ГлавнаяФорумМеста и водоемыРыбалка на Абакане

Рыбалка на Абакане

Места, подъезды, обитатели и т.д.
ПОДЕЛИТЬСЯ
Администратор
Ivan_Nk
Грамота Медаль Грамота Клубный фотограф Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1512
Новокузнецк
1 день назад
Мне самому очень интересна эта река но знаком с ней лишь по наслышке и видео из интернета. Подскажите бывалые, какую оптимальную точку для рыбалки вы посоветуете. Учитывая что машина будет пузотерка и дорога из Новокузнецка
9ОЧ997 Ч2 58
Почетный автор
Пионер
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 437
Санкт-Петербург
235 дней назад
Вальдемар, в Кузбассе ленок краснокнижная рыба. Езжай в Хакасию на Абакан.
Читатель Kuz-Fish
Вальдемар
Сообщений: 43
Новокузнецк
2791 день назад
Пионер, о как спасибо большое буду планировать ккак нибудь съездить туда icon_lodka3 Добавлено спустя 2 минутыа пока планы только собраться денька на три четыре на обь или оз.Шибаево
Читатель Kuz-Fish
Дима
Сообщений: 39
Междуреченск
2894 дня назад
Пионер:
Езжай в Хакасию на Абакан.
Друзья рассказывали - сейчас там нормалёк с невертолётной доставкой к рыбным ( ленок ) местам : поезд из Кузни + аренда моторки с проводником ( из Абазы вроде ) вверх по Абакану , услуги идут навстречу запросам спиннингистов - дело за малым - копите денежки .
Почетный автор
kliminap
Медаль
Сообщений: 290
Новокузнецк
8 дней назад
Ivan_Nk:

Мне самому очень интересна эта река но знаком с ней лишь по наслышке и видео из интернета. Подскажите бывалые, какую оптимальную точку для рыбалки вы посоветуете. Учитывая что машина будет пузотерка и дорога из Новокузнецка

Прювет
Был на абакане несколько рас.
Первый рас в разведку ходили, на поезде до абазы там сплавом вниз до какого-то парома, оттуда на такси до Аскиза и домой опять на поезде.
Второй рас нас вертолетом закидывали (очень дорого), забрасывали нас на слияние Большого и Малого абакана.
Тритий рас мы пешком ходили из деревни Мрассу заказали лошадей (сложили вещи на них)и пошли пешком до реки Большой абакан в устье реки Консу
И один рас был просто пешком (туда обратно ) опять же из деревни Мрассу на большой абакан, только в устье реки Иксу
Переход верхом занимает примерно 6 часов, если идешь пешком просто рядом с лошадью 10 часов
там были ребята на увазиках ,но они там жили уже неделю потому, что порвали их там.
Рыбалка там шикарная, в верховьях крупный хариус, таймень, ленок, язь. Места знатные чистые .
Машинами самое дальнее приезжают на устье реки Ада, помоему даже видел обычные паркетники, сам дороги не знаю никогда не ездил туда на машине. ну и впринципе от реки Ада рыбалка заметно ухудшается.
В Абазе спрашивали сколько стоит заброситься мотором до ключей(почти к Агафье) нам за четверых выкатили 50 килорублей
ну как то так.
если интересно могу несколько фоток докинуть
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 ноября 2015 в 09:34)
сааазззааааааааааааанннн
OLD
Почетный автор
OLD
Медаль
Сообщений: 118
Мыски
813 дней назад
Дима:
дело за малым - копите денежки .
Как сказал нам лодочник каторый забрасывал нас до малого Абакана ,за ваши деньги либые ваши капризы.
Почетный автор
Пионер
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 437
Санкт-Петербург
235 дней назад
Был в этом году. Ездили через Тисуль в район впадения в Абакан р.Ада. Перед Нижним Матуром поворот направо и через перевал по таёжной дороге часа полтора езды. В один конец почти 1200 км. На берегу стоит дом, возле него стоянка для авто. Видел там ВАЗ 2106, 21093 - дорога сносная. Ну, а к месту стоянки лодок, через протоку, подъехать можно только на джипе. Отсюда заброска всяко дешевле чем с Абазы, да и с собой можно прихватить лодку с мотором и порыбачить в окрестностях.
Ветеран на Kuz-Fish
lexx311mgvm
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1198
Новокузнецк
32 дня назад
А проще, если есть машина хотя бы класса Нива, проехать через Ортон, километров на 500 ближе будет. Да и дорога сносная, в этом году встретил шорцев на тазике 2114, которые с Балыксы ехали в Междуру) Кстати, кто точно знает расстояние до Абакана или Балыксы? Сам дальше Б. Ортона не ездил. Вроде говорят до г. Абакана 470 км.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 ноября 2015 в 12:47)
9609071187
https://www.на-своей-волне.рф
Почетный автор
kliminap
Медаль
Сообщений: 290
Новокузнецк
8 дней назад
Всем прювет.
Ну собсна как обещал немного фото.
это деревня Мрассу и собственно начало реки мрассу
это мы шлепаем потихоньку, а лошадь вещи прет
а это б.Абакан, слева впадает маленькая речка Иксу
сааазззааааааааааааанннн
Ветеран на Kuz-Fish
Роман Кормин
Медаль Клубный фотограф Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2620
Новокузнецк
633 дня назад
Хочу на след. лето по Абакану сплавиться. Присоединюсь к опытному коллективу. Зовите, если будут места вакантные. Гребная лодка у меня есть. Могу попытаться взять катамаран - у знакомых есть, но пока рано точные планы обсуждать.
https://vk.com/rafttrip
Почетный автор
kliminap
Медаль
Сообщений: 290
Новокузнецк
8 дней назад

