ГлавнаяФорумМеста и водоемыОписание водоема: Река Мрассу

Описание водоема: Река Мрассу

ПОДЕЛИТЬСЯ
интересующийся
Александр
Сообщений: 13
Новокузнецк
1221 день назад
Неплохой маршрут до пещеры песчаная 40км,там есть рядом отличный перекат. Закинуть туда могут местные 5000руб.Обратно сплавом примерно два дня.Нужна обязательно лиценьзия 80руб. сутки.Нас поднимали на деревяшке 5 человек и шмурдяка примерно 500кг. Tohatsu 40 jet примерно 2часа поднимались,вода уже сильно мелкая были небольшие проблемы, но а в целом скатались отлично. Рыба там есть!
интересующийся
Ермак
Сообщений: 3
Новокузнецк
3202 дня назад
Вчера приехали.Шли от д.Мрассу до Усть-Кабырзы на кате 4-ке 6 дней с рыбалкой.
Ветеран на Kuz-Fish
Роман Кормин
Медаль Клубный фотограф Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2620
Новокузнецк
633 дня назад
Ох, хорошо, ребята! Идея начинает обретать очертания))) читаю про какие-то лицензии/путёвки... где их можно купить? или прям на месте можно оплатить?
https://vk.com/rafttrip
интересующийся
Ермак
Сообщений: 3
Новокузнецк
3202 дня назад
Путёвки можно взять в д.Мрассу или в Кабырзе и в Таштаголе.На кардонах только проверка и штраф за просрочку.
Ветеран на Kuz-Fish
Роман Кормин
Медаль Клубный фотограф Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2620
Новокузнецк
633 дня назад
Апну темку...хочется сплавиться от п.Мрассу до Усть-Кабырзы.

В этом году я в том районе сходил от пещеры Песчаная до Усть-Кабырзы, теперь хочется больше, и время есть да и рыбалка там, по словам бывалых, именно в августе.
По маршруту - я добирался до Таштагола, а оттуда до Усть-Кабырзы, на автобусе. Дорога нормальная, любая пузотерка пройдёт. В Усть-Кабырзе нанял местную лодку и до пещеры Песчаная. ~40км ~3 часа ходу = 5000 руб. Лодка максимум вмещает 4 чел. с багажом, так что считайте.
Вообще собирался всё один делать, но там после 15.00 как в городе становится - мимо по реке одна за одной компании спускаются, кто на катах, кто на лодках. Ну вот и компашка из Осинников - шахтерики-рыбачки-алкоголики))) нагрянули, слово за слово, а у меня самогоночка под ещё не съеденую домашнюю закусочку, а у них хариус под водочку - так и зазнакомились, а на следующий день так вместе вниз и пошли.
Везде более менее стабильно берет хариус. Ловят кто на тирольку, кто на балду. Но все в один голос говорили - сюда надо в августе. Вот я и хочу - в августе. Эти ребята добирались из Таштагола до поселка Мрассу на газели, просто в Таше наняли и погнали. Вроде отдали 3000 руб, но точно не помню, да и не столь важно. Абсолютно нормально машины стоят в Усть-Кабырзе. Большинство так и делает - в Усть-Кабырзе машины оставляет и на чем-нибудь, например на той же газели, если толпой, до п. Мрассу. Оттуда сплавом до Усть-Кабырзы. Примерно на неделю делов. Ниже Кабырзы Хомутовские пороги. На лодках по ним не рекомендуется, хотя есть люди - ходили. Но они далеко не новички в этом деле.
Важно! Если соберетесь туда - не забудьте взять путевки. Взять их можно в Таштаголе, в Усть-Кабырзе и, наверное, в п. Мрассу. В конторе Шорского национального парка. У любого местного спросите, вам покажут, где это.
80 руб. за день с человека. Эти путевки реально проверяют на кордонах - нужно самим останавливаться и отмечаться.

Немножко фоток:

Это и есть то место, которое называется Пещера Песчаная. Пещера там реально есть, даже три. В скалах, в правой половине фотки. Прыщик слева в углу - моя палатка.



