ГлавнаяСтатьиОтчеты о рыбалкеРыбалка на Томи_ходка_№_1_01-11_июля

Рыбалка на Томи_ходка_№_1_01-11_июля

14 июля 2014 - Аркадич
Рейтинг: +37 Голосов: 37 12850 просмотров
Рыбалка на Томи_ходка_№_1_01-11_июля

 Томь_ходка_№_1_01-11_июля

Раньше я занимался спортивным туризмом, ходил в горы, лазил по пещерам. Объехал пол СССР (Россию). Камчатка, Сахалин, Саяны, Алтай, Тянь-Шань, Тува. Потом подкрались годы…. 

   В 2000 году друзья предложили сплавиться  на ПСНе по Томи, затем Мрасс и каты. Мне понравилось, но они рыбачили, а я нет. До 1976 года, пока у отца была лодка и здоровье,  все лето рыбачил с отцом, в основнов браконьерили, на Томи от Бычьего до Ячменюхи  и  на Нижней Терси, отец родом с Пезаса.  В 2003 году я совершил одну из самых «больших ошибок» в жизни, поддавшись уговором друзей,  пошел в «Белый камень» и купил… и началось… и продолжается по сей день. Чем я очень рад и спасибо друзьям и особенно Виталию Осипову, не его отношение к рыбалке, черт  знает, чем бы занимался сейчас.

 

   Моя рыбалка это только лето с числа с 20 июня по 15 сентября, так как работа и другие обстоятельства не даю другого. Пингвином, безмотыльщики и другие зимние не обижайтесь,   не стал, так как до сих пор в памяти как с отцом чуть не замерзли в 1975 в районе Георгиевки в декабре, когда крякнула машина, я так в горах зимой не мерз, а на следующий день,  пробурив лунок 100, так как самый молодой был, поймал 50 «спортивных» окуней, как сейчас говорят, а по-моему мелочь пузатая. Совершать рыбалки в выходные нет возможности, работа, работа, работа….. Моя рыбалка это Томь и только Томь, район Бычьего – Богданово, или как сейчас кличут Цеолит,  дней 10-14 и 4 ходки за лето. Все последние годы, забросив Мрасс, стою на крайнем острове перед Бычьем горло, где сходятся Власовская протока и основное русло или, когда вода попрет в верх, на Бунгарапской протоке.           

                       

   В 2000 сходили по Томи на ПСНе 10, затем купил ПСН 6 и пошли Мрасс,  вот это укатайка на Хомутовских была. Затем каты 2 и 4, потом купил ПЛМ Ямаху 2 на кат. Хотелось большего. Надувастик 380, даже название не помню, под Мерком 15, семь лет Солар 450  под 30 Мерком. Запросы комфортной жизни на рыбалке заставили взять Солар 555 и Ямаху 30, почему не 40 или 50 лошадок? Хондрос запретил.

 

   Ходили в эту ходку втроём + собака. Напарник на моем старом Соларе 450 на буксире. Забросили кучу багажа на следующие ходки.

 

Рыбалка на томи

 

На рыбалки так же ходили, заброшу  напарника в верх по реке и пусть рыбалит.

 

 

   Может кому то пригодится, хлипкие весла родные заменил на весла рафтовские (катовские)

   Бочка в лодке 60 литровая, туда перемещаю садок с рыбой при переходе с точки на точку. В корзинах,  всякая поклажа, необходимая на рыбалке. Под средней банкой ящик с воблерами. В носу белый мешок – якорь «браконьерский», как отец учил, других не признаю.

 

 

В Томи окуня полно, стараюсь брать окуня только больше +-20 см,  меньше, если только он не жилец.

 

 

Окунь для меня начинается с +-20 см

 

 

Лето, жара, с крупным окунем пока «беда». Мелочевка шла в уху. Попадались отдельные более менее экземпляры на Мегабасс  6ФХ,

 

 

На Хамсин 40 диповый

 

 

Самый лучший результат был на мой любимый Киллер Поп 80 в утренние выходы окуня.

 

  

 

Почему Киллер Поп, хотя попперный арсенал богат, летит за горизонт, в услових этого года докидывал до точка боя окуня только им. Окуневых котлов в эту ходку не видел.

