ГлавнаяФорумЛетняя рыбалкаДругоеПриманки - майский жук

Приманки - майский жук

ПОДЕЛИТЬСЯ
Почетный автор
Stebastio
Медаль
Сообщений: 628
Новокузнецк
24 дня назад
Ловля рыбы на майского жука

Майского жука еще называют хрущом. Он появляется в конце мая или в начале июня. Обычно его появление совпадает с появлением первой листвы. Майский жук ночует на лиственных деревьях, потому добывают его именно там.
Собирают его утром и вечером. Некоторые рыболовы делают это ночью. НО удобнее всего подойти к дереву утром и слегка потрясти дерево или ветку. Майский жук не способен очень крепко держаться за древесину. Он осыпается на землю. Там мы его подбираем и складываем в стеклянную баночку. Да, в баночку нужно положить молодую листву.
Если есть желание собирать майского жука веером, то действовать нужно следующим образом. Дождаться темноты. Расстелить под кронами деревьев белую простынь. И потрясти ветку или само дерево. Упавшие на простынь жуки будут хорошо заметны. Их собираем, пакуем, не забывая добавлять в банку листву.
Майского жука любят многие породы рыб. Причем мелкие экземпляры рыбы просто не смогут его заглотить. Поэтому, ловля на майского жука – это всегда ловля крупной рыбы.
Перед ловлей место необходимо заранее прикормить. Кстати сам характер прикормки позволяет выявить степень интереса рыбы к этой насадке. Предположим, что ловить мы будем утром. В этом случае прикармливаем вечером.
Порядка пяти шести жуков нужно закатать в глиняный шар. Таких шаров следует сделать порядка десяти штук. Шары укладываем на необходимое место. В качестве контрольной прикормки прикармливаем поверхность воды.
В воду бросаются порядка 20 жуков порциями по 3 штуки с промежутком порядка семи минут. Наблюдаем за тем, интересует ли рыбу эта насадка.
С утра прикормку повторяем и начинаем ловить, как только увидим характерные всплески рыбы, которая захватывает на поверхности воды добычу.
Насаживают жука, вводя в его грудь жало крючка и выводя упомянутое жало из тела наружу. Вечером на жука можно ловить нахлыстом. Утром можно использовать и поплавочную снасть, и доночные оснастки.
В прикормленном месте можно ловить как со дна, так и с поверхности, методом «сплава». Название не сложное, да и принцип ловли прост. Забросил оснастку с жуком и пускай его по течению. А так же жди характерного удара. С поверхности любит захватывать жука голавль и язь.
Со дна можно ловить на майского жука, как поплавком, так и донными снастями, включая фидер и пикер. После поклевки, когда зазвенит колокольчик или начнет движение поплавок, торопиться с подсечкой не следует. Нужно дать возможность рыбе заглотить насадку. Порядка пяти секунд ей для этого хватит.
Иногда поклевок приходится ждать очень долго. В этом случае либо место для ловли выбрано неправильно, либо рыбу необходимо на поклевку спровоцировать. Для этого нужно сделать удилищем широкую потяжку, перемещая жук над дном водоема.
На такие действия рыболова активно откликаются щука, судак, окунь и даже карп с сазаном.
Сохранять майского жука, как пригодную для ловли приманку можно поместив жука в банку с колотым льдом. А потом все это заморозить в морозильнике. Изредка банку нужно проветривать, менять в ней лед и выбрасывать испорченных жуков.
Неплохой насадкой служит так же личинка майского жук, которую можно собрать после того, как отцветет тополь. Эту наживку активно берет крупная рыба.

а вы когда нибудь рыбачили на майского жука?
8-913-282-8474
Почетный автор
kdv77
Медаль
Сообщений: 242
Новокузнецк
440 дней назад
На самого жука не рыбачил, рыбачил на личинку на р.Бурла. Клюет на него в основном в начале лета язь и иногда окунь...
Берегите природу - отказывайтесь от одноразовых вещей!
Ветеран на Kuz-Fish
коста
Почетный Воблеростроитель Медаль Грамота Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива Клубный фотограф
Сообщений: 3256
Новокузнецк
555 дней назад
Ловля на жука у нас не возможна,его у нас практически нет.Единственно помню одно лето в детстве,когда было просто нашествие жуков.Да и кого ловить на него : язя щас мало стало,голавля нет.На личинку сам когда то рыбачил,набирал в навозе старом.Жирные такие и крупные,не знаю,может это и не майского жука,но язь ловился.Много личинок было где то в Абагуре,на какой то лесопилке,карпятники туда за ними ездили.
89059664599
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.