ГлавнаяСтатьиО способах ловлиСпортивно-скоростная ловля уклейки.

Спортивно-скоростная ловля уклейки.

30 ноября 2014 - Михаил2000
Рейтинг: +10 Голосов: 10 3464 просмотра
Спортивно-скоростная ловля уклейки.
   Любители рыбалки в нашем регионе постоянно ловят эту рыбу, попутно или же целенаправленно, зачастую даже и не думая что это весьма себе неплохая рыба.

 Введение

 

 

Более того, в её адрес можно слышать весьма нелестные высказывания: за размеры, за неинтересную поклёвку, за порчу наживки предоставленной для другой рыбы. 

                                           

 

 

   Я решил подойти к этой рыбе с другой стороны, взгляните на её плюсы: безотказность к приманке, равнодушное отношение к грубой снасти, отличные кулинарные качества, и самое важное- спортивный интерес.

   Многие спортсмены квалифицируются именно на этой рыбе, отдавая предпочтение скоростной ловле с использованием классической маховой удочки. Ещё бы! В водоёмах с плотной популяцией этой рыбки, спортсмен среднего стажа вполне может наловить до 700-900 хвостов за три часа! А при местном весе этой рыбы в 20-30 грамм, улов домой везти придётся на машине.

 

 

Удилище

   Удилище для данной ловли выбирают маховое, либо телескоп длинной от 3,5 до 6 метров, весом как можно легче. Удилище должно сидеть в руке как родное, быть её продолжением. Рукоять должна быть из пробки, или же обмотана берестой либо полиуретаном, объясню: при такой трудовой ловле, особенно в жару, руки сильно потеют, что сильно отвлекает, а подобная рукоять впитывает влагу, отлично справляясь с этой проблемой. Строй выбирают средний, так как с удилищем жёсткого строя слишком много сходов, по причине легко рвущихся губ этой рыбки, а мягким строем неудобно забрасывать лёгкую оснастку.

    

 

 

Оснастка

   Оснастку следует брать лёгкую и чувствительную, так как поклёвка у рыбки быстрая и слабая, требующая быстрого определения и хорошей реакции. Леску берут диаметром 0,10-0,12мм, паутинку толщиной 0,06мм брать не следует, потому что с ней больше проблем, а результаты ощутимо не увеличиваются. Поводок требуется длиной 20-30см и толщиной 0,08-0,10мм. За рекордно мелкими размерами крючков гнаться не стоит, уклейка их часто заглатывает и спортсмен теряет драгоценные секунды на извлечение их из рыбки. Вполне подойдёт №20-22. Грузик берётся в идеальной гармонии с поплавком  и приблизительным весом приманки, так чтобы усилие поклёвки для притопления поплавка составляло 2-3 грамма.

          

 

 

Снаряжение

   Снаряжение каждый выбирает сам для себя, оптимальным набором для ловли на 3 часа следует признать стульчик, столик для монтажа оснастки, рогатку для прикармливания, подставки для удочек, ведёрко для замеса прикормки, садок и экстрактор. Стульчик должен быть мягкий и желательно креслом, так как такая ловля требует долгого сидения на одном месте, что при наличии жёсткого стульчика отпечатается и в памяти, и на пятой точке. Столик выбирается как можно устойчивей, компактней и проще в сборке и установке, ну и если спортсмен не имеет личного транспорта, вес такого аксессуара играет не последнюю роль. Выбор рогатки особых критериев не имеет, главное чтоб была удобной и точной. Ведёрко для прикормки можно взять как хозяйственное, из пластика, так и спортивное, складное. Как правило, такие ведёрки легче и удобнее, имеют объём 4-6 литров. Садок требуется спортивный, для быстрого складывания улова, без траты времени на его открывание и закрывание, вместительность большой роли не играет: уклейка не лещ, и этим всё сказано. Экстрактор выбирается без ухищрений, подходящий для размера рта ловимой рыбы.