Ловлю крупного окуня на твичевый ультролайт  люблю больше щучьих рыбалок.

Щука была и много.На попперы

 

 

 

На вертушки

 

 

На джиг, 9 грамм, Тиога

 

Щука на Томи на Тиогу

 

На джиг и вобы

 

 

Отлично поработал Мегабасс  Вижен 95 Джуниор

 

Щука на мегабасс

 

Жара, щука у меня предпочитала лучше мелкие вобы

 

  Щука на Томи на воблера

 

Началась фото сессия с щуками

 

   

 

Народный Мепс Лонг 2 тоже не остался в сторон от щучьего парада

 

Ловля щуки на Томи на мепс

 

   Ну а это я со щуками последнего вечера и своим любимым ультролайтом собранным на хлысте от Сент Кроя, Легенд Элит 0,9-5гр Василием (Чувак) с Куз-Басс лиги,  большинство щук было взято на него на мелкие вобы дипы (40-55мм). Начинаю терять интерес к своим другим палкам, так как столько адреналина хватил, что другие палки кажутся дубинами.

 

 

Рыбалка для меня это раннее утро и вечер, остальное время это отдых.

«День сурка» на рыбалке разбавляет мой пес  лабрадор Босс (Боська)

Это у меня пятая собак в жизни, никогда до него не думал что собаки умнее нас, только говорить не могут.

 

 

Дневную жизнь украшали и другие забавы, напарник запускал воздушного змея

 

 

 

Кто то занимался СПА и Денас процедурами

 

 

 

По ночам запускали «китайские фонари» отставшие от свадьбы сына, производя переполох в соседних лагерях,  в первое время.

 

 

Живя 10-14 дней на рыбалке, рыба начинает приедаться и приходится  расширять список рыбных блюд, с 2011 года начали делать котлеты из щуки,

 

 

 

   Раньше возили с собой кучу минералки, теперь только чай, для этого даже когда вдвоем чай в чайнике на 5 литров, но по факту выходит 4 литра, носик резан низко.

 

 

   Очень люблю копченную рыбу, за эти годы перепробовал разные коптильни. Все меня не устроили, одни ведет, тонкостенные, в других объем камеры маленький и д.т. Купил себе из нержавейки 2мм 40 на 25 см и доволен. Только выбросил родной поддон для сборки жира и поверх опилок кладу дырявый поддон из фольги для гриля. Рыба получается другая. Коптил раньше на горелке на две комфорки, сейчас печку «щепотницу» взял только размером побольше, расход  дров минимальный. Печка разборная, я ее  сделал не разборной и  шкерю на месте как и коптильню , чай еще на несколько годков здоровья хватит.

 

 

Копчение щуки и окуня

 

 

 

Для разделки рыбы использую вот этот набор:

 

 

 

 

 

1.Рыбочистка взял в Ратнике две штуки лет 6 назад, первую похерил в прошлом году, чешую снимает на 5+

2.Ножницы, обычные  «домашние», на дней 5-7 хватает, вожу две штуки.

3. и 4. Ножи и в Африке ножи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Так как ближайщий родник от места стоянки или на Холодном плесе или у Матвеича на Ярыге, воду берем из ручейка на против, до прошлого года не фильтровали и все было на в норме (стул и т.д.). С этого года решили взять фильтр Барьер. Катридж поменяли на 8 день.

 

 

 

 

От мух используем вот такую приблуду

 

 

   Из палаток с 1999 года  использую только палатки Нормал. Трубадур, Нева 2, Нева 4 отстояли под разными ветрами и «штормами» и служат до сих пор у других людей.

Палатка Нева 4 напарника

 

 

С 2010 на рыбалке только с палаткой  Элефант , ветроустойчивость «бешенная»

 

 

В этом году взяли с собой тент шатер от Эриксона 10 клинный и не пожалели.

 

 

   Палатки и шатер растягиваем уже много лет на капроновых мешках набитых галькой, иногда прикапываем мешки. Ветер держит на ура.

   От человека полно «дерма» в том числе и рыбалки и больно и обидно видеть загаженные места стоянок, которые 10 днекй назад убирали.  Но человек еще та  скотина. Саперная лопатка наше все. Все что гниет закапываем. Остальное сжигам, обжигаем. Яма глубиной 0.5 м,  хороший и долгий костер,  затем закапываем.

