ГлавнаяФорумРыбыНалим

Налим

Повадки, места обитание, характерные особенности.
ПОДЕЛИТЬСЯ
Администратор
Валентин
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2816
Новокузнецк
179 дней назад
В апреле весна уже начинает полным ходом вступать в свои права. Дни становятся все длиннее и теплее. Остатки снега ноздреватыми кучками то тут, то там напоминают о прошедших морозах. Льда почти не осталось и постепенно прогревающаяся вода манит рыбаков на долгожданную ловлю налима в апреле. Ведь рыбалка в начале весны такое удовольствие – не докучают назойливые насекомые, еще нет водорослей в водоемах, да и изголодавшаяся рыба практически сама набрасывается на любую предложенную ей наживку.
Определение места положения налима в апреле – это целое искусство. Ночные заморозки сейчас дело обычное. Поэтому нужно знать тот факт, что в это время рыба, как правило, прячется в самых глубоких местах водоемов. При этом отмели с изобилием мелкой рыбы рядом должны быть обязательно. Именно в момент выхода налима из ямы на охоту самый удачный для того, чтоб поймать эту вожделенную добычу. Как бы холодно не было на отмелях, «голод не тетка» вытащит рыбу на поверхность подкрепиться.

Бывалыми рыболовами давно подмечено, что по большой воде хищник идет гораздо чаще и охотнее вдоль затопленной линии. Именно поэтому наживку нужно стараться держать на самой линии, или чуть глубже. Помните о том, что налим старается избегать прошлогодней травы, а значит выуживание его на затопленных лугах никогда не принесет рыболову желанных трофеев.

Самым эффективным методом ловли налима в апреле, конечно, является ловля на живца. Разную мелочь вроде плотвы, густеры, уклейки можно поймать прямо в выбранном водоеме. Размер приманки должен быть не более 10 см, но и не менее 5 см. Такую приманку налим легко заметит и быстро проглотит. Наживку обязательно нужно закидывать немного глубже, чем в полводы и немного дальше выбранного места. Особенно, если погода безветренна. Насадка, постепенно передвигаясь в вашу сторону, будет выманивать налима с глубины ближе к поверхности воды. Там, скорее всего, она и сработает.
При ловле налима в апреле на мертвую рыбку или кусочки рыбы прятать жало крючка в наживку совсем не обязательно. Скорее наоборот, иначе во время выуживания жало может не подсечь рыбу. Лучше, если оно будет немного высунуто.
Важная мелочь, которая может оказаться досадной оплошностью, это лишняя леска. Часто, поддавшись эмоциям от удовольствия рыбалки, рыбаки забывают ее убирать. Это важно именно в момент поклевки.

Ловля налима в апреле на живца далеко не единственный вариант. Можно использовать различные силиконовые и другие искусственные приманки для рыбалки на спиннинг. Это могут быть вращающиеся блесны, твистеры, виброхвосты. Интересная деталь – хищник поджидает свою добычу на границе глубинной ямы. Запомните эту особенность, когда будете приманивать налима.

Учитывая, что в этот период паводков водоемы изобилуют разнообразием естественного корма, налим становится очень переборчивым в еде. Поэтому для большей эффективности рыбалки лучше использовать в качестве приманки именно живца. Но для ловли на донку можно брать и обычного червя. Можно и комбинировать наживки: на один крючок насадить живца (или мертвую рыбку), а на второй – пучок червей. Это необходимо для того, чтобы мелочь, плавающая в месте ловли, объедая червя, не трогала самого живца.

