ГлавнаяФорумОтчетыОтчеты о рыбалке на жидкой воде 2017

Отчеты о рыбалке на жидкой воде 2017

ПОДЕЛИТЬСЯ
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
254 дня назад
Джони, "Матчасть" учите, каждую весну пережевываем на сайте вопрос про то на что и сколькими крючками можно рыбачить в период нереста и опять по новой.
Тут у нас была ссылка на ответы на Кемеровской рыбалке главного рыбохранника Кем. области. Было и про тройники.
Главное - только с берега, с лодки нельзя, одно удилище (спиннинг), один крючок (тройник/двойник - один крючок)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 мая 2017 в 15:42)
Почетный автор
Джони
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 667
Новокузнецк
1972 дня назад
Аркадич, Ну извиняюсь, значит перебздел
Почетный автор
kdv77
Медаль
Сообщений: 242
Новокузнецк
468 дней назад
Аркадич:
одно удилище (спиннинг)
А налимов как ловить? Одного спиннинга маловато... Да и нерест у налима давно прошел...
Берегите природу - отказывайтесь от одноразовых вещей!
Почетный автор
Andrey220474
Медаль
Сообщений: 814
Новокузнецк
4 дня назад
Вчера на работе один похвалился, мол друзья на Кривое ездили. Отдохнули по полной. Щука, карась, окунь. Говорю, на что ловили? Да сети ставили, мол. Кругом любители легкой наживы. Нет, чтобы взять удочку или спиннинг, да и получать удовольствие. Везде свои пакостные ручонки запустили. Еще, наверное, на берегу все позас..ли.
Не ищите идеального человека. Сегодня я дома.
Ветеран на Kuz-Fish
neuda4nik
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1777
Новокузнецк
3 дня назад
Начитался я тут у кемеровчан, про такую новомодную мульку под названием "Херабуна".
Ссылка на Щегловск
Звучит вульгарно, а выглядит прикольно.
Заказал на Али пару палочек. Ссылка на покупку удочек
Одну 540 (1068руб) для супруги и вторую 630 (1235руб) для себя,
и думал спытать эту снасть в Коновалово на сороге, но всё никак не соберусь туда поехать.
Время летит, лето на носу, Хера не испытана! Поэтому сегодня решил смонтировать снасть и половить
ей карасика на пруду в Подгорном.
Приехал где-то в 18:30, закинул удочку дальнего заброса почти через весть пруд, и стал монтировать "херу".
Разобрал палку, потряс и понял, что ничего подобного раньше в руках не держал - строй "варёная лапша".
Ловля этой снастью напоминает щёлканье хлыстом ;)
Но шутки в сторону - снасть смонтировал, наживил червяка и закинул в море пруд.
Леска 0.18, поводок 0.12, крючек порядка 12 по Овнеру.
Карасики не заставили себя долго ждать. К сожалению сегодня брали только пятаки, но десятка два я словил
и часть из них пойманы на херу.
В классическом раскладе там 2 крючка, на обоих специфическое тесто, которое в воде "пылит"
на крючке повыше рыхлое тесто работает как прикормка, а то что пониже, оно пожесче и работает как насадка.
В общем заморочек там много, но я поставил один крючёк и ловил на червяка.
Хотелось понять, что за строй у удочки, как этой лапшой можно подсекать рыбу и есть ли кайф от такой рыбалки.
Ну в общем и целом конечно снасть специфическая, и потому как я поймал только пятаков, то можно сказать, что
снасть я не распробовал. Надо попробовать вытянуть карася/карпика от полкило и больше.
К к комлю удочки кстати крепится карабином резиновый амортизатор трёхметровый (покупать отдельно)
и в случае поимки реального трофея удочку бросают в воду и гасят рывки рыбы этим амортизатором.
Ссылка на амортизатор
Разумеется рыбу принимают в подсак.
Видел ролик поимки 8кг карпа на херу. Мужик "обнимался" с ним в пруду минут 25, пока вытащил из воды.
Мне сегодня ничего такого не попалось. Буду планировать выезд на платник с этой снастью и там посмотрим.
Ах да - пятаки покрупней отданы местным жителям, для прокорма их кошаков. Мелкие пятаки утоплены. ;)




""

""

""

""

""

""

""

""

