ГлавнаяФорумЛетняя рыбалкаСпиннингКатушки для спиннингаЭксплуатация и ТО катушек

Эксплуатация и ТО катушек

ПОДЕЛИТЬСЯ
Ветеран на Kuz-Fish
salomon
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1121
Новокузнецк
1 день назад
Смазка от Daiwa , Shimano .Такой не пользовался.
Ремонт спинингов, удилищ, ревизия катушек. Тел. 89050745114
Почетный автор
Slavik76
Медаль
Сообщений: 621
Новокузнецк
321 день назад
salomon:

Смазка от Daiwa , Shimano .Такой не пользовался.

Понятно. scratch
Читатель Kuz-Fish
Андрей Н
Сообщений: 32
Новокузнецк
1386 дней назад
Как-то, от скуки, ковырялся в старых катушках и так-же вставал вопрос о смазках. Благо сейчас, во времена интернета там можно найти любую информацию. Сразу скажу, что для себя решил так: смазываю только ролик лескоукладывателя (если появился шум) 1-ой каплей жидкой смазки, а так-же 1 каплю( не больше) на шток, предворительно сняв ротор. Пользуюсь жидкой смазкой от Дайва. Недавво пришел набор из густой и жидких смазок от Penn, фото выкладывал в обновах.

Но , читая на разных форумах про смазки ,кой-что для себя записывал, чем хочу поделиться.Да простят меня авторы. Может кому принесет пользу.
Итак, мнение умных людей...
1. Смазки не те, причем СОВСЕМ не те!
2. Подшипники разные и смазываются разными смазками, причем жидкой смазкой только те, которые быстро вращаются, а это ролик!
3. Подшипники желательно ставить той же стороной как они и стояли и не переворачивать, чтобы они продолжали крутиться в том же направлении!
4. Мыть подшипники Японцы не рекомендуют, они быстрее умрут. Только в ролик добавляется смазка, ибо на вымывается водой от лески. Остальные просто протираются бумажной салфеткой и если не шумят лучше не трогать. В случае шума ЗАМЕНИТЬ НА НОВЫЕ, не такие они и дорогие и не обязательно оригинальные, по схеме покупаются от любого производителя, желательно лучшего качества и класса точности. В ролик соответственно лучше купить самый лучший, порой даже лучше чем оригинальный!
5. Обгонная муфта - обязательно чистить и ПРАВИЛЬНО смазывать, ибо не сделав это ТО получается не полноценным!
6. Ротор РАЗБИРАТЬ полностью, в рогах скапливается абразив в виде песка, при открытии и закрытии дужки изнашиваются посадочные либо отверстия либо втулки, смотря какой конструкции ротор!
7. ШТОК смазывается ЖИДКОЙ смазкой, от густой появляется ТУГОСТЬ в работе катушки.?

Смазка шимановская,
для ГП dg10
для ролика и штока жидкая она так и называется у них oil
для фрикциона не критично, но у шимано есть dg01

Подшипники, если уже решили мыть чистить и смазывать, то делать это нужно в УЗ ванне, предварительно сняв кольцо иголкой.

Еще как вариант, опять же снять кольцо, замочить в колоше, затем прокрутить надев на деревянную палочку. И так несколько раз, пока не уйдет гул. Обычно так делаю когда закисли после купания!

Во все подшипники закладывается ГУСТАЯ смазка в расчете на 2 пространства. То есть, весь подшипник набивать смазкой нельзя. Затем ставите стопор обратно и вуаля, еще немного он поживет.

Но если катушка в воде не была, лучше их не трогать, это что касается закрытых. Открытые моем смазываем как писал выше!

Муфта разбирается очень легко, в ней ничего нет такого что потом обратно не соберете. Правда нужно смотреть чтоб не потерять пружинки маленькие.

Все протереть и на каждый ролик, буквально Маленькую капельку жидкой смазки.

Жидкую смазку купите шимано в балончике, она отличного качества, продается в наших магазинах.

Густую купите из Японии в банке, стоит не дорого, хватит на долго еще и друзьям сделать. http://www.japantackle.com/Tuning_parts/Grease_Oil.htm

Для дайв особенно металлических лучше другие смазки.