 

 

Прикормка

   Прикормка в такой ловле важна, но не всегда обязательна: порой концентрация рыбы настолько велика, что прикормка практически ни чего не меняет. Но если прикормка всё же требуется можно подойти к её выбору и стандартно, и с творчеством. Несомненно, это вопрос интереса, и наличия времени у рыболова. Можно выбрать рецепт из основных, а можно и придумать сотни своих. Приведу несколько типов прикормки, подходящих для определённых условий:

    Для течения следует готовить смесь, которая будет быстро оседать на дно. Подойдут специальные пелетсы для реки-лещовые и плотвинные. Они составят основу смеси. В качестве красителя  и наполнителя берут сухое молоко либо какао. Также добавляют мотыля и опарыша, различные аттрактанты, мятую полевую землянику, жареное семя конопли, масла- анисовое и подсолнечное, пшено и другие крупы. Для более быстрого падения на дно в прикорм добавляют грунт и гальку. Шары прикормки лепят такой консистенции, чтобы они распадались не при ударе об воду, а при касании дна, добиваются этого на личном опыте, меняя пропорции компонентов и плотность лепки шаров. Вес шаров должен быть удобным для заброса с помощью рогатки, 50-70 грамм. Больше не надо, так как шарами по 300-400 грамм рыба моментально наедается, а нам нужно лишь её удерживать в месте ловли.

                          

 

 

   Для стоячей воды прикормка должна быть из более лёгких ингредиентов, образующих при закорме облако мути, для привлечения стаек рыбы издалека. Тут вполне подойдут порошкообразные прикормки, с различными ароматизаторами, с добавлением мотыля, опарыша, семян конопли и подсолнуха, берёзовых серёжек, особенно хорошо помогают в образовании мутного облака какао и сухое молоко. Консистенция шаров должна быть такая, чтобы при ударе об воду они рассыпались, образуя столб прикормки в воде. Вес шаров немного меньше, чем для течения, 40-60 грамм вполне подойдёт.

Примечание:

Закармливать следует точку, площадью 1х1 кв. м, чтобы не допустить ситуации, когда рыба расходится по разным местам, что нередко аннулирует эффективность прикормки.

 

 

Места ловли

   Выбор места зависит от рельефа дна, погодных условий, времени года, кормовой базы в данном водоёме, точек течения, обратного течения, стоячей воды, нависших над ней деревьев. Чаще всего рыбка эта не изменяет своей привычке держаться под поверхностью. Глубина её нахождения её составляет от 10 см и до 3 метров, глубже держится она редко, так как на глубине меньше кислорода, а к нему эта рыбка очень чувствительна. Ловят её в основном в 3-7 метрах от берега, на песчаных струях, в зонах замедленного и обратного течения, на отмелях, и под нависшими деревьями.

            

 

 

Действия рыболова, тактика, основы успешной рыбалки.

   Итак, снасти собраны, место закормлено, удочки в воде. Осталось добиться хорошего темпа ловли. Ключ к успеху лежит в правильном алгоритме действий, циклично повторяющемся раз за разом. Выглядит он так: заброс, поклёвка — подсечка, извлечение улова (снасточки) из воды, извлечение из рыбы крючка, замена(поправка) приманки и повторение вышеописанного цикла раз за разом в приличном темпе.

   Как вы поняли, ловля эта по труду ничуть не уступает твичингу или скажем, блеснению, а следовательно, перед рыбалкой нужно хорошо выспаться, плотно покушать, быть в хорошем настроении да и всё наверное.

   Конечно, существует великое множество нюансов этой ловли, но рыбалка пока для меня только что открытая книга, читать которую можно всю жизнь, а полностью так и не узнать, поэтому я не могу вам поведать всё как знающий спортсмен, а пишу лишь о том, что сам знаю. Философия рыбалки для каждого своя, она интересна, многогранна и глубока. Так что, думаю, и у подобного спорта найдутся новые почитатели, ну и НИ ПУХА ВАМ!

 

 

Суважением, Михаил2000.

Рейтинг: +10 Голосов: 10 3464 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!