""
Модератор
dantist
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива
Сообщений: 2211
Новокузнецк
1 день назад
очень необычно.
но много вопросов возникло
1.как ты и сказал:заброс и рыбалка при ветре.
2.как , например,забросить снасть в прогал или окошко травы.ну и собственно как от туда вытащить.
...
область применения получается специфической -вода с мин водорослей,чтобы ссзади кустов небыло иначе не забросишь.чтобы по бокам рыболовы подальше сидели.
плюсы,наверно,как в ультролайте -небольшой рып и таскает тебя и таскает.
а так все понравилось.зачет
890698зоооз
Местный житель
LerDor
Сообщений: 77
Новокузнецк
1389 дней назад
neuda4nik:
Но шутки в сторону - снасть смонтировал, наживил червяка и закинул в море пруд.
Все же один из основополагающих принципов херабуны, это приманка - специализированное тесто, чем то напоминающие печенье. Да и два крючка не обязательно )) Так что Херабуны у вас пока не вышло ) простой мах )
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 мая 2017 в 10:05)
8-913-339-ooo6
Ветеран на Kuz-Fish
neuda4nik
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1777
Новокузнецк
3 дня назад
Как это не вышло?!
Поплавок херабуновский, бланк херабуновский, леска и крючок тоже.
Груз конечно не листовой, но это не принципиально.
Так что почти херабуна вышла. ;)
А тесто будет, у меня есть пачка китайского №2.
Тесто кстати не совсем как печенье.
Там длинные глютеновые волокна и мелкая пылящая сыпуха.
За счёт волокон держится на крючке, а сыпуха приманивает рыбу.
Ценник вот правда на тесто совсем не гуманный - 100руб просят за пакетик 150гр.
И это при том, что на это тесто у нас никто не рыбачит и лежит оно тут без спроса.
Местный житель
LerDor
Сообщений: 77
Новокузнецк
1389 дней назад
neuda4nik:
Тесто кстати не совсем как печенье.
Сложно с чем то еще сассоциировать ) непривычная субстанция... А вообще весьма любопытная методика, много про нее смотрел и читал. Думаю на следующий сезон тоже приобрести.
8-913-339-ooo6
Почетный автор
Stebastio
Медаль
Сообщений: 628
Новокузнецк
25 дней назад
получается такая болонская оснастка, но только с хлипкой удочкой?
8-913-282-8474
Ветеран на Kuz-Fish
neuda4nik
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1777
Новокузнецк
3 дня назад
Болонская, это с катушкой.
А тут глухая снасть.
Так что скорее уж маховая.
Почетный автор
Stebastio
Медаль
Сообщений: 628
Новокузнецк
25 дней назад
neuda4nik:

Болонская, это с катушкой.

на видео просто катушку увидел)
8-913-282-8474
Почетный автор
Grifon
Медаль
Сообщений: 262
Новокузнецк
641 день назад
Сегодня на абагуровских за 40-50 минут 2 покуса и один микроокунь. Дальше надоело поехал на речку там уклейка да чебочки на фидер бойко ловились.


Поймал на китайскую "съедобную"(от съедобности в ней только соль, запах резины) копию тиоги 2" вот такая
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 мая 2017 в 21:16)
Ветеран на Kuz-Fish
neuda4nik
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1777
Новокузнецк
3 дня назад
Stebastio:
на видео просто катушку увидел)
это вторая удочка.Добавлено спустя 2 минутыНе утерпел я сегодня и поехал херабунить на платник "Подгорный".
В прошлом году там ловили весьма не плохих карпов, вот и мне захотелось попробовать поднять что-то
посолидней вчерашних пятачков.
Приехал на место часов в 6 вечера, выбрал мосточки посреди пруда. Замесил прикорм и закинул болонскую удочку
для промерки глубины.
И тут же какая-то рыба цапнула видимо грузила, и где-то 3-4 секунды я чувствовал на леске трепыхания рыбы,
но потом она выплюнула грузила и ушла. Ничё себе дела - рыба груза жрёт!
Глубина оказалась порядка 2.5м - многовато для весны. Пошел в угол пруда, где глубина была порядка 1.5метров.
То что надо! Закинул удочку на червя, ослабил фрикцион и пошел перегнать машину поближе.
Вернувшись обнаружил на крючке белого амурчика грамм 100 весом - любопытно!
Закормил точку, закинул удочку на кукурузу и тут же получил поклёвку - маленький амурчик.
Ещё заброс и тут же карпик на крючке
Оказалось что пруд кишит мелким карпом и амуром. Поклёвки следовали незамедлительно, как только насадка опускалась
на дно. Карпики были размером от 5см, амурчики от 10см. Самый крупный карпик был размером с ладошку.
На херабуну мелочь брала исправно, как на кукурузу так и на червя. На опарыша клёв был заметно хуже,
но пару карпиков я вытащил и на опарыша.
Попробовал вместо болонской снасти закинуть пикер метров на 30 - аналогично вешался мелкий карпик.
Видимо его там просто невероятное количество.
Подошел хозяин, который подтвердил, что прошлое лето был нерест карпа и амура, а клюют прошлогодние сеголетки.
В пруду есть крупный карп, но ловить его конечно надо не на простую удочку.
Так же он поведал, что на сл. неделе специально для карпфишеров в пруд будут запущены трофейные карпы и амуры 5-7кг весом.
К этому времени подползла тучка, которая вылила на меня не одно ведро воды. Сверкали молнии и гремел гром.
Амуры и карпики продолжали жрать кукурузу как ни в чём не бывало.
Стало понятно, что в таких условиях не приходится надеяться на поимку хоть чего-то более приличного, поэтому я
собрал снасти и под аккомпанемент дождя поехал до дома.
Вот такая вот получилась сегодняшняя вылазка.


""

""

""

""

""

""

""

""

""
интересующийся
romario
Сообщений: 19
Новокузнецк
18 дней назад
Где находится этот платник
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.