ГлавнаяФорумЛетняя рыбалкаСпиннингКатушки для спиннингаКатушки. Опыт эксплуатации, выбор.

Катушки. Опыт эксплуатации, выбор.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Ветеран на Kuz-Fish
Викторович
Медаль Грамота активному участнику
Новокузнецк
6 часов назад
Про катушки... Тут многие могут начать кидаться в меня камнями, но я предпочитаю купить недорогую катушку на сезон два, чем мегасупердорогую на десять лет, и трястись над ними. К мультовым катушкам это не относится. Вообще, по мере умирания своих катушек буду пересматривать свой арсенал. Начал заглядываться в сторону Митчела, Айки и подобных фирм. За небольшую цену можно получить вполне достойное качество.
Но тем не менее чиркну свои ощущения про свои катушки.

Катушки которые пользую я.

Поскольку на простую рыбалку езжу очень редко, а на наших соревнованиях рыба весом в кило считается трофеем, то и мои катушки два кило видят очень редко.
Первой моей катушкой была shimano alivio в размере 2500 с передним фрикционом.Хватило практически на два сезона. Вторая соответственно была такой же, но... с этой было все гораздо хуже. Развалилась на второй-третьей рыбалке. Благо была подаренная перед началом сезона shimano Nexave 2500 тоже с перед ним фрикционом. Эти уже надежные катушки, до сих пор использую их. Железно хватает на полтора, два сезона. Деньги, которые за нее просят оправдывает на все сто. Дайва за эти деньги вобще не вариант.
Увлекся ультралайтом, потребовалась катушка другого уровня. Заказал в очень известном интернет магазине на распродаже Shimano Technium 1000FB. На катушку намотал шнур Unitika. И тут я увидел брак. Катушка мотает с провалом. Разборка и регулировка добавила плавность и мягкость хода и все. Провал не вылечила. Технологический брак бесконечника. Провал излечим только намоткой бэкинга. Заморачиваться не стал ловлю так. Четыре сезона отходила нареканий почти никаких, за исключением периодически возникающего хруста и подклинивания. Причем это возникает обычно во время соревнования и когда роль катушки очень важна. Хруст исчезает самопроизвольно. Разборка катушки ничего не дает, изъянов, выработок в механизме никаких. Подшипники тоже в норме. В общем второй раз Technium не возьму, 1000й размер тоже.
Shimano Ultegra advance 2500S модели 11года. Решил еще раз попытать счастья. Пришла, в общем то без косяков, подрегулировал чуток. И в бой. Все хорошо, спортивная шпуля позволяет не пользоваться бэкингом. Но через сезон на очередных соревнованиях услышал тот же хруст. sad Эта болячка повергла в уныние еще и потому, что была куплена еще одна катушка
Shimano Ultegra Advance 2000 S долго ходил вокруг нее, душил жабу. Поскольку брал в магазине, то выбрал катушку с наиболее плавным ходом. Даже регулировка не требовалась. Все хорошо, но и тут не без косяков. Самопроизвольный сброс дужки. Болезнь дорогая. Было утрачено масса приманок. Попытка обменять в магазине не увенчалась успехом. Товар надлежащего качества, просто руки у меня кривые. %) начитавшись интернета, отрегулировал механизм торможения шпули. Частично помогло, но...

Вывод о катушках Shimano. Брать их больше не буду, возможно в катушках ценой более 10 т.р. и нет таких косяков, но отдавать такие деньги я не готов. Проблема хруста в Alivio и Nexave замечена не была, поэтому грешу на механизм тормоза.

Кстати один из Nexave ов 3000 го размера, был выловлен со дна Саяно-Шушенского водохранилища. После зимовки под водой, ему была сделана ревизия и... Сезон эксплуатации, полет нормальный.

Есть трофейная топовая катушка Aiko Horus 3000
Лежит новой без дела. Ход у катушки мягкий плавный, но вес... Хотя для тяжелого джига возможно неплохой вариант. Но для этих задач использую мультовые катушки.

Первым мультом был ABU Garcia Revo Toro 61 HS
Взятый для джеркинга. Работает, крутится, нареканий нет. Ломовая мыльница. Минус долго "Раскатывалась" Почти сезон.

Для тяжелого джига приобрел
Катушка Abu Garcia Ambassadeur Revo S RH
Два сезона эксплуатации, полет нормальный. Не скажу что в восторге, но нареканий нет. Наверно тяжеловата. Нареканий в работе механизмов нет.

Для легкого джига катушка ABU GARCIA Ambassadeur RVO3 PRM REVO PREMIER LP
Новинка 2012 года. Я в восторге! Вес-пушинка. Рука не устает. Механизм работает на ура. 7-8 грамм запуливает. Bannax Mega 5-25 с ней не очень стыкуется, просится палочка подороже и полегче. Но менять пока не собираюсь.

