ГлавнаяФорумЛетняя рыбалкаСпиннингКатушки для спиннингаКатушки. Опыт эксплуатации, выбор.

Катушки. Опыт эксплуатации, выбор.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Почетный автор
pro100Рома
Медаль Кубок позитива Грамота
Новокузнецк
1 день назад
Из своего небольшого опыта использования могу поделиться:1 Mikado Diamond-жуткие дрова.Крайне неудобная,тяжелая,кидает петли даже с леской.2 Silver Stream Silver Greek-для лески нормально,для шнура не использовал.За3 года ни одного т.о.не делал.Загудел подшипник в ролике лесоуклад.Поставил с другой катухи,взял с ручки.Подошло нормально.Отдал товарищу-рыбачит не жалуется.3 Banax Saint.Кондовая такая без изысков,но весьма надежная.2 года полет нормальный.Со шнуром 16лб.замечаний не было.Шнур кладет хорошо.3 Ryobi Excia срок эксплуатации около года.Не нарадуюсь.Правда пришлось пошаманить с шайбами,благо в комплекте они есть.
Рыба есть.Просто ее сильно разбавили водой.
Читатель Kuz-Fish
Slavker
Кемерово
3 дня назад
Вопрос знатокам - смазка быстро темнеет, буквально после первой рыбалки, после профилактики, на трущихся поверхностях механизма смазка выглядит так, как будто в неё попал графит. Промывал бензином "галоша", смазка абу-гарсиа. На сколько это нормально и чем чревато?
Местный житель
Чувак
Тайга
40 дней назад
Slavker,
Попробую догадаться :
Смазка могла потемнеть при попадании в неё продуктов износа деталей и основания корпуса , а так же вступить во все возможные реакции , с оцинкованными сплавами например , преобладающими в некоторых бюджетных сериях катушек , а высокая влажность могла усилить это действие .
Если смазка темнеет от продуктов износа это хорошо с одной стороны , что смазка их выводит из трущихся деталей , с другой стороны эти частицы играют роль абразивной пасты ,в постоянном контакте с трущимися деталями увеличивая их износ . Это нормально , катушка стареет увеличивается износ появляются люфт .
Читатель Kuz-Fish
Slavker
Кемерово
3 дня назад
Чувак:

Да действительно, катушки бюджетные: дайва мегафорс, шимано аливио, риоби эксия. Может-ли это означать, что с дорогими катушками такого нет? Спасибо!
Местный житель
Чувак
Тайга
40 дней назад
Какого такого ?! Вы установили причину такого резкого потемнении смазки ?
Могу вас заверить что на катушках средней и высокой ценовой категории, с ГП, паразитками , и на бесконечниках из алюминия бронзы и их производных , покрытых оксидным или керамическим покрытием за одну две рыбалки смазка не превращается в «графитовую» , а лишь слегка темнеет в местах где идёт сильное трение , общая масса смазки не перемешивается и по темным местам можно узнать где идет износ и предпринять меры по его устранению или смериться facepalm
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июня 2015 в 20:58)
Читатель Kuz-Fish
Slavker
Кемерово
3 дня назад
Очень доходчиво! Катушкам много лет они прошли огонь и воду, так что я конечно смирюсь. Просто хотелось узнать мнение по возможным причинам, вдруг дело в смазке, мало-ли.
Почетный автор
tarantas
Медаль
Новокузнецк
10 часов назад
VladKalt:
Что из себя представляют катушки кобра?

Как отметили выше, это первая любовь, это не забывается никогда.
Сколько я ленков и тайменей перетаскал этой катухой в 90-е годы в Забайкалье....
Катушка - это не лебедка, ее дело сматывать леску, а не тащить груз. Поэтому если правильно вываживать рыбу, то даже КОБРА будет служить долго .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июня 2015 в 02:10)
Лучшее решение проблемы-сделать вид что ее нету.
Почетный автор
balsa82
Медаль Грамота
Новокузнецк
4 часа назад
VladKalt:

Что из себя представляют катушки кобра?
Нашёл картинку в инете, может реинкарнация!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июня 2015 в 05:52)
89059166558
Местный житель
Чувак
Тайга
40 дней назад
tarantas:
Просто хотелось узнать мнение по возможным причинам, вдруг дело в смазке, мало-ли.
Попробуйте сами понаблюдать за своей смазкой и катушкой , и засечь на каком этапе свежая смазка начинает темнеть , и при каких нагрузках на механизм это происходит , или вовсе она темнеет без движения . Попробуйте поменять смазку на иную и повторить процедуру , в любом случаи осознание того что происходит с смазкой, и от чего должно предти после пару тройку опытов с разными смазками , на данной катушки , если вы конечно же сами обслуживаете свою катушку .
Почетный автор
tarantas
Медаль
Новокузнецк
10 часов назад
Чувак, я вроде не писал такого shock
Лучшее решение проблемы-сделать вид что ее нету.
Местный житель
Чувак
Тайга
40 дней назад
tarantas, Да конечно . Сорри ! Сообщение было адресовано для Slavker,
Местный житель
karina
Новокузнецк
654 дня назад
Люди добрые помогите, мозг кипит от всех этих катушек, для чего мультипликаторные нужны? и по безинерционным...
вот допустим описание: Катушка Globe 400FD, безинерционная, 6.2:1, ш/под. 6+1, зп/шп. метал.
Знатоки, внимание вопрос): что это за циферки, я так понимаю там колличество подшибников, на что это влияет?,
имеет ли отношение тест спининга к колличеству подшибников или еще к каким то циферкам на характеристике катушки? спасите мой мозг)))
Местный житель
Мария
745 дней назад
karina,
Знаешь, если ты собралась покупать катушку. то наверно надо идти от обратного. Надо просто в магазине сказать консультанту в каких условиях ты собираешься рыбачить. Т.е. не узнавать для чего цифры, так как катушки разные и для разного назначения. Я например знаю, что спиннинг есть береговой, а есть с лодки. Так вот, надо определиться что именно надо тебе, вот тогда и подскажут, что брать. А изучать все подряд не стоит, время только потеряешь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июля 2015 в 13:57)
Почетный автор
pro100Рома
Медаль Кубок позитива Грамота
Новокузнецк
1 день назад
karina:
, 6.2:1
-Это передаточное число,т.е.за один оборот рукоятки дужка лесоукладывателя совершает 6.2 полных оборота.Чем меньше этот показатель,тем более силовая(см.мощная катушка)В данном случае ваш показатель -это скоростной механизм.
karina:
6+1
-Это кл-во подшипников в механизме.6 в узлах внутри катушки плюс один в ролике лесоукладывателя.Тут надо быть внимательным.Стоят втулки(подшипники скольжения) или шарикоподшипники.Так что тут производитель может слукавить,хотя обмана никакого-и то и другое подшипники.
karina:
зп/шп. метал
Это запасная металлическая шпуля.Удачи в выборе.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июля 2015 в 14:08)
Рыба есть.Просто ее сильно разбавили водой.
Местный житель
karina
Новокузнецк
654 дня назад
Мария:

Да в том то и дело, что я не в магазине, а в интернете хочу заказать, как то по экономней хочется)А для чего, вот тут сложно, кидаю я с берега и все подряд, не могу определится что мне надо и блесны, и воблер, и поппер, и джиги, в общем что тест спининга позволяет то и вешаю, ну опыта то нет и хочется все пробовать)
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.