Водомутные дела

ПОДЕЛИТЬСЯ
Почетный автор
Gomer
Медаль
Сообщений: 745
Новокузнецк
82 дня назад
ivm80:
Да и спрос ниже.
В этом и соль. Чем больше обьем - тем дешевле. Катались бы люди на одних водометах, винтовые моторы стоили бы как сейчас улитки.
Рыбак-теоретик.
Почетный автор
ivm80
Медаль
Сообщений: 842
Новокузнецк
2 дня назад
lexx311mgvm,
Михалыч, без обид! Это не к тебе лично , а в общем, рассуждения!
Взаимно. Я не обижаюсь. За что обижаться? Считаю, такие дискуссии только всем на пользу.
Ну и в продолжение:
Литьё дешёвое производство, но есть одно но! Чтобы создать форму нужны огромные вложения.
Когда-то я работал на Кузнецком машиностроительном заводе. Так вот там инженерам пришла в голову
"прорывная идея" делать гайки для шахтовых крепей путем литья. Такая полусферическая болванка, которая
на арматурину диаметром 20 мм накручивается, методом "выплавляемых моделей", т.е. в форме-матрице отливают
деталь из воска, потом эту деталь в смесь песка и еще чего-то, образуется корка из которой вытапливают воск,
а потом туда льют метал. Т.к. в то время командовал отделом АСУ, присутствовал на всяких совещаниях и с
экономистами участвовал в расчете себестоимости, могу сказать, что себестоимость детали получилась копеечная,
включая и затраты на разработку и изготовление формы-матрицы. Завод, можно сказать, на этих гайках выжил в те лихие годы. Так это технологии времен царя гороха. А сейас - станки с ЧПУ, 3D принтеры, 3D сканеры, Автокады разные. Готовую деталь скоироваь, как два пальца об асфальт. Да и льют эти улитки
похоже методом "по выжигаемым моделям", т.е. пенопластовую модель в песок а потом метал, который выжигает и
замещает пенопласт. Качество литья высокое (блоки движков льют), а себестоимость копеечная, расходников минимум -
пенопласт и песок. Поэтому, думаю, что цена производства в цене улитки минимальная. Какие-то другие законы рынка
формируют цену. Спрос наверное.
Ветеран на Kuz-Fish
Львович
Медаль Грамота активному участнику
Сообщений: 1269
Кемерово
1 день назад
Все что связано с отдыхом и развлечениями стоит в 3 раза!!! + растаможка + хотелки продавца.... как то человек из Красноярского края спросил про палатку - шатер сколько будет стоить, наши расчеты свелись к 44 т. он присылает 2 ценника на туже палатку в Китае 16 т. на Российском сайте 116 т. вот вам и расклад.....
Мой телефон 8 906 922 36 12
Почетный автор
ivm80
Медаль
Сообщений: 842
Новокузнецк
2 дня назад
Львович,
Все что связано с отдыхом и развлечениями стоит в 3 раза!!!
Редуктор ПЛМ тоже к развлечениям относится, сложнее в производстве, а стоит дешевле.
Вот это не совсем понятно. Почему?
Ветеран на Kuz-Fish
Александр Куба
Медаль Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 2393
Новокузнецк
34 дня назад
ivm80:
Какие-то другие законы рынка
формируют цену.
Нет сейчас специалистов в производстве, на предприятиях. На БАМе в гаражах можно любой вал расточить, любой блок. Так ни одно СТО не сделает. А если сделает то ценник будет конский.
Ветеран на Kuz-Fish
Львович
Медаль Грамота активному участнику
Сообщений: 1269
Кемерово
1 день назад

Катамаран не для спокойной реки...
Мой телефон 8 906 922 36 12
Ветеран на Kuz-Fish
Львович
Медаль Грамота активному участнику
Сообщений: 1269
Кемерово
1 день назад
lexx311mgvm:
Такое ощущение, что у тебя личная неприязнь к производителю Выдры!?
Неприязнь есть к производителям лодок которые допускают , приклеивание фурнитуры на лодки "Сухой" кистью ...... КАК они нам сами лодки клеят, это я к вопросу на ютубе и не только...

