ГлавнаяФорумЛетняя рыбалкаМушкиМушиная - возня (флудилка)

Мушиная - возня (флудилка)

То что не фходит в формат , но касается мушек+ лишние посты
ПОДЕЛИТЬСЯ
Страницы: Первая Предыдущая 6 7 8 9
Почетный автор
Stebastio
Медаль
Сообщений: 628
Новокузнецк
20 дней назад
САНЧО:

Всем привет!!! Тут вот смонтировал новый ролик по изготовлению резины (она же кембрик, она же химия, в разных регионах называют ее по разному)

панасоник это цвет, все верно, никогда особо не заморачивался, покупал в белом камне кембрики эти фрагментированные по 15-20р за штуку, их на крючек насаживал, причем на большой карасевский с длинным цевьем по 5шт выходил в среднем.
да и цветов тоже много разных
8-913-282-8474
Ветеран на Kuz-Fish
neuda4nik
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1777
Новокузнецк
9 дней назад
Потихоньку готовлюсь к весне, разрабатываю новые варианты привязывания поводков в настрое.
Сейчас вот такой вариант родился.
Основа 0.310, поводок 0.235. Флюорокарбон.
Так как на узел уходит всего 5-7мм основы, узел делаю глухой.
В случае обрыва поводка, новый вяжется в сантиметре от старого узла.
Клей акриловый, с УФ отверждением - леску не портит.
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1093 дня назад
neuda4nik:
В случае обрыва поводка, новый вяжется в сантиметре от старого узла.
Андрей ! Возможности замены мушек - НЕТ ? Так понимаю ???
Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
Ветеран на Kuz-Fish
neuda4nik
Медаль Кубок позитива Грамота активному участнику Клубный фотограф
Сообщений: 1777
Новокузнецк
9 дней назад
GenaAligator:
Возможности замены мушек - НЕТ ? Так понимаю ???
Правильно понимаешь! В этот узел новую муху уже не затолкать.
И не нужно ;)
Пока ты одну новую мушку затолкаешь в UNI2UNI, я смотаю старый настрой на мотовильце
и размотаю новый настрой, со всеми новыми мухами.
Старый настрой "реанимирую" уже дома.
А настроев я беру на рыбалку с десяток.
Ну или если вдруг потребуется заменить оторванную ловчую муху, а на новых настроях
такой у меня нет, я могу привязать эту муху на месте, в сантиметре от старого узелка.
Почетный автор
Палыч
Грамота Медаль Грамота
Сообщений: 102
Новокузнецк
109 дней назад
ЭВОЛЮЦИЯ БАЛДЫ
Первых своих хариусов поймал на верховые мушки с помощью кораблика, тогда же научился ловить хариуса на паута, овода, искусственную мушку удочкой с поверхности и под водой. О том что для ловли хариуса можно использовать спиннинг, даже не догадывался. Впервые такую оснастку для ловли хариуса увидел в августе 1979 года на нашем Казыре. Ее применял рыболов из Междуреченска. Балда представляла большой тяжелый поплавок в виде морковки с закрепленным к нему метровым хвостовым концом из тонкой лески с тремя связанными сухими мушками. Забросы он выполнял с помощью инерционной невской катушки поперек реки, притормаживая стенки бобины, во избежании бороды и сплавлял вниз по дуге. Я же рыбачил безынерционной типа ЛЭМЗ. Попытка ловить такой-же оснасткой мне не понравилась. Балда летела конечно далеко, но с хвостом была морока. Необходимо было следить чтобы сзади не было кустов, травы за которые цеплялись мушки. При забросе приходилось притормаживать леску указательным пальцем, чтобы не было перехлестов