Мультовые катушки показали себя с наилучшей стороны, несмотря на безалаберное отношение к ним. Единственный минус-это цена. Все катушки, которые у меня, дорогие.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 апреля 2014 в 11:33)
Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот.
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Новокузнецк
8 дней назад
В 2007 году по случаю со скидкой приличной взял 05 Ультегры 2000S, 2500, 2500S, 3000.
ААтличные машинки!!! Претензий ноль, когда в 2009 году подсел на твич, думал хана катухам, нет выстояли.
В 2011 году продал (гонка вооружений)ребятам из Кемерово, так катушки до сих у них пор пашут.
ТО было конечно ежегодно у одного и того же мастера. Про все последуюшие модели Ультегр 11 года и тд, в инете негатива много.
Была попытка порыбалить Шиманами в более дорогом сегменте 08 и 11 Твинами, не срослось, хотя у нынешних хозяев претензий нет, но у них основное джиг и вертушки, у меня твич, а может руки у меня кривые.
Сейчас два сезона только Дайва. Перепробовал все от Сола до Ехиса. Ехис конечно перебор, но Сол отличные катушки еще в металлическом корпусе.
Лето 2018 года скоро!
Почетный автор
Grifon
Медаль
Новокузнецк
1 день назад
Был cristal line 3000FD отроботал 4 сезона интенсивно, после появился шум, люфт.
В лайте пользуюсь Mikazuki 2006FD 2 сезона нормально.
Daiwa CrossFire 2050X после 4 рыбалок сломалась пружинка душки лесоукладывателя она там в виде "булавки", сделал из пружинной проволоки. После 1 сезона появился шум. Люфт небольшой есть изначально, ход плавный фрикцион работает отлично.
Daiwa CrossFire 1500А куплена для микроджиговой ловли ротана, пока без проблемм. В этой серии уже идет "классическая" пружинка душки лесоукладывателя.
Ryobi applause 4000 работает со средним джигом, ход плавный. Фрикцион просто песня, корпус металический.
Для пробы кастинга Salmo elite magforce 2 сезона не частой экслуатации. Глазок лесоукладывателя при забросе не перемещается. Это требует к применению скользких и мягких шнуров. Бросает не плохо, ну палочку лучше подлинее.
Почетный автор
mrIGiN
Медаль
Новокузнецк
942 дня назад
Подскажите мне пожалуйста. Какую катушечку лучше взять стоимостью до 3000?
Fish-Hob
Ветеран на Kuz-Fish
Старый
938 дней назад
Для чего катушка
Почетный автор
Slavik76
Медаль
Новокузнецк
1 день назад
mrIGiN:

Подскажите мне пожалуйста. Какую катушечку лучше взять стоимостью до 3000?

Риоби Эксия. Бесконечник. Металлический корпус. Мне нравится. Покупал по отзывам на форумах. Везде один вывод-надежна как калашников. Тонкий шнур укладывает хорошо. Единственный минус-не самая легкая(корпус металл). В марте в Белом камне стоила 2850р.
интересующийся
Kolyanch
Юрга
8 часов назад
Купил в начале лета Риоби Эксию 2000 - работает как часы - отличная катуха. Правда обошлась чуть дороже 3000р.
Почетный автор
Vlad
Медаль Кубок позитива
Новокузнецк
5 часов назад
посоветуйте катушку для твичинга, бюджет до 3.5 тыр. нужны только наши магазины, не интернет
Главное рыбе в рот попасть, а не в голову
Ветеран на Kuz-Fish
yurij
Медаль Кубок позитива Грамота Грамота активному участнику Клубный фотограф
пгт. Чистогорский
8 часов назад
Посмотри на Ryobi Exia. Размер ? Сам подберешь.
Почетный автор
Евгений С
Медаль
Новокузнецк
3 дня назад
Ryobi Exia обещают(ли) завезти в белый камень и новый охотаактив.
"Время, проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет".©
VK
Почетный автор
VK
Медаль Кубок позитива
Новокузнецк
22 дня назад
Vlad:

бюджет до 3.5 тыр.
yurij:

Посмотри на Ryobi Exia. Размер ? Сам подберешь.

Ryobi Exсia уже далеко за 4000 рублей стоит , да и в наших магазинах редко бывает . В лучшем случае в интернете с 10% скидкой 2000-ю можно взять за 4030 рублей .
По-легче весом Ryobi Slam (2000-й = 215 грамм) , ну и ценник с 10% скидкой 4595 рублей .
Но это всё в нете , а у нас в магазинах выбор совсем скудный и за 3500 доступна лишь какая нибудь простенькая Daiwa .
Редактировалось: 3 раза (Последний: 14 мая 2015 в 16:19)
Ветеран на Kuz-Fish
yurij
пгт. Чистогорский
8 часов назад
Простенькая Дайва не вариант.
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Новокузнецк
1 день назад
VK:
Ryobi Exсia уже далеко за 4000 рублей стоит , да и в наших магазинах редко бывает . В лучшем случае в интернете с 10% скидкой 2000-ю можно взять за 4030 рублей .
+100500. Я себе в прошлом году её аналог почти за 5 тыщ брал.
Бюджетный вариант - катушки "Рыболов". Есть и с бесконечниками, как Exсia. В Белом Камне бывают.
Я полагаю, что люди сопротивляются свободе, потому что боятся неизведанного. Но ведь это смешно...
Ветеран на Kuz-Fish
yurij
пгт. Чистогорский
8 часов назад
Зимой Exia в Белом камне 3400 стоила.
Читатель Kuz-Fish
Slavker
Кемерово
1 день назад
Vlad:

посоветуйте катушку для твичинга, бюджет до 3.5 тыр. нужны только наши магазины, не интернет

Стингеры можно посмотреть. В прошлом сезоне отловил "Агрегатом" - очень понравилось. "Приорити" вроде не плохая.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.