 

 

 

Так как уезжаю на долго дней 10 – 14  раза 4 за лето, хочется и там уюта, поэтому и создаем на рыбалке  более менее комфорт условия. В том числе  и в обеденной зоне.

 

  Жаренная щука

 

   Кстати на фото с филе из щуки, фашисткая вилка, видна свастика. Эта отцова контрибуция от фашисткой Германии, генералы везли картины и дрогоценности, а сержант привез с войны вилку, так как отец первый раз увидел вилку в Германии. В прошлом году в Бунгарапской протоке вилку свистнула ворона (скрытый агент фашистов), но вовремя заметили, заорали, «ворона каркнула во все воронье горло» вилка выпала, моя семейная реликвия осталась цела.

Филированием щуки обычно занимаюсь я, но тут меня опередили, спал и сделали «пару снимков»

 

Приготовление филе щуки  

 

 

 

 

 

 

Это филе пошло не на котлеты, а было пожарено,  предваритель обвалено в смеси сухих овощей,  перцев с лимонным ароматом, натертого сыра и т.д.

В гости к нам заходили ребята с Куз-Басс лиги Юра (Спин) и Саня (Александр Обухов).

 

 

Юра не попал в кадр. Дали урок по отводному, 22 вечера, что не проводка, то окунь, правда мелкий. Оставили тирольку,  которую я забыл в спешке. Но хайрюз был мелкий и выловив несколько хвостов 20 и более см мы бросили эту затею.

Как всегда наступает грустный момент, когда надо уезжать и 11 мы ушли ушли в Лачиново где нас уже ждали колеса.

Паром в этом году опять стоит на приколе у верхнего съезда в Салтымаково и как говорят, будет стоять еще неизвестно сколько. Значит это кому то нужно.

 

Паром в Салтымаково

 

И так итоги первой ходки:

1.Комары +100 (много)

2.Пауты и оводы 4- (еще терпимо)

3.Погода 5- (дождя не было, но жара дикая)

4.Щука  +4 (5 поставить не могу, жаба душит, после прошлого года)

5.Окунь 3 (крупняк еще не активен, но скоро август, сентябрь)

6.Язь – 1 (кол, так как не был пойман не один, да и не надо)

7.Хайрюз – 2 (это не улов хайрюза в этом месте, вспоминая 2009-2011 годы )

8.Моя бригада и гости +100 (без коментариев)

 

 

Похожие статьи:

Отчеты о рыбалкеРыбалка от "Осиновое плесо" вниз по Томи.

Отчеты о рыбалкеМой первый самостоятельный улов щуки

Отчеты о рыбалкеОткрытие водно-моторного сезона на Томи 2014 года

Отчеты о рыбалкеМое секретное место (рыбалка на Томи)

Отчеты о рыбалкеРыбалка в Юрге

Рейтинг: +37 Голосов: 37 12850 просмотров
Комментарии (27)
коста # 14 июля 2014 в 18:16 +1
Хорошо ,что уговорили написать.Классная рыбалка и отчет получился познавательный:затронул все стороны,рыбалка,быт,кулинария.У меня палатка тоже НОРМАЛ,модель ЛОТОС,очень нравится.
Аркадич # 14 июля 2014 в 18:20 0
У меня ребята в ближние горы с Лотосами ходят, главный плюс дюралевые дуги, хорошо проклееные швы и ветроустойчивость + 100.
Aleco # 14 июля 2014 в 19:52 +1
Классный отчет: организация быта в "автономке", оборудование, методы... Здорово и познавательно! Ждем еще!!!
kyzmet # 14 июля 2014 в 20:01 +1
Красивый отчет.
Slavik76 # 15 июля 2014 в 02:40 +3
Вот уж действительно: "... это маленькая жизнь."
любитель # 15 июля 2014 в 19:26 0
завидую.
Sergey # 16 июля 2014 в 17:41 0
Очень классно!!! А можно узнать, где на карте это место находится?! И можно ли туда проехать на легковом автомобиле?!
коста # 16 июля 2014 в 22:57 0
Можно проехать,но мы не смогли http://www.youtube.com/watch?v=YhgcaakdtyU rofl
Аркадич # 17 июля 2014 в 00:52 +2
Про то как туда доехать надо у ребят из секты "Как угрохать свою машину " спрашивать. Если бы у меня была машина, я бы в жизни не поехал туда на ней. Шучу! shock
Остров на котором стою находится на 448 км Лоции Томи, что то не помню есть она у нас на сайте?
Sergey # 17 июля 2014 в 23:57 0
Т.е. на легковом авто туда соваться не стоит? Не совсем понял суть ответа :(
Sergey # 18 июля 2014 в 00:10 0
Ребята, и если не трудно, ткните прям на карте это место, я не совсем понимаю о каких КМ идет речь sad
P.S. Не судите строго.
tarantas # 19 июля 2014 в 00:30 +1
Примерно вот здесь. Если есть автомобиль умеющий летать - то можно попробовать. А так в основном все сплавом на лодках.