Самыми лучшими вообще смазками являются IOS Factory Если купить 3 вида смазки этой марки, то считай на все катушки сразу! Но дорогая, и я бы не тратил ее на дешевые катушки.?
Почетный автор
tacsust
Медаль Грамота
Сообщений: 900
Новокузнецк
2 дня назад
Андрей Н:
про смазки ,кой-что для себя записывал, чем хочу поделиться
Полезная информация , но с картинками было бы более усваиваемой . zst А так , как на языке джедаев ... icon_spin
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 марта 2015 в 22:29)
Почетный автор
Slavik76
Медаль
Сообщений: 621
Новокузнецк
321 день назад
Вот я наверное в этом году так и сделаю. Капну по капельке на ролик и шток. А разбирать пока не буду. Точнее мыть и мазать не буду. Разобрал после одного сезона - чистая.
Ветеран на Kuz-Fish
Гном
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 1288
Новокузнецк
1058 дней назад
tacsust, Серёг так это с разных сайтов
Андрей Н:
читая на разных форумах про смазки ,кой-что для себя записывал, чем хочу поделиться.
Где он опять это искать будет.Даже если были с картинками.
интересующийся
Kolyanch
Сообщений: 14
Юрга
1556 дней назад
http://www.allvoblers.ru/index.php?productID=36652
http://www.allvoblers.ru/index.php?productID=10084
может кто отзыв оставить?
Почетный автор
Хищник31
Медаль
Сообщений: 489
Новокузнецк
2095 дней назад
блин,моторка и солидол.чем хуже японцев?
На безрыбье, рак тоже рыба! 89516022611
Читатель Kuz-Fish
Djabai
Сообщений: 38
Новокузнецк
1 день назад
Делать ТО катушек необходимо.Моя бюджетная shimano nexave отработав 2 сезона накрылась м.т.Вскрыл-смазки почти нет,подшипник развалился.Может у кого нибудь есть такая неисправная-приму в дар или куплю.
Ветеран на Kuz-Fish
Гном
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 1288
Новокузнецк
1058 дней назад
Djabai, это тебе к salomon,
Ветеран на Kuz-Fish
Викторович
Медаль Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 1737
Новокузнецк
564 дня назад
Djabai, Купи новую такую же, а эту на запчасти оставь.
Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот.
Почетный автор
Евгений С
Медаль
Сообщений: 362
Новокузнецк
233 дня назад
Викторович:
Купи новую такую же, а эту на запчасти оставь.
Сейчас стоимость новой Nexave 4т.р. На мой взгляд, за те же деньги лучше Ryobi Exia взять.
"Время, проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет".©
Читатель Kuz-Fish
Djabai
Сообщений: 38
Новокузнецк
1 день назад
Покупать новую Nexave не стоит ,и другим не советую.Один положительный момент-новая AR-C шпуля при тонких плетёнках практически не петляет.В остальном гадость редкостная.А как с этим у Ryobi Exia?Давно её присматриваю.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 апреля 2015 в 19:50)
VK
Почетный автор
VK
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 258
Новокузнецк
1831 день назад
Djabai:

Покупать новую Nexave не стоит ,и другим не советую.Один положительный момент-новая AR-C шпуля при тонких плетёнках практически не петляет.В остальном гадость редкостная.А как с этим у Ryobi Exia?Давно её присматриваю.

Пользую Excia в 3х размерах от 1000 до 3000 . Плетню ложит крестом (шаг примерно 3 мм) , укладка регулируется шайбами (прямая , обратный конус) . С тонкой плетнёй 1000 (0.08 - 0.10) и 2000 (0.10 - 0.12) дружит нормально . На 1000 ой в прошлом году было пару сбросов петель (твич лёгких воблеров против ветра) , кстати на дайвовском ревросе 2000 (плетня 0.10) и косадаковском сафире 2500 (плетня 0.12) в таких же условиях тоже было по 1-2 сброса . Читал что иногда мотает плетню на гайку фрикциона (как лечить , есть статья в нете) сам с такой проблемой не сталкивался . Для меня в эксии один недостаток - большой вес , не критично , но всё же хотелось бы по-легче : 1000 и 2000 - 285 грамм , 3000 - 290 грамм ,
Достоинства - ... зато надёжная лебёдка ! + бесконечник (ложит крестом) , + гуманный ценник , + можно и запасные шпули прикупить (1000 и 2000 взаимозаменяемые , отличаются только лесоёмкостью)

На фото укладку не регулировал , плетня намотанна ... как намотало , так и пользую

Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 апреля 2015 в 21:31)
Ветеран на Kuz-Fish
Гном
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 1288
Новокузнецк
1058 дней назад
Djabai:
А как с этим у Ryobi Exia
У меня риоби заубер 300 Брал тирольки кидать и твич.Пишут,что надёжная и не убиваемая.Но они подороже
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.