это рыбацкая флотилия, вообще то, вместе со мной 8 лодок было



а это река река Мрассу - райское место





https://vk.com/rafttrip
интересующийся
Vladt
Сообщений: 15
900 дней назад
В самой Усть-Кабырзе можно порыбачить?Хотел съездить туда завтра с ночевкой. Лодка без мотора
Почетный автор
Orlovec
Медаль
Сообщений: 151
Новокузнецк
134 дня назад
Разочарую всех кто будет пытаться подняться от Усть-Кабырзы на своей лодке с мотором - запрещено, и написано это в правилах посещения Шорского национального парка. Разрешение получить не получится. Забрасывают местные егеря на своих лодках до последнего кардона ~40 км от Усть-Кабырзы. Стоит 8 тыщ руб.
Почему пишу - потому как в прошлом году нарвался на штраф в 5 тыщ деревянных.
Когда брал путевку в Усть-Кабырзе не посмотрел на правила посещения, накачали лодку и вперед до кардона (2 часа ходу). На кардоне отметился, егерь ничего не сказал. На слудующий день приехал главный егерь и выписал штрафчик. Еще запрещено быть с собаками (ой) - видители они пугают дичь (бред).
Ветеран на Kuz-Fish
Роман Кормин
Медаль Клубный фотограф Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2620
Новокузнецк
633 дня назад
Orlovec, с меня в июле, за это расстояние, ~ 40 км вверх от Усть-Кабырзы, взяли 5000 р. за лодку. Там цены поднялись?
https://vk.com/rafttrip
Почетный автор
Orlovec
Медаль
Сообщений: 151
Новокузнецк
134 дня назад
Romanphotograf:

Orlovec, с меня в июле, за это расстояние, ~ 40 км вверх от Усть-Кабырзы, взяли 5000 р. за лодку. Там цены поднялись?
Во всяком случае именно такая цифра была озвучена, когда протокол составляли. Да еще случай произошел тогда-же. Значит протокол выписали, про собаку замечание сделали.
Диалог
Я: "На кардоне 2 собаки. Почему им можно, а нам нельзя."
Инспектор: "Рядом ходит медведь, отпугивают"
Ну и далее прочая лабуда про рябчиков на тропе и собак которые их давят.
Наступил вечер этого дня, в сумерках слышим как кто-то дышит, довольно таки громко. Собака лежит не реагирует. Говорю супруге - Самолет летит, как то странно, и в сторону звука смотрим. Я на небо, она на противоположный берег. И тут возглас - медведь. Он бродяга, не дошел до нашей стоянки метров 25 (потом сходил посмотрел), переплыл реку (поэтому так дышал усиленно) и ломанулся в гору. Съемка на фото ничего не дала, темновато было.
P.S.
Ну и так по поводу нашей инспекции: протокол составили, уехал инспектор вниз, через 20 минут здоровенный катер с музыкой и пьяными парнями и дефками без опознавательных знаков промчался вверх, потом в низ. Еще через некоторое время, еще лодка с рыбаками вверх прошла.
Ветеран на Kuz-Fish
Роман Кормин
Медаль Клубный фотограф Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2620
Новокузнецк
633 дня назад
Сайт Шорского национального парка. Там все цены, правила, контакты.

Шорский национальный парк
https://vk.com/rafttrip
Почетный автор
Orlovec
Медаль
Сообщений: 151
Новокузнецк
134 дня назад
Romanphotograf:

Сайт Шорского национального парка. Там все цены, правила, контакты.

Шорский национальный парк
Вот собственно выдержка из "Положения..." именно по этому правилу запрещено ходить на моторных лодках по ШНП.
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
255 дней назад
Ходил по Мрассу много раз на катах четверках, цеплял Ямаху двойку, ворчали раза два, но не штрафовали, видно видно кат и двойка для них не механизированное средство.
Почетный автор
вася2
Медаль
Сообщений: 161
118 дней назад
В прошлом году взяли 6 тыр за подъем до второго кордона. Дальше на кордоне накачали лодку, повесили мотор 30-ку и поднялись еще км. 20 выше , никто и слова не сказал- следующим утром егеря приплывали похмеляться laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 августа 2015 в 11:56)
Почетный автор
Orlovec
Медаль
Сообщений: 151
Новокузнецк
134 дня назад
KrVA1958:

Ходил по Мрассу много раз на катах четверках, цеплял Ямаху двойку, ворчали раза два, но не штрафовали, видно видно кат и двойка для них не механизированное средство.
Не про лодки без мотора - нет проблем. Бери путевку и вперед: либо на их транспорте забросят куда скажешь, либо сплавом с п. Мрассу хоть до Чувашки.
Возмущают двойные стандарты, одним можно - другим нельзя.
И еще бы я понял, если по НШП запретили ездить на квадриках, машинах и т.п., но мотолодки зачем запрещать.Добавлено спустя 4 минуты
вася2:

В прошлом году взяли 6 тыр за подъем до второго кордона. Дальше на кордоне накачали лодку, повесили мотор 30-ку и поднялись еще км. 20 выше , никто и слова не сказал- следующим утром егеря приплывали похмеляться laugh
У меня ситуация чуть другая была - был самый ГЛАВНЫЙ ЕГЕРЬ, так скажем "показательная порка".Добавлено спустя 19 минутКстати, нашел фотки с той поездки:
01

02

03

04

05

06 Песик
Почетный автор
Партизанъ
Сообщений: 218
3028 дней назад
Расскажите, кто знает. Как в Усть-Кабырзе рыбалка зимой?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.