Если паводки небольшие или вода быстро сходит, ситуация совсем иная. Налим не успевает насытиться и возвращается в реку для полного утоления голода, то есть продолжает жировать. И тогда для ловли налима в апреле подойдет любая наживка – хищник особо не перебирает. И к тому же, в поиске добычи налим так активно бороздит водные просторы, что рыбакам практически не нужно прикладывать усилий для его поиска. Добыча сама вас находит. И хоть весной ловля налима обычно менее результативна, нежели осенью, а поклевки его не такие частые, эта рыбалка зачастую доставляет массу незабываемых впечатлений.Добавлено спустя 1 минутуСтатья не моя! Но собираюсь в ближайшие дни (если лёд не пойдёт) поймать эту чудо рыбу!!!
Я увлекаюся спортивною рыбалкой!
Почетный автор
Пионер
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 437
Санкт-Петербург
207 дней назад
С утра на Томи встретил деда, ловящего пескарей. Говорит, что налим начал клевать. Пескарей он заготавливал в качестве живца и судя по их количеству налим начал КЛЕВАТЬ!
Читатель Kuz-Fish
Мария
Сообщений: 47
3123 дня назад
Валентин,
Судя из рассказа о ловле налима, эта рыба как медведь выходит из берлоги весной. А что скажете про осенний клев?
Администратор
Валентин
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2816
Новокузнецк
179 дней назад
Мария, Мария, Осенний клёв самый лучший! особенно если найдёшь тропу. Лично я даже далеко не езжу. Ловлю на левом берегу около спасателей. за вечер можно поймать два три, а то и больше. Клевать начинает примерно с шести вечера, иногда позже. Всё зависит от светового дня. Обычно до 23.00 посидишь и домой с добычей))) ну и пусто тоже иногда бывает.Добавлено спустя несколько секундПионер, а где он пескаря ловил, подскажи!
Я увлекаюся спортивною рыбалкой!
Читатель Kuz-Fish
Мария
Сообщений: 47
3123 дня назад
Валентин,
Спасибо, буду знать, может как-нибудь на вечернюю рыбалку попаду, обязательно попробую...
Администратор
Валентин
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2816
Новокузнецк
179 дней назад
Мария, если что пишите, звоните. Подскажу, помогу.!
Я увлекаюся спортивною рыбалкой!
Администратор
Валентин
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2816
Новокузнецк
179 дней назад
pensioner, Приветствую! На следующей недели судя по погоде можно будет за налимом идти. Не собираешься?
Я увлекаюся спортивною рыбалкой!
Почетный автор
pensioner
Медаль
Сообщений: 322
Новокузнецк
135 дней назад
Валентин, Думаю, но пока конкретных планов нет
Почетный автор
asmadey2007
Медаль
Сообщений: 265
Новокузнецк
2131 день назад
Берет налим! В четверг поймал одного не крупного!
Почетный автор
pensioner
Медаль
Сообщений: 322
Новокузнецк
135 дней назад
Вчера совершили первую вылазку на налима, которую к сожалению нельзя назвать удачной, после дождей по реке несет много разного хлама, который цепляясь за леску делает рыбалку практически невозможной, тем не менее один небольшой все же был пойман
Почетный автор
Stas
Медаль
Сообщений: 336
Новокузнецк
1210 дней назад
Всем привет glasses Охота сходить на налима но не знаю даже преблезительных мест для его поимке кто составит компанию буду очень презнателен
Ветеран на Kuz-Fish
Вован вован
Медаль Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2082
Новокузнецк
204 дня назад
Судя по погоде Налим уже во всю начал кормится. надо бы порыбалить на монстра icon_2fish
Тут рыбы нет ! Говорит директор стадиона! 905 969 58 84
Почетный автор
asmadey2007
Медаль
Сообщений: 265
Новокузнецк
2131 день назад
Вода поднялась, много травы и мусора несет! icon_mult1 2
Почетный автор
Stas
Медаль
Сообщений: 336
Новокузнецк
1210 дней назад
Ну что кто на налима пойдёт bt
интересующийся
usen
Сообщений: 18
Новокузнецк
1369 дней назад
Я!!!!!!!!!! а когда?
Рыбаку прихвастнуть, что ершу хвостом вильнуть
|
Ёрш
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.