустя 3 минутыP.S. Пока писал наступил новый день.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.