Давай объем, а спасение утопающих дело самих утопающих ???Добавлено спустя 1 минутуРучка отлетела при переносе лодки .....
Мой телефон 8 906 922 36 12
Ветеран на Kuz-Fish
lexx311mgvm
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1198
Новокузнецк
30 дней назад
Львович, ты прекрасно понимаешь, что косяки есть у всех производителей! Лодки клеят ЛЮДИ, прикинь да и у них есть свойство ошибаться и за всеми не уследишь! Думаю, и ты косячил за свою карьеру!? К чему срач начинаешь? Выходные начались?
9609071187
https://www.на-своей-волне.рф
Ветеран на Kuz-Fish
Львович
Медаль Грамота активному участнику
Сообщений: 1269
Кемерово
1 день назад
Вот про выходные и суть, написал две тонны - ну хоть как то красиво соври про сломанную камеру про склероз и не надо писать про личную неприязнь...
Мой телефон 8 906 922 36 12
Ветеран на Kuz-Fish
lexx311mgvm
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1198
Новокузнецк
30 дней назад
Львович, ни хрена ты очнулся, 3 недели прошло после того обсуждения...
9609071187
https://www.на-своей-волне.рф
Ветеран на Kuz-Fish
Львович
Медаль Грамота активному участнику
Сообщений: 1269
Кемерово
1 день назад
Я не помню, я записываю... и читаю по слогам.
Мой телефон 8 906 922 36 12
Почетный автор
ivm80
Медаль
Сообщений: 842
Новокузнецк
2 дня назад
Всем добрый день
Сегодня начал подготовку к новому сезону.
А именно, начитавшись за зиму на нашем форуме про подшипники и сальники,
занялся ревизией китайской улитки. Что нарыл:
1. Вал в подшипнике, на внутренней обойме откланяется от вертикальной оси
примерно на 20 мм (на конце вала, где шлицы). На Мерке вроде бы поменьше,
но точно не скажу, на Мерке не замерял. Размер подшипника один в один Мерковской
улитки малой серии. 7205BECUP Производитель C&U (100%-ый Китай, но фирма реальная - Shanghai Xin-Xing Bearing Co., Ltd. )
После эксплуатации в течении одного сезона, состояние, по моему, вполне нормальное.
Сальники без задиров и заломов, смазка за сальники нигде не вылазит. Не понравился
вал. Не знаю как он изготовлен на Тайваньских и оригинальных Мерковских улитках
средней серии, но здесь посадочное место под подшипник и сальники (более толстое место на валу),
выполнено как втулка на вал, а не как единое тело вала. Больше всего не понравилась крыльчатка
водяной помпы. Лопасти скукожились и не распрямились даже после прогрева градусов до 30. На
лопастях присутствуют следы заломов. Буду менять на Ямаховскую. Возможно даже, что крыльчатка
и есть причина перегрева движка. Пока все.
Почетный автор
Люрий
Медаль
Сообщений: 291
658 дней назад
ivm80, не до напор воды , создаваемый крыльчаткой, по идее должен отрабатывать термостат(больше- меньше открыл проходное сечение канала, тем более помнится из прошлых сообщений,про не корректную работу термостата на этом движке ,уже я читал
Почетный автор
ivm80
Медаль
Сообщений: 842
Новокузнецк
2 дня назад
Люрий, С напором и термостатом нужно еще подразобраться.
Без термостата перегрева нет, с термостатом - есть. Напор не меняется,
термостат рабочий. Почему перегрев? ХЗ
Почетный автор
Tourist
Медаль
Сообщений: 272
Новокузнецк
54 дня назад
Михалыч привет,
Подскажи, у тебя на этом моторе защита от дурака есть на сколько я помню в виде отключения цилиндров при перегреве.
Ясно что показания с датчиков берутся, вопрос от чего запитаны датчики от АКБ или от генератора через какой ни будь регулятор?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.