""
tarantas # 19 июля 2014 в 00:31 0
""
Александр_Обухов # 17 июля 2014 в 16:51 +1
И я там был, котлеты ел и Клюкву пил! Все было просто классно! Компания и в правду была 100+ Давно так не отдыхал! Виктор огромное спасибо за гостеприимство. Жене огромный привет!!!
Fil42 # 27 июля 2014 в 18:31 +1
Виктор ОГРОМНОЕ вам спасибо за оказанную помощь в виде капроновых мешков и лопаты, за душевную беседу, напутствия, итд.
В первый раз за четырехлетние владения моей безпонтовой палатки, я при помощи волшебным мешкам Виктора с гравием идеально установил палатку на стане.
Роман Арт # 30 июля 2014 в 14:43 0
С таким скарбом можно не только неделю, всё лето жить не возвращаясь в город shock , прошлые разы мы помню ездили куда как скромнее. Годы идут, вещей прибавляется, скоро концертную бригаду будешь прихватывать 260 laugh
rariska # 30 июля 2014 в 16:48 +2
Дорогой В.А.! Никогда не была на рыбалке, но увидев Ваши фото поняла, пора.... Очень поразил своей искренностью и непосредственностью ваш рассказ бывалого рыбака, интерьер полевой кухни, разнообразное меню (вид и запах рыбных котлет +копченой рыбы не позволяет думать ни о чем другом). Особенно впечатлили размеры улова... Завидую организованности вашего быта во время рыбалки:отдельные слова благодарности Светлане - хозяйке рыбацко-полевой кухни! Вы перевернули мое мнение о рыбалке в лучшую сторону, не вдаваясь в топографические и технические тонкости (и в том и в другом я мало что понимаю) мне все понравилось!!! Молодцы и Вы, и ваша команда!!! Удачи Вам! Хорошего улова!!!
Чувак # 30 июля 2014 в 23:49 +1
Хорошо душу отвел !! joke
snl13 # 31 июля 2014 в 18:52 +1
Добрый день. Хочу заказать Вам такой же спининг, как Вы сделали KrVA. Действительно классная. Оплату гарантирую. СПАСИБО
Чувак # 31 июля 2014 в 22:11 0
Можно !! Пишите в ЛЧ обсудим ...
Аркадич # 30 июля 2014 в 23:52 +2
Вася, это я с твоей палочкой душой отвожу, никогда не думал раньше что Хамсином 50 отработаю глубину так.
Александр_Обухов # 7 августа 2014 в 14:48 +1
Моя интерпретация отчета данной поездки http://www.fish-hook.ru/articles/saltymakovo-azhendarovo-vlasovskaya-protoka-203/
Безмотыльщик # 7 августа 2014 в 15:01 +1
Саша.очень информативно.Во как!Кемерово и Новокузнецк рыбачат вместе.Томь одна,остальное притоки.
Александр_Обухов # 7 августа 2014 в 15:09 0
Спасибо!
Grifon # 9 августа 2014 в 22:35 0
Виктор можно рецепт щуки поподробнее? После рыбалки напиши, попробуем.
Аркадич # 15 августа 2014 в 17:42 0
Про рецепты чуть позже не до них пока...
Михаил2000 # 21 апреля 2015 в 00:35 0
Вай,спасибо Вам большое за отчёт,прочитал,и так хорошо на душе стало:СКОРО ЛЕТО!