ГлавнаяФорумЛетняя рыбалкаСпиннингКатушки для спиннингаЭксплуатация и ТО катушек

Эксплуатация и ТО катушек

ПОДЕЛИТЬСЯ
Почетный автор
Slavik76
Медаль
Сообщений: 621
Новокузнецк
322 дня назад
Такой вопрос возник. А можно ли заменить шпулю на шимано аливио 2500fb, на шпулю такого же размера(или3000) но от другой катушки этой серии(P3). или на что вообще можно её заменить? есть рабочая катушка, шпуля только поисцарапалась. или может кто знает где оригинал купить. буду очень признателен за советы!
Ветеран на Kuz-Fish
коста
Почетный Воблеростроитель Медаль Грамота Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива Клубный фотограф
Сообщений: 3256
Новокузнецк
556 дней назад
Катушки многие взаимно заменяемые и многие от одних марок подходят к другим.Видел когда то,что отдельно шпули продавались в Робинзоне.
89059664599
Ветеран на Kuz-Fish
Аркадич
Медаль Грамота Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 3758
Новокузнецк
228 дней назад
Погуглите в инете "Взаимозаменяемость шпуль Шимано" и удача придет! Да и покупать в инете даже в России проще и дешевле, главное запастись терпением....
Почетный автор
Slavik76
Медаль
Сообщений: 621
Новокузнецк
322 дня назад
Всем спасибо! на другом форуме уже подсказали!Вот ответ если кому тоже понадобится:"Подойдёт любая Р3 2500 -3000 и от Технума и от Наски ,Статика уже десятками раз проверялась ...С намоткой могут быть небольшие недочеты , но они шайбами исправимы ..."
В инете можно хоть что купить. Может кто знает где в городе есть шпули. Продавцы рыболовных магазинов вы где?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 февраля 2014 в 19:02)
Ветеран на Kuz-Fish
Викторович
Медаль Грамота активному участнику Кубок позитива Грамота
Сообщений: 1737
Новокузнецк
565 дней назад
Slavik76, шпулю на бюджетную катуху бессмысленно покупать. В таких случаях я беру новую катуху, а с дефектом, на запчасти оставляю. К твоей катухе возможно у меня шпуля есть, т.к. пользую nexave. Посмотреть могу ближе к сезону. Если найду, готов отдать за "Пиво"
Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот.
Почетный автор
Slavik76
Медаль
Сообщений: 621
Новокузнецк
322 дня назад
Викторович:

Slavik76, шпулю на бюджетную катуху бессмысленно покупать. В таких случаях я беру новую катуху, а с дефектом, на запчасти оставляю. К твоей катухе возможно у меня шпуля есть, т.к. пользую nexave. Посмотреть могу ближе к сезону. Если найду, готов отдать за "Пиво"
Бессмысленно покупать ламборджини, что бы возить рассаду на дачу. Со своими обязанностями аливио справляется, на запчасти ей ещё рано. если до сезона не найду, непременно дам знать! smile
Модератор
Sasha
Медаль
Сообщений: 180
Новокузнецк
2100 дней назад
Всем привет! Поделитесь опытом в уходе за катушками. Как часто и чем смазывать катушку?
923 486 0 шесть 66
Почетный автор
Хищник31
Медаль
Сообщений: 489
Новокузнецк
2096 дней назад
Sasha:

Всем привет! Поделитесь опытом в уходе за катушками. Как часто и чем смазывать катушку?

разбираю в конце сезона,промываю бензом или салярой,промизываю Литолом.Такой синенький.А если случайно притопил, просушиваю и прокапываю маш. маслом.Как-то так.
На безрыбье, рак тоже рыба! 89516022611
Ветеран на Kuz-Fish
коста
Почетный Воблеростроитель Медаль Грамота Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива Клубный фотограф
Сообщений: 3256
Новокузнецк
556 дней назад
Собираюсь в Т.О.,глянул катушку которой последний раз рыбачил на Чулыме:легкий шок
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Но мысли,что это не страшно для самого механизма,грели душу.Посмотрим.Нашел два косяка.Ну и по порядку.Снять шпулю и ротор,думаю проблем не у кого не возникнет
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

откручиваем ручку shock
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Не беда.У DAIWA есть такая фишка,потайной болт,который находится на ручке,ищем его и откручиваем
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Ну как я и предпологал,внутри все в порядке.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Казус был в другом.В механизме возврата скобы
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Там песка хватало.И к тому же была прослаблена пружина,которая возвращает скобу в рабочее положние
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 5 минутЭтот косяк исправлять не стал:растянуть пружину бестолку,а другой нет,да и не шибко это мешает
Во фрикционы тоже попал песок,но тем не менее он нормально работал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Огромный косяк ДАЙВЫ РИГАЛ 3500 выпуска 2010 года,вот этот
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Шнур не ложится в ролик,а трет рядом.Капнул на это безобразие ЭП,посмотрим что получится
89059664599
Почетный автор
Старый
Сообщений: 982
1755 дней назад
Получится хорошо только не допускай следующего пропила.Эпоксидку пилит на раз
Ветеран на Kuz-Fish
коста
Почетный Воблеростроитель Медаль Грамота Грамота активному участнику Грамота Кубок позитива Клубный фотограф
Сообщений: 3256
Новокузнецк
556 дней назад
Залил с бугорком,что бы леса спадала с бугра и в ролик
89059664599
Ветеран на Kuz-Fish
salomon
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1121
Новокузнецк
2 дня назад
Промывать лучше не бензином а чистым керасином, у него проникающая способность лучше. Да и смазывать я бы посоветовал только правельными смазками, кой советует производитель) для себяж всё таки делаем. А пропил возникает из за нарушения узла дужка-ролик. Как правило дужка погнута, даже не значительно.
Ремонт спинингов, удилищ, ревизия катушек. Тел. 89050745114
Почетный автор
tacsust
Медаль Грамота
Сообщений: 900
Новокузнецк
3 дня назад
salomon:
Да и смазывать я бы посоветовал только правельными смазками, кой советует производитель)
Правильные это какие - озвучьте ?! А можно ВД-кой брызнуть , если на реке притопил ?
Ветеран на Kuz-Fish
salomon
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1121
Новокузнецк
2 дня назад
Правельный это значит некакой самодейтельности, а только смазкой для катушек и желательно провереных производителей. ВД ? Для чего?
Ремонт спинингов, удилищ, ревизия катушек. Тел. 89050745114
Ветеран на Kuz-Fish
Morrison
Медаль Грамота Кубок позитива Грамота активному участнику
Сообщений: 1947
Новокузнецк
638 дней назад
есть рекомендации по применению автомобильной MOBIL XHP222. Хорошая смазка для подшипников. Мазал ступицы в авто, заодно и старую катушку мазанул. Пока жива. laugh
ИМХО, лучше неправильная смазка, чем никакой. Ну, и поаккуратнее надо, в песке не валять, в реке не топить, лодку катухой не буксировать. Раз в сезон - ТО. Тогда и нихрена с ней не будет.
По теме смазок - http://jerkbait.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=401&Itemid=1
Правда там про мульты и много букав. crazy
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 сентября 2014 в 09:16)
бывают времена, когда мат становится единственным языком для описания действительности
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.