хвостового поводка за основную леску перед балдой, а когда это все таки случалось, приходилось долго распутывать или менять оснастку. Рыбалка превращалась в геморрой. Вторая идея по поводу балды посетила меня, когда я решил перенести оснастку мушек перед балдой. Купил большой пластмассовый поплавок, к которому закрепил на коротком 10-ти сантиметровом поводке свинцовый грузик - 7 граммов. Мушки закрепил к основной леске перед балдой на коротких поводках с помощью шарниров из двух-миллиметрового оргстекла с двумя отверстиями от перекручивания. Первое испытание новой оснастки провел в бабье лето 1981 года в верховьях Средней Терси в районе "Господи - пронеси", куда мы отправились вдвоем с Володей Комисаровым, приехавшим в отпуск из Норильска. Рыбалка там конечно похлеще, чем у нас, особенно на Дудинке. Хариуса ловили мы на удочку с насадкой ручейника и спиннингом на балду, только он невской катушкой с использованием хвостового поводка. По результатам ловли я его обловил. Мушки мы использовали крупные на крючках №6 и№7, да и рыбка была не мелкой, от 300 до 500, самые крупные - 800 граммов. Основной особенностью новой балды было "приклеивание" к воде поплавка, за счет смещения вниз его отгрузки, что давало возможность маневрирования игрой мушек, не было перепутывания оснастки при забросе. Недостаток - нельзя ловить с высокого берега и кончик спиннинга необходимо держать ближе к воде. Третья модификация балды: однажды увидел у рыбаков плоский поплавок, подгруженный снизу свинцом, с задней проволочной антенной, к которой цеплялся хвостовой поводок с мушками. Сделал балду из пенопласта по форме белой рыбы типа обского чебака и подгрузил снизу свинцом, убрал антенну. Оснастка второго варианта. Идея рыбка охотится на поверхности за мушками и провоцирует других перехватить добычу. Оснастка ловит хорошо, мне показалось даже лучше чем по второму варианту. На перекатах опускаю всю оснастку, кроме поплавка под воду и чуть твичу. Поклевки визуально не видно, но чувствуются по сопротивлению, как на тирольку. Последняя модификация балды: использование второго дополнительного маленького поплавка. Удобно ловить на плесах и сплавом с лодки, не нужен контроль за игрой мушек. Пробовал вместо балды ставить мыша, но это лучше делать в сумерках. Днем хариус на мухи реагирует также, а на мыша ленок и таймень пока не атаковал. В планах проверить самодельный воблер - плавающая ложка (старая американская приманка, английского названия не помню и в продаже не встречал). Сделал его в 90-е годы по чертежам из рыболовной книжки "Своими руками", проверил игру и положил в коробку, где он и валяется. Надо проверять вместо балды, вдруг выстрелит. Рекомендую проверить все варианты, может кого заинтересуют...
Почетный автор
Пионер
Медаль Кубок позитива
Сообщений: 437
Санкт-Петербург
230 дней назад
Палыч:
Ты так и не написал результат ловли на мухи перед вращающей блесной. Отдельно рыбы на них ловятся, а как вместе?
Исправляюсь, Сергей Палыч!
Ловить хариуса я тоже начинал на кораблик только было это в 90-х. Потом долгое время ловил хариуса обычной поплавочкой, уж очень нравилось мне бродить по таежным ручьям и речкам, да и напарник был, который разделял моё увлечение.