у нас и судно есть
и пару лодок весельных хороших
у нас всегда проблема с единомышленниками и транспортом
может тут найду желающих ближе к делу
сааазззааааааааааааанннн
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
255 дней назад
kliminap:
у нас и судно есть
О! Шестиместный кат made Эриксон, был у меня такой, то же кстати синий, продал, оставил двойку и четверку
Почетный автор
ivm80
Медаль
Сообщений: 842
Новокузнецк
4 дня назад
Добрый всем день
Был на Абакане трижды. Первый раз заезжали на поезде до Абазы
Там находили транспорт и на Аду. Оттуда сплав до Абазы на
весельных лодках Рыбалка - так себе получилась. Толком не знали
где ловить и на что, плюс на участке Ада - Абаза и рыбки поменьше.
Второй раз ехали на Хайсе через Мариинск, Абакан. 1300+ км получилось в одну сторону
и почти сутки по времени. От Ады на деревяшке местный забросил на, примерно
60 км, обратно сплав тоже на весельных надувнушках. Рыбалка была получше.
Третий раз ездили через Ортон (2011 г). Дорога в районе 500 км, по времени примерно 14-15
часов. Самый медленный участок Ортон - В Тёя. Примерно 50-60 км - 8 часов. Правда мы не
особо спешили. Было две Нивы, УаЗ 469 и Прадик. Дорога вполне проходима для этих машин.
Единственной трудностью может стать преодоление бродов по высокой воде, в остальном даже
на пузотере можно потихоньку пробраться. Грунт везде скальный, грязи нет, встречаются крупные камни,
но их о отодвинуть можно, но лучше пузотеркой не лезть. Да и на дороге от Нижнего Матура до Ады, раньше
были такие убитые и гнилые мостики, что лучше в брод речушки проезжать. От Ады поднимались вверх до Тишей
(примерно 100 км). Я поднимался на своем С450к под М25 jet и нанимали аборигена на подъем еще 2х лодок
пайолок под винтовыми моторами топлива и пр. бутора. У меня в лодке было три человека (вместе со мной) и немного груза. Спалил примерно 80 л топлива против течения и 15-17 л назад. Для водомета проблем с подъемом никаких. Стояли лагерем несколько дней в месте впадения р. Белая, в полутора километрах от начала Тишей. Хариус ловился отменно, но по реке ходить мог только водомет. Винты поломали через 200 метров. Но на сплаве
они и не нужны. Поэтому излишки топлива оказались приличными, а винтовые моторы просто так скатались.
Река конечно замечательная.
Ветеран на Kuz-Fish
lexx311mgvm
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1198
Новокузнецк
32 дня назад
ivm80:
Третий раз ездили через Ортон (2011 г). Дорога в районе 500 км, по времени примерно 14-15
часов. Самый медленный участок Ортон - В Тёя. Примерно 50-60 км - 8 часов. Правда мы не
особо спешили. Было две Нивы, УаЗ 469 и Прадик. Дорога вполне проходима для этих машин.
Единственной трудностью может стать преодоление бродов по высокой воде, в остальном даже
на пузотере можно потихоньку пробраться. Грунт везде скальный, грязи нет, встречаются крупные камни,
но их о отодвинуть можно, но лучше пузотеркой не лезть. Да и на дороге от Нижнего Матура до Ады, раньше
были такие убитые и гнилые мостики, что лучше в брод речушки проезжать.
А точно дорогу не подскажешь, как ехали? Балыкса-Вершина Тёи-Верх Таштып-Матур-Ада? Или в Тёю не заезжали?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 ноября 2015 в 16:59)
9609071187
https://www.на-своей-волне.рф
Ветеран на Kuz-Fish
Роман Кормин
Медаль Клубный фотограф Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива
Сообщений: 2620
Новокузнецк
633 дня назад
kliminap, бронирую место. По транспорту - у нас на сайте есть весьма авторитетные джиперы))) Думаю, через них мы и найдём вездеход для заброса к началу сплава.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 26 ноября 2015 в 17:47)
https://vk.com/rafttrip
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.