ГлавнаяФорумЛовим рыбу зимойЛеска для спортивной зимней удочки

Леска для спортивной зимней удочки

ПОДЕЛИТЬСЯ
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Ветеран на Kuz-Fish
Олег
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Грамота
Сообщений: 2111
Новокузнецк
4 часа назад
Я хоть сам толще чем на 0.07 не ловлю, жене удочки оснастил леской 0.08, чтоб меньше путалась, так она меня частенько облавливает (пока я бегаю рыбу ищу) rofl
Ловлю на фидер и херабуну - присоединяйтесь! 89059633192
Ветеран на Kuz-Fish
Безмотыльщик
Сообщений: 1520
Новокузнецк
3353 дня назад
Есть такая проблема с тонкой леской—путается.Особо в ветер и на глубине когда рыбачишь.Её и плохо видно на снегу.Хитроумные петли,узлы,зачастую получаются.Нет-нет,и перевязываться приходиться.Посему и красил в чёрный цвет.На мелководье,всё нормально с тончайшей леской,но вот быстро вытягивается и дзынь при поклёвке полосатика какого-то.На смену не хватает,если хороший клёв.Делал так—если не совсем,конечно,мелочь пузатая клюёт,а что-то едовых размеров.Ловил штук 20-30 и перевязывался,либо менял удочку,так как знал,что ресурс лесочки небольшой.Ну,а ежели же,что-то более приличное ловилось,то бывало даже одного-двух вытащишь и всё,удочку в сторону.Доставал удильник с леской потолще.Если ты попал на хорошего,уверенно бьющего мормышку окуня,либо чебака,и т.д.,то хоть тросик став,будет клевать влёт.Едино что,если перестало брать,ну,тут как вариант,-можно попробовать поменять мормышку и поработать,поиграть с тоненькой лесочкой.А леску диаметром 0,04 мм,как-то вообще не рассматриваю.Это уже крайность какая-то.
Почетный автор
Старый
Сообщений: 982
1755 дней назад
У меня на удочке стоит 0.02 правда нанофил
Ветеран на Kuz-Fish
Безмотыльщик
Сообщений: 1520
Новокузнецк
3353 дня назад
Чой-то не очень хорошие отзывы про нанофил.Хотя я его в глаза не видел.Для блеснения,правда,может подойти,думаю.
Почетный автор
Старый
Сообщений: 982
1755 дней назад
Она в мороз плохо работает - замерзает.
Почетный автор
Павел
Медаль
Сообщений: 310
Новокузнецк
364 дня назад
Я с 0,08 бывает горя хапаю,особенно в ветреную погоду?!
Как так 0,02 shock
Старый:

У меня на удочке стоит 0.02 правда нанофил
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 октября 2014 в 23:47)
Люблю жизнь 89236273151
Почетный автор
Старый
Сообщений: 982
1755 дней назад
В ветер удочку отбрасываю по ветру и никаких проблем.Назад за леску и все
Почетный автор
Павел
Медаль
Сообщений: 310
Новокузнецк
364 дня назад
Да понятное дело,я всегда так дела,но когда обратно тянешь,бывает цепляется за снег.И 0.08 аккуратно стараешься тянуть,
а вот 0,02 вообще не представляю как)))))
Старый:

В ветер удочку отбрасываю по ветру и никаких проблем.Назад за леску и все
Люблю жизнь 89236273151
Ветеран на Kuz-Fish
Безмотыльщик
Сообщений: 1520
Новокузнецк
3353 дня назад
Старый:

В ветер удочку отбрасываю по ветру и никаких проблем.Назад за леску и все
А если глубина приличная,этот метод не спасёт.Да и привлечёшь кидаловом удочки толпу бурильщиков.)))
Почетный автор
ohota
Сообщений: 210
Новокузнецк
3375 дней назад
Как раз на глубине и спасает.Пару перехватов и удочку бросаеш.А потом за лесочку к себе.Бывает конечно и цепляется за снег но не критично
Ветеран на Kuz-Fish
Безмотыльщик
Сообщений: 1520
Новокузнецк
3353 дня назад
Экие вы бросальщики удочек.На глубине в 7-10 метров далеко бросать придётся,особливо сидя в толпе.Того и гляди отхренакают,подтягивать уже нечего будет.А если кивочек хороший,то почитай,как в пропасть кинул.)))С леской 0,1 мм,проблем с запутыванием почти нет!Редкость,посему это оптимальный вариант,и на этом диаметре и надо,более всего упражняться,подбирать тряс и мормышки.0,08 мм,здесь уже начинается путалово,если на глубине сел.Глаз,да глаз.И вываживание уже изящное,ювелирное,на кончиках пальцев.Проблемы нет никакой,если глубина лова не более двух метров.Спокойно складываешь перед собой,укладываешь леску и аккуратно также под лёд стравливаешь потом.Да в общем-то где у нас глубины-то хорошие,поблизости—на Деревяшке,кое-где на карьерах.На Томи также обычная глубина ловли на превышает три метра,за редким исключением.На Кондоме 10-40 см. подо льдом самая оптимальная глубина.Как исключение,ловля с прикормкой уклейки и чебака,тут глубина 2-3 метра.
Палатка,кстати,хорошо помогает от запутывания лески.Но в ней неудобно ловить,ещё и таскать её надо за собой.Сидишь как дятел в кожухе.Но никто не видит и ветер не бьёт.На Парном,допустим,палатка очень может пригодиться,ветер там можно словить ураганного типа,глубина ловли средняя 6-9 метров,а то и глубже.Но места поглубже обходил,не лифтёр я.Время на спуск и на подъём удручают если глубина 15 и выше метров.9-10 ещё как-то решаемо,но на грани уже.Уже не сколько мормышку трясёшь,а эти метры лески в толще воды.Но тем не менее,нашёл там сорогу и лови.Пока не надоест.
Ветеран на Kuz-Fish
Олег
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Грамота
Сообщений: 2111
Новокузнецк
4 часа назад
Когда отбрасываешь удочку:
- на нее может налипнуть снег если тепло;
- если на льду заструги - удочка сильно цепляется и леска путается.
Мы с супругой в конце прошлого сезона натренировались леску на ладонь сматывать, у спортсменов это новый прикол - скрытое вываживание. После приобретения навыка самая тонкая леска не путается и руками не машешь всем на радость. Поначалу, правда, слетали петли не вовремя, особенно когда ловишь на глубине более 5 метров.
Ловлю на фидер и херабуну - присоединяйтесь! 89059633192
Ветеран на Kuz-Fish
Безмотыльщик
Сообщений: 1520
Новокузнецк
3353 дня назад
Во-о-т.Это уже ближе к делу.Приятно такое читать.Самое главное ещё одним моментом владеть—вываживать рыбу нужно научиться так,чтобы работали только пальчики.Сам неподвижен и ничего не видать.Некий Дэвид Копперфильд.Здесь не важно,леску хоть на лёд,хоть в пакет выбирай.Только пальцы имеют некое движение и рыба в мешке,в этот момент можно смотреть в сторону,громко крича—да,что за хрень,ни одной поклёвки не видел сегодня.)))Конечно,сидя на какой-нибудь таёжной речке—это не актуально.
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.