Как-то попался мне на Томи рыбак, ловящий хариуса на тирольку. Решил попробовать - зацепило. В рыбалке всегда стараюсь экспериментировать, использование настроя с балдой и вращающейся блесной по моему мнению позволяет облавливать более широкий горизонт, а вибрация вертушки, передаваемая через леску на нимфы заставляет их играть несколько иначе, что привлекает хариуса. Хариус - хищник, а любого хищника главное спровоцировать на атаку. Эффект кормящейся рыбки тоже имеет место быть, ведь блеснят же зимой окуня ставя выше блесны или балансира поводок с крючком, на который подсаживают красный бисер или делают обмотку из нитки.
При использовании настроя с балдой и блесной поклевки чаще бывают на нимфы, расположенные ближе к блесне. Больше трех нимф в настрое я не использовал. Блесны ставил достаточно тяжелые 6-8 гр. конструкции in-line (в отзывах о блёснах писАл про них). С лёгкими ультралайтовыми блёснами у меня не сложилось - сильная течка выбрасывает их к самой поверхности. Блесна имитирует рыбку, которой кормится хариус (гольян, пескарь, сибирский голец (других я в желудках у хариусов не встречал). Данные виды рыб обитают в придонном слое, следовательно вертушка максимально близко должна находится у дна, что, повторяю, позволяет облавливать более широкий горизонт. На вертушку хариус клюет реже, но всё же клюёт. Впоследствии при ловле хариуса полностью перешёл на блёсны - поимки, конечно реже, но размер пойманной рыбы больше. Да я и не гонюсь количеством.
Почетный автор
Палыч
Грамота Медаль Грамота
Сообщений: 102
Новокузнецк
109 дней назад
Пионер, Игорь, мне тоже нравится экспериментировать. На каждой рыбалке пробую вносить что-то новое. Вместо вращалки надо пробовать разные воблеры, микроколебалки игра которых отличается, мушки заработают по другому. На тирольку стал пробовать не так давно, лет 6 назад и тоже увлекло. В настроях на балду и тирольку больше 2-3 мух не ставлю. Мушки ставлю проверенные. Когда ловил на кораблик, мушки ставил всегда разные по форме, цвету и размерам. Из этого разнообразия выбирал уловистые для разных условий ловли, времени дня, месяца лета и осени. Поэтому с подбором сильно не парюсь. На тирольку нижнюю мушку ставлю светлой, верхнюю более темной, считаю что так заметней для рыбы, находящейся у дна. При дневной ловле на балду мущки более темные, вечерние более светлые по этой же причине. Крупный хариус, ленок в сумерках выходит из глубоких ям и плесов на мелководные места и охотится на насекомых и гольянов, хватающих мелкую поденку и комаров. По этой причине к сухим мухам мы спускаем на поводке 1-2 золотистых стеклянных шарика из швейной бижутерии.Часто на сплавах по речкам заставала непогода и речки становились мутными. В этом случае ловля на верховые мушки прекращалась. Рыба иногда ловилась на мормышки с мушками, червя и блесну в мелководной прибрежной зоне, включая и хищную. Иногда беру с собой кораблик, но использую его в основном не для ловли, а для диагностики новых приманок и на новых незнакомых речках. Из всех рек, где ловил хариуса самой сложной для меня оказался наш Казыр. Вода очень чистая и хариус более привередливый к приманкам и видит малейший подвох. По ручьям тоже пробовал ходить. Рыбу конечно ловил и хариус хороший, но по штучно. Основная причина неудач: искал ямы, мотая километры и как дурак пытался ловить без маскировки с открытого берега, распугивая своим видом осторожного хариуса. Позднее летом один раз сходил с одним местным по ручью Макариха, где он показал как и где ловить хариуса.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 августа 2018 в 15:13)
Почетный автор
Палыч
Грамота Медаль Грамота
Сообщений: 102
Новокузнецк
109 дней назад
Немного по цвету приманок. К светлым отношу мушки желтого, оранжевого, болотного цвета. К темным - черного, коричневого, бордового, темно-зеленого цвета. Отдельно мушки с металлическим блеском. Иногда использую двухцветные покрашенные. Связав тело мушки например желтого цвета подкрашиваю верхнюю поверхность фломастером коричневого, красного или зеленого цвета. Получается низ брюшки желтый, а спинка более темная, зависит от цвета фломастера. Можно нанести полоски по телу черным цветом. На рыбалку беру фломастеры и на месте корректирую цвет приманок. Если подкрашивать намоченную приманку, цвета получаются более мягкие. Подкрашенные места мушки со временем светлеют, но оттенок остается. Пару слов о блестящих мушках. Для вязки тела использую люрекс в виде миллиметровой полоски золотистого, серебристого, красного цвета с вплетенной шелковой ниткой черного, зеленого, фиолетового цвета. Не знаю где ее берут, меня снабжают подруги жены - рукодельницы.
Ветеран на Kuz-Fish
GenaAligator
Медаль Грамота Грамота активному участнику
Сообщений: 1055
Новокузнецк
1093 дня назад
Вчерась открыл сезон по Тиролька / Хариус ! dance
ссыла на ВК / ролик - https://vk.com/video344259938_456239344?t=17s

Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 марта 2020 в 07:51)
Да прибудет с Вами - великий Суг эзи !
""
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 6